FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS

Colectivo one line Fibromialgia, SFC/Encefalomielitis Mialgica, SQM, EHS... Grupo de apoyo y reivindicación. Si tienes estas patologías, quieres informarte, desahogarte, divertirte...¡Este es tu Sitio!
 
ÍndicePortal*Últimas imágenesRegistrarseConectarse

 

 CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)

Ir abajo 
+29
yerojas72
carmencita
Eva Mª Alabau
celia
TAKESSY
mei
chary
garsis7
Anablue
Dori
yayani
PILARP
la gata
isapilar
SINDY
maridessy
picara
anusi
Lola
Magdalena
Terefibrobruji
AMPARINI
dudu
asun
SUGARLILA
ABUELITA
luisa safor
Antoñi Marchena
Marifé
33 participantes
Ir a la página : Precedente  1, 2, 3, 4  Siguiente
AutorMensaje
SINDY
MODERADORA GRUPO DE APOYO
MODERADORA GRUPO DE APOYO
SINDY


Femenino
Cantidad de envíos : 19766
Edad : 59
Localización : tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa, pintura,manualidades
Fecha de inscripción : 11/03/2008

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)   CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 I_icon_minitimeSáb Oct 03, 2009 12:32 am

yo no fui a la quedada y no puedo decir.
pero tu estado de animo si a cambiado mucho desde que te conosco.
me estraño tu saludo tan corto por el telefono, pero ahora lo entiendo de que te encontravas mal...
las veces que hablado contigo estas mal sin fuerzas animo no se que decil que te pueda ayudar, espero que tu medico pronto encuentre algo que pueda ayudarte y sacarte del mal que te encuentras.
te queremos y queremos lo mejor para ti besitos

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 006d
Volver arriba Ir abajo
isapilar
fibrocolaborador
fibrocolaborador
isapilar


Femenino
Cantidad de envíos : 2018
Edad : 69
Localización : zaragoza
Empleo /Ocios : musica, lectura ,viajar,disfrutar de mis nietas que son las que me dan fuerzas para seguir.
Fecha de inscripción : 12/11/2008

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)   CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 I_icon_minitimeSáb Oct 03, 2009 12:52 am

Yo no estube en la quedada, pero si puedo hablar de tus escritos.

Has sido una persona muy coherente en tus escritos hasta poco antes del verano, en los que tus escritos han sido un caos.

No solo cambias la palabra , como decir caas en vez casa, si no que pones ajmlo, para decir ejemplo, eso te pasa mucho, yo pense que era porque no corregias como hacemos muchas, pues a mi me pasa a veces, pero eran demasiados errores, me daba más la sensación, como cuando escribes muy deprisa que se adelantan las ideas a lo escrito. y se hace un conglomerado de letras que no significan nada.

Tambien ha cambiado tu relato epistolar, te repites en lo que dices y te vas de un tema a otro constantemente, y al final de leerte, no se realmente qué has querido decir entre tantas cosas, qué es lo importante de tu relato,empiezas con un tema, pero te alargas metiendo otras cosas que no van con lo que yo creo que quieres decir.

Y por último, tus constantes cambios de humor, puedes empezar muy animada, seguir triste, derrotista, otra vez con humor y terminar con un desánimo total ( por ejemplo). O contestar escuetamente, cuando lo normal en ti, era afrontar los temas con tus opiniones.


Ha habido veces en los que parecía que no te importaba lo que decías, si no solo decir por decir algo, no se si me explico, pero el médico sabrá a que me refiero.

Solamente puedo decir que ya no eras la Marife de siempre, pero todo lo entendí pensando que estabas pasando por un periodo de depresión, como nos pasa a todas.

Si sirve de algo lo que te digo, espero que sea para que puedan ayudarte.

Cuidate, cariño, que sabes que te quiero, estés como estés, siempre seras "" mi Marife".

BESOS
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)   CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 I_icon_minitimeSáb Oct 03, 2009 1:28 am

hace tiempo que lo venia diciendo y viendo que no soy yo.Algunas sabian loq ue me pasaba desde hace mas de seis meses, lo he dicho en numerosas ocasiones que me resutba casi imposible escribir, a pesar de todo lo que ponia nunca se ha tomado en consideracion mi estado
si que veo que mis escritos son un caos como bien dices desde hace tiempo , por eso escribo muy poco , ni yo misma a veces entiendo muy bien lo que queria decir, borro, edito mil veces el mensaje , pero igualmente es un verdadero caos.
NO ESTOY EN NINGUN MOMNETO DE DEPRESION para nada, todo se me escapa de las manos y encima con personas con las que me he encontrado estan haciendo que esto se agudice mas por la presion que siento de ellas , pero no voy a justificar nada
ayer no me dieron demasaiadas buenas noticias, pero hay una posibilidad de equivocacion, para eso es la resonancia que me van a hacer, sabeis que en Marzo ya me hicieron un escaner de urgencia por un posible derrame cerebral, que afortunadamente unos dicen no, otros medicos no estan conformes con ese resultado.
Ayer me vieron que el ojo izdo no recoje toda la vision, aqunque el fondo de ojo es normal, en la exploracion neurologica algunas cosas no las he pasado.
El neurologo estuvo conmigo casi dos horas , se ha portado muy bine y hasta ha querido ingresarme , al final no lo hizo.
Me ha hablado de demencia, de parkinson y de alzehimer entre otras , ha sido un buen mazazo para mi y ademas de una posible lesion cerebral , que si se confirmara podira ser causa de una medicacion sgeun me dice
Pero tendre que esperar aun cabe la posiblidad de que nosea nada me ha dicho que aunque no lo cree demasadio no me alarme mantenga la calma , pues puede ser fatiga mental estrema.
en fin que la cosa no pinta demasiado bien por ahora, pero yo sigo confiando en que todos estos episodios dejen de repetirse y tan solo pido tranquilidad , que no se me agobie ...
hay dias que amanezco bien , hoy me he levantado un poco mas coherente creo yo, aunque con mucha presion en la cabeza , como es habitual en las ultiams semanas
bueno y ya no voy a decir mas , veo que todos habiais notado demasiado a pesar de no decir nada, creo que algo asi se deberia de decir siempre , no nos ayudamos si ocultamos estas cosas y vemos cambios en las persoans
me dicen que mientras yo me este dando cuenta de esoso cambios , es buena señal y por supuesto si pierdo lo unico que tengo , o mejor dicho tenia que es mi cabeza ¡estare perdida ya!
ayer fue un buen mazazo, no esperaba que se creyera fuera tan serio , ya sabeis no nos hacen demasadio caso con la fibro, pero en ningun momneto hubo duda de que fueran sintomas de ella, llevo demasadios años con ella , para saber sus sintomas
La presion a la que he estado sometida por algunas persoans durante estas semanas , ha agudizado mi estado muchisimo, pero asi es la vida una las intentamos dar, otros nos la roban por completo.
Me siento muy mal , tremendamente mal, no entiendo qeu nadie pueda ehcar tanta leña al arbol caido , no entiendo que se pueda vivir asi.
siq ue noto mis cambios de humor tremendamente , pero como todo me afecta es imposible pasar desapercibidas a cosas que te dicen, a mentiras, a correos , a celos...etc Me esta matando, quiero pasar de todo , no puedo y nadie me ayuda contando una y otra vez desabenecias entre las persoans.
Hoye siento necesidad de escribir, no estoy bien , mi cabeza no esta bien, espero no perderla , por uqe si que digo que no voy a vivir sin mi cabeza , no hare eso a los mios
bueno que os dejo que no quiero pensar mas , que sigais diciendo todo loq ue veis por favor , claro y conciso, vosotros me conoceis de tiempo y sabeis que estas cosas no ocurrian antes
no tengo palabras para agradeceros que digais la verdad de loque veis , solo asi podreis ayudarme
un besito
Volver arriba Ir abajo
luisa safor
REIVINDICACIONES
REIVINDICACIONES



Femenino
Cantidad de envíos : 9068
Edad : 62
Localización : oliva (valencia)
Empleo /Ocios : presidenta de afisa asociacion de fibromialgia de la safor
Fecha de inscripción : 15/04/2009

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)   CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 I_icon_minitimeSáb Oct 03, 2009 1:38 am

MI NIÑA, NO SUFRAS VERAS COMO NO ES NADA, SOLO SERA CANSNCIO MENTAL ESTREMO, NO HAGAS CASO DE NADA NI NADIE, CUIDATE MI NIÑAAAAAAAAAAAAAA
Volver arriba Ir abajo
Lola
fibrocolaborador
fibrocolaborador
Lola


Femenino
Cantidad de envíos : 4983
Edad : 66
Localización : Alicante
Empleo /Ocios : triste
Fecha de inscripción : 16/06/2008

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)   CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 I_icon_minitimeSáb Oct 03, 2009 1:58 am

seguro que todo ira biennnnnnnnnnnnnn niña
Volver arriba Ir abajo
SINDY
MODERADORA GRUPO DE APOYO
MODERADORA GRUPO DE APOYO
SINDY


Femenino
Cantidad de envíos : 19766
Edad : 59
Localización : tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa, pintura,manualidades
Fecha de inscripción : 11/03/2008

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)   CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 I_icon_minitimeSáb Oct 03, 2009 2:20 am

luisa safor escribió:
MI NIÑA, NO SUFRAS VERAS COMO NO ES NADA, SOLO SERA CANSNCIO MENTAL ESTREMO, NO HAGAS CASO DE NADA NI NADIE, CUIDATE MI NIÑAAAAAAAAAAAAAA

saves que puedes contar conmigo,aunque no estoy en un buen momento por motivos personales.
si puedo lo hare, besitoss
Volver arriba Ir abajo
anusi
fibrocolaborador
fibrocolaborador
anusi


Femenino
Cantidad de envíos : 11090
Edad : 61
Localización : taco la laguna tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa. ir a la playa
Fecha de inscripción : 03/06/2009

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)   CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 I_icon_minitimeSáb Oct 03, 2009 4:12 am

[quote="sindy"]
luisa safor escribió:
MI NIÑA, NO SUFRAS VERAS COMO NO ES NADA, SOLO SERA CANSNCIO MENTAL ESTREMO, NO HAGAS CASO DE NADA NI NADIE, CUIDATE MI NIÑAAAAAAAAAAAAAA

saves que puedes contar conmigo,aunque no estoy en un buen momento,
si puedo lo hare besitosssssssssss
Volver arriba Ir abajo
anusi
fibrocolaborador
fibrocolaborador
anusi


Femenino
Cantidad de envíos : 11090
Edad : 61
Localización : taco la laguna tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa. ir a la playa
Fecha de inscripción : 03/06/2009

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)   CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 I_icon_minitimeSáb Oct 03, 2009 4:16 am

luisa safor escribió:
MI NIÑA, NO SUFRAS VERAS COMO NO ES NADA, SOLO SERA CANSNCIO MENTAL ESTREMO, NO HAGAS CASO DE NADA NI NADIE, CUIDATE MI NIÑAAAAAAAAAAAAAA
Volver arriba Ir abajo
AMPARINI
fibrocolaborador
fibrocolaborador
AMPARINI


Femenino
Cantidad de envíos : 9530
Edad : 68
Localización : ESPAÑA
Empleo /Ocios : comercial
Fecha de inscripción : 12/10/2008

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)   CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 I_icon_minitimeSáb Oct 03, 2009 9:41 am

MARIFE NO TE AGOVIES EL HECHO QUE TE HAGAN TANTAS PRUEBAS DE TODO TIPO ESTA BIEN NO QUIERE DECIR QUE LO TENGAS TODO CREO QUE AHORA ESTAS EN BUENAS MANOS Y ESTOS MEDICO DARAN CON LO QUE TE PASA YO TE QUIERO IGUAL NO AHUN MAS PORQUE TE HE CONOCIDO Y NO ME HAS DEFRAUDADO LA IMAGEN QUE TENIA DE TI LA HAS SUPERADO NO PIENSES EN LAS PERSONAS MALGNAS PIENSA SOLO EN LAS QUE TE QUEREMOS QUE SOMOS MUCHAS UN BESO Y CUIDATE
Volver arriba Ir abajo
la gata
fibrocolaborador
fibrocolaborador
la gata


Femenino
Cantidad de envíos : 4552
Edad : 59
Localización : s s de los reyes
Empleo /Ocios : dependienta/ leer...leer
Fecha de inscripción : 26/03/2008

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)   CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 I_icon_minitimeSáb Oct 03, 2009 9:49 am

MARIFE,NO HABIA VISTO ESTE POST Y QUIERO DECIRTE LO QUE VEO ,ADEMAS ES FACIL PARA TU NEUROLOGO VER TU ¨PERDIDA¨ EN LA
ESCRITURA,SOLO TIENE QUE LEER TU POST DE ¨MIS FOTOS Y OTRAS COSILLAS,,,,,MARIFE¨Y AHI VERA COMO DE ESCRIBIR Y ESPRESARTE PERFENTAMENTE ,PASAS A CAMBIAR PALABRAS ,NO TERMINAR LAS PALABRAS ,LIARTE EN LA EXPLICACION,TENER FALTAS DE ORTOGRAFFIA ¡¡QUE NO TENIAS¡¡,EN FIN COMO SI NO ESTUVIERAS CENTRADA EN LO QUE ESCRIBES.
BESOS SORDEMOÑA ,CREO QUE CON AYUDA DE TU MEDICO ESTO MEJORARA
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)   CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 I_icon_minitimeSáb Oct 03, 2009 9:58 am

gracias
Volver arriba Ir abajo
Terefibrobruji
fibrocolaborador
fibrocolaborador
Terefibrobruji


Femenino
Cantidad de envíos : 927
Edad : 55
Localización : (Granada)
Empleo /Ocios : Pensionista/Madre orgullosa...y como todos aca con una inmensa dosis de fortaleza para superar lo que se presente en el camino.
Fecha de inscripción : 26/08/2009

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)   CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 I_icon_minitimeSáb Oct 03, 2009 10:52 am

ojala te conosiera mas yo tambien para poder opinar pero creo que aki soy la menos indicada por el poco tiempo q llevo,,,espero q me dejes conocerte mucho mas si tu kieres....

ANIMO Q TU PUEDES
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)   CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 I_icon_minitimeSáb Oct 03, 2009 10:54 am

gracias
Volver arriba Ir abajo
AMPARINI
fibrocolaborador
fibrocolaborador
AMPARINI


Femenino
Cantidad de envíos : 9530
Edad : 68
Localización : ESPAÑA
Empleo /Ocios : comercial
Fecha de inscripción : 12/10/2008

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)   CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 I_icon_minitimeSáb Oct 03, 2009 10:55 am

Marifé escribió:
gracias
GRACIAS A TI GUAPA POR DARNOS TANTO CARIÑO Y COMPRESION
Volver arriba Ir abajo
anusi
fibrocolaborador
fibrocolaborador
anusi


Femenino
Cantidad de envíos : 11090
Edad : 61
Localización : taco la laguna tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa. ir a la playa
Fecha de inscripción : 03/06/2009

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)   CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 I_icon_minitimeSáb Oct 03, 2009 11:39 am

AMPARINI escribió:
Marifé escribió:
gracias
GRACIAS A TI GUAPA POR DARNOS TANTO CARIÑO Y COMPRESION
Volver arriba Ir abajo
PILARP
fibrocolaborador
fibrocolaborador
PILARP


Femenino
Cantidad de envíos : 648
Edad : 54
Localización : Mi casa
Fecha de inscripción : 24/01/2009

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)   CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 I_icon_minitimeSáb Oct 03, 2009 12:34 pm

Marife espero que tu neurologo te pueda ayudar y el diagnostico no sea el que tu crees . Yo no puedo opinar desde tiempo atras , pero se nota en el primer mensaje de este post el cambio de letras en las palabras .
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)   CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 I_icon_minitimeSáb Oct 03, 2009 12:39 pm

GRACIAS


EL DIAGNOSTICO NO ES EL QUE CREO YO, JAMAS PENSE EN ALGO ASI
, ESPERO QUE SE EQUIVOQUE Y NO EXISTA TAL LESION NI ENFERMEDAD
SIGO CONFIANDPO EN QUE SEA ASI

GRACIAS DE NUEVO
Volver arriba Ir abajo
anusi
fibrocolaborador
fibrocolaborador
anusi


Femenino
Cantidad de envíos : 11090
Edad : 61
Localización : taco la laguna tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa. ir a la playa
Fecha de inscripción : 03/06/2009

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)   CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 I_icon_minitimeSáb Oct 03, 2009 1:04 pm

VERAS K KN EL FAVOR DE DIOS TODO SALDRA BIEN. K DIOS TE BENDIGA HOY Y SIEMPRE TODAS REZAREMOS X K ASI SEA BESITOSSSSSSSS
Volver arriba Ir abajo
Antoñi Marchena
fibrocolaborador
fibrocolaborador



Femenino
Cantidad de envíos : 1997
Edad : 55
Empleo /Ocios : Pensionista , Formadora de Pacientes de Fibromialgia ,Esposa ,Madre ,Ama de casa y sobre todo Luchadora de los derechos que nos corresponde como ser humano que somos tod@s .
Fecha de inscripción : 16/03/2009

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)   CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 I_icon_minitimeSáb Oct 03, 2009 6:51 pm

Animo mi Capitana ya veras que no va ser tan grave la cosa ,a ti cariño Dios te tiene guardado un sitito a su lado por la buena persona que eres y el no va dejar que tu cabezita deje de funsionar,pero aun no ha llegado tu momento,no te angusties,espera los resultados finales,
para que alarmarse antes de tiempo
cuidate ,te quiero mucho
CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Download?mid=1%5f4271%5fAKly%2bFcAAXF8SrWBFgy0MXtsVFQ&pid=2&fid=Inbox&inline=1
Volver arriba Ir abajo
yayani
fibrocolaborador
fibrocolaborador
yayani


Femenino
Cantidad de envíos : 1343
Edad : 65
Localización : badajoz
Empleo /Ocios : MADRE Y ESPOSA, A TIEMPO TOTAL,Y SUPERABUELA A TIEMPO PARCIAL..
Fecha de inscripción : 09/03/2008

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)   CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 I_icon_minitimeSáb Oct 03, 2009 8:24 pm

crazycat escribió:
MARIFE,NO HABIA VISTO ESTE POST Y QUIERO DECIRTE LO QUE VEO ,ADEMAS ES FACIL PARA TU NEUROLOGO VER TU ¨PERDIDA¨ EN LA
ESCRITURA,SOLO TIENE QUE LEER TU POST DE ¨MIS FOTOS Y OTRAS COSILLAS,,,,,MARIFE¨Y AHI VERA COMO DE ESCRIBIR Y ESPRESARTE PERFENTAMENTE ,PASAS A CAMBIAR PALABRAS ,NO TERMINAR LAS PALABRAS ,LIARTE EN LA EXPLICACION,TENER FALTAS DE ORTOGRAFFIA ¡¡QUE NO TENIAS¡¡,EN FIN COMO SI NO ESTUVIERAS CENTRADA EN LO QUE ESCRIBES.
BESOS SORDEMOÑA, CON YUDA DE TU MEDICO ESTO MEJORARA

ANIMO CORAZÒN, COMO DICEN LAS CHICAS, SE HA NOTADO EL CAMBIO EN LA ESCRITURA Y EN MAS COSAS, YO CREO QUE TIENES DEMASIADA TENSION, Y ESO TE "DESCENTRA", TIENES DEMASIADAS PREOCUPACIONES, Y NECESITAS DESCONECTAR UN POCO, NO TE PREOCUPES MI ¡NIÑAAA¡¡ YA VERAS COMO ESTE DOCTOR TAN MAJO, ENCUENTRA LA SOLUCION, ESO DESEAMOS DE TODO CORAZÒN CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Herz ,PROCURA RELAJARTE, Y NO TE AGOBIES TANTOOOOOO¡¡¡

UN SUPERABRAZO Y MUUUCHOS BESSISS CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Icon_cheers CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Icon_cheers CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Icon_cheers CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Icon_cheers CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Icon_cheers CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Icon_cheers CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Icon_cheers CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Star3

YAYANI CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Icon_flower
Volver arriba Ir abajo
Dori
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones - Activista
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones -  Activista
Dori


Femenino
Cantidad de envíos : 9657
Edad : 70
Localización : Barcelona
Empleo /Ocios : Pensionista
Fecha de inscripción : 17/05/2009

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)   CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 I_icon_minitimeDom Oct 04, 2009 6:19 am

Desde mi entrada en el foro he notado mucho como cambias las letras o te dispersas en lo que quieres trasmitir y tambien te repites en tus escritos, si hablo contigo por tlf. hay días que me cambias de un tema a otro o no acabas las frases y hay días que te noto que caes tanto que te despides muy rapido y cualgas el tlf.
En la quedada aunque no sali a la calle, cuando entrantres de nuevo al bar aparte de no poder hablar y tener mucho frio, note que tu cara a pasar de la palided, en las mejillas y cerca de los ojos tenias mas oscura la piel y tus labios los note un poco oscuros, tardaste mas de 1 hora en recuperar el habla, cuando al fin recuperaste la voz no tenias fuerza o hablabas muy bajito.
Al día siguiente te vi muy baja de moral y sin fuerzas, tus buenos días fueron que te querias ir a tu casa, al fin te animamos un poco o eso quiero creer y conforme iban pasando las horas tu cara volvio a tener otra expresión y color, tanto fue así que tu humor cambio y empezaste a reir, hablar y llego la noche y eras otra, esto es lo que yo observe en ti. Espero que esto te ayude a ti y al neurologo.
Tranquila y espera a todas las pruebas, cuenta conmigo en todo lo que pueda ayudar y sobre todo quiero que sepas lo mucho que te quiero capi me encanta llamarte así, un abrazo y mucho amor para ti y los tuyos.

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 22485287
Volver arriba Ir abajo
Anablue
MODERADORA GLOBAL
MODERADORA GLOBAL
Anablue


Femenino
Cantidad de envíos : 11604
Edad : 56
Localización : ahora en cualquier circo que no tenga crisis
Empleo /Ocios : me dedico a no olvidarme de respirar que si no me ahogo jejeje
Fecha de inscripción : 12/03/2008

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)   CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 I_icon_minitimeDom Oct 04, 2009 6:26 am

crazycat escribió:
MARIFE,NO HABIA VISTO ESTE POST Y QUIERO DECIRTE LO QUE VEO ,ADEMAS ES FACIL PARA TU NEUROLOGO VER TU ¨PERDIDA¨ EN LA
ESCRITURA,SOLO TIENE QUE LEER TU POST DE ¨MIS FOTOS Y OTRAS COSILLAS,,,,,MARIFE¨Y AHI VERA COMO DE ESCRIBIR Y ESPRESARTE PERFENTAMENTE ,PASAS A CAMBIAR PALABRAS ,NO TERMINAR LAS PALABRAS ,LIARTE EN LA EXPLICACION,TENER FALTAS DE ORTOGRAFFIA ¡¡QUE NO TENIAS¡¡,EN FIN COMO SI NO ESTUVIERAS CENTRADA EN LO QUE ESCRIBES.
BESOS SORDEMOÑA ,CREO QUE CON AYUDA DE TU MEDICO ESTO MEJORARA


yo tampoco habia visto el mensaje ,es preferible que te hagam todas las pruebas pertinentes y que vayan descartando posibles causas animo capi un bezote
Volver arriba Ir abajo
garsis7
REIVINDICACIONES
REIVINDICACIONES



Masculino
Cantidad de envíos : 441
Edad : 70
Localización : el bruc
Empleo /Ocios : comercial/leer, escribir, escuchar música...
Fecha de inscripción : 10/04/2009

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Empty
MensajeTema: orden cambiado   CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 I_icon_minitimeDom Oct 04, 2009 8:07 am

Marifé escribió:
Como sabeis vengo padeciendo episodios de esdevanecimientos constantes entre otras cosas mas , algunas sabeis que ultimemanrte me cuesta escirbir mucho y por eso no lo hago demasiado habitualmente, os he dicho que estan viendo el problema que tengo y hoy el neurologo me ha dicho que va a entrar en el foro a ver como escribo yt cual ha sido el cambio en estos meses, asi que hoy y a partir de hoy lo que escriba quedara tal cual, sin preocuparme una y otra vez en editar mis mensajes y ocultar loq ue me esta ocurriendo.

Como van a observar a partir de hoy mi escritura mi neurologo, eso es loq ue habra quiero que lo sepais.aSI QUE EMPEZARESI A VERME escribir mal unos dias mejor otros dias peor , pero no ocultare nada ni corregire nada sino me engañaria a mi misma

Ahora quiero que porfavor me ayudeis, pues tambien quiero ver que es lo que los de mi alrededro veis que ha cambiado en mi en este tiempo.

me gustaria que las que habeis notado cambios en mi escritura, en mi lenguaje, me ayudarais o en el comportamiento , escribiendo tal y como lo veasi y sin ningun tipo de tapujos lo que vesi de verdad en mi

El neurologo hoy pidio una resonancia en el momneto en el hospital y incluso hablo de ingresarme para hacerla sino podia aser, me la haranm la semana que viene para ver si aparece o no algo .

cREE QUE PUEDA que exista una lesión estructural a nivel parieto occipital derecho y a parte algun otro tipo de enfermedad cerebral , auqneu me dijo uqe podia ser producto de la medicacion que me he tomado , quieres segri haciendome pruebas, asi que por favor ayudarme a saber cuales son los signos extraños que veis en mi , para poider contarselo a mi neurologoi, o que el mismo lo lea de vosotras, no es solo importante loq ue yo sienta sino lo que ven los demas y ahi es donde podies ayudarme entre todos

Alas que estuvisteis en la kedada de Madrid pediros que describais que visteis en mi cuando me paso el epiodio que todas vistesis , como me visteis , si llegue a perder el conocimiento, el color de mi cara, las pulsaciones, cuanto duro el episodio lo que podais aportar.

bueno pues como ya os he dicho aprtir de ahora mismensjaes no seran corregidos , para que mi neurologo pueda ver la realidad de mi circiunstancia y mi estudio

un saludo , por favor dedicar este post tan solo a decri como me veis y nada mas , para que pueda leerlo mi medico


un beso a todas y nuevamente gracias por ayudarme

BASICAMENTE, ENCUENTRO QUE CAMBIAS EL ORDEN DE LAS LETRAS Y EN OCASIONES DE LAS PALABRAS Y, TELEFONICAMENTE TAMBIÉN ENCONTRÉ QUE EN OCASIONES TE PASABAS DE UN TEMA A OTRO SIN ACABAR EL ANTERIOR, AUNQUE ESO EN MUCHAS OCASONES NOS PASA A TODOS.
ESPERAMOS QUE TE RECUPERES PRONTO Y QUE NO SEA NADA LO QUE TE OCURRE, QUE NO SEA AGOTAMIENTO.

UN FUERTE ABRAZO
Volver arriba Ir abajo
chary
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones - Activista
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones -  Activista
chary


Femenino
Cantidad de envíos : 13997
Edad : 70
Localización : Elda (Alicante)
Empleo /Ocios : Enfermera pensionista/mis chapuzas
Fecha de inscripción : 25/11/2008

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)   CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 I_icon_minitimeDom Oct 04, 2009 9:14 am

MARIFE CARIÑO LA OTRA NOCHE CONTESTE A ESTE ESCRITO PERO CUANDO TERMINE ME QUEDE DURMIENDO CON LAS ULTIMAS LETRAS, YO PENSABA QUE LO HABIA MANDADO PERO ACABO DE DESCUBRIR QUE NO FUE ASI, LO SIENTO, INTENTARE VOLVER A ESCRIBIR LO QUE TE DECIA...

VERAS, EL DOMINGO CUANDO SALI A LA CALLE, COMO SABES, ESTABAS SENTADA EN EL SUELO Y TE COGÍ LA MUÑECA DERECHA PARA TOMARTE EL PULSO PERO NO LO SENTÍA Y TUS MUÑECAS ESTABAN MUY FRIAS Y PALIDAS. TU TE ECHABAS AGUA Y VOLVI A BUSCARTE EL PULSO Y ESTA VEZ LO NOTE CON UNA FRECUENCIA NORMAL DE UNOS 80 LATIDOS X MINUTO PERO MUY DEBIL PUES ME TENIA QUE CONCENTRAR MUCHO PARA NOTARLO.

LA CARA LA TENIAS CON SOMBRAS OSCURAS POR DEBAJO DE LOS OJOS Y QUE SE EXTENDIAN HACIA LAS SIENES Y HACIA ABAJO, POR CONTRASTE TENIAS PALIDEZ PERI BUCAL Y POR LAS ALETAS DE LA NARIZ, Y TE COMENTAMOS IR A LA FARMACIA Y LLAMAR A UNA AMBULANCIA...

DECIAS QUE NO CON LA CABEZA PUES NO TE SALIA LA VOZ Y YO TE PREGUNTE SI TE HABIA PASADO OTRAS VECES Y SI LO PODIAS CONTROLAR TU SIN NECESIDAD DE HOSPITAL Y CONTESTASTE QUE SI, POR LO QUE NOS QUEDAMOS CONTIGO MIENTRAS TE RECUPERABAS. TE VOLVI A TOMAR EL PULSO Y LO MANTENIAS AL MISMO RITMO Y PARECE QUE ESO TE DEJO MAS TRANQUILA MIENTRAS TE IBAS RECUPERANDO.

TENGO QUE DECIRTE QUE ERES UNA PERSONA QUE SE TE NOTA EN LA CARA CUANDO TE ENCUENTRAS MAL... SE ACENTUAN LAS MANCHAS OSCURAS DE LA CARA Y EL RESTO ESTÁ O DA LA SENSACION DE ESTAR MAS PALIDO. ASI TE VEIA YO EN TU CASA CUANDO DECIAS QUE TE ENCONTRABAS MAL, Y ENTONCES TE ACOSTABAS UN RATO HASTA QUE SE TE PASABA... CUANDO NO TIENES DOLOR SE TE NOTA EN LA CARA TAMBIEN PUES TE SUBEN LOS COLORES DE NUEVO Y TIENES COMO MAS BRILLO.

EN RELACION A CAMBIAR LAS PALABRAS YA TE LO COMENTE SIN SABER QUE CORREGIAS LOS MENSAJES VARIAS VECES ANTES DE PONERLOS, POR EXPERIENCIA TE DIGO QUE CUANTO MENOS DESCANSAMOS Y MAS NOS ESTRESAMOS, MAS NOS CONFUNDIMOS Y ACUSAMOS EL DETERIORO COGNITIVO. SIN EMBARGO HAY QUE DESCARTAR QUE ESTE PRODUCIDO POR OTRA CAUSA Y ME PARECE ESTUPENDO QUE TE VAYAN A REALIZAR MAS PRUEBAS PARA DESCARTAR OTRAS PATOLOGIAS... ESPEREMOS QUE SI HAY LESIONES SEAN SIN IMPORTANCIA.

UN BESAZOOOOOOOOO CARIÑOOOOOOOO YA VERAS COMO TODO VA BIEN
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)   CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 I_icon_minitimeDom Oct 04, 2009 11:36 am

gracias a todos

un besito
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)   CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE) - Página 2 I_icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
CHIC@S NECESITO VUESTRA AYUDA PARA MI NEUROLOGO ( MARIFE)
Volver arriba 
Página 2 de 4.Ir a la página : Precedente  1, 2, 3, 4  Siguiente
 Temas similares
-
» NECESITO VUESTRA AYUDA
» NECESITO VUESTRA AYUDA!!!
» necesito vuestra ayuda
» NECESITO VUESTRA AYUDA INCONDICIONAL

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS  :: FIBROESPACIO :: PORTAL DE NOTICIAS FM-SFC-SQM-EHS-
Cambiar a: