FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS

Colectivo one line Fibromialgia, SFC/Encefalomielitis Mialgica, SQM, EHS... Grupo de apoyo y reivindicación. Si tienes estas patologías, quieres informarte, desahogarte, divertirte...¡Este es tu Sitio!
 
ÍndicePortal*Últimas imágenesRegistrarseConectarse

 

 MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)

Ir abajo 
+36
ADELA BEATRIZ GARCIA
YOANA
luisa safor
Cecilia Claudia
Carmisva
NONOSVAAGANAR
maria esther ibarra mtz.
anusi
emyjoa
yo
asun
rosa51
pitiitaa
soncelia
Liss
enka
MJRIOJA
pilu
yayani
chary
AMPARINI
nalex
isapilar
GEMMA
nena
la gata
SINDY
MARIA54
picara
Lola
Magdalena
felicidad
Anablue
dudu
SUGARLILA
Marifé
40 participantes
Ir a la página : Precedente  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  Siguiente
AutorMensaje
asun
fibrocolaborador
fibrocolaborador



Femenino
Cantidad de envíos : 615
Edad : 74
Localización : Badajoz
Empleo /Ocios : Tecnico Educacion Infantil
Fecha de inscripción : 31/01/2009

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 I_icon_minitimeSáb Jul 31, 2010 3:35 am

Yo estuve con los parches, transtec, el años pasado, aparte de no hacerme nada para los dolores fuertes tenia muchos efectos secundarios que no podia aguantar, estaba todo el dia colocada, confusa, dormida.........Como no me hacian nada para los dolores le dije al medico que me aumentara la dosis y me dijo que no porque con el cuadro de rechazo que presentaba no era posible.
Tengo que decir que yo tengo muschas contractura musculares que son las que me producen los dolores a diario y son muy fuertes, posiblemente para ese tipo de dolor no hagan nada los parches.
El psiquiatra me dijo que los parches debian ser para algo puntual y no para tenerlos siempre y que ademas se producia una interferencia entre el tratamiento antidepresivo y para la ansiedad, de ahi que estuviera todo el dia como flotando y sin ser capaz de centrarme en nada.

Tuve que dejarlos porque aquello no era calidad de vida, aunque la que tengo ahora tampoco.

A mi no hay quien me quite de la cabeza que muchos de los dolores que tengo son producto del mal acondicionamiento del centro donde trabajo pero eso no lo puedo demostrar. Tendre que seguir de por vida con mis dolores de la fibro y todos los demas que tengo sin explicacion posible.

El fisio que voy ya me ha dicho que, a parte de la fibro, tengo practicamente todos los musculos como retorcidos y eso es de mucho tiempo y mucha dejadez por mi parte.

No os canso mas porque es mas de lo mismo.
¡ANIMO A LAS QUE OS VA BIEN CON LOS PARCHES, NO LOS DEJEIS!!!!!!!
Volver arriba Ir abajo
maria esther ibarra mtz.
fibronela
fibronela
maria esther ibarra mtz.


Femenino
Cantidad de envíos : 71
Edad : 57
Localización : LERDO, DURANDO, MEXICO
Empleo /Ocios : maestra< de primaria
Fecha de inscripción : 25/06/2010

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 I_icon_minitimeSáb Jul 31, 2010 5:23 am

Smile sunny sunny YO SI UTILIZO LOS PARCHES CUANDO TENGO DEMASIADO DOLOR PORQUE TENGO UNA HIÑA DE CUATRO AÑOS Y ASI PUEDO MEDIO ATENDERLA, NO MELO QUITA COMPLETAMENTE PERO SI ME DEJA REALIZAR ALGUNAS ACTIVIDADES CON MI PEQUEÑA ME LO PONGO EN MI DESESPERACION PORQUE EL PARCHE ME ALTERA, ME DUELE LA CABEZA Y CASI NO DUERMO, A VECES ME LA PASO EN VELA Y TENGO PESADILLAS PERO NI MODO, ME LO PONGO MAXIMO DOS DIAS Y LO VOY ALTERNANDO CON OTROS MEDICAMENTOS PARA EL DOLOR , TODO SEA POR MI PEQUEÑA , TODO ESTO ME PROVOCA DEPRSION QUE POR MOMENTOS ME DAN GANAS DE AVENTAR LA TOALLA Y DARME POR VENCIDA. Y ES CUANDO CUESTIONO A DIOS POR QUE A MI, PORQUE ESTA FEA ENFERMEDAD Sad Sad Sad Sad Sad
Volver arriba Ir abajo
anusi
fibrocolaborador
fibrocolaborador
anusi


Femenino
Cantidad de envíos : 11090
Edad : 61
Localización : taco la laguna tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa. ir a la playa
Fecha de inscripción : 03/06/2009

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 I_icon_minitimeSáb Jul 31, 2010 9:22 am

ASUN cariño siento que te den tantos efectos secundarios, gracias a DIOS a mi no me han dado nada, pero se que si melos quitan no podre soportar los dolores, si con ellos y todo lo que tomo para el dolor, estoy como estoy, imaginate si me los quitan.No quiero ni pensarlo, besitosss cariño y cuidateme mucho mi amiga de corazon, sabes que te quiero muchisimo. ANIMO MI NIÑA BONITA.
Volver arriba Ir abajo
anusi
fibrocolaborador
fibrocolaborador
anusi


Femenino
Cantidad de envíos : 11090
Edad : 61
Localización : taco la laguna tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa. ir a la playa
Fecha de inscripción : 03/06/2009

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 I_icon_minitimeSáb Jul 31, 2010 9:24 am

MªESTHER , SI SOLO TE LOS PONES CUANDO LOS DOLORES SON MUY FUERTES, Y TE CALMAN PUES MUY BIEN , COMO DICES QUE SEA POR EL BIEN DE PODER ATENDER A TU NIÑA, BESITOSSS Y CUIDATE MUCHO ,DALE UN BESITO A ESA PRINCESITA.
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 I_icon_minitimeSáb Jul 31, 2010 8:15 pm

esther los parches no son algo que puedas quitar y poner de vez en cuando, lleva un proceso de adecuacion a ellos , los primeros dias si que a alguinas personas le dan dolores de cabeza y pesadillas , pero si no tienes mas efectos secundarios te acostumbras a ellos, hay que ponerlos empezando por un cuarto de parche e ir aumentandolos hasta ponertelos enteros, su duracion es un maxiomo de cuatro dias aunque yo me los tengo que cambiar cada tres, cuando se retiran lleva el mismo proceso hay que dejarlso poco a poco , eso a veces los medicos no lo dicen y llegan los porblemas despues

ánimo guapa

suerte a todos con vuestras medicaciones
tan solo os cuento mi experiencia

un besito
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 I_icon_minitimeJue Dic 02, 2010 5:09 am

subo el post para quienes preguntan por los parches

si alguno es nuevo verlo desde la pagina 1

un saludo
Volver arriba Ir abajo
NONOSVAAGANAR
fibroamigo
fibroamigo



Masculino
Cantidad de envíos : 4
Edad : 60
Localización : CAPITAL FEDERAL
Empleo /Ocios : MEDICO
Fecha de inscripción : 27/11/2010

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 I_icon_minitimeVie Dic 03, 2010 11:51 am

Hola Marifé... me diste una buena idea con la buprenorfina... la voy a probar a ver si le resulta. Desde ya mil gracias. no la habia tenido en cuenta. Beso
josé (argentina)
Volver arriba Ir abajo
Carmisva
fibrocolaborador
fibrocolaborador



Femenino
Cantidad de envíos : 4739
Edad : 73
Localización : Valencia
Empleo /Ocios : Pens.Educación.-AYUDA/Lectura/Escritura/Foros de salud/
Fecha de inscripción : 23/11/2009

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 I_icon_minitimeMiér Feb 02, 2011 4:12 am

SUBIENDO POST PARA CECILIA y por si a alguien más le interesa la información SOBRE PARCHES TRANSTEC


Cecilia, mira, enseguida lo he encontrado.

Espero te ayude... pues tienes 14 páginas nada menos hablando del tema.

Si necesitas alguna información más, déjala en este post, y así queda todo recopilado por temas. ¿Vale?

QUE TE SEA PRÁCTICO Y TE DE LUZ A TUS DUDAS.

Un abrazo.



__________________________________________________


CECILIA, HE BUSCADO EN OTRO POST Y HE ENCONTRADO ESTO SOBRE "DUROGESIC MATRIX" que son los que usé yo y que tienen la misma composición que los que usdo ahora. Son de Fenantelino o algo así


TE LO COPIO


""DUROGESIC MATRIX 12 PERTENECE AL GRUPO DE LOS MEDICAMENTOS ANALGESICOS LLAMADOS NARCOTICOS, ESTA INDICADO PARA ALIVIAR LOS FUERTES DOLORES CRONICOS, QUE NECESITAN SER TRATADOS CON ANALGESICOS MUY POTENTES.

CADA PARCHE TRANSDEMICO CONTIENE COMO PRINCIPIO ACTIVO: 2.1 MILIGRAMOS DE FENTANILO . CANTIDAD LIBERADA: 12 MICROGRAMOS/HORA

Bueno eso pone el prospecto, no se si lo ha probado alguien, pero si puedo deciros que llevo solo 10 horas con él y contando con que dice que se nota los efectos a partir de 24 horas, y de que he estado toda la mañana en la cocina haciendo comiditas,( ha venido mi hermano con la novia a comer ), no puedo quejarme, pues otros días a estas horas estaría "muerta" y no me encuentro peor.

Chicas ayer tenía la pierna totalmente enganchada, con unos dolores de esos de latigazo, y ahora casi no me duele, solo el runruneo que es ya normal.

Asi que tengo la esperanza de que estos parchecicos funcionen.Ya os ire contando.""

____________________________________________

(Esto lo he copiado de un post que creo que se llama "Mi médico y los parches"... Si quieres búscalo, pero no merece la pena, pues solamente trata del caso de una compañera a quien le recetaron éstos. Le fueron bien... y ya ves que la dosis era mínima... 12 mg cada 3 días.)... Hay un montón de post sobre lo mismo, pero este que te he subido es el que tiene más páginas de información.

A VER SI HA MERECIDO LA PENA MI CURRE!! ... Ojalá te sirva.


Última edición por Carmisva el Miér Feb 02, 2011 8:37 am, editado 1 vez
Volver arriba Ir abajo
Cecilia Claudia
fibrocolaborador
fibrocolaborador
Cecilia Claudia


Femenino
Cantidad de envíos : 2009
Edad : 67
Localización : Vivo en Galicia,
Empleo /Ocios : Parada,me gusta el baile Latino y pintar en óleo
Fecha de inscripción : 26/07/2010

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 I_icon_minitimeMiér Feb 02, 2011 8:01 am

Gracias Carmen muy amable
no tenias que molestarte pero
a si lo miro bien,veo que hay
muchas que loa usan y yo con miedo
un beso
Volver arriba Ir abajo
Carmisva
fibrocolaborador
fibrocolaborador



Femenino
Cantidad de envíos : 4739
Edad : 73
Localización : Valencia
Empleo /Ocios : Pens.Educación.-AYUDA/Lectura/Escritura/Foros de salud/
Fecha de inscripción : 23/11/2009

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 I_icon_minitimeMiér Feb 02, 2011 8:34 am

CECILIA, por dios, ¡¡FUERA LOS MIEDOS YA!!... Aquí no tienes que temer nada. Solamente tienes que pedir lo que necesites saber. Mira, yo de haberlo sabido antes, siempre te habría puesto la letra grande... Yo todavía leo la letra normal, ¡¡pero porque las gafas de cerca siempre las llevo de collar para lejos y sobre la nariz para cerca!!... Es lo que siempre que he de salir de casa, reviso en el último momento: Las gafas de cerca y las gafas de sol (aunque estas últimas ya he optado por dejarlas fijas en el coche, pues como mis salidas forzosas siempre son en coche, así esas están aseguradas!! jajaja.. Ay, hija, la edad que no perdona... ¡como me la he quemado con tanta bombilla nocturna!!

Espero que te sirvan las informaciones, y te repito NADA DE MIEDOS A NADA!! ¿Vale?

Un abrazo.
Volver arriba Ir abajo
Cecilia Claudia
fibrocolaborador
fibrocolaborador
Cecilia Claudia


Femenino
Cantidad de envíos : 2009
Edad : 67
Localización : Vivo en Galicia,
Empleo /Ocios : Parada,me gusta el baile Latino y pintar en óleo
Fecha de inscripción : 26/07/2010

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 I_icon_minitimeMiér Feb 02, 2011 8:44 am

CARMEN JAAAAAAAAAA NO ME ENTIENDES
CIELO SI ME ENTENDISTE EN LO DE MIEDO
A LOS PARCHES PUES COMO VARIOS MEDICAMENTOS
ME HAN HECHO DAÑO ES POR ESO
PERO LA LETRA NO LA VEO MAL SI ESCRIBES NORMA
LEO MAL SI HACES ESTO QUE TE HAGO YO AHORA
CARMEN,,,,,
ME ENTIENDES YO LO HAGO A SI HASTA LA MITAD
ESQUE MI ORDENADOR ES CHICO Y SERA POR ESO
BUENO YA TE LO EXPLIQUE EN OTRO LADO
UN BESO Y BUENO YA FUERA MIEDOSSSSSSSSSSSS


Última edición por Cecilia Claudia el Jue Feb 03, 2011 2:56 am, editado 1 vez
Volver arriba Ir abajo
luisa safor
REIVINDICACIONES
REIVINDICACIONES



Femenino
Cantidad de envíos : 9068
Edad : 62
Localización : oliva (valencia)
Empleo /Ocios : presidenta de afisa asociacion de fibromialgia de la safor
Fecha de inscripción : 15/04/2009

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 I_icon_minitimeMiér Feb 02, 2011 9:11 am

a mi me sentaron muy mal , y me los tuvieron que quitar

besos
Volver arriba Ir abajo
Cecilia Claudia
fibrocolaborador
fibrocolaborador
Cecilia Claudia


Femenino
Cantidad de envíos : 2009
Edad : 67
Localización : Vivo en Galicia,
Empleo /Ocios : Parada,me gusta el baile Latino y pintar en óleo
Fecha de inscripción : 26/07/2010

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 I_icon_minitimeMiér Feb 02, 2011 9:38 am

LUISA NO FASTIDIES
JO CON EL MIEDO QUE TENGO
YO Y TU AHORA DICES QUE TE FUE MAL

QUE TE PASO A TI CUANDO LOS PUSISTES
PLISSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS pirat Arrow Mad
YA ME ESTOY COMIENDO EL COCO
CARMEN YA ME ANIMO Y TU A ALA
pirat pirat DIME POFI
Volver arriba Ir abajo
luisa safor
REIVINDICACIONES
REIVINDICACIONES



Femenino
Cantidad de envíos : 9068
Edad : 62
Localización : oliva (valencia)
Empleo /Ocios : presidenta de afisa asociacion de fibromialgia de la safor
Fecha de inscripción : 15/04/2009

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 I_icon_minitimeMiér Feb 02, 2011 9:53 am

bueno el primero, lo pase, el segundo empece con dolores de cabeza,

el tercero fueron bomitos, mareos , y mucho dolor de cabeza,

esa asido mi esperencia la cual fui a urgencias y me los quitaron,

mi problema es que por mi sqm, no tolero las medicaciones que nos dan,

paso solo con paracetamol,

no te asustes a ti igual no tepasa,

besos guapa
Volver arriba Ir abajo
Cecilia Claudia
fibrocolaborador
fibrocolaborador
Cecilia Claudia


Femenino
Cantidad de envíos : 2009
Edad : 67
Localización : Vivo en Galicia,
Empleo /Ocios : Parada,me gusta el baile Latino y pintar en óleo
Fecha de inscripción : 26/07/2010

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 I_icon_minitimeMiér Feb 02, 2011 10:08 am

Luisa yo tengo fibro,,,,,,
y tomo mis medicamentos
pero hay muchos que me dan
vomitos mareos y me ponen como
una moto
bueno a mi me han dicho que parta
en 4 partes el parche para 4 dias
y si no me hace nada lo puedo subir
a la mitad que yo viera
bueno gracias Luisa un beso
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 I_icon_minitimeMiér Feb 02, 2011 7:55 pm

los parches algunas personas no los toleran
pero no sn muchas os lo aseguro.Luisa lo que no ha dicho
es que ella apenas puede tomar medicación de ningún tipo

por uqe tiene intolerancia a casi todos ,
Cecilia pruebatelos , no se si son los mismos los que te han recetado

o no , pero en cualquier caso en la fibro lo que a uno le viene bien
a otro le viene muy mal, asi que nose puede tener en cuenta demasiado

en las primeras paginas de este post estan puestos estudios , composiciones

y mas cosas sobre los parches , vereis que entre elllos, se considera un
medicamento que se esta empleando para la fibro entre ostras cosas

es menos adictivo que otros derevados de opiaceos, yo ahora de esta vez ya llevo
mas de otro año con ellos,a mi me ayudan


un beso a todos
Volver arriba Ir abajo
Cecilia Claudia
fibrocolaborador
fibrocolaborador
Cecilia Claudia


Femenino
Cantidad de envíos : 2009
Edad : 67
Localización : Vivo en Galicia,
Empleo /Ocios : Parada,me gusta el baile Latino y pintar en óleo
Fecha de inscripción : 26/07/2010

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 I_icon_minitimeMiér Feb 02, 2011 10:25 pm

Marifé gracias a mi me mandan estos,,y yo hay medicamentos
que no me van bien,los relajantes me ponen como una moto,
la codeína lo mismo el altrunol medicamentos con altrumol
tambien,Nolotil ampollas ,fatal,yo tomo siempre lo mismo
airtal comprimidos ,,a veces alterno con Neobrufen 600 mg comprimidos
y por el medio,, Efferalgan 1g,,con mi protector,
mi Trankimazin 0,50 mg comprimidos a la mañana y a la noche
Somnovit 1 mg comprimidos,,,tomo 2,,yde esto no salgo cosa
que me dan nueva fatal.bueno en la unión del dolor me dijo
que fuera poniendo poco a poco y me dijo ,,,ESTO LAS MIGRAÑAS NO
SE LE VAN A QUITAR ES PARA DOLOR MUSCULAR,,,
GRACIAS MARIFÉ MAÑANA EMPEZARE Y YA OS VOY CONTANDO
BESOS
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

Transtec 35
microgramos/h
parche transdérmico
buprenorfina,,20 mg/25 cm2
vía transdérmica

me dijo que lo que quedaba es probar estos parches
me parecen carísimos la caja trae 5 parches me dijo
que lo partiera en cuatro y que empezara con 1/4 cada
3 dias y me costo casi 17 euros sin seguro
cuesta ,,,40,31,,,ya le llega y enzima que no me valla bien
tengo para ponerlo 20 veces
bueno haber si me alivia tendré que comprar mas
me dio cita de nuevo para Junio.
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 I_icon_minitimeMiér Feb 02, 2011 10:34 pm

YO LLEVE DESPUES DE LOS DE 35 MG LOS DE 52 Y AHORA LLEVO DE 70 MG

espero que te ayuden un poquito guapa


un beso preciosa
Volver arriba Ir abajo
Cecilia Claudia
fibrocolaborador
fibrocolaborador
Cecilia Claudia


Femenino
Cantidad de envíos : 2009
Edad : 67
Localización : Vivo en Galicia,
Empleo /Ocios : Parada,me gusta el baile Latino y pintar en óleo
Fecha de inscripción : 26/07/2010

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 I_icon_minitimeJue Feb 03, 2011 2:59 am

GRACIAS MARIFÉ
pues me ponen que empiece con
1/2 y a si hasta el parche entero
me dijo que era poca dosis,
y viendo lo tuyo si es verdad
haber que tal me va un besin
Volver arriba Ir abajo
YOANA
fibrocolaborador
fibrocolaborador
YOANA


Femenino
Cantidad de envíos : 16365
Edad : 58
Localización : Xanadu
Empleo /Ocios : Estoy enamorada del MAR el es mi pasion.
Fecha de inscripción : 17/01/2010

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 I_icon_minitimeJue Feb 03, 2011 3:49 am

Cecilia cariño
prueba con ellos
sin miedo que ya veras
que te van a ir muy bien
un besito y ya nos diras
que estas mejor corazon.
Volver arriba Ir abajo
Cecilia Claudia
fibrocolaborador
fibrocolaborador
Cecilia Claudia


Femenino
Cantidad de envíos : 2009
Edad : 67
Localización : Vivo en Galicia,
Empleo /Ocios : Parada,me gusta el baile Latino y pintar en óleo
Fecha de inscripción : 26/07/2010

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 I_icon_minitimeJue Feb 24, 2011 12:34 am

Chicas es para deciros que ya me puse
6 veces el parche,1/4 y desde el segundo dia
soy otra ,a mi me dijo que si, a las 4 veces si tenia
dolor que aumentara a la mitad y así hasta el parche entero
pero de momento estoy ,bien lo unico que aveces
noto los ojos cargados pero sin mas ,,pues yo tengo migrañas
y eso para mi no es nada,,hasta estoy con mas energía


MARIFÉ Y LAS QUE LO PONÉIS ;;;;;;
DONDE LOS PONÉIS
OS CUENTO YO EL PRIMERO EN EL CULO
Y EL SEGUNDO MAS ADELANTE Y SE ME CALLO
Y A LA A EMPEZAR JAAAAAAAAAAA
Y EL TERCERO EN EL BRAZO ARRIBA
Y VI QUE PONE QUE EN LA ESPALDA O EN EL PECHO
PERO YO EN LA ESPALDA NO PUEDO PUES ME PICA
MUCHO Y ME LO PUEDO QUITAR
LO HE PUESTO ALANTE AL LADO DE LA TIRA DEL SUJETADOR
Y BUENO ME DIRÍAIS SI EL LUGAR EN QUE SE PONE DA LO MISMO

SI,,,,O,,,,NO

GRACIAS YO ESTOY GENIAL Y ALUCINADO DE LO BIEN QUE ME HACEN
Y TENGO FIBRO,,,Y MAS DOLORES CLARO,,,,Y AHORA ,,,A VER QUE PASA



Volver arriba Ir abajo
YOANA
fibrocolaborador
fibrocolaborador
YOANA


Femenino
Cantidad de envíos : 16365
Edad : 58
Localización : Xanadu
Empleo /Ocios : Estoy enamorada del MAR el es mi pasion.
Fecha de inscripción : 17/01/2010

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 I_icon_minitimeJue Feb 24, 2011 12:38 am

Cecilia cariño , me alegra que te vayan tambien
yo no te piuedo ayudar, por que no me los puedo
poner, pero ya veras que las demas te ayudan
de todo corazon me alegra que tengas menos dolores
un besito cielo ,
cuidate mucho
un besito de yoana.
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 I_icon_minitimeJue Feb 24, 2011 1:12 am

cecilia , me alegro que te vayan bien,

yo me ols pongo siempre en el mismo sitio, pero alternando

primero hombro ( es donde mejor se aguantan la parte dtrasera es mas lisa y suda menos , luego cuando me lo cambio ( hay que ir cambiandolos de sitio) me paso al otro hombro, luego, parte delantera derecha y luego izquierda y asi sucesivamente

me alegro mucho que te puedan ayudar

NO CONFUNDAMOS EL TRANSTEC (BUPRENOSRFINA) con otro tipo de parches como DUROGES O SIMILAR QUE ESTAN COMPUESTOS POR MORFINA, EL TRANSTEC NO ES MORFINA , si un opiaceo, pero no morfina

la morfina NO SIRVE PARA LA FIBROMIALGIA y esta más que comprobado

la buprenosrfina ( transtec) es menos adictiva, se emplea en su uso desde hace al menos 4 años tambien para la fibromialgia entre otras muchas cosas e incluso sustituyendo a la metadona


ánimo a todos

que tengais un buen día
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 I_icon_minitimeJue Feb 24, 2011 1:15 am

sino los estas utilizando aún al completo te recomiendo para que nose te caigan emplear una simple tirita para su mejor sujección
( al cortarlos no teien en todo su recorrido zonas que peguen)


asi que economiza que son carillos


ánimo guapa

ánimo a todos
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 I_icon_minitimeJue Feb 24, 2011 1:17 am

se me olvidaba los pongo en esas zonas ademas de por que son más lisas y se sudan menos, tambien por que así el tirante del sujetador tambien ayuda a que no se caigan
,en las demas zonas al estar mas en contacto con movimientos , o roces de ropa hacen que dificulten y faciliten su caida
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)   MI EXPERIENCIA CON  PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA) - Página 9 I_icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
MI EXPERIENCIA CON PARCHES TRANSTEC ( BUPRENORFINA)
Volver arriba 
Página 9 de 11.Ir a la página : Precedente  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  Siguiente
 Temas similares
-
» parece que vamos en el buen camino nos hemos adelantado transtec recibe el premio en categoria de medicamentos innovadores
» PARCHES PARA EL DOLOR
» MI CRONICA DE LOS PARCHES TRANSTEC
» EFECTO DE LOS PARCHES TRANSTEC

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS  :: FIBROESPACIO :: ESTUDIOS SOBRE FIBROMILAGIA Y TRATAMIENTOS-
Cambiar a: