FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS

Colectivo one line Fibromialgia, SFC/Encefalomielitis Mialgica, SQM, EHS... Grupo de apoyo y reivindicación. Si tienes estas patologías, quieres informarte, desahogarte, divertirte...¡Este es tu Sitio!
 
ÍndicePortal*Últimas imágenesRegistrarseConectarse

 

 Necesito vuestra opinion...

Ir abajo 
+8
cristian95
luisa safor
chary
anusi
AMPARINI
Anablue
MERY
SINDY
12 participantes
AutorMensaje
SINDY
MODERADORA GRUPO DE APOYO
MODERADORA GRUPO DE APOYO
SINDY


Femenino
Cantidad de envíos : 19766
Edad : 59
Localización : tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa, pintura,manualidades
Fecha de inscripción : 11/03/2008

Necesito vuestra opinion... Empty
MensajeTema: Necesito vuestra opinion...   Necesito vuestra opinion... I_icon_minitimeMiér Ago 12, 2009 1:41 pm

Buenas noches a tod@s, yo tambien quiero disculparme por no llamarlas por telefono, pero les confieso que cuando estoy de vagon no tengo ganas de hablar con nadien.
no se si sera bueno a malo.
pero quiero que sepan que las quiero y las tengo siempre en mi corazon.

Estoy pasando algo muy importante para mi, como son los hijos, que como muchas de vosotras ya saveis es mi devilidad como lo son para todas las que somos madres y los queremos sin nada a cambio.
yo estoy pasando por algo que pense que era una simple pelea de hermano y me esta costando la salud porque me preocupo mucho.
no se que hacer por eso les pido vuestra apinion.
Mis hijos viven con su padre, yo estoy divolciada de el.
yo por degracia tuve que irme por malos tratos ya no podia mas, entre la enfermadad y el;
siempre psicologicamente me estava undiendo y me veia sin salida, para mi mi salida era la muerte pero me alme de valor y me fui.
mis hijos quisieron quedarse en la casa por la comodidad de tener todo sin irse a empesar en otro lado me fui, ellos eran mayores de edad.
yo con mi esfuerzo en mi casa hay muchas comodidades que yo no les podia dar en alquiler.
el padre era ludopata, me costo mucho estar con el hasta que fueron mayores de edad, hoy confieso que me equivoque.
porque hoy nadien es feliz mis hijos no se pueden ver, no se pasan y no se que hacer.
me veo al medio, ella me dice cosas de el en contra.
y el tambien ambos an cambiado y no se que hacer siento que por irme mis hijos se llevan asi.
ellos me dicen si tu hubieras estado no estubiera el o ella asi.
estoy muy bloqueada, porque le creo a los dos lo que dicen por separado y a los dos los quiero son mis hijos.
cuando hablo con uno le creo cuando hablo con el otro tambien.
que ago no se les digo y les digo que son hermanos y deven quererse pero no funciona.
no se que hacer estuve el viernes con ellos pero no consegui nada sino venirme muy mal de mi casa.
e desidido no ir mas a donde vivia antes me hace daño verlos asi, pero si no boy no los veo.
haora que soy feliz al lado de alguien que me quiere, no lo puedo ser por completo porque mis hijos me duele mucho.
mi ex acabo con mi felicidad el aunque sea lejos lo consige ahora no se habla con mi hijo, el me a dicho porque se entero de el dia que vino a verme.
sige con sus culebrones de siempre.
siento todo lo que les escrito pero me siento que no se que hacer, porque nunca pense todo lo que vendria detras.
si me quedo no se que seria de mi, pero tendria a mis hijos a bien.
estoy pagando algo que no se si me lo meresco,me siento muy mal y no se que hacer necesito vuestra opinion.
que hacer para que se lleven bien?
no puedo estar mas al medio evitando que se entere el uno del otro lo que dicen, estoy tapando mas discursiones no se hasta cuando aguantare
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado




Necesito vuestra opinion... Empty
MensajeTema: Re: Necesito vuestra opinion...   Necesito vuestra opinion... I_icon_minitimeMiér Ago 12, 2009 6:28 pm

sunny SINDY PRECIOSA ME SIENTO TOTALMENTE INUTIL AL NO PODERTE AYUDAR,PERO EN EL TEMA DE LOS HIJOS ES TAN DIFICIL,NO SE SI SEA POR LA EDAD QUE ESTEN PASANDO,Y TENDRAS QUE ESPERAR A QUE MADUREN O QUE SEAN PADRES DE FAMILIA PARA QUE ENTIENDAN LO QUE PASA,NO DUDO QUE LAS CHICAS TE PUEDAN AYUDAR,HAY VARIAS QUE TIENEN UNA SABIDURIA DE LA VIDA QUE MIS RESPETOS PARA ELLAS.....ANIMATE SINDY PRECIOSA SE LO DIFICIL QUE LA HAS DE ESTAR PASANDO PERO SI DE ALGO TE SIRVE AQUI ESTOY ROGANDO A DIOS POR QUE TE DE LA SABIDURIA NECESARIA PARA QUE PUEDAS AYUDAR A TUS HIJOS.....TE MANDO UN BESOTOTOTOTE .....CUIDATE PRECIOSA queen queen sunny
Volver arriba Ir abajo
MERY
fibroamigo
fibroamigo
MERY


Femenino
Cantidad de envíos : 25
Edad : 60
Localización : MALLORCA
Empleo /Ocios : AUXILIAR ADMINISTRATIVO
Fecha de inscripción : 24/09/2008

Necesito vuestra opinion... Empty
MensajeTema: Re: Necesito vuestra opinion...   Necesito vuestra opinion... I_icon_minitimeMiér Ago 12, 2009 7:24 pm

SINDY , CARIÑO SE QUE EN ESTOS MOMENTOS NADA TE PUEDE DAR EL CONSUELO QUE BUSCAR , PERO POR MI MALA ESPERIENCIA CON MI HIJO PUEDO DECIRTE QUE DEBES OLVIDARTE DE LO QUE HABRIA PASADO SI NO HUBIERAS ECHO ESTO O LO OTRO EN EL PASADO , LOS HIJOS TOMAN SUS PROPIAS DECISIONES TU DEBISTE TOMAR LA TUYA CON MUCHO ESFUERZO Y ELLOS TOMARON LA SUYA VIVIR CON SU PADRE POR COMODIDAD , NO TE SIENTAS CULPABLE DE NADA Y DEJA QUE ELLOS ELIJAN LO QUE QUIEREN EN ESTE MOMENTO COMO LO ELIGIERON ANTES Y NO TE MARTIRICES MAS PUES LO UNICO QUE CONSIGUES ES EMPEORAR TU, A LO MEJOR NO TE HE PODIDO AYUDAR LO QUE ME GUSTARIA PERO SI PUEDO DECIRTE QUE REFREXIONES Y TE QUIERAS, QUE ELLOS SE QUIEREN A SI MISMOS ,BESOS Y QUE ENCUENTRES LA PAZ QUE NECESITAS PARA REFLEXIONAR
Volver arriba Ir abajo
Anablue
MODERADORA GLOBAL
MODERADORA GLOBAL
Anablue


Femenino
Cantidad de envíos : 11604
Edad : 56
Localización : ahora en cualquier circo que no tenga crisis
Empleo /Ocios : me dedico a no olvidarme de respirar que si no me ahogo jejeje
Fecha de inscripción : 12/03/2008

Necesito vuestra opinion... Empty
MensajeTema: Re: Necesito vuestra opinion...   Necesito vuestra opinion... I_icon_minitimeMiér Ago 12, 2009 10:26 pm

Joder Sindy no se si lo que yo te diga te sera de ayuda,pero esla manera en la que yo actuaria y pienso.En primer lugar no quiero que te culpes por nada lo distes todo por tus hijos y no los abandonastes cuando tomastes la decision de marcharte ya eran adultos y me parece que elllos fueron bastante egoistas al tomar la decision de no acompañarte por que les esperaria una vida sin caprichos y comodidades que habias sido tu quien les proporciono todo lo que tenian y tienen ;al igual que tu te sacrificastes por ellos durante tantos años elllos podian haber echo igual,pero bueno te ha de quedar claro que tu no eres culpable de nada.Entre hermanos siempre hay dispustas de eso se yo muncho que tengo unas hermanitas que jejejej ni en un convento con orden de silencio las quieren jejeje ,pero mira has de decirle a ellos que para ti son los dos iguales que los quieres por igual,que sufristes por ellos por igual durante mucho tiempo,que son hermanos que han de saber que se tienen el uno al otro que tu no los has he educado para que se odien y rechazen que si aguntastes fue por ellos para que no se convirtieran en personas egoistas,rencorosas y envidiosas que te duele el ver que esten distantes entre ellos,que les vas a reprirmir tanto a el como a ellla su comportamiento y las criticas que se den el uno al otro y que jamas le vas a darla razon a ninguno si no a los dos porque tu jamas haras nada para separlos olvidate que hayas sido tu la culpalble de esta situacion,han sido ellos los culpalbles porque no han sabido compartir los que haceres de casa y el trabajo entre ellos,claro si tu te hubieras quedado seria difirente pero sabes porque,porque mamachacha estaria siempre detras haciendo todas las cosasa de casa y ellos tan relajados,has sido y eres una buena madre,no vas a recuperar tus años dados enteros al sacrifio por ellos pero ahora tienes a SEVE a tu lado y tienes que vivir y lo haz de hacer,elllos son mayores y si lo son para cuando les interasa tambien lo son para afrontar la vida diaria de una casa,ya son conscientes con la actitud que ellos han tomado,vamos SINDY sigue adelante y no te mortifiques(no permitas que te hagan chantaje emocional) un bezote
Volver arriba Ir abajo
AMPARINI
fibrocolaborador
fibrocolaborador
AMPARINI


Femenino
Cantidad de envíos : 9530
Edad : 68
Localización : ESPAÑA
Empleo /Ocios : comercial
Fecha de inscripción : 12/10/2008

Necesito vuestra opinion... Empty
MensajeTema: NECESITO VUESTRA OPINION   Necesito vuestra opinion... I_icon_minitimeMiér Ago 12, 2009 10:56 pm

mira sindy despues de leer tu situacion que ya sabia algo por ti no te culpes de nada TU NO PODIAS SEGUIR AYI ELLOS SON LOS QUE NO LO ENTENDIERON Y AHORA TIENEN QUE VER POR ELLOS MISMOS Y MADURAR AQUI TENGO UNA HERMANA QUE TUVO QUE HACER LO MISMO MI SOBRINO CON 15 DECIDIO QUEDARSE CON EL PADRE PORQUE LE DABA PENA DE EL CUANDO EL NIÑO HA SIDO ADULTO Y SE HA INDEPENDIZADO VE A SU MADRE IGUAL QUE A SU PADRE Y NO SE LO HA HECHADO EN CARA NUNCA EL SE HA BUSCADO LA VIDA SOLO TIENE UN TRABAJO FIJO UN PISO PROPIO Y VIVE CON SU PAREJA TODO SE LO HA GANADO EL POR ESO TE CUENTO QUE ASLGUN DIA COMPRENDERA PORQUE LO HICISTE Y ME ALEGRO QUE TENGAS ESTA PERSONA A TU LADO QUE ET QUIERE Y TE RESPETA POR QUE ERES UNA GRAN MUJER UN BESO AMIGA Y NO PIDAS PERDON PORQUE HACES MAS DE LO QUE PUEDES GRACIAS GUAPA
Volver arriba Ir abajo
SINDY
MODERADORA GRUPO DE APOYO
MODERADORA GRUPO DE APOYO
SINDY


Femenino
Cantidad de envíos : 19766
Edad : 59
Localización : tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa, pintura,manualidades
Fecha de inscripción : 11/03/2008

Necesito vuestra opinion... Empty
MensajeTema: Re: Necesito vuestra opinion...   Necesito vuestra opinion... I_icon_minitimeMiér Ago 12, 2009 11:02 pm

Gracias amigas, necesitava mucho vuestro consejo.
mi hijo haora se esta haciendo sus cosas, menos la ropa que se la hace su tia.
Su tia a sido el error de que por ser macho le isiera todo, ya que vive al lado y se la pasa haciendole el gusto a mi hijo.
pero ahora an cojido cada uno un baño y una cocina, y se hacen cada uno lo suyo.
mi hijo cojio la parte alta que seria la mia, ya que no quise nada mi parte se la deje a ellos no se si se la mereceran pero mejor que ellos nadien.
y mi hija la de su padre, ella y el estan mas unidos que nunca y tengo miedo porque dos en contra de uno.
me duele que mi hijos no tengan el apoyo de ellos mismos.

espero que no discutan mas por lo menos, y que su padre se deje de meter, y ponga un poco de cabeza ya que no la tuvo ellos siendo niños la tenga ahora.
que ponga de su parte y no se ponga de parte de la hembra solo por fastidiar al varon.

mis hijos no son malos,an sido unos chicos buenos y muy educados siempre.
pero los celos creo que tienen la culpa, de unos mas que el otro ser el mimo de sus tias, al cual los celos aparecen siempre, tienen mucho genio y no piensan lo que dicen.

QUERIA HABLAR CON EL PERO TENGO MIEDO DE QUE ME AGA MAS DAÑO,con que yo tengo la culpa como siempre...

habeces me pregunto como pude estar tan ciega tanto tiempo, con un hombre que solo me daba mucho sufriminto, y yo me la pasaba buscando un milagro, y ese milagro llego cuando lo deje y pude tener paz.

yo por mis hijos estava de acuerdo dejar todo lo pasado y hablar con el de ellos sin rencores pero el no quiere, yo soy la mala.
Estoy preocupada porque lo conosco y se que todavia me queda mucho, que pasar.

gracias que tengo un hombre bueno a mi lado y me apoya mucho.
todo lo contrario de mi ex.
el es mi motor cada dia, cada dia que pasa siento que e tenido mucha suete de haberlo conosido, es mi premio a tanto sufrimiento, es un amor de hombre.
sino no se que seria de mi.
por el vivo y boy a segir luchando.
hoy estoy con decaimiento pero me duele mas ellos que como estoy.
Volver arriba Ir abajo
anusi
fibrocolaborador
fibrocolaborador
anusi


Femenino
Cantidad de envíos : 11090
Edad : 61
Localización : taco la laguna tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa. ir a la playa
Fecha de inscripción : 03/06/2009

Necesito vuestra opinion... Empty
MensajeTema: Re: Necesito vuestra opinion...   Necesito vuestra opinion... I_icon_minitimeJue Ago 13, 2009 12:53 am

SINDY CARIÑO SE MUY BIEN LO K ESTAS SUFRIENDO, PUES YA HEMOS HABLADO X TELEFONO Y NOS HEMOS CONTADO UN POCO NUESTRAS HISTORIAS.SOLO TE PUEDO DECIR CARIÑO K PIENSES MAS EN TI K AHORA TIENES UN HOMBRE MUY BUENO A TU LADO K TE VALORA KM MUJERY K LOS DOS SE KIEREN MUCHO,LOS HIJOS SON MUY EGOISTAS Y SOLO KIEREN SU COMODIDAD A ELLOS NO LES IMPORTABA SI TU ERAS FELIZ O NO, SOLO K TENIAN A MAMA EN CASA K LES DABA TODO SE K DUELE MUCHO PUES SON TUS HIJOS Y LOS HIJOS PARA LAS MADRES SON LO PRIMERO, TU NO LOS ABANDONASTE ELLOS KISIERON KEDARSE ASI K AHORA K ASUMAN LO K LES TOCA VIVIR. YA TU HAS HECHO MUCHO X ELLOS Y SI SE HUBIESEN IDO KNTIGO KISAS ESTARIAN MEJOR PERO ELLOS DECIDIERON KEDARSE, YA TU NO PUEDES HACER MAS SOLO ESCUCHARLES Y K SEPAN K TU ESTAS AHI CADA VEZ K TE NECESITAN. AHORA X FAVOR NO TE MORTIFIQUES MAS K TU NO HAS HECHO NADA MALO, SOLO ERES FELIZ AL LADO DE UN HOMBRE K TE ADORA Y TE RESPETA K ES LO MAS IMPORTANTE NADA DE ESO LO TENIAS ANTES CARIÑO, SE EGOISTA UN POCO NADA MAS Y MIRA X TI K YA TIENES MUCHO KN LA ENFERMEDAD K TENEMOS Y ESO TE HACE DAÑO VIVE FELIZ AL LADO DE SEVEN Y PIENSA K A EL LE HACE DAÑO VERTE MAL X TUS HIJOS. K ELLOS KND TENGAN SUS VIDAS HECHAS NO LES IMPORTARA SI TU ESTAS BIEN O MAL, ES K AHORA MISMO NO LES IMPORTA SI TU NO VAS A VERLOS ELLOS NO TE VAN A VER A TI. ASI K VIVE FELIZ K TE LO MERECES CARIÑO K YA SUFRISTE BASTANTE AHORA TE TOCA SER UNA MUJER NUEVA Y FELIZ KN ESE HOMBRE K TE KIERE TANTO BESITOS DE TODO CORAZON K TE KIERO MUCHO AMIGA Y SABES K PUEDES CONTAR KNMIGO CADA VEZ K ME NECESITES Y A LA HORA K SEA.¡¡¡¡¡¡ VIVE FELIZZZZZ¡¡¡¡¡¡K YA TE TOCA CARIÑOOOOOOONecesito vuestra opinion... Mto26p
Volver arriba Ir abajo
chary
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones - Activista
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones -  Activista
chary


Femenino
Cantidad de envíos : 13997
Edad : 70
Localización : Elda (Alicante)
Empleo /Ocios : Enfermera pensionista/mis chapuzas
Fecha de inscripción : 25/11/2008

Necesito vuestra opinion... Empty
MensajeTema: Re: Necesito vuestra opinion...   Necesito vuestra opinion... I_icon_minitimeJue Ago 13, 2009 5:04 am

SINDY CARIÑO ACABO DE ENTERARME DE TODO ESTO, SIENTO MUCHO COMO LO ESTAS PASANDO Y ME PARECEN MUY BUENOS LOS CONSEJOS DE LAS CHICAS...

YO TE DIRE ADEMAS QUE LOS HIJOS NO SON NUESTROS, NOS LOS PRESTA LA VIDA PARA QUE LES ENSEÑEMOS A MOVERSE POR ELLA, Y UNA VEZ QUE SABEN VOLAR SOLOS DEBEMOS DE DEJARLES QUE SEAN ELLOS MISMOS LOS QUE ELIJAN SU FUTURO...

SINDY TU HAS SIDO UNA MADRE EXCELENTE PUES AGUANTASTE LO QUE NO DEBIAS PARA EVITAR EL SUFRIMIENTO DE TUS HIJOS Y SOLO DECIDISTE MARCHAR CUANDO ELLOS FUERON MAYORES DE EDAD, A PARTIR DE AHI ERA LABOR DE ELLOS ENFRENTARSE AL RESTO DE SUS VIDAS, MANTENER LOS CONSEJOS Y ENSEÑANZAS QUE CON TANTO SUFRIMIENTO POR TU PARTE LES INCULCASTE CUANDO ERAN PEQUEÑOS... Y NO HAN QUERIDO SEGUIR.

VIVE TU VIDA CARIÑO, TIENES LA OBLIGACION DE PREOCUPARTE PRIMERO POR TI, LUEGO POR TI Y DESPUES POR TI. OLVIDATE DE TODO LO MALO Y PIENSA QUE ELLOS MISMOS TIENEN QUE RESOLVER SUS ENFRENTAMIENTOS, EL TIEMPO LES HARA MADURAR Y DARSE CUENTA DE QUE SE TIENEN EL UNO AL OTRO...

NO SUFRAS... PIENSA QUE ESA SITUACION LA HAN ELEGIDO ELLOS PUES ES EL RESULTADO DE SUS COMPORTAMIENTOS... QUE NO TE AFECTE LO QUE DICEN AL ECHARTE LA CULPA A TI PUES SI LO HACEN DEMUESTRAN SU EGOISMO AL NO RECONOCER SUS FALLOS... BASTA YA DE LAS MAMAS CHACHAS, TENEMOS NUESTRA VIDA Y DEBEN DE RESPETARNOSLA...

SE FELIZ CON TU PAREJA SINDY, TUS VERDADEROS HIJOS SON AQUELLOS A LOS QUE CRIASTE Y EDUCASTE, LOS OTROS VOLVERAN A TI CUANDO DEJEN DE SER ADULTOS EGOISTAS Y SE COMPORTEN COMO ADULTOS RESPONSABLES...

CUIDATEEEEEEEEEEEEE

UN BESAZOOOOOOOOOO
Volver arriba Ir abajo
luisa safor
REIVINDICACIONES
REIVINDICACIONES



Femenino
Cantidad de envíos : 9068
Edad : 62
Localización : oliva (valencia)
Empleo /Ocios : presidenta de afisa asociacion de fibromialgia de la safor
Fecha de inscripción : 15/04/2009

Necesito vuestra opinion... Empty
MensajeTema: Re: Necesito vuestra opinion...   Necesito vuestra opinion... I_icon_minitimeJue Ago 13, 2009 5:38 am

chary escribió:
SINDY CARIÑO ACABO DE ENTERARME DE TODO ESTO, SIENTO MUCHO COMO LO ESTAS PASANDO Y ME PARECEN MUY BUENOS LOS CONSEJOS DE LAS CHICAS...

YO TE DIRE ADEMAS QUE LOS HIJOS NO SON NUESTROS, NOS LOS PRESTA LA VIDA PARA QUE LES ENSEÑEMOS A MOVERSE POR ELLA, Y UNA VEZ QUE SABEN VOLAR SOLOS DEBEMOS DE DEJARLES QUE SEAN ELLOS MISMOS LOS QUE ELIJAN SU FUTURO...

SINDY TU HAS SIDO UNA MADRE EXCELENTE PUES AGUANTASTE LO QUE NO DEBIAS PARA EVITAR EL SUFRIMIENTO DE TUS HIJOS Y SOLO DECIDISTE MARCHAR CUANDO ELLOS FUERON MAYORES DE EDAD, A PARTIR DE AHI ERA LABOR DE ELLOS ENFRENTARSE AL RESTO DE SUS VIDAS, MANTENER LOS CONSEJOS Y ENSEÑANZAS QUE CON TANTO SUFRIMIENTO POR TU PARTE LES INCULCASTE CUANDO ERAN PEQUEÑOS... Y NO HAN QUERIDO SEGUIR.

VIVE TU VIDA CARIÑO, TIENES LA OBLIGACION DE PREOCUPARTE PRIMERO POR TI, LUEGO POR TI Y DESPUES POR TI. OLVIDATE DE TODO LO MALO Y PIENSA QUE ELLOS MISMOS TIENEN QUE RESOLVER SUS ENFRENTAMIENTOS, EL TIEMPO LES HARA MADURAR Y DARSE CUENTA DE QUE SE TIENEN EL UNO AL OTRO...

NO SUFRAS... PIENSA QUE ESA SITUACION LA HAN ELEGIDO ELLOS PUES ES EL RESULTADO DE SUS COMPORTAMIENTOS... QUE NO TE AFECTE LO QUE DICEN AL ECHARTE LA CULPA A TI PUES SI LO HACEN DEMUESTRAN SU EGOISMO AL NO RECONOCER SUS FALLOS... BASTA YA DE LAS MAMAS CHACHAS, TENEMOS NUESTRA VIDA Y DEBEN DE RESPETARNOSLA...

SE FELIZ CON TU PAREJA SINDY, TUS VERDADEROS HIJOS SON AQUELLOS A LOS QUE CRIASTE Y EDUCASTE, LOS OTROS VOLVERAN A TI CUANDO DEJEN DE SER ADULTOS EGOISTAS Y SE COMPORTEN COMO ADULTOS RESPONSABLES...

CUIDATEEEEEEEEEEEEE

UN BESAZOOOOOOOOOO

sindi te voy a llamar dentro de un ratito, si no te importa?
Volver arriba Ir abajo
cristian95
MODERADOR GRUPO ADOLESCENTE
MODERADOR GRUPO ADOLESCENTE
cristian95


Masculino
Cantidad de envíos : 452
Edad : 28
Localización : oliva
Empleo /Ocios : estudiante de ESO y ayudante de mi madre luisa
Fecha de inscripción : 01/06/2009

Necesito vuestra opinion... Empty
MensajeTema: Re: Necesito vuestra opinion...   Necesito vuestra opinion... I_icon_minitimeJue Ago 13, 2009 5:39 am

luisa safor escribió:
chary escribió:
SINDY CARIÑO ACABO DE ENTERARME DE TODO ESTO, SIENTO MUCHO COMO LO ESTAS PASANDO Y ME PARECEN MUY BUENOS LOS CONSEJOS DE LAS CHICAS...

YO TE DIRE ADEMAS QUE LOS HIJOS NO SON NUESTROS, NOS LOS PRESTA LA VIDA PARA QUE LES ENSEÑEMOS A MOVERSE POR ELLA, Y UNA VEZ QUE SABEN VOLAR SOLOS DEBEMOS DE DEJARLES QUE SEAN ELLOS MISMOS LOS QUE ELIJAN SU FUTURO...

SINDY TU HAS SIDO UNA MADRE EXCELENTE PUES AGUANTASTE LO QUE NO DEBIAS PARA EVITAR EL SUFRIMIENTO DE TUS HIJOS Y SOLO DECIDISTE MARCHAR CUANDO ELLOS FUERON MAYORES DE EDAD, A PARTIR DE AHI ERA LABOR DE ELLOS ENFRENTARSE AL RESTO DE SUS VIDAS, MANTENER LOS CONSEJOS Y ENSEÑANZAS QUE CON TANTO SUFRIMIENTO POR TU PARTE LES INCULCASTE CUANDO ERAN PEQUEÑOS... Y NO HAN QUERIDO SEGUIR.

VIVE TU VIDA CARIÑO, TIENES LA OBLIGACION DE PREOCUPARTE PRIMERO POR TI, LUEGO POR TI Y DESPUES POR TI. OLVIDATE DE TODO LO MALO Y PIENSA QUE ELLOS MISMOS TIENEN QUE RESOLVER SUS ENFRENTAMIENTOS, EL TIEMPO LES HARA MADURAR Y DARSE CUENTA DE QUE SE TIENEN EL UNO AL OTRO...

NO SUFRAS... PIENSA QUE ESA SITUACION LA HAN ELEGIDO ELLOS PUES ES EL RESULTADO DE SUS COMPORTAMIENTOS... QUE NO TE AFECTE LO QUE DICEN AL ECHARTE LA CULPA A TI PUES SI LO HACEN DEMUESTRAN SU EGOISMO AL NO RECONOCER SUS FALLOS... BASTA YA DE LAS MAMAS CHACHAS, TENEMOS NUESTRA VIDA Y DEBEN DE RESPETARNOSLA...

SE FELIZ CON TU PAREJA SINDY, TUS VERDADEROS HIJOS SON AQUELLOS A LOS QUE CRIASTE Y EDUCASTE, LOS OTROS VOLVERAN A TI CUANDO DEJEN DE SER ADULTOS EGOISTAS Y SE COMPORTEN COMO ADULTOS RESPONSABLES...

CUIDATEEEEEEEEEEEEE

UN BESAZOOOOOOOOOO

sindi te voy a llamar dentro de un ratito, si no te importa?
Volver arriba Ir abajo
Verónica
fibrocolaborador
fibrocolaborador
Verónica


Femenino
Cantidad de envíos : 523
Edad : 56
Localización : Gijón-Asturias
Empleo /Ocios : Jubilada.Fibrofórmula-1,esta es la mía con Alonso y Ferrari,oé,oé,oé
Fecha de inscripción : 11/05/2009

Necesito vuestra opinion... Empty
MensajeTema: comparto esta opinion,el pasado no esta ,solo el presente,no te culpes de nada   Necesito vuestra opinion... I_icon_minitimeJue Ago 13, 2009 5:58 am

Anablue escribió:
Joder Sindy no se si lo que yo te diga te sera de ayuda,pero esla manera en la que yo actuaria y pienso.En primer lugar no quiero que te culpes por nada lo distes todo por tus hijos y no los abandonastes cuando tomastes la decision de marcharte ya eran adultos y me parece que elllos fueron bastante egoistas al tomar la decision de no acompañarte por que les esperaria una vida sin caprichos y comodidades que habias sido tu quien les proporciono todo lo que tenian y tienen ;al igual que tu te sacrificastes por ellos durante tantos años elllos podian haber echo igual,pero bueno te ha de quedar claro que tu no eres culpable de nada.Entre hermanos siempre hay dispustas de eso se yo muncho que tengo unas hermanitas que jejejej ni en un convento con orden de silencio las quieren jejeje ,pero mira has de decirle a ellos que para ti son los dos iguales que los quieres por igual,que sufristes por ellos por igual durante mucho tiempo,que son hermanos que han de saber que se tienen el uno al otro que tu no los has he educado para que se odien y rechazen que si aguntastes fue por ellos para que no se convirtieran en personas egoistas,rencorosas y envidiosas que te duele el ver que esten distantes entre ellos,que les vas a reprirmir tanto a el como a ellla su comportamiento y las criticas que se den el uno al otro y que jamas le vas a darla razon a ninguno si no a los dos porque tu jamas haras nada para separlos olvidate que hayas sido tu la culpalble de esta situacion,han sido ellos los culpalbles porque no han sabido compartir los que haceres de casa y el trabajo entre ellos,claro si tu te hubieras quedado seria difirente pero sabes porque,porque mamachacha estaria siempre detras haciendo todas las cosasa de casa y ellos tan relajados,has sido y eres una buena madre,no vas a recuperar tus años dados enteros al sacrifio por ellos pero ahora tienes a SEVE a tu lado y tienes que vivir y lo haz de hacer,elllos son mayores y si lo son para cuando les interasa tambien lo son para afrontar la vida diaria de una casa,ya son conscientes con la actitud que ellos han tomado,vamos SINDY sigue adelante y no te mortifiques(no permitas que te hagan chantaje emocional) un bezote
Necesito vuestra opinion... 22a0e1c6f23022668e70m

Volver arriba Ir abajo
MARIA54
fibrocolaborador
fibrocolaborador
MARIA54


Femenino
Cantidad de envíos : 4518
Edad : 70
Localización : BARCELONA
Fecha de inscripción : 09/03/2008

Necesito vuestra opinion... Empty
MensajeTema: Re: Necesito vuestra opinion...   Necesito vuestra opinion... I_icon_minitimeJue Ago 13, 2009 9:00 am

luisa safor escribió:
chary escribió:
SINDY CARIÑO ACABO DE ENTERARME DE TODO ESTO, SIENTO MUCHO COMO LO ESTAS PASANDO Y ME PARECEN MUY BUENOS LOS CONSEJOS DE LAS CHICAS...

YO TE DIRE ADEMAS QUE LOS HIJOS NO SON NUESTROS, NOS LOS PRESTA LA VIDA PARA QUE LES ENSEÑEMOS A MOVERSE POR ELLA, Y UNA VEZ QUE SABEN VOLAR SOLOS DEBEMOS DE DEJARLES QUE SEAN ELLOS MISMOS LOS QUE ELIJAN SU FUTURO...

SINDY TU HAS SIDO UNA MADRE EXCELENTE PUES AGUANTASTE LO QUE NO DEBIAS PARA EVITAR EL SUFRIMIENTO DE TUS HIJOS Y SOLO DECIDISTE MARCHAR CUANDO ELLOS FUERON MAYORES DE EDAD, A PARTIR DE AHI ERA LABOR DE ELLOS ENFRENTARSE AL RESTO DE SUS VIDAS, MANTENER LOS CONSEJOS Y ENSEÑANZAS QUE CON TANTO SUFRIMIENTO POR TU PARTE LES INCULCASTE CUANDO ERAN PEQUEÑOS... Y NO HAN QUERIDO SEGUIR.

VIVE TU VIDA CARIÑO, TIENES LA OBLIGACION DE PREOCUPARTE PRIMERO POR TI, LUEGO POR TI Y DESPUES POR TI. OLVIDATE DE TODO LO MALO Y PIENSA QUE ELLOS MISMOS TIENEN QUE RESOLVER SUS ENFRENTAMIENTOS, EL TIEMPO LES HARA MADURAR Y DARSE CUENTA DE QUE SE TIENEN EL UNO AL OTRO...

NO SUFRAS... PIENSA QUE ESA SITUACION LA HAN ELEGIDO ELLOS PUES ES EL RESULTADO DE SUS COMPORTAMIENTOS... QUE NO TE AFECTE LO QUE DICEN AL ECHARTE LA CULPA A TI PUES SI LO HACEN DEMUESTRAN SU EGOISMO AL NO RECONOCER SUS FALLOS... BASTA YA DE LAS MAMAS CHACHAS, TENEMOS NUESTRA VIDA Y DEBEN DE RESPETARNOSLA...

SE FELIZ CON TU PAREJA SINDY, TUS VERDADEROS HIJOS SON AQUELLOS A LOS QUE CRIASTE Y EDUCASTE, LOS OTROS VOLVERAN A TI CUANDO DEJEN DE SER ADULTOS EGOISTAS Y SE COMPORTEN COMO ADULTOS RESPONSABLES...

CUIDATEEEEEEEEEEEEE

UN BESAZOOOOOOOOOO

sindi te voy a llamar dentro de un ratito, si no te importa?
sindy me uno alos buenos consejos que te estan dando todas
MUCHOS ANIMOS!!!SER FELIZ QUE LO MERECES
Volver arriba Ir abajo
SINDY
MODERADORA GRUPO DE APOYO
MODERADORA GRUPO DE APOYO
SINDY


Femenino
Cantidad de envíos : 19766
Edad : 59
Localización : tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa, pintura,manualidades
Fecha de inscripción : 11/03/2008

Necesito vuestra opinion... Empty
MensajeTema: Re: Necesito vuestra opinion...   Necesito vuestra opinion... I_icon_minitimeJue Ago 13, 2009 9:40 am

gracias chicas por vuestros consejos.
Luisa ya as vuelto de tus vacaciones? perdona si me as llamado no estaba acabo de ver el mensaje estaba en la playa.
por primera vez me alme de valor y me fui a la playa sola me llevo seve y luego al regresar me di un pequeño paseo ya que la tengo enfrente.
tengo que ser fuerte si no lo hago asi no salgo de aqui, porque el tiene su trabajo.
un abrazo
Volver arriba Ir abajo
anusi
fibrocolaborador
fibrocolaborador
anusi


Femenino
Cantidad de envíos : 11090
Edad : 61
Localización : taco la laguna tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa. ir a la playa
Fecha de inscripción : 03/06/2009

Necesito vuestra opinion... Empty
MensajeTema: Re: Necesito vuestra opinion...   Necesito vuestra opinion... I_icon_minitimeJue Ago 13, 2009 9:52 am

sindy escribió:
gracias chicas por vuestros consejos.
Luisa ya as vuelto de tus vacaciones? perdona si me as llamado no estaba acabo de ver el mensaje estaba en la playa.
por primera vez me alme de valor y me fui a la playa sola me llevo seve y luego al regresar me di un pequeño paseo ya que la tengo enfrente.
tengo que ser fuerte si no lo hago asi no salgo de aqui, porque el tiene su trabajo.
un abrazo
SINDY CARIÑO ME ALEGRO MUCHO DE K TE FUESES A LA PLAYA TU SOLA Y K TE DIERAS UN PASEO, ESO ES LO K TENIAS K HACER NO TE ESTES MORTIFICANDO MAS CARIÑO K NO TE LO MERECES , TE TOCA SER FELIZZZZZZZZ X TI Y X TU CHICO
Volver arriba Ir abajo
dudu
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
dudu


Femenino
Cantidad de envíos : 10829
Edad : 60
Localización : Madrid España
Empleo /Ocios : ama de casa,siempre estoy de buen humor,
Fecha de inscripción : 14/04/2008

Necesito vuestra opinion... Empty
MensajeTema: Re: Necesito vuestra opinion...   Necesito vuestra opinion... I_icon_minitimeJue Ago 13, 2009 10:09 am

Sindy poco puedo añadir a lo que te han dicho las chicas, tienes derecho a ser feliz al lado de ese hombre tan maravilloso que tienes a tu lado. Nadie te asegura que si te hubieras quedado en tu casa con tus hijos y tu ex marido, ellos no se hubieran enfadado de igual manera que lo han hecho ahora. Seguro que en cuanto maduren volveran a estar unidos.
Yo te deseo toda la felicidad del mundo al lado de Seve y te mando un beso enorme
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

Necesito vuestra opinion... Empty
MensajeTema: Re: Necesito vuestra opinion...   Necesito vuestra opinion... I_icon_minitimeJue Ago 13, 2009 10:16 am

sindy escribió:
Buenas noches a tod@s, yo tambien quiero disculparme por no llamarlas por telefono, pero les confieso que cuando estoy de vagon no tengo ganas de hablar con nadien.
no se si sera bueno a malo.
pero quiero que sepan que las quiero y las tengo siempre en mi corazon.

Estoy pasando algo muy importante para mi, como son los hijos, que como muchas de vosotras ya saveis es mi devilidad como lo son para todas las que somos madres y los queremos sin nada a cambio.
yo estoy pasando por algo que pense que era una simple pelea de hermano y me esta costando la salud porque me preocupo mucho.
no se que hacer por eso les pido vuestra apinion.
Mis hijos viven con su padre, yo estoy divolciada de el.
yo por degracia tuve que irme por malos tratos ya no podia mas, entre la enfermadad y el;
siempre psicologicamente me estava undiendo y me veia sin salida, para mi mi salida era la muerte pero me alme de valor y me fui.
mis hijos quisieron quedarse en la casa por la comodidad de tener todo sin irse a empesar en otro lado me fui, ellos eran mayores de edad.
yo con mi esfuerzo en mi casa hay muchas comodidades que yo no les podia dar en alquiler.
el padre era ludopata, me costo mucho estar con el hasta que fueron mayores de edad, hoy confieso que me equivoque.
porque hoy nadien es feliz mis hijos no se pueden ver, no se pasan y no se que hacer.
me veo al medio, ella me dice cosas de el en contra.
y el tambien ambos an cambiado y no se que hacer siento que por irme mis hijos se llevan asi.
ellos me dicen si tu hubieras estado no estubiera el o ella asi.
estoy muy bloqueada, porque le creo a los dos lo que dicen por separado y a los dos los quiero son mis hijos.
cuando hablo con uno le creo cuando hablo con el otro tambien.
que ago no se les digo y les digo que son hermanos y deven quererse pero no funciona.
no se que hacer estuve el viernes con ellos pero no consegui nada sino venirme muy mal de mi casa.
e desidido no ir mas a donde vivia antes me hace daño verlos asi, pero si no boy no los veo.
haora que soy feliz al lado de alguien que me quiere, no lo puedo ser por completo porque mis hijos me duele mucho.
mi ex acabo con mi felicidad el aunque sea lejos lo consige ahora no se habla con mi hijo, el me a dicho porque se entero de el dia que vino a verme.
sige con sus culebrones de siempre.
siento todo lo que les escrito pero me siento que no se que hacer, porque nunca pense todo lo que vendria detras.
si me quedo no se que seria de mi, pero tendria a mis hijos a bien.
estoy pagando algo que no se si me lo meresco,me siento muy mal y no se que hacer necesito vuestra opinion.
que hacer para que se lleven bien?
no puedo estar mas al medio evitando que se entere el uno del otro lo que dicen, estoy tapando mas discursiones no se hasta cuando aguantare

sindy cariño ya hemos hablado tu y yo de ello ten paciencia, los adolescentes son asi , ¡ claro que se quieren mujer ! ¿ como no se van a querer? diles claramente que estan acabando con tu salud y que esto esta haciendo que retorcedas , sabes que los adolescentes son egoistas y cuanto mas andes detras peor , simplemente hazselo saber y veremos si funciona quizas ( son lo suficientemente mayores para entenderlo) esa sea una buena cosa , decir que no solo se hacen daño a ellos , sino a su madre y eso no puede ser

un besote cariño , no dejes que una pelea de hermanos acabe con tu salud, apoyate en Seve a el ahora le debes todo lo que te da ese amor incondicional que le sale por todos los poros de su piel ánimo cariño

que te quiero cuidate mucho preciosa
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





Necesito vuestra opinion... Empty
MensajeTema: Re: Necesito vuestra opinion...   Necesito vuestra opinion... I_icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
Necesito vuestra opinion...
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» POR FAVORRRRRRRRR NECESITO VUESTRA OPNION
» chicas necesito vuestra opinion?por favor, no se que hacer
» chicas me gustaria vuestra opinion
» ENTRAR Y DEJAR VUESTRA OPINION ES IMPORTANTE

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS  :: FIBROESPACIO :: informaciones - :: TERAPIAS ALTERNATIVAS, REMEDIOS CONTRA EL DOLOR :: RELAJACIÓN Y TÉCNICAS :: GRUPO DE APOYO.GENTE EN ACCIÓN.EL CONFESIONARIO :: .GRUPO DE APOYO-
Cambiar a: