FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS

Colectivo one line Fibromialgia, SFC/Encefalomielitis Mialgica, SQM, EHS... Grupo de apoyo y reivindicación. Si tienes estas patologías, quieres informarte, desahogarte, divertirte...¡Este es tu Sitio!
 
ÍndicePortal*Últimas imágenesRegistrarseConectarse

 

 SOBRE LA PANDEMIA MEXICO HA LLEGADO A MI CORREO

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

SOBRE LA PANDEMIA MEXICO HA LLEGADO A MI CORREO Empty
MensajeTema: SOBRE LA PANDEMIA MEXICO HA LLEGADO A MI CORREO   SOBRE LA PANDEMIA MEXICO HA LLEGADO A MI CORREO I_icon_minitimeMar Mayo 19, 2009 10:56 am

Hola les paso los siguientes datos de última hora.
Vinieron los delegados de salud a la clínica en donde trabajo y nos dijeron
que ésta no será una epidemia gripal cualquiera por el contrario se clasificará como pandemia (pandemia significa infección a nivel mundial) en la cual se estima que el 50% de la población mundial será afectada y de este 50% el 25% serán graves y el 15% morirán.
Claramente les digo que estas estimaciones las está haciendo salubridad y obviamente no serán declaraciones públicas pues se podría causar pánico y eso no nos serviría de nada. Pero sí les digo que ES ALGO DELICADO que se da cada 100 años aprox.
Otro dato es el siguiente, nosotros (Toxi) estábamos poniendo la vacuna contra la influenza (que incluso yo me la puse también) como medio de prevención a esta pandemia pero nos comunicaron que ya está PROHIBIDO que la sigamos poniendo pues el virus que esta causando esto es nuevo y apenas se esta realizando la vacuna.... a nosotros nos entregan vacunas la próxima semana ........ en
conclusión, la vacuna que se habían puesto en diciembre NO SIRVE DE NADA.
..........

MEDIDAS DE PREVENCION

1. NO SALUDEN A LA GENTE DE BESO NI DE MANO


2. NO COMPARTAN ALIMENTOS NI VASOS NI CUBIERTOS


3. PROCUREN NO DARLE MUCHOS BESOS A LOS NOVIOS......... LO SIENTO.....


4. PROCUREN NO SALIR MUCHO A LUGARES PÚBLICO COMO BARES, ANTROS, ETC.....
(ACUERDENSE QUE EL VIRUS SE EXPANDE POR EL AIRE.......)


5. COMAN MUCHAS FRUTAS Y VERDURAS (SUENA A ANUNCIO PERO EN VERDAD QUE SI
TIENEN MUCHAS VITAMINAS QUE AYUDAN A LOS LEUCOS A SEGUIR SANOS Y FUERTES)


6. MUY IMPORTANTE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! LAVENSE LAS MANOS
CONSTANTEMENTE!!!!!!!!!!!!!!!!

SI PUEDEN PASEN ESTE MAIL PARA QUE LA GENTE SE ENTERE..................

DANIELA ORTIZ DE LA PEÑA TENA
LIC. EN ENFERMERIA
Cel: 044-55-29-19-64-19
Volver arriba Ir abajo
chary
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones - Activista
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones -  Activista
chary


Femenino
Cantidad de envíos : 13997
Edad : 70
Localización : Elda (Alicante)
Empleo /Ocios : Enfermera pensionista/mis chapuzas
Fecha de inscripción : 25/11/2008

SOBRE LA PANDEMIA MEXICO HA LLEGADO A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: SOBRE LA PANDEMIA MEXICO HA LLEGADO A MI CORREO   SOBRE LA PANDEMIA MEXICO HA LLEGADO A MI CORREO I_icon_minitimeMar Mayo 19, 2009 1:24 pm

SOBRE LA PANDEMIA MEXICO HA LLEGADO A MI CORREO Gracias20por20compartir
Volver arriba Ir abajo
Anablue
MODERADORA GLOBAL
MODERADORA GLOBAL
Anablue


Femenino
Cantidad de envíos : 11604
Edad : 56
Localización : ahora en cualquier circo que no tenga crisis
Empleo /Ocios : me dedico a no olvidarme de respirar que si no me ahogo jejeje
Fecha de inscripción : 12/03/2008

SOBRE LA PANDEMIA MEXICO HA LLEGADO A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: SOBRE LA PANDEMIA MEXICO HA LLEGADO A MI CORREO   SOBRE LA PANDEMIA MEXICO HA LLEGADO A MI CORREO I_icon_minitimeMiér Mayo 20, 2009 5:01 am

Marifé escribió:
Hola les paso los siguientes datos de última hora.
Vinieron los delegados de salud a la clínica en donde trabajo y nos dijeron
que ésta no será una epidemia gripal cualquiera por el contrario se clasificará como pandemia (pandemia significa infección a nivel mundial) en la cual se estima que el 50% de la población mundial será afectada y de este 50% el 25% serán graves y el 15% morirán.
Claramente les digo que estas estimaciones las está haciendo salubridad y obviamente no serán declaraciones públicas pues se podría causar pánico y eso no nos serviría de nada. Pero sí les digo que ES ALGO DELICADO que se da cada 100 años aprox.
Otro dato es el siguiente, nosotros (Toxi) estábamos poniendo la vacuna contra la influenza (que incluso yo me la puse también) como medio de prevención a esta pandemia pero nos comunicaron que ya está PROHIBIDO que la sigamos poniendo pues el virus que esta causando esto es nuevo y apenas se esta realizando la vacuna.... a nosotros nos entregan vacunas la próxima semana ........ en
conclusión, la vacuna que se habían puesto en diciembre NO SIRVE DE NADA.
..........

MEDIDAS DE PREVENCION

1. NO SALUDEN A LA GENTE DE BESO NI DE MANO


2. NO COMPARTAN ALIMENTOS NI VASOS NI CUBIERTOS


3. PROCUREN NO DARLE MUCHOS BESOS A LOS NOVIOS......... LO SIENTO.....


4. PROCUREN NO SALIR MUCHO A LUGARES PÚBLICO COMO BARES, ANTROS, ETC.....
(ACUERDENSE QUE EL VIRUS SE EXPANDE POR EL AIRE.......)


5. COMAN MUCHAS FRUTAS Y VERDURAS (SUENA A ANUNCIO PERO EN VERDAD QUE SI
TIENEN MUCHAS VITAMINAS QUE AYUDAN A LOS LEUCOS A SEGUIR SANOS Y FUERTES)


6. MUY IMPORTANTE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! LAVENSE LAS MANOS
CONSTANTEMENTE!!!!!!!!!!!!!!!!

SI PUEDEN PASEN ESTE MAIL PARA QUE LA GENTE SE ENTERE..................

DANIELA ORTIZ DE LA PEÑA TENA
LIC. EN ENFERMERIA
Cel: 044-55-29-19-64-19
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





SOBRE LA PANDEMIA MEXICO HA LLEGADO A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: SOBRE LA PANDEMIA MEXICO HA LLEGADO A MI CORREO   SOBRE LA PANDEMIA MEXICO HA LLEGADO A MI CORREO I_icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
SOBRE LA PANDEMIA MEXICO HA LLEGADO A MI CORREO
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» ME HA LLEGADO ESTE MAIL A MI CORREO
» fibromialgia‏ correo desde mexico navojoa
» CHICAS ME HA LLEGADO ESTE MAIL A MI CORREO
» ME HA LLEGADO ESTE MAIL DE LUISA DE SAFOR A MI CORREO
» me ha llegado esto ami correo de facebook podemos consegirlo

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS  :: FIBROESPACIO :: PORTAL DE NOTICIAS FM-SFC-SQM-EHS-
Cambiar a: