FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS

Colectivo one line Fibromialgia, SFC/Encefalomielitis Mialgica, SQM, EHS... Grupo de apoyo y reivindicación. Si tienes estas patologías, quieres informarte, desahogarte, divertirte...¡Este es tu Sitio!
 
ÍndicePortal*Últimas imágenesRegistrarseConectarse

 

 MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)

Ir abajo 
+36
ADELA BEATRIZ GARCIA
YOANA
luisa safor
Cecilia Claudia
Carmisva
NONOSVAAGANAR
maria esther ibarra mtz.
anusi
emyjoa
yo
asun
rosa51
pitiitaa
soncelia
Liss
enka
MJRIOJA
pilu
yayani
chary
AMPARINI
nalex
isapilar
GEMMA
nena
la gata
SINDY
MARIA54
picara
Lola
Magdalena
felicidad
Anablue
dudu
SUGARLILA
Marifé
40 participantes
Ir a la página : Precedente  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  Siguiente
AutorMensaje
dudu
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
dudu


Femenino
Cantidad de envíos : 10829
Edad : 60
Localización : Madrid España
Empleo /Ocios : ama de casa,siempre estoy de buen humor,
Fecha de inscripción : 14/04/2008

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 I_icon_minitimeMiér Feb 18, 2009 10:44 am

Amparini que te vean ese dolor de la rodilla que te contagió Sugar jajajaja.
Bueno yo te contesto, bajo la experiencia que tuve yo con los parches, a mí me dieron flojedad muscular y mucho sueño también pero eso se me regularizó en unos días, ten paciencia y aguanta un poco con el medio que llevas y no aumentes hasta que no se te pasen esos síntomas, cuando aumentes hazlo en un cuarto más. Ese es mi consejo, pero de todas formas si vas mañana al médico pregúntaselo a él que te aconsejará mejor que yo seguro.
Cuidate mucho y un beso preciosa
Volver arriba Ir abajo
AMPARINI
fibrocolaborador
fibrocolaborador
AMPARINI


Femenino
Cantidad de envíos : 9530
Edad : 68
Localización : ESPAÑA
Empleo /Ocios : comercial
Fecha de inscripción : 12/10/2008

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 Empty
MensajeTema: chicas quiero contar mi experiencia con los parches que me han puesto   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 I_icon_minitimeMiér Feb 18, 2009 10:48 am

DUDU AHORA HE VISTO LAS CONTAINDICACIONES Y TENGO ALGUNAS COMO MAREOS SUEÑO FLOJERA Y PESADILLAS ANOCHE SOÑE QUE SALIAN BICHOS DE LAS PAREDES NO SE SI ES NORMAL AGUANTARE UN POCO HABER SI MEJORO LO DEL ORMIGEO LO TENGO EN LOS DEDOS
Volver arriba Ir abajo
dudu
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
dudu


Femenino
Cantidad de envíos : 10829
Edad : 60
Localización : Madrid España
Empleo /Ocios : ama de casa,siempre estoy de buen humor,
Fecha de inscripción : 14/04/2008

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 I_icon_minitimeMiér Feb 18, 2009 10:58 am

Bueno no te preocupes Amparini, ni te obsesiones por los efectos secundarios para que no te sientas mal, descansa lo que puedas y deja a ver si te acostumbras a los parches, comentaselo al médico a ver que opina él.
Un besito preciosa y espero que te sientas mejor en unos días
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 I_icon_minitimeMiér Feb 18, 2009 2:43 pm

Amparini cariño, puede que necesites mas cantidad yo llevo uno entero de 52 como os decia , sigo sin dolor , durmiendo estupendamente y sin fatiga, la debilidad muscular en los primeros dias , a la hora de levantarme notaba un poquito luego ya no, no noto ni que los llevo , solo lo se por que no existe dolor alguno.
Animo a las chuliparcheras , deciros que salvo que noteis algun efecto secundario extraño, aguantar , seguro que lo conseguireis yo estoy encantada con ellos

un beso a todas preciosas
Volver arriba Ir abajo
MARIA54
fibrocolaborador
fibrocolaborador
MARIA54


Femenino
Cantidad de envíos : 4518
Edad : 70
Localización : BARCELONA
Fecha de inscripción : 09/03/2008

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 I_icon_minitimeMiér Feb 18, 2009 8:30 pm

hola marife te comento que yo ayer me puese un cuarto y no me ha echo nada he pasado casi toda la noche sin dormir y con dolores de espalda hoy me pondre otro cuarto para ver si necesito mas cantidad de momento lo he puesto poco a poco como han comentado las chicas los mios son los de 35 mg
cuando me ponga mas ya os comentare como voy
Volver arriba Ir abajo
enka
fibrocolaborador
fibrocolaborador



Femenino
Cantidad de envíos : 1231
Edad : 68
Localización : TERRASSA
Empleo /Ocios : TEXTIL
Fecha de inscripción : 31/03/2008

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 I_icon_minitimeMiér Feb 18, 2009 8:37 pm

UN OQUITO DE PACIENCIA A LAS CHILIPRACHERAS,SIEMPRE Y CUANDO LOS EFECTOS SECUNDARIOS NO SEAN ALARMANTES SE TRATA DE IR ACOSTUMBRANDO EL CUERPO A ELLOS OJALA Y HOS FUNCIONEN COMO A MARIFE.
BESOS
Volver arriba Ir abajo
asun
fibrocolaborador
fibrocolaborador



Femenino
Cantidad de envíos : 615
Edad : 74
Localización : Badajoz
Empleo /Ocios : Tecnico Educacion Infantil
Fecha de inscripción : 31/01/2009

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 Empty
MensajeTema: parches y sueño   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 I_icon_minitimeJue Feb 19, 2009 4:35 am

affraid

Hola Amparini!!! Yo me pongo el parche entero y tengo un sueño y una pasadez que no veas, no puedo con mi cuerpo. Empacé con medio y como no me hacia nada me dijo el medico que me lo pusiera entero y así voy, con los dolores a cuesta y con todo el peso de mi cuerpo encima. Tambien me duele la rodilla, y eso no creo yo que sea de la fibro pero el medico ni caso. Que ya se me pasará con los parches. Yo estoy un poco aburrida de todo, nada me hace efecto.

Un beso y suerte. Asun
Volver arriba Ir abajo
chary
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones - Activista
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones -  Activista
chary


Femenino
Cantidad de envíos : 13997
Edad : 70
Localización : Elda (Alicante)
Empleo /Ocios : Enfermera pensionista/mis chapuzas
Fecha de inscripción : 25/11/2008

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 I_icon_minitimeJue Feb 19, 2009 5:23 am

AMPARINI CIELO QUE TE HA DICHO EL MEDICO.

ESPERO QUE NOS LO CUENTES

UN BESAZOOOO
Volver arriba Ir abajo
AMPARINI
fibrocolaborador
fibrocolaborador
AMPARINI


Femenino
Cantidad de envíos : 9530
Edad : 68
Localización : ESPAÑA
Empleo /Ocios : comercial
Fecha de inscripción : 12/10/2008

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 Empty
MensajeTema: CHICAS HOSV QUIERO CONTAR MI EXPERIENCIA CON LOS PARCHES QUE ME HAN PUESTO   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 I_icon_minitimeJue Feb 19, 2009 8:22 am

CHARI Y ASUN AHORA MISMO VENGO DEL MEDICO ME HAN HECHO UNA RADIOGRAFIA Y ME HAN DICHO QUE TENGO UNPICO EN LA BASE DE LA TIBIA DE LA ARTROSI ME HAN MANDADO REPOSO Y ANTIFLAMATORIO NO SE SI LO PUEDO TOMAR CON LOS PARCHES SE ME HA OLVIDADO PREGUNTARLE DESPUES ME VERA EL TRAUMATOLOGO POR SI ME TIENEN QUE DAR FILTRACIONES NO SE QUE MAS ME VA A SALR ESTOY ARTA DE TANTAS COSA BUENO UN BESO
Volver arriba Ir abajo
dudu
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
dudu


Femenino
Cantidad de envíos : 10829
Edad : 60
Localización : Madrid España
Empleo /Ocios : ama de casa,siempre estoy de buen humor,
Fecha de inscripción : 14/04/2008

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 I_icon_minitimeJue Feb 19, 2009 8:24 am

Venga Amparini preciosa, no te des por vencida si es que este cuerpecillo nuestro no nos da un respiro.
Espero que te vayas poniendo buenecilla te mando un besito sana sanita a esa rodilleja
Volver arriba Ir abajo
AMPARINI
fibrocolaborador
fibrocolaborador
AMPARINI


Femenino
Cantidad de envíos : 9530
Edad : 68
Localización : ESPAÑA
Empleo /Ocios : comercial
Fecha de inscripción : 12/10/2008

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 Empty
MensajeTema: CHICAS HOSV QUIERO CONTAR MI EXPERIENCIA CON LOS PARCHES QUE ME HAN PUESTO   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 I_icon_minitimeJue Feb 19, 2009 8:29 am

GRACIAS DUDU ME GUSTARIA SER PEQUEÑA PARA CREER QUE CON TUS PALABRAS SANARIA ES QUE VAYA TELA NO SE QUE MAS ME VA A SALIR NO HAY PARTE DEL CUERPO QUE NO ME DUELA Y DICE QUE REPOSO Y NO COJA PESO Y QUIEN VIENE A CASA HACERME LAS COSAS DE LOS CUATRO
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 I_icon_minitimeJue Feb 19, 2009 9:24 am

MARIA54 escribió:
hola marife te comento que yo ayer me puese un cuarto y no me ha echo nada he pasado casi toda la noche sin dormir y con dolores de espalda hoy me pondre otro cuarto para ver si necesito mas cantidad de momento lo he puesto poco a poco como han comentado las chicas los mios son los de 35 mg
cuando me ponga mas ya os comentare como voy

venga maria sino has notado efectos secundarios eso ya es bueno , necesitaras mas como yo , como sabeis yo me los puse enteros de una vez y ahora llevo mas , peor sigo muy bien

animo y buena suerte
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 I_icon_minitimeJue Feb 19, 2009 9:26 am

asun escribió:
affraid

Hola Amparini!!! Yo me pongo el parche entero y tengo un sueño y una pasadez que no veas, no puedo con mi cuerpo. Empacé con medio y como no me hacia nada me dijo el medico que me lo pusiera entero y así voy, con los dolores a cuesta y con todo el peso de mi cuerpo encima. Tambien me duele la rodilla, y eso no creo yo que sea de la fibro pero el medico ni caso. Que ya se me pasará con los parches. Yo estoy un poco aburrida de todo, nada me hace efecto.

Un beso y suerte. Asun

Asum solo puede que necesites mas mis dolores aparte eran de huesos y con los de 52 se me han pasado tambien, la pesadez y la sensacion de sueño desapareceran ya veras y se optimista mujer que empezaras a mejorar, lo peor de los parches es que nos hagan efectos secundarios , si este no es tu caso , paciencia ya veras como mejoras

un beso

no desesperes
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 I_icon_minitimeJue Feb 19, 2009 9:28 am

AMPARINI escribió:
CHARI Y ASUN AHORA MISMO VENGO DEL MEDICO ME HAN HECHO UNA RADIOGRAFIA Y ME HAN DICHO QUE TENGO UNPICO EN LA BASE DE LA TIBIA DE LA ARTROSI ME HAN MANDADO REPOSO Y ANTIFLAMATORIO NO SE SI LO PUEDO TOMAR CON LOS PARCHES SE ME HA OLVIDADO PREGUNTARLE DESPUES ME VERA EL TRAUMATOLOGO POR SI ME TIENEN QUE DAR FILTRACIONES NO SE QUE MAS ME VA A SALR ESTOY ARTA DE TANTAS COSA BUENO UN BESO

Ampariniii no digas que mas te puede salir que por experiencia propia te dire que muchisimas cosas mas , aqunue por tu bien espero que no sea asi, animo y descanso para esa rodilla

un beso
Volver arriba Ir abajo
chary
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones - Activista
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones -  Activista
chary


Femenino
Cantidad de envíos : 13997
Edad : 70
Localización : Elda (Alicante)
Empleo /Ocios : Enfermera pensionista/mis chapuzas
Fecha de inscripción : 25/11/2008

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 I_icon_minitimeJue Feb 19, 2009 9:31 am

AMPARINI CARIÑO SIENTO MUCHO LO DE TU RODILLA, DILE A TU FAMILIA QUE PIENSEN QUE ESTAS EN EL HOSPITAL Y QUE TE VAS A QUEDAR UNOS DIAS, ASI TU TE DEDICAS A DESCANSAR Y ELLOS QUE SE ORGANICEN CON LA CASA.

NADIE ES IMPRESCINDIBLE Y SI TU NO TE CUIDAS PARA RECUPERARTE PUES TODO PUEDE IR A PEOR Y ENTONCES INGRESARTE DE VERDAD Y NO TENDRAN MAS REMEDIO QUE SEGUIR VIVIENDO SIN TI EN TU CASA HASTA QUE VUELVAS.

CUIDATE MUCHO Y PIENSA UN POCO EN TI.

INTENTA IMAGINARTE SIN DOLOR Y CON BUEN ESTADO DE ANIMO PARA ATRAER ESA SITUACION, NO TE REPITAS A TI MISMA QUE ESTAS MAL UES ATRAERAS LO MALO, SE OPTIMISTA Y BUSCA EL LADO BUENO DE LAS COSAS TAL VEZ AHORA ES EL MOMENTO DE QUE TU FAMILIA APRENDA A AYUDAR EN CASA, QUE TU ESTAS DE BAJA PARA LAS LABORES DEL HOGAR.

UN BESAZOOOO PRECIOSA Y PONTE BUENA PRONTO

AH! EL CURA SANA O EL SANA SANITA ES EL REIKI QUE USAN LAS MADRES CON SUS HIJOS SIN SABERLO.
Volver arriba Ir abajo
AMPARINI
fibrocolaborador
fibrocolaborador
AMPARINI


Femenino
Cantidad de envíos : 9530
Edad : 68
Localización : ESPAÑA
Empleo /Ocios : comercial
Fecha de inscripción : 12/10/2008

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 Empty
MensajeTema: CHICAS HOSV QUIERO CONTAR MI EXPERIENCIA CON LOS PARCHES QUE ME HAN PUESTO   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 I_icon_minitimeJue Feb 19, 2009 11:01 am

marife y chari ya no me quejare mas tengo que pensar que habemos Gente peores mañana me planto el parche entero y ya veras como me pongo como una moto ya hos dire MARIFE ME HE ALEGRADO DE HABLAR CONTIGO Y REZARE ESTA NOCHE POR TU NIÑA Y POR TODAS PARA QUE NOS RECUPEREMOS BESOS flower flower flower flower flower
Volver arriba Ir abajo
asun
fibrocolaborador
fibrocolaborador



Femenino
Cantidad de envíos : 615
Edad : 74
Localización : Badajoz
Empleo /Ocios : Tecnico Educacion Infantil
Fecha de inscripción : 31/01/2009

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 Empty
MensajeTema: GRACIAS MARIFE   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 I_icon_minitimeSáb Feb 21, 2009 5:16 am

Asum solo puede que necesites mas mis dolores aparte eran de huesos y con los de 52 se me han pasado tambien, la pesadez y la sensacion de sueño desapareceran ya veras y se optimista mujer que empezaras a mejorar, lo peor de los parches es que nos hagan efectos secundarios , si este no es tu caso , paciencia ya veras como mejoras

un beso

no desesperes[/quote]

Arrow bounce

Hola Marife!!!!!!!!! Gracias por los ánimos que me das, que nos das a todas, eres un cielo.

Ya me ha dicho el médico que es posible que necesite más dosis, que tal ves tengamos que pasar a los de 52 pero hay que esperar un poco a que el cuerpo se valla acostumbrando al farmaco. Pues eso haré, estoy en plan positivo, pienso que todo es cuestión de tiempo.

¿Como sigue tu hija? Cuidala que la depresión es una puñetera que cambia a la persona que la sufre y a los que estan cerca, cambia la vida a todos, se necesita mucha ayuda, apoyo y cariño para superarla.

Besos Asun
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 I_icon_minitimeSáb Jul 31, 2010 1:41 am

os quiero seguir contando mi experiencia con los parches antidermicos transtec, algunas de vosotras ya sabeis que me venian muy bien y el dolor apenas aparecia, en un momento determinado y por mis problemas neurologicos, tuve una intoxicacion medicamentosa con lo cual me retiraron toda clase de medicinas para poder recuperarme de mi inconsciencia ( hubo dias de estar inconsciente hasta 22 horas seguidas) sin poder recuperarme

ahora casi dos años despues me ha vuelto a recetar los parches, llevo algunas semanas muy mal de dolor e inyectandome morfina casia diario que apenas me mejora , me han aumentado los parches a 70 miligramos y os puedo contar que llevo tres dias con ellos y vuelvo a poder sentirme mas aliviada con ellos, no he tenido efectos secundarios y eso es muy importante al menos estoy pudiendo dormir y casi he podido hacer vidad normal estos tres dias

Posee una actividad analgésica muy superior a la de la morfina

asi que animo a algunos puede serles de ayuda



quienes no lo conzcan en este apartado hablo sobre ellos , los estudios y como se estan empleando desde hace dos años para la fibro

os recuerdo que no son de morfina sino buprenorfina y menos aditivos

ánimo a todos
hoy me encuentro mejor

pinchar aqui para ir a la pagina uno

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]



Última edición por Marifé el Sáb Jul 31, 2010 1:56 am, editado 1 vez
Volver arriba Ir abajo
anusi
fibrocolaborador
fibrocolaborador
anusi


Femenino
Cantidad de envíos : 11090
Edad : 61
Localización : taco la laguna tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa. ir a la playa
Fecha de inscripción : 03/06/2009

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 I_icon_minitimeSáb Jul 31, 2010 1:56 am

yo tambien uso los de 52mgs y me va bien con ellos, pero cuando toca un brote de los fuertes ni parches, ni medicacion, jaja. no me calman mis dolores besitos


Última edición por anusi el Sáb Jul 31, 2010 2:03 am, editado 1 vez
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 I_icon_minitimeSáb Jul 31, 2010 2:02 am

quizas necesites un aumento de dosis como yo a 70 miligramos
Volver arriba Ir abajo
anusi
fibrocolaborador
fibrocolaborador
anusi


Femenino
Cantidad de envíos : 11090
Edad : 61
Localización : taco la laguna tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa. ir a la playa
Fecha de inscripción : 03/06/2009

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 I_icon_minitimeSáb Jul 31, 2010 2:04 am

Marife si me dicen muchos medicos que llevo muchos años con ellos, y les digo ni se les ocurra quitarmelos por que entonces si que acaban conmigo.
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 I_icon_minitimeSáb Jul 31, 2010 2:28 am

nose si quiera si hablas de transtec buprenorfina o de morfina que es lo que normalmente recetan

hay que saber diferenciar un parche de otro ( quizas sea el mismo quizas no)

tienen menos adiccion que la morfina y de ehco se estan empleando TAMBIEN SUSTITUYENDO A LA METADONA por esa causa

yo no te digo que los dejes, pero quizas necesites un aumento como yo

y eso de muchos años tambien me extraña, por que hace apenas dos que se han empezado a utilizar para la fibro, salvo que te los dieran para otra cosa

dile a tu medico que se informe por que no tiene ni idea de lo que te esta contando

ánimooooooooooooooo
un besito

Volver arriba Ir abajo
anusi
fibrocolaborador
fibrocolaborador
anusi


Femenino
Cantidad de envíos : 11090
Edad : 61
Localización : taco la laguna tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa. ir a la playa
Fecha de inscripción : 03/06/2009

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 I_icon_minitimeSáb Jul 31, 2010 2:39 am

MARIFE SON DE TRANSTEC BUPRENORFINA DE 52 MG, A MI ME LOS MANDARON POR LO DOLORES DE LA OPERACION DE RODILLA QUE NO ME DEJARON BIEN Y ME DABAN UNOS DOLORES HORRIBLES.
Y LUEGO CUANDO ME DIAGNOSTICARON LA FM., ME DIJO EL REUMATOLOGO QUE ME LA DIAGNOSTICO QUE ME VENDRIAN MUY BIEN TAMBIEN PARA ESO, PERO LOS MEDICOS TANTO EL DE CABEZERA COMO EL INTERNISTA DICEN QUE LLEVO MUCHO TIEMPO CON ELLOS, Y QUE ME LOS TENDRIA QUE QUITAR YA, Y LES DIGO QUE DE ESO NADA, QUE QUIEN PASA LOS DOLORES SOY YO.
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 I_icon_minitimeSáb Jul 31, 2010 2:48 am

YA ME PARECIA A MI QUE SI LLEVAS MUCHOS AÑOS NO PODIAN HABERTELOS REETADO PARA LA FIBRO , DESDE HACE TANTO TIEMPO

ÁNIMO GUAPAAAAAAA
Volver arriba Ir abajo
anusi
fibrocolaborador
fibrocolaborador
anusi


Femenino
Cantidad de envíos : 11090
Edad : 61
Localización : taco la laguna tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa. ir a la playa
Fecha de inscripción : 03/06/2009

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 I_icon_minitimeSáb Jul 31, 2010 2:58 am

ESTOY CON ELLOS DESDE EL AÑO 2003, ASI QUE MIRA SI LLEVO AÑOS, PERO ESTABA CON LOS DE 35,MGS, AHORA LLEVO LOS DE 52,MGS
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 8 I_icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)
Volver arriba 
Página 8 de 11.Ir a la página : Precedente  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  Siguiente
 Temas similares
-
» parece que vamos en el buen camino nos hemos adelantado transtec recibe el premio en categoria de medicamentos innovadores
» transtec parches
» MI CRONICA DE LOS PARCHES TRANSTEC
» EFECTO DE LOS PARCHES TRANSTEC

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS  :: FIBROESPACIO :: ESTUDIOS SOBRE FIBROMILAGIA Y TRATAMIENTOS-
Cambiar a: