FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS

Colectivo one line Fibromialgia, SFC/Encefalomielitis Mialgica, SQM, EHS... Grupo de apoyo y reivindicación. Si tienes estas patologías, quieres informarte, desahogarte, divertirte...¡Este es tu Sitio!
 
ÍndicePortal*Últimas imágenesRegistrarseConectarse

 

 DESESPERADA

Ir abajo 
+6
Anablue
Luna
dudu
MARIA54
Marifé
GEMMA
10 participantes
AutorMensaje
GEMMA
fibrocolaborador
fibrocolaborador
GEMMA


Femenino
Cantidad de envíos : 1353
Edad : 59
Localización : madrid
Empleo /Ocios : e trabajado de to lo ke me han dejado
Fecha de inscripción : 13/04/2008

DESESPERADA Empty
MensajeTema: DESESPERADA   DESESPERADA I_icon_minitimeMar Ago 26, 2008 1:40 am

HOLA AMIGAS , YA ESTOY DE VUELTA DE MIS VACACIONES Y ESTOY TRISTE, NO POR VENIR ANTES DE TIEMPO , PUES MI IDEA ERA KEDARME HASTA PRIMEROS DE SEPTIEMBRE ....SI NO POR LO KE ME PASO AYI EN CASA DE MI MADRE.....
NO SE LO CONTE A GELA NI A MARILUZ , ME VIERON MUY MAL Y EN VERDAD ESTAVA MUY MAL , HAVIA DISCUTIDO CON MI MADRE UNA GRAN BRONCA FAMILIAR DE ESAS EN LAS KE DECIDES HASTA AKI Y YA SE ACABO
DISCUTIMOS EL LUNES , PERO DECIDI KEDARME HASTA EL DOMINGO PARA KE MIS HIJOS DISFRUTARAN UNA SEMANA MAS DE LA PLAYA Y ESO HICE Y CASI SIN HABLAR CON MI MADRE , PROCURABA ESTAR EN LA CAMA CUANDO EYA YEGABA Y CUANDO SE IVA A TRABAJAR Y YO ME LEVANTABA A DESAYUNAR PROCURAVA KE MI CONVERSACION SOLO FUERA UN MONOLOGO DE PLABRAS SECAS Y CONTUNDENTES SIN PROBABILIDAD DE CONTESTACION , YA SABEIS , SI , NO , BUENO , ALOMEJOR .........
ME YAMO HASTA LALA Y KE MALTRATABA A MIS HIJOS , BATICINO MI FUTURO DICIENDOME KE MIS HIJOS ME DEJARIAN ABANDONADA COMO SUS HIJOS LA TENIAN A ELLA Y KE NO ME KERRIA NADIE , KE ESTARIA MI VIDA SOLA ESO ME DOLIO MUCHO PUES ELLA NO CONOCE A MIS HIJOS , NO LOS VE NADA MAS KE UNOS DIAS EN VERANO Y NO SABEN COMO SON PUES NUNCA HA SIDO MUY NIÑERA Y NUNCA SE HA PREOCUPADO POR ELLOS ,. NUNCA LOS HA HECHO REGALOS NI EN REYES NI EN CUMPLEAÑOS , SOLO UNA VED A REGALADO A LOS MAYORES UNAS CADENAS DE ORO Y TIENEN 18 AÑOS Y A LOS PEKEÑOS LES HA COMPRADO COSAS DE LOS CHINOS KE SE ROMPEN A LOS DOS DIAS , NO LO DIGO POR EL HECHO DE KE SEAN BARATOS , PARA MI EL DETAYE IMPORTA MUCHO PERO ES KE ELLA HA PERDIDO EL PISO DONDE NOS CRIAMOS POR PROBLEMAS DE JUEGO Y ESO ME DUELE NUNCA HA TENIDO UN DETAYE CON MIS HIJOS Y EL DOMINGO LES DIO DINERO PARA COMPRAR SU CARIÑO
TODO EMPEZO PORKE YO LE DABA LA CHARLA DE KE MIS HERMANOS SE APROBECHAN DE ELLA LA PIDEN DINERO KE ELLA NO TIENE LES PAGA TRAMPAS DE JUEGO Y MANTIENE A UN HERMANO KE TIENE 45 AÑOS POR KE NO LE GUSTA TRABAJAR , SOLO TRABAJA ALGUNOS MESES AL AÑO Y LOS DEMAS MESES LO MANTIENE MI MADRE Y CLARO CUANDO YEGUE Y VI A MI MADRE CON TANTOS DOLORES POR KE TIENE ARTROSIS LOS DEDOS TODOS HINCHADOS Y CON PUS EN LOS LATERALES DE COGER LAS GAMBAS Y PINCHARSE , LOS DEDOS MANOS Y BRAZOS YENOS DE KEMADURAS PUES ES COCINERA EN GANDIA Y ESTOS MESES SE DA UNAS PALIZAS TREMENDAS Y CLARO YO ME PONGO DE LOS NERVIOS CUANDO ME ENTERO KE NO TIENE NI PARA COMER DE LAS DEUDAS KE SIGUE TENIENDO ASI KE YO DALE KE DALE CON MIS HERMANITOS KE PA MI YA HAN TERMINADO , NO KIERO SABER NADA DE ELLOS Y ENTONCES ELLA COGIO Y ME PUSO A CALDO DICIENDOME COSAS KE ERAN EN UN FUTURO MUY LEJANO Y CON TAL RABIA KE ERA EVIDENTE KE SOLO KERIA HACERME DAÑO ....Y LO CONSIGUIO ....ME HIZO DAÑO ASI KE DECIDI RETIRARME DE MI MADRE Y SI ALGUN DIA NECESITAVA ALGO KE LA AYUDARAN SUS HIJOS KE ELLA TANTO AYUDA Y SE VE EN LA RUINBA POR CULPA DE ELLA Y DE ELLOS
A MI NUNCA , NUNCA ME HA AYUDADO , NI DE SOLTERA ME DABAN PAGA ACOGIENDOSE A KE COMO TENIA NOVIO KE ME LO PAGARA TODO EL .... SON MUCHAS COSAS LAS KE MI MADRE ME HA HECHO Y AUNKE HICE LA VISTA GORDA YA NOP PUEDO MAS
SE KE ESTE NO ES SITIO DONDE CONTAR MIS TRAPOS SUCIOS PERO NO SE A KIEN CONTARLO Y NECESITO CONSEJO DE TODAS VUESTRAS CABEZAS
HE DECIDIDO SEGUIR ABLANDO A MI MADRE , PERO NO KIERO KE VUELVA A MI CASA Y YO NO IRE A LA SUYA Y SI NECESITA AYUDA LA DIRE KE LA AYUDEN SUS HIJOS A LOS KE ELLA AYUDA TANTO , KE SEAN EYOS LOS KE AHORA DEN LA CARA
SE KE TODO ESTO ES LO KE ME ESTA PRODUCIENDO ESTA CRISIS KE TENGO Y AUNKE AKI OS LO DIGO A GRANDES RASGOS NO ES SOLO ESO LO KE ME HA HECHO MI MADRE , KE NUNCA LO HA SIDO , SIEMPRE HE ESTADO SOLA CON MI ABUELA MIENTRAS MI PADRE JUGABA A LAS CARTAS EN EL BAR GASTANDOSE TODO EL SUELDO DEL MES Y ELLA SE IVA A JUGAR A LAS CARTAS Y EL PARCHIS CON UNAS VECINAS DE TODA LA VIDA DEJANDONOS AL CUIDADO DE MI ABUELA
MAS OMENOS OS PODEIS IMAGINAR Y AHORA ME DICE KE MALTRATO A MIS HIJOS POR KE LOS GRITO KE LES BOY A PEGAR Y NO LES PEGO Y A MIS HIJOS MAYORES KE LOS MALEDUCO POR KE LES DEJOS SALIR ASTA LAS TANTAS DE JUERGA A LAS DISCOTECAS , YA TIENE 18AÑOS Y HAN TRABAJADO TODO EL MES HECHANDO PROPAGANDA PARA NO PEDIRME NADA PARA SALIR POR LAS NOCHES , NO SE SI LO HAGO BIEN O MAL PERO NO SE EN EL FUTURO SI MIS HIJOS ME RECLAMARAN KE LOS DEJE SOLOS O KE NUNCA ME PREOCUPE POR EYOS YA KE SIEMPRE ESTOY PENDIENTE DE ELLOS Y NI YO MISMA SABRE COMO ME TRATARAN CUANDO SEA VIEJA
SOLO SE KE MI MADRE ME HIZO MUCHO DAÑO , Y KE TODA MI VIDA HA SIDO ASI , NINGUNA PREOCUPACION DE ELLA , NUNCA HA CREIDO EN MI ENFERMEDAZ , NUNCA CREYO KE MI MARIDO ME PEGABA HASTA KE EL MISMO SE LO DIJO Y SE LO CONFIRMARON UNAS VECINAS , NUNCA CREYO KE TUVIERA COLICOS NEFRITICOS CUANDO UNA VEZ TRABAJE EN UNA CAFETERIA CON ELLA Y PENSO KE ERA MENTIRA HASTA KE ME TUVIERON KE OPERAR
NO SE POR KE NUNCA ME CREE, ELLA ME DICE MUCHAS MENTIRAS LAS CUALES LA COJO ENSEGUIDA Y ELLA SABE KE YO NO LA MIENTO Y DICE KE YO LE DIGO A MIS HIJOS KE EELA NO ES ABUELA SUYA POR KE NO LOS KIERO Y YO NISIKIERA LES DIGO A MIS HIJOS SI DISCUTO CON ELLA
TENGO UN CACAO MENTAL HORRIBLE Y NO PUEDO MAS , METO EN MI SUFRIMIENTO A TODA MI CASA Y MI MARIDO Y MIS HIOJOS NO SE MERECEN KE YO NO LES PUEDA ATENDER POR LOS DOLORES KE ME PRODUCE ESTOS DISGUSTOS ASI KE ENCUANTO SE ME PASE ESTO YA ACABARE CON TODO , NO KIERO A NADIE A MI LADO KE ME HAGA DAÑO
ESTOY MUY DESESPERADA , PIERDO UNA FAMILIA POR KE NO NOS KEREMOS NINGUNO Y LA VERDAZ NO SE KE HACER ..........
SIEMPRE HE HECHADO DE MENOS UNA MADRE KE ME HABLARA Y UNOS HERMANOS KE ESTUVIERAN PENDIENTES DE MI COMO YO DE ELLOS
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

DESESPERADA Empty
MensajeTema: Re: DESESPERADA   DESESPERADA I_icon_minitimeMar Ago 26, 2008 1:47 am

GEMMA LLAMAME
O DAME TU TELEFONO CARIÑO Y TE LLAMO


UN BESO ESTARE HASTA LAS 4 EN CAS MAS O MENOS LUEGO SOBRE LAS 6 VOLVERE

ÁNIMO
610 078 768
985 32 84 27
Volver arriba Ir abajo
MARIA54
fibrocolaborador
fibrocolaborador
MARIA54


Femenino
Cantidad de envíos : 4518
Edad : 70
Localización : BARCELONA
Fecha de inscripción : 09/03/2008

DESESPERADA Empty
MensajeTema: Re: DESESPERADA   DESESPERADA I_icon_minitimeMar Ago 26, 2008 2:21 am

gemma cariño siento que estes tan mal no tengo las palabras de consuelo que necesita ,pero te dire que seguramente tu madre lo que te dijo fue en un momento de impotencia por no darte la razon si es verdad que ayuda a tus hermanos, pero piensa que para una madre todo los hijos son iguales lo que pasa que siempre protegemos y ayudamos al que mas lo necesita quizas ati te ve en mejor posicion que a ellos y por eso no te ha ayudado nunca ,piensa que si guegan y beben eso tambien es una enfermedad, no se dan cuenta de que destrozan sus vidas y a los que los rodean y si tu madre les ayuda tanto es porque quiere lo mejor para ellos aunque tenga que quitarselo de ella misma
quizas ella lo he esta pasando mas mal de lo que tu te piensa por culpa de tus hermanos y se siente tan desgraciada como tu dices te sientes ahora mismo despues de la discursion que tuvisteis las dos
yo te pediria que lo analizaras y te pusieras en el puesto de tu madre si tiene unos hijos que no saben ni cuidarse ellos solos
y no te preocupes por lo que te dijo porque seguro que tu con tus hijos te sentiras siempre arropada,dicen el refran que quien siembra cariño ,cariño recoje ,y estoy segura que tu por tu esperiencia con ella a tus hijos le das todo el cariño del mundo que una madre pueda dar
espero no haberte molestado por mi opinion ya que yo no conozco tu madre y hermanos,pero como madre pienso que una madre lo da todo por sus hijos sean mas buenos o mas malos''
un beso preciosa espero que marife te aya dado todo el animo que necesitas y te mereces
yo solo te deseo lo mejor del mundo y quiero que lo que ha pasado lo borres de tu cabeza cunto antes lo olvides antes te sentiras mejor
MUCHO ANIMOS CORAZON
Volver arriba Ir abajo
dudu
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
dudu


Femenino
Cantidad de envíos : 10829
Edad : 60
Localización : Madrid España
Empleo /Ocios : ama de casa,siempre estoy de buen humor,
Fecha de inscripción : 14/04/2008

DESESPERADA Empty
MensajeTema: Re: DESESPERADA   DESESPERADA I_icon_minitimeMar Ago 26, 2008 2:26 am

Gemma preciosa como siento que te encuentres así. Deja pasar el tiempo, el tiempo todo lo cura, no tienes una relación buena con ella ya lo veo, ten una relación en la lejanía pero no rompas con ella para siempre, que ella esté en su sitio y tú en el tuyo preciosa. Tranquilizate y recuperate, no dejes que te afecte para tu relación con tu marido y tus hijos, ellos se merecen lo mejor de tí cariño.
Dejame tu teléfono en un privado, yo te dejo el mío y con todo mi cariño y mi amor te ayudaré en todo lo que pueda.
Volver arriba Ir abajo
Luna
fibrocolaborador
fibrocolaborador
Luna


Femenino
Cantidad de envíos : 501
Edad : 51
Localización : Madrid
Empleo /Ocios : Aux. Administrativa
Fecha de inscripción : 13/03/2008

DESESPERADA Empty
MensajeTema: Re: DESESPERADA   DESESPERADA I_icon_minitimeMar Ago 26, 2008 2:57 am

Gemma, cariño no te disgustes que este estado no te viene bien y com el paso del tiempo todo lo veras de otro modo ya que el tiempo pone a cada uno en su lugar.
Imagino que tu madre cree que dando todo a tus hermanos es ayudarles, aunque tu no lo veas así a lo mejor es del único modo que ella sabe o entiende, no se lo tengas encuenta lo que te dijo sería por el calentón y seguramente tu no sientas en unas semanas muchas cosas de las que le pudueses decir, se te nota de muy buen corazón, no te digustes. En un futuro tus hijos harán lo que quieran sin tener en cuenta las palabras de su abuela no te preocupes.
Gemma no se que más decirte, quizas ya me he metido demasiado sin conocer, pero no tengas nada encuenta de lo que ocurre en un momento de acaloramiento.

Muchos besos, Yolanda

627 40 33 41, mi número para lo que necesites
Volver arriba Ir abajo
Anablue
MODERADORA GLOBAL
MODERADORA GLOBAL
Anablue


Femenino
Cantidad de envíos : 11604
Edad : 56
Localización : ahora en cualquier circo que no tenga crisis
Empleo /Ocios : me dedico a no olvidarme de respirar que si no me ahogo jejeje
Fecha de inscripción : 12/03/2008

DESESPERADA Empty
MensajeTema: Re: DESESPERADA   DESESPERADA I_icon_minitimeMar Ago 26, 2008 3:13 am

GEMA SI QUIERES MANDAME TU TELEFONO VALE Y HABLAMOS UN RATITO.UN BESOTE,Y TRANQUILIZATE VALE.
Volver arriba Ir abajo
Huésped
Invitado




DESESPERADA Empty
MensajeTema: Re: DESESPERADA   DESESPERADA I_icon_minitimeMar Ago 26, 2008 4:00 am

gemma cielo siento mucho lo sucedido...no soy la persona mas indicada para darte un consejo...ya que yo no tengo una buena relación con mi madre y mi vida pasada con ella a sido lo peor ahora mismo lo que cuentas de tu madre es una calcomania de la mia mi hermana disfrutando de unas vacaciones a costa de mi madre y yo y mi familia aqui sabiendo un poco a situación que tenemos ahora mismo economica y mis hijas tampoco han recibido nunca nada por parte de ella, pero mira no se lo tengo en cuenta solo estoy esperando cualquier comentario de ella y la dire que alla con su conciencia ademas fijate con todo lo sufrido con ella toda la vida y lo que sigue haciendo hacia mi y mis hijas los fines de semana la tengo conmigo en la parcela dandole los cuidados que necesita ahora mismo por lo torpe que esta.Piensa una cosa que según tu trates a tu madre tus hijos lo pueden hacer contigo ...pero bueno para no enrrollarme mas te llamo para escucharte y que te desahogues un beso mi niña y animo deja pasar el tiempo
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado




DESESPERADA Empty
MensajeTema: Re: DESESPERADA   DESESPERADA I_icon_minitimeMar Ago 26, 2008 5:05 am

GEMA GUAPA,ANIMATE Y DEJA PASAR EL TIEMPO Y IRAS VIENDO LAS COSAS DE OTRA MANERA.

BESOS Y CUIDATE
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado




DESESPERADA Empty
MensajeTema: Re: DESESPERADA   DESESPERADA I_icon_minitimeMar Ago 26, 2008 7:42 am

Hola Gemma!
Como les ocurre a mis compañeras..

Tambien siento mucho lo que te ha ocurrido y todo lo que cuentas sobre vuestra relacion y como han sido las cosas..

Cariño,yo..No soy madre,soy hija y puedo decirte que mi madre ampoco comprende mi enfermedad,que a mi hermano jamas le dice un NO,que siempre he sido la que tena la culpa y un monton de cosas mas..

Pero,mi hermano..
Mi hermano por desgracia,tiene una incapacidad de 100% y es mas debil que yo ó aparentemente,yo soy mas fuerte!
El debido a su incapaidad me hizo a mi la vida imposible y eso jamas lo vió mi madre.Mi padre si!

Mi querida Gemma,no se que aconsejarte..
Yo tambien discuto con mi mami y tampoco le puedo decir nada de mi hermano..

Yo hace tiempo opte por no decirle nada de mi hermano,morderme la lengua y tratar de aceptarla como es.

Espero en este ratico te hayas tranquilizado un poco y mi humilde consejo,seria:

Que la llames,que le digas que no quieres estar mal con ella.Que lo intentes una y mil veces mas.Que es tu madre y que seguro ella,no lo ha sabido hacer mejor!
No se..

Te mando un brazo enome y toda mi energia positiva.Ojala os disculpeis pronto y hableis!
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado




DESESPERADA Empty
MensajeTema: Re: DESESPERADA   DESESPERADA I_icon_minitimeMar Ago 26, 2008 12:35 pm

Que te dije Gemma? que escribieras en el foro si lo necesitabas,todas te animarian y así ha sido,cariño! este es un foro muy especial,te lo he dicho muchas veces no tengas miedo,ya se sabe que nos gusta reirnos y pasarlo bien,pero aquí estamos todas a una para ayudar a quien lo necesita,a que te alegras de haber escrito? a ver si te das cuenta que eres una más y que lo que estamos deseando es de que abandones a la depresión y salga la Gemma más kañera con la que nos vamos a reir un montón jajajajajajj las lobasssssssss no saben como es Gemma cuando se le va el dedito hay que temerle jajjajajajjaja......
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado




DESESPERADA Empty
MensajeTema: Re: DESESPERADA   DESESPERADA I_icon_minitimeMar Ago 26, 2008 12:54 pm

Gemma quiero a esa Gemma que conoci y se que puedes conseguir muchas cosas.
Gemma te pido que seas fuerte , la vida no es facil y habeces la hacemos mas dificil o nos la hacen.
Como me gustaria que todo se te solucionara, tienes unos hijos maravillosos un marido lo mas grande que hay y especial, lucha por ello.
No mires lo sucedido ya veras como todo poco a poco vuelve a la normalidad.
Eres tan,tan buena que muchas cosas pasan por ser como eres.
Yo que te conozco personalmente debo decir que Gemma es grande, es maravillosa, pero tambien parece que la vida no la acompañe mucho y solo le pido Dios que vuelva esa Gemma tan tremenda y bondadosa que yo conozco.
No dudes en entrar aqui estamos para todo tanto lo bueno como lo malo yo tambien paso temporadas de desengaños... pero tengo muy claro pero mucho que nadie mas me va a joder la vida, que la vida es bella y la tengo que vivir.
Gemma vuela, vuela y veras como no todo es igual.
Como me ha jodido leer este post, pero sepas que aqui estamos y no te faltara de nada.
Se que has estado en valencia, no nos hemos visto pero me da igual mis sentimientos hacia ti ya sabes cuales son TE QUIERO.
Lucha que puedes lo se, lucha Gemma
Volver arriba Ir abajo
SUGARLILA
MODERADORA GRUPO DE APOYO
MODERADORA GRUPO DE APOYO
SUGARLILA


Femenino
Cantidad de envíos : 6070
Edad : 62
Localización : VALENCIA
Empleo /Ocios : AHORA DE BAJA
Fecha de inscripción : 09/03/2008

DESESPERADA Empty
MensajeTema: Re: DESESPERADA   DESESPERADA I_icon_minitimeMar Ago 26, 2008 7:13 pm

gemma yo ya sebes lo que te dije pero aparte
TE QUIERO LOBA QUE SABES QUE TE QIERO
Volver arriba Ir abajo
chavalin
fibroayudante
fibroayudante
chavalin


Masculino
Cantidad de envíos : 136
Edad : 50
Fecha de inscripción : 31/03/2008

DESESPERADA Empty
MensajeTema: Re: DESESPERADA   DESESPERADA I_icon_minitimeMar Ago 26, 2008 9:19 pm

Solo darte animos.
Aqui hay gente q te escucha, te comprende y te ayuda; apollate en ellos Very Happy.

Un beso y espero q pronto estes mejor.
Volver arriba Ir abajo
Liss
fibrocolaborador
fibrocolaborador
Liss


Femenino
Cantidad de envíos : 2496
Edad : 67
Localización : barcelona
Empleo /Ocios : fibromialjica que es lo mismo que estar vejetando
Fecha de inscripción : 18/03/2008

DESESPERADA Empty
MensajeTema: Re: DESESPERADA   DESESPERADA I_icon_minitimeMar Ago 26, 2008 9:40 pm

GEMMA MI NIÑA ,,LA VIDA DA PALOS QUE NOS ACE PENSAR SI ESISTE DIOS,,, PERO CREO QUE SI, DEJA PASAR EL TIENPO Y TODO SE NORMALIZARA TU CUIDATE Y CUIDA DE TUS HIJOS Y MARIDO QUE AL FIN Y AL CABO SON LOS QUE ESTAN SIENPRE A TU LADO,,
Y BERAS QUE PRONTO PASA ESE MAL RATO ,, AVECES LAS MADRES COMETEMOS ERRORES Y NO NOS DAMOS CUENTA (PIENSO QUE A TODAS NOS PASARA) PERO TU ALO TUYO TU CASA TU FAMILIA Y EL FORO QUE ES NUESTRA 1 CASA Y TODAAAAS NOSOTRAS QUE TE QUEREMOS UN MONTON Y SUFRIMOS CUANDO ALGUNA DE NOSOTRAS SUFRE,,, MI NIÑA CUIDATE MUCHO Y SI NECESITAS ALGO.. SEA LO SEA Y YO TE LO PUEDO DAR CUENTO CON ELLO,,,TENGO GANAAAAS DE CONOCEROS TODAS...
DESESPERADA Postal10
Volver arriba Ir abajo
GEMMA
fibrocolaborador
fibrocolaborador
GEMMA


Femenino
Cantidad de envíos : 1353
Edad : 59
Localización : madrid
Empleo /Ocios : e trabajado de to lo ke me han dejado
Fecha de inscripción : 13/04/2008

DESESPERADA Empty
MensajeTema: Re: DESESPERADA   DESESPERADA I_icon_minitimeMar Ago 26, 2008 10:50 pm

GRACIAS A TODAS POR VUESTRO APOYO , NECESITABA DESAHOGARME DE ALGUNA MANERA DE ESTE SUFRIMIENTO POR EL KE ESTOY PASANDO
UNA MADRE TIENE KE ESTAR PARA TODO , SOBRE TODO ESCUCHARTE Y PROTEGERTE Y NO PARA HUMIYARTE Y DESTROZARTE COMO LA MIA ME DESTROZO EN UN MOMENTO
SI YO TUBE LA CULPA DE PONERLA NERVIOSA REFERENTE A LOS TEMAS DE MIS HERMANOS Y KE SIEMPRE SE APROBECHAN DE ELLA Y KE ELLA NUNCA TIENE DINERO PARA PAGAR SUS COSAS POR KE SE LO DA A ELLOS
CUANDO YEGUE A SU CASA TUVE KE COMPRAR HASTA EL PAPEL DEL BAÑO , CONDIMENTOS PARA LA COMIDA E INCLUSO ACEITE PARA COCINAR , ELLA NO TIENE NUNCA NADA , SIEMPRE TRAE SOBRAS DEL RESTAURANTE DONDE TRABAJA PARA KE COMA MI HERMANO KE VIVE CON ELLA Y SE APROBECHA DE ELLA , PUES TRABAJA TRES MESES Y DEJA DE TRABAJAR POR KE SE CANSA Y LE MANTIENE MI MADRE Y ES INJUSTO PUES YEVA TODA LA VIDA AGARRADO A SUS FALDAS
ES EL YAMADO HIJO LAPA DE TODAS LAS FAMILIAS AL KE LE TOCA ES TE SER , Y YO LA DIGO KE CUANDO EYA MUERA KE PASARA CON EL , PUES SUS HERMANOS NO LE KIEREN NI VER Y YO LE METI UNA VEZ EN CASA Y ME ARREPENTI DE EYO Y NO LO PIENSO VOLVER A HACER , TIENE 45 AÑOS Y ES MAYORCITO PARA TRABAJAR , ES BUEN TRABAJADOR CUANDO LO HACE PERO SE CANSA ENSEGUIDA , NUNCA ESTA EN UN SITIO MAS DE UN AÑO Y ES RARO KE DURE MAS DE SEIS MESES EN CUALKIER TRABAJO Y ESO KE SIEMPRE ENCUENTRA BUENOS TRABAJOS Y GANA BASTANTE
PERO BUENO DEJANDO TODO ESTO APARTE , SE KE ALOMEJOR METI LA PATA CON MI MADRE PERO SOLO ME DOLIA VERLA TAN MAL , YENA DE DOLORES CON LAS MANOS HINCHADAS Y YENOS LOS DEDOS DE PUS DE PINCHARSE CON LOS BIGOTES DE LAS GAMBAS Y VERLA CON KEMADURAS EN TODAS PARTES , ESTE AÑO SE JUBILA EN DICIEMBRE CUMPLE LA EDAD Y NO SE KE PASARA , PUES SE KE TENDRA KE SEGUIR TRABAJANDO PARA ALIMENTAR A LAS PIRAÑAS ............ME DA MUCHA PENA
PERO NO SOPORTO KE ME HAGA MAS DAÑO Y ME INFLUYE MUCHO TODO LO KE ME DICE , PERO SI LA HABLARE PERO DE COSAS TRIVIALES Y SIN MENCIONAR A MIS HERMANOS Y NUNCA MAS IRE A SU CASA Y ASI NO TENDRE KE VER EN LA SITUACION EN KE VIVE
BUENO DAROS LAS GRACIAS A TODAS LAS KE ME HAVEIS APOYADO EN ESOS MOMENTOS TAN TRISTES DE MI VIDA , A LAS KE ME HAVEIS YAMADO Y ME HAVEIS DADO VUESTROS CONSEJOS Y ME HAVEIS DADO CONSEJOS KE AUNKE SON DIFICILES DE HACER POR LA SITUACION TAN TENSA , TENDRE KE EMPEZAR OTRA VIDA CON MI MADRE Y HACERLA DE OTRA MANERA , SI ELLA KIERE VIVIR ASI KE LO HAGA YO NO LA PUEDO OBLIGAR A KE NO AYUDE A MIS HERMANOS ,
SOLO KISIERA VER SI MI MADRE UN DIA NECESITA AYUDA , MIS HERMANOS LA CORRESPONDAN COMO TIENE KE SER Y POR LO PRONTO MI HERMANO MAYOR YA LE HA DICHO KE NO , PUES HACE DOS SEMANAS LE PIDIO DINERO Y NO SE LO DIO , ASI KE NO SE KE PASARA CUANDO SE JUBILE
GRACIAS A TODAS Y MUCHOS ABRAZOS ESPERO PONERME MEJOR DE ESTA TRISTEZA KE ME TIENE AGARRADO EL CORAZON Y ESPERO KE PRONTO PUEDA SONREIR Y SER ESA GEMMA KE TODAS ME RECLAMAN
UN ABRAZO FUERTE PARA TODAS
Volver arriba Ir abajo
dudu
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
dudu


Femenino
Cantidad de envíos : 10829
Edad : 60
Localización : Madrid España
Empleo /Ocios : ama de casa,siempre estoy de buen humor,
Fecha de inscripción : 14/04/2008

DESESPERADA Empty
MensajeTema: Re: DESESPERADA   DESESPERADA I_icon_minitimeMiér Ago 27, 2008 12:25 am

Gemma preciosa (ya sabes que tu nombre me encanta, soy muy devota de Santa Gemma y mi hija mayor se llama así, yo se lo ofrecí a mi Santa muchos años antes de que ella naciera) solo pon un poquito de tu esfuerzo para encender el ordenador, el resto dejanoslo a nosostr@s y poco a poco te sacaremos para arriba. Se fuerte, la determinación de hablar con tu madre es la acertada, las madres seguro que muchas veces somos injustas y apoyamos a quien vemos más débil, seguro que es el caso de tu madre. Pero sobre todo disfruta de tus hijos y de tu marido, ellos te darán toda la fuerza que necesitas. Ponte buena y acuerdate que estamos todo el batallón detrás de tí para que emprendas el vuelo.
Un beso enorme lleno de cariño
Volver arriba Ir abajo
la gata
fibrocolaborador
fibrocolaborador
la gata


Femenino
Cantidad de envíos : 4552
Edad : 59
Localización : s s de los reyes
Empleo /Ocios : dependienta/ leer...leer
Fecha de inscripción : 26/03/2008

DESESPERADA Empty
MensajeTema: Re: DESESPERADA   DESESPERADA I_icon_minitimeMiér Ago 27, 2008 1:17 am

GEMMA MI NIÑA ,¡¡COMO TE ENTIENDO¡¡ YA SABES QUE EN ESTOS CASOS SOLO CURA EL TIEMPO Y QUE ESCUCHES A TU CORAZON
SI EL TE DICE QUE QUIERES SEGUIR MANTENIENDO RELACION COON TU MADRE AUNQUE SEA TRIVIAL ,PUES QUE ASI SEA ,PERO SOBRE TODO DATE UN TIEMPO A TI MISMA PARA RECOLOCAR TU CABEZA Y QUE TU CORAZON NO DUELA TANTO Y ASI EMPIEZES POR TU FAMILIA TU CASA Y ELLOS TE VEAN MAS TRANQUILA ,LO DEMAS EL TIEMPO LO PONDRA EN SU LUGAR ,CORAZON NO SUFRAS MAS POR LO QUE SERA O NO SERA ,EN ESTE MOMENTO PIENSA EN TI Y EN MEJORARTE Y TRANQUILIZARTE,
UN BESAZO
DORI
Volver arriba Ir abajo
MARIA54
fibrocolaborador
fibrocolaborador
MARIA54


Femenino
Cantidad de envíos : 4518
Edad : 70
Localización : BARCELONA
Fecha de inscripción : 09/03/2008

DESESPERADA Empty
MensajeTema: Re: DESESPERADA   DESESPERADA I_icon_minitimeMiér Ago 27, 2008 3:59 am

Gemma entiendo por la situacion que estas pasando viendo el problema de tu madre a mi me pasaria lo mismo eso demuestra lo sensible que eres ante una situacion asi no la puedes olvidar y por ello te sientes tan triste, por no poder hacer nada al respecto y te preocupas por el porvenir de tu madre eso dice mucho de ti eres una buena hija
muchos besos corazon
Volver arriba Ir abajo
Anablue
MODERADORA GLOBAL
MODERADORA GLOBAL
Anablue


Femenino
Cantidad de envíos : 11604
Edad : 56
Localización : ahora en cualquier circo que no tenga crisis
Empleo /Ocios : me dedico a no olvidarme de respirar que si no me ahogo jejeje
Fecha de inscripción : 12/03/2008

DESESPERADA Empty
MensajeTema: Re: DESESPERADA   DESESPERADA I_icon_minitimeMiér Ago 27, 2008 8:26 am

Gemma,si quieres mandame tu telefono,se de lo que hablas porque vivi y vivo algo parecido,no le tomes en cuenta a tu madre sus palabras es duro reconer que un hijo la daña ,y mas si siempre a sido el favorito ,no te arrepientas de haberle dicho la verdad para que ella comprenda y trate de admitir sus fallos pero tambien respetala siempre .que ella sepa que aunque tu no estas deacuerdo en como hace las cosas hazle saber que la respestas aunque ella no se haya ganado ese respecto ,es tu madre diselo y que deseas no caer en sus fallos,en unos dias veras como todo se tranquiliza ,y tu intenta estar tranquila no te conviene pasar mas berrinches sabes que luego empeoras un besito y cuando te apetezca hablamos cuidate.
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





DESESPERADA Empty
MensajeTema: Re: DESESPERADA   DESESPERADA I_icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
DESESPERADA
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Una hija desesperada
» ayudenme ,estoy desesperada
» Una mujer desesperada reclama una vivienda.Padece fibromialgia
» SILVIA : "Estoy desesperada tras 15 meses sin cobrar"

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS  :: FIBROESPACIO :: MENSAJES DE TODO TIPO-VARIOS-
Cambiar a: