FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS

Colectivo one line Fibromialgia, SFC/Encefalomielitis Mialgica, SQM, EHS... Grupo de apoyo y reivindicación. Si tienes estas patologías, quieres informarte, desahogarte, divertirte...¡Este es tu Sitio!
 
ÍndicePortal*Últimas imágenesRegistrarseConectarse

 

 MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI)

Ir abajo 
+10
yerojas72
joseramón
gloria eugenia velez
Dori
Marifé
carmencita
AMPARINI
lídia1961
m.angels
anusi
14 participantes
AutorMensaje
anusi
fibrocolaborador
fibrocolaborador
anusi


Femenino
Cantidad de envíos : 11090
Edad : 61
Localización : taco la laguna tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa. ir a la playa
Fecha de inscripción : 03/06/2009

MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) Empty
MensajeTema: MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI)   MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) I_icon_minitimeMiér Jun 23, 2010 1:28 am

HOLA CHIC@S, NO QUERIA CONTARLES QUE TUVE CITA EL LUNES DIA 21 CON EL INTERNISTA, POR QUE REALMENTE LO PASE MUY MAL.
BUENO LES CUENTO NO ME ATENDIO EL MISMO INTERNISTA LA OTRA VES FUE UNA DOCTORA, Y ESTA VES UN MEDICO, NADA MAS ENTRAR POR LA PUERTA SIN DAR NI SIQUIERA LOS BUENOS DIAS EL, ME PREGUNTA PERO EN TONO FUERTE COMO SE ENCUENTRA? Y LE DIGO IGUAL O PEOR, ¿PEOR POR QUE? LE DIGO POR QUE MIS PIES SIGUEN MUY HINCHADOS DESDE EL MES DE FEBRERO QUE SE LO DIJE A LA DOCTORA QUE ME VIO Y SU RESPUESTA FUE, QUE ESO ERA BUENO ¡¡¡¡ HAY ME SUELTA UN GRITO Y ME DICE PUES SI QUIERE SE VA A OTRO SITIO O PIDE UNA SEGUNDA OPINION, QUE ESTA EN TODO SU DERECHO. LE CONTESTO POR SUPUESTO QUE VOY A PEDIR UNA SEGUNDA OPINION, PERO AHORA ME ATIENDE USTED.
ME DICE VENGA A LA PESA Y CUANDO VE LO QUE PESO 83 KILOS, ME DICE ESTE ES SU PROBLEMA. CHARLY LE DICE PERO ES QUE SE LE HINCHAN MUCHO LOS PIES, Y DICE YO NO DIGO QUE NO SE LE HINCHEN LOS PIES, PERO ESTE ES EL PROBLEMA QUE ELLA TINE, ADEMAS A CIERTA EDAD PASA ESTO, Y YO POR ESTO LE PUEDO DAR EL ALTA YA, ME LLEVA A LA CAMILLA Y ME MIRA LOS PIES Y ME DICE TIENE LA TENSION ALTA? LE DIGO SI, ESTOY EN TRATAMIENTO PARA LA TENSION, PUES SU MEDICO DE CABEZERA ES QUIEN TIENE QUE LLEVARLA NOSOTROS AQUI NO LA VAMOS A TRATAR POR LOS PIES HINCHADOS.
LE DIGO EN FEBRERO CUANDO VINE A CONSULTA VENIA CON UN DOLOR EN EL PECHO QUE LLEVABA UNA SEMANA CON EL, QUE SE LO DIJE A LA INTERNISTA QUE ME VIO Y ME DIJO QUE POR HAY PASABA EL INTESTINO GRUESO Y MUCHA GENTE PENSABA QUE ERA UN INFARTO. ME DICE ESO ES VERDAD.
LE DIGO PUES AQUI LE TRAIGO EL INFORME DE QUE ESTUVE EN URGENCIAS POR ESE DOLOR Y LO QUE TENIA ERA UNA BRONQUITIS CRONICA, Y NO ENTIENDO COMO AL HACERME UNAS RADIOGRAFIAS ANTES DE ENTRAR EN CONSULTA ELLA NO LO VIO?. ME DICE ES QUE EN UNA RADIOGRAFIA NO SE VE UNA BRONQUITIS. A
ME DICE BUENO USTED FUE REMITIDA AQUI POR UNAS ADENOPATIAS , LE DIGO SI PERO ESAS ADENOPATIAS HAN CRECIDO ME MIRA Y DICE PUES YO NO LAS VEO, COJO EL BULTO CON MIS MANOS Y LE DIGO QUE ESTO NO SE VE? Y ME DICE PUES YO NO LAS VEO, LE DIGO ADEMAS NO ME LAS PUNZARON PARA SABER SI ERA BUNO O MALO Y CREO QUE ESTOY EN TODO MI DERECHO DE SABER SI ES BUENO O MALO, YA QUE ES MI SALUD. VOLVERLE A MANDAR HACER LAS ECOGRAFIAS OTRA VES, ESO CUESTA MUCHO DINERO TAL Y COMO ESTAN LAS COSAS, PERO BUENO LE VOY A MANDAR A QUE SE LAS PUNZEN PARA SU TRANQUILIDAD, Y QUE LE HAGAN UNA ECO DOPPER DE LOS PIES, Y OTRA VES LOS MISMOS ANALISIS.
CHARLY LE DICE BUENO LE QUIERO HACER UNA PREGUNTA, NO SE PUEDE SABER QUE VIRUS ES EL QUE TIENE? LE CONTESTA TODAVIA NO HAY NADA QUE DIGA COMO SE PUEDEN ESTUDIAR ESE TIPO DE VIRUS QUE ME SALE EN LOS ANLISIS Y QUE SI LE PUEDE DECIR QUE QUIERE DECIR DAR LA VUELTA EL VIRUS? Y LE DICE AHORA LE EXPLICO, DAR LA VUELTA QUIERE DECIR QUE SE PUEDE ACTIVAR EN CUALQUIER MOMENTO, Y HA LO DEJA EMPIEZA A LLAMAR POR TELEFONO PARA VER QUIEN LE PODIA CAMBIAR LA GUARDIA Y NO NOS EXPLICA NADA MAS. Y QUE EL NO ESTABA PARA PERDER EL TIEMPO CON COSAS COMO ESTAS, QUE NO TENIA NADA QUE VER CON MEDICINA INTERNA.
ME DA LOS PAPELES PARA LAS PRUEBAS Y ADIOS, CUANDO VOY A COGER FECHA PARA LAS PRUEBAS ME DICEN Y PARA CUANDO TIENE LA CONSULTA OTRA VES? LE DIGO PUES NO SE , NO ME A DADO FECHA, ME DICEN PUES TIENE QUE VOLVER A EL MEDICO PARA QUE LE DE LA FECHA, SINO NOSOTROS LE DAMOS FECHA PARA LAS PRUEBAS PARA CUANDO NOSOTROS QUERAMOS. BUENO PUES EL MEDICO YA SE HABIA MARCHADO, ASI QUE IRE LA SEMANA QUE VIENE A QUE EL MEDICO ME DE FECHA.
LES QUIERO PEDIR A QUIEN ME PUEDA ACONSEJAR QUE PUEDO HACER, PUES TODA LA CONSULTA LA TENGO GRABADA.
AHHHH SE ME OLVIDABA CUANDO LO DE LOS GANGLIOS QUE SON LAS ADENOPATIAS, LE DIJE QUE SI MIS PIES Y MI CUERPO PODIAN ESTAR HINCHADOS POR QUE AL ESTAR LOS GANGLIOS INFLAMADOS LA LINFA NO PASABA BIEN, ME CONTESTA, YA VEO QUE USTED MIRA MUCHO INTERNET, LE DIGO NO LO QUE MIRO ES LO QUE PUEDE ESTAR PASANDO CON MI SALUD, SE QUEDA CALLADO, Y POR ESO ME MANDO HACER LAS PRUEBAS.
CHIC@S ESPERO NO HABERLAS CANSADO CON LO QUE ME SUCEDIO , NO QUERIA CONTARSELOS, PERO TENIA QUE CONTARLO POR QUE ESTO ME TIENE MUY MAL. DISCULPENME SI NO PUEDO ESTAR EN EL FORO COMO ME GUSTA ESTAR. UN BESO MUY GRANDE PARA TOD@S
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado




MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) Empty
MensajeTema: Re: MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI)   MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) I_icon_minitimeMiér Jun 23, 2010 1:35 am

flower ANUSI PRECIOSA SIENTO MUCHO EL MAL TRAGO QUE TE HAN HECHO PASAR, ME IMAGINO LO MAL QUE TE SENTISTE, EN CUESTIONES LEGALES, YO NO SE ABSOLUTAMENTE NADA, PERO SEGURO SOBRARA QUIEN TE ACONSEJE, ECHALE TODAS LAS GANAS PARA TRATAR DE NO CAERTE, PA´RRIBA PRECIOSA TU PUEDES!!!
SALUDOS A CHARLY flower
Volver arriba Ir abajo
m.angels
INFORMACIONES
INFORMACIONES
m.angels


Femenino
Cantidad de envíos : 1513
Edad : 68
Localización : Mataro
Empleo /Ocios : en paro
Fecha de inscripción : 02/06/2009

MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) Empty
MensajeTema: Re: MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI)   MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) I_icon_minitimeMiér Jun 23, 2010 1:52 am

Anusi cariño, yo no se en que piensan los medicos, menuda panda de cretinos.

No se si tendreis ahi defensor del paciente, pero yo de ti lo averiguaria y si lo hay, ya que tienes toda la consulta grabada, pide visita con el y le explicas el trato que te han dado y le enseñas la grabación, creo que siempre que podamos aportar prubas del mal trato que algunos medicos dan a los pacientes, debemos actuar para que dejen de pasar estas cosas y si le cae un palo, el se lo ha buscado.

Animate cariño que energumenos como este, por desgracia, siempre encontraremos y creo que tu has sido muy lista al ir preparada para grabar la conversación.

Me alegro que lo hayas explicado y que te haya podido servir para quitarte el disgusto y la tensión que esto te ha producido.

Animos cariño y un besito muy fuerte para ti y Charly
Volver arriba Ir abajo
anusi
fibrocolaborador
fibrocolaborador
anusi


Femenino
Cantidad de envíos : 11090
Edad : 61
Localización : taco la laguna tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa. ir a la playa
Fecha de inscripción : 03/06/2009

MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) Empty
MensajeTema: Re: MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI)   MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) I_icon_minitimeMiér Jun 23, 2010 2:07 am

MUCHAS GRACIAS Mª ISABEL Y M.ANGELS, POR ESTAR HAY ESPERO REMONTAR DE ESTE MAL TRAGO Y GRAN DISGUSTO QUE ME HA HECHO PASAR, QUE MI TENSION ESTA MUY ALTA, MIS FUERZAS SON MUY POCAS Y MIS ANIMOS ESTAN MUY BAJOS. PERO COMO SIEMPRE ESTAN USTEDES AQUI PARA NO DEJARME CAER EN PICADO, SE LOS AGRADESCO DE CORAZON , QUE FAMILIA MAS BONITA HE ENCONTRADO EN ESTE FORO, GRACIAS AMIGAS, UN BESO MUY GRANDE.

CREO QUE SI HAY DEFENSOR DEL PACIENTE, PERO ME TENDRIA QUE INFORMAR BIEN, PUES ME PUEDE SALIR MAL EL VERLO GRABADO, POR ESO PIDO QUIEN ME PUEDA AYUDAR O DECIR QUE HACER.

Mª ANGELS DESEO QUE TU TE ENCUENTRES MEJOR, NO TE HE LLAMADO PUES YA VES COMO ESTOY, TE PIDO PERDON POR QUE ESTAMOS PARA APOYARNOS , Y AYUDARNOS LAS UNAS A LAS OTRAS. BESITOSSSS AMIGA.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado




MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) Empty
MensajeTema: Re: MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI)   MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) I_icon_minitimeMiér Jun 23, 2010 3:33 am


HOLA ANUSI Y CHARLY DESDE QUE NOS HAS COMENTADO EL TEMA HE ESTADO MIRANDO POR INTERNET TE DEJO UN BLOG DONDE HABLA MUY BIEN ESTE TEMA, .

VAYA PUEDES GRABAR PERO NO PUEDES DIFUNDIRLO , ATENCION CON ESTE DATO, NO COLOQUES ESA GRABACION EN NINGUN SITIO, SI PUEDES HABLAR DE ELLO INCLUSO SI PUEDES DECIR COMO AQUI QUE LO HAS GRABADO NO ES ILEGAL ,LO QUE SI ES ILEGAL ES SACAR LA GRABACION AL PUBLICO. TE RECOMIENDO QUE LO LEAS DETENIDAMENTE, QUE VAYAS AL DEL PACIENTE HABLES DE LO QUE TE HA PASADO Y PORQUE SI NO ES MEDICO INTERNISTA TE VISITO ÉL. TAMBIEN PUEDES COMENTARLE EN UN MOMENTO DADO QUE LO GRABASTE PERO QUE ESA GRABACION NO VA A SALIR A LA LUZ, SIEMPRE Y CUANDO TE RESPETEN COMO PACIENTE Y TE TRATEN COMO PERSONA, QUE SI NO ES ASI LO LLEVARAS A UN BUEN ABOGADO Y HARAS LO CONVENIENTE CONTRA EL MEDICO Y CONTRA EL HOSPITAL SI ESTE MEDICO NO ES INTERNISTA. PERO ESTOS AVISOS QUE NO TIENEN QUE SER AMENAZAS SOLO LO TIENES QUE DECIR SI A LAS BUENAS TE DAN LARGAS. MIRATE BIEN ESTE MATERIAL SI ENCUENTO OTRO QUE ESPECIFIQUE MEJOR EL TEMA TE LO CUELGO. UN BESO Y CUIDAROS.

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado




MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) Empty
MensajeTema: Re: MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI)   MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) I_icon_minitimeMiér Jun 23, 2010 3:37 am

HAY SE ME OLVIDAVA BUSCA POR INTERNET LAS NORMA DEL CENTRO DE SALUD O HOSPITAL POR EL NOMBRE Y TE DEBERIAN DE SALIR, COMO POR EJEMPLO , EL PAR TAULI, CUANDO LE HICIMOS FOTOS NOS DIJERON QUE NO SE PODIA Y LES CALLE LA BOCA DICIENDO QUE EN NINGUN SITIO DE TODO EL HOSPITAL ESTABAN LAS NORMAS Y QUE SINO QUE LAS DIESEN AL INGRESAR, Y SE TUVIERON QUE CALLAR LA BOCA POR ELLO YO SI QUE COGUE LAS FOTOS EN EL FORO.
Volver arriba Ir abajo
lídia1961
fibrocolaborador
fibrocolaborador
lídia1961


Femenino
Cantidad de envíos : 1120
Edad : 62
Localización : Badalona
Empleo /Ocios : no puedo trabajar / mi nieta
Fecha de inscripción : 10/06/2010

MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) Empty
MensajeTema: Re: MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI)   MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) I_icon_minitimeMiér Jun 23, 2010 4:39 am

MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) 9vgu9l
Volver arriba Ir abajo
AMPARINI
fibrocolaborador
fibrocolaborador
AMPARINI


Femenino
Cantidad de envíos : 9530
Edad : 68
Localización : ESPAÑA
Empleo /Ocios : comercial
Fecha de inscripción : 12/10/2008

MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) Empty
MensajeTema: Re: MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI)   MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) I_icon_minitimeMiér Jun 23, 2010 5:47 am

anusi ya lo sabia por ti pero sigue siendo injusto que tengamos que pasr por esto lo que dice pedro y edu lo habia escuchado que es ilegal difundir una gravacion pero debes ir al ispector medico y explicarlo haber que te dicen espero que te vea un medico con mas hu,amidad un beso
Volver arriba Ir abajo
carmencita
fibrocolaborador
fibrocolaborador
carmencita


Femenino
Cantidad de envíos : 6046
Edad : 55
Localización : dos hermanas
Empleo /Ocios : parada,leer pasear
Fecha de inscripción : 27/10/2009

MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) Empty
MensajeTema: Re: MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI)   MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) I_icon_minitimeMiér Jun 23, 2010 5:48 am

otro inepto anunci ve a lo defensor del paciente y ademas primero coje tu hoja de reclamacion para el hospital se la pones y ya tienes en marcha algo ,que tropa de sinverguenzas
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) Empty
MensajeTema: Re: MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI)   MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) I_icon_minitimeMiér Jun 23, 2010 6:44 am

como siempre y lo de siempre....
anusi, mira de nada vale que graves o no graves lo unico que les pasara es que se enfureceran más , nada mas que eso, que en tu expediente seguro ya ha escrito la coletilla enferma de fibromialgia, sino ha escrito otra cosa peor ...¡que sepais suelen hacerlo!
decirte que lamentablemente las cosas son asi, , si el medico no considero que tus problemas sean importantes , creo que pedir una segunda opinión no esta de más
respecto a decir algo contra ese medico , realmente no veo quepodamos decir más que no ha tenido tacto y le ha molestado que las personas sepan de loq ue hablan eso nunca se debe de hacer..¿ sabeis por que? por uqe de mano ya nos miran como hipocondriacas ¡que buscamos estar enfermos de algo! los que no creen en nuestra enfermedad si encima le decimos y hablamos o sugerimos otras posibles causas ¡ ya la tenemos formada!
¡este ya te ha puesto una cruz !
asi que mucho tacto, y tan solo cuando sientas que no estas siendo tratada como consideras, pedirle nombre y numero de colegiado no esta de mas , para que conste que no quieres ser atendida por esa persona nunca más
¡evitemos situaciones como estas! ¡ que no hace más que mermar aun más nuestra enfermedad por tanta incomprensión!
nombre y numero de colegiado estas en tu derecho de pedirlo ¡ que lo sepas !
bien sea para ponerle un queja en su expediente o bien sea para que conste el por que no quieres que esa persona te atienda..yo es lo que te recomendaria, nada más que eso, para que cuando llegue el proximo compañero al menos tenga más suerte de la que has tenido tu
ánimo
SIGAMOS ADELANTE
¡QUE NADIE NOS AMILANE!
¡TENEMOS LOS MISMOS DERECHOS QUE LOS DEMAS ENFERMOS CRONICOS!
un besito
Volver arriba Ir abajo
anusi
fibrocolaborador
fibrocolaborador
anusi


Femenino
Cantidad de envíos : 11090
Edad : 61
Localización : taco la laguna tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa. ir a la playa
Fecha de inscripción : 03/06/2009

MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) Empty
MensajeTema: Re: MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI)   MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) I_icon_minitimeMiér Jun 23, 2010 9:14 am

pedro jorge escribió:

HOLA ANUSI Y CHARLY DESDE QUE NOS HAS COMENTADO EL TEMA HE ESTADO MIRANDO POR INTERNET TE DEJO UN BLOG DONDE HABLA MUY BIEN ESTE TEMA, .

VAYA PUEDES GRABAR PERO NO PUEDES DIFUNDIRLO , ATENCION CON ESTE DATO, NO COLOQUES ESA GRABACION EN NINGUN SITIO, SI PUEDES HABLAR DE ELLO INCLUSO SI PUEDES DECIR COMO AQUI QUE LO HAS GRABADO NO ES ILEGAL ,LO QUE SI ES ILEGAL ES SACAR LA GRABACION AL PUBLICO. TE RECOMIENDO QUE LO LEAS DETENIDAMENTE, QUE VAYAS AL DEL PACIENTE HABLES DE LO QUE TE HA PASADO Y PORQUE SI NO ES MEDICO INTERNISTA TE VISITO ÉL. TAMBIEN PUEDES COMENTARLE EN UN MOMENTO DADO QUE LO GRABASTE PERO QUE ESA GRABACION NO VA A SALIR A LA LUZ, SIEMPRE Y CUANDO TE RESPETEN COMO PACIENTE Y TE TRATEN COMO PERSONA, QUE SI NO ES ASI LO LLEVARAS A UN BUEN ABOGADO Y HARAS LO CONVENIENTE CONTRA EL MEDICO Y CONTRA EL HOSPITAL SI ESTE MEDICO NO ES INTERNISTA. PERO ESTOS AVISOS QUE NO TIENEN QUE SER AMENAZAS SOLO LO TIENES QUE DECIR SI A LAS BUENAS TE DAN LARGAS. MIRATE BIEN ESTE MATERIAL SI ENCUENTO OTRO QUE ESPECIFIQUE MEJOR EL TEMA TE LO CUELGO. UN BESO Y CUIDAROS.

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

PEDRO MI NIÑO, YO EN NINGUN MOMENTO TE DIJE QUE FUERA A COLGAR LA CONVERSACION EN NINGUN SITIO, ESA GRABACION ES PARA MI , Y LA HEMOS HECHO YA QUE LA OTRA VES, LA INTERNISTA QUE ME VIO, ME DIO LA RESPUESTA DE QUE PARA QUE QUERIA SABER QUE VIRUS TENIA EN MI CUERPO? QUE ERA MEJOR NO SABERLO, Y QUE ESTABA DANDO LA VUELTA, Y COMO NO ENTENDIMOS QUE ERA DANDO LA VUELTA PUES POR ESO DECIDIMOS GRABAR ESTA, PARA LUEGO DETENIDAMENTE ESCUCHARLA EN CASA NOSOTROS, PERO PENSANDO QUE ERA LA MISMA DOCTORA QUIEN ME IBA A VER, Y CUANDO ENTRAMOS EN LA CONSULTA YA NO PODIAMOS PARAR EL MOVIL, PUES SE HUVIESE DADO CUENTA. DE TODAS FORMAS TE AGRADESCO LA INFORMACION QUE ME PUSISTE MI NIÑO GUAPO,BESITOSSSSSSSS TQMS.
MUCHAS GRACIAS POR MOLESTARTE EN MIRAR QUE PROBLEMAS PODIA TENER.
Volver arriba Ir abajo
anusi
fibrocolaborador
fibrocolaborador
anusi


Femenino
Cantidad de envíos : 11090
Edad : 61
Localización : taco la laguna tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa. ir a la playa
Fecha de inscripción : 03/06/2009

MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) Empty
MensajeTema: Re: MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI)   MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) I_icon_minitimeMiér Jun 23, 2010 9:20 am

MUCHAS GRACIAS LIDIA, AMPARINI, CARMENCITA, Y MARIFE.
MARIFE LO DE LA FIBROMIALGIA SI, ESTA PUESTO DESDE EL PRIMER DIA,ESAS FUERON SUS ULTIMAS PALABRAS ES QUE TAMBIEN TIENE FIBROMIALGIA, Y ESO LES DA MUCHOS SINTOMAS Y PIENSAN QUE TIENEN OTRA COSA, Y TODO VIENE DE AHI.
ASI QUE COMO SIEMPRE, TENEMOS QUE SOPORTAR LO MISMO.
ESO ES LO MAS RABIA QUE ME DIO,
¡¡¡¡¡¡ BASTA YA DE QUE TODO ES POR LA FIBROMIALGIA ¡¡¡¡¡¡
Volver arriba Ir abajo
Dori
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones - Activista
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones -  Activista
Dori


Femenino
Cantidad de envíos : 9657
Edad : 70
Localización : Barcelona
Empleo /Ocios : Pensionista
Fecha de inscripción : 17/05/2009

MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) Empty
MensajeTema: Re: MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI)   MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) I_icon_minitimeMiér Jun 23, 2010 9:40 am

Anusi no te amilanes y ve a atención al paciente, enterate del nombre de este individuo y nº de colegiado, por desgracia como dice Marifé eso y poco mas se puede hacer, pero al menos que no te vuelva a visitar.
Mucho animo y cuidate mucho un abrazo
Volver arriba Ir abajo
gloria eugenia velez
fibroayudante
fibroayudante
gloria eugenia velez


Femenino
Cantidad de envíos : 438
Edad : 59
Localización : colombia
Empleo /Ocios : ama de casa- pinto ceramicas-leer poesias
Fecha de inscripción : 06/03/2010

MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) Empty
MensajeTema: Re: MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI)   MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) I_icon_minitimeMiér Jun 23, 2010 9:50 am

HOLA MI ANUSI.

CUANTO SIENTO LO QUE ESTAS PASANDO, Y QUE TIRSTEZA ME DA QUE LOS MEDICOS QUE SUPUESTAMENTE HACEN UN JURAMENTO HIPOCRATICO, SE OLVIDEN DE SUS PROMESAS, Y SOLO PIENSEN EN UN LUCRO PERSONAL.

Y QUE NOS TRATEN TAN MAL , TU SABES QUE YO TAMBIEN ESTOY EN ESTA LUCHA CON ELLOS, PERO TEN PRESENTE QUE TU EN TU PAIS TIENES A MUCHAS PERSONAS QUE TE DARAN MUCHA LUZ ,PARA QUE TU PUEDAS ACTUAR, Y AQUI YO SOLAMENTE TE PUEDO APOYAR CON MIS ORACIONES Y CON MI AMISTAD, SABES QUE TE QUIEROY QUE ERES MUY ESPECIAL, SOLO SIGUE LUCHANDO, CUIDATE MUCHO Y NO TE ESFUERCES DEMACIADO.

UN GRAN ABRAZO AMIGA MIA

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]



br>[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]




Volver arriba Ir abajo
joseramón
fibroamigo
fibroamigo



Masculino
Cantidad de envíos : 1
Edad : 64
Localización : Murcia
Empleo /Ocios : Profesor
Fecha de inscripción : 23/06/2010

MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) Empty
MensajeTema: ESTIMADA AMIGA   MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) I_icon_minitimeMiér Jun 23, 2010 10:26 am

Ante la evidente desconsideración del facultativo te aconsejo lo siguiente:
Presenta una queja en el libro de reclamaciones que estará en Atención al Paciente o en la dirección del centro. En la reclamación tendrás que dejar claro tu disgusto por la falta de tacto y desconsideración del especialista y solicitar que te asignen un nuevo facultativo. Sólo con reclamaciones bien planteadas se tendrá la consideración necesaria a la enfermedad y los especialistas tendrán más cuidado a la hora de realizar su trabajo.
De todas maneras, creo que esta situación va cambiando.
Un saludo
Volver arriba Ir abajo
anusi
fibrocolaborador
fibrocolaborador
anusi


Femenino
Cantidad de envíos : 11090
Edad : 61
Localización : taco la laguna tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa. ir a la playa
Fecha de inscripción : 03/06/2009

MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) Empty
MensajeTema: Re: MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI)   MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) I_icon_minitimeMiér Jun 23, 2010 10:43 am

muchas gracias DORI, mi niña por tus palabras, pues en estos momentos me sirven de mucho, al saber que lo puedo compartir con tod@s ustedes. un beso cariño y cuidate mucho tu tambien, y si, sera lo que hare, lo que todo@s me habeis aconsejado.


GLORIA mi niña, te agradesco tus palabras tambien, sabes que el sentimiento que nos tenemos es mutuo, asi que al igual que tus oraciones estan por mi , las mias tambien van para ti para darte esa fuerza que nesecitas para luchar tu sola, pero recuerda que siempre me tienes aqui y sienteme a tu lado siempre. un beso grande amiga que te quiero mucho.


JOSERAMON muchas gracias y te agradesco que tu primer mensaje sea para darme fuerzas, te hare caso y a l@s demas compañer@s, presentare la reclamacion y pedire que no me vea mas ese medico, pues por suerte tengo su nombre y su numero de colegiado. muchas gracias, y en lo que te pueda ayudar aqui tienes una amiga, recibe un gran abrazo.
Volver arriba Ir abajo
yerojas72
fibrocolaborador
fibrocolaborador
yerojas72


Femenino
Cantidad de envíos : 968
Edad : 51
Localización : Costa Rica
Empleo /Ocios : ama de casa
Fecha de inscripción : 08/09/2009

MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) Empty
MensajeTema: Re: MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI)   MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) I_icon_minitimeMiér Jun 23, 2010 10:48 am

amiga q pena q se este viendo esto ya por todo lado eso es el vivo retrato de los doctores de aqui dan pena agena pero q bueno q lo graba me parese q debes hacer la denuncia y asi vamos parando esto q nos esta matando poco a poco la indiferencia de los doctores es increible q se creen q no van a estar al frente de dios algun dia el dolor q me da es terrible por q lo q le hagan a una de ustedes me lo hacen ami ya q somos una familia ese tipo de doctores hay q darles un alto cuidate y reposa todo lo q puedas dios te cuide saludos a charly dios los bendiga.
Volver arriba Ir abajo
anusi
fibrocolaborador
fibrocolaborador
anusi


Femenino
Cantidad de envíos : 11090
Edad : 61
Localización : taco la laguna tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa. ir a la playa
Fecha de inscripción : 03/06/2009

MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) Empty
MensajeTema: Re: MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI)   MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) I_icon_minitimeMiér Jun 23, 2010 11:18 am

YESENIA cariño ya ves que este trato es en todas partes igual, ya tomare medidas en esto, gracias por tu apoyo , cuidate mucho tu tambien, DIOS te bendiga y cuide siempre de ti y los tuyos, saludamelos por favor. te mando muchos besitosssss y animo amiga.
Volver arriba Ir abajo
SINDY
MODERADORA GRUPO DE APOYO
MODERADORA GRUPO DE APOYO
SINDY


Femenino
Cantidad de envíos : 19766
Edad : 59
Localización : tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa, pintura,manualidades
Fecha de inscripción : 11/03/2008

MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) Empty
MensajeTema: Re: MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI)   MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) I_icon_minitimeMiér Jun 23, 2010 12:43 pm

ya hablamos anusi, que te hice la visita no te quegaras que no te fui a ver, animo guapa,ya saves que con ellos no podemos...



MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) Cqs1225829985f

Uploaded with ImageShack.us


MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) 23j5wsp

Uploaded with ImageShack.us
Volver arriba Ir abajo
anusi
fibrocolaborador
fibrocolaborador
anusi


Femenino
Cantidad de envíos : 11090
Edad : 61
Localización : taco la laguna tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa. ir a la playa
Fecha de inscripción : 03/06/2009

MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) Empty
MensajeTema: Re: MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI)   MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) I_icon_minitimeMiér Jun 23, 2010 12:46 pm

SINDY escribió:
ya hablamos anusi, que te hice la visita no te quegaras que no te fui a ver, animo guapa,ya saves que con ellos no podemos...



MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) Cqs1225829985f

Uploaded with ImageShack.us


MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) 23j5wsp

Uploaded with ImageShack.us

SI SINDY, GRACIAS POR TU VISITA CARIÑO, PERDONAME PERO DE LO MAL QUE HE ESTADO NO HE PUESTO LAS FOTOS.
Volver arriba Ir abajo
Antoñi Marchena
fibrocolaborador
fibrocolaborador



Femenino
Cantidad de envíos : 1997
Edad : 55
Empleo /Ocios : Pensionista , Formadora de Pacientes de Fibromialgia ,Esposa ,Madre ,Ama de casa y sobre todo Luchadora de los derechos que nos corresponde como ser humano que somos tod@s .
Fecha de inscripción : 16/03/2009

MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) Empty
MensajeTema: Re: MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI)   MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) I_icon_minitimeMiér Jun 23, 2010 1:27 pm

Hola cariño que te voy a decir que las chic2s no lo hayan echo ,sinseramente me iria al director o el Gerente y le contaria lo sucedido,y le pediria que ese "doctor" no te atendiera mas,el te dira que lo siente y te buscara otro especialisrta ,de nada sirve ir en contra de ellos ,pero si de quejarnos faltaria mas .
lo siento mi niña animo y suerte .
un besaso para charly y a ti ,
ANIMO PA ARRIBA ESCUCHA LA CANCION DE MANUEL CARRASCO
Volver arriba Ir abajo
anita maria
fibrocolaborador
fibrocolaborador



Femenino
Cantidad de envíos : 1037
Edad : 62
Localización : Lima Peru
Empleo /Ocios : ama de casa, leer
Fecha de inscripción : 06/03/2010

MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) Empty
MensajeTema: Re: MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI)   MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) I_icon_minitimeMiér Jun 23, 2010 3:19 pm

QUERIDA ANUSI,
QUE LASTIMA QUE LES HAYA HECHO PASAR TAN MAL RATO UN MEDICO TAN INHUMANO...ES JUSTO Y NECESARIO QUE UNO SE QUEJE INMEDIATAMENTE ANTE ALGUNA AUTORIDAD POR EL MALTRATO SUFRIDO.
UN ABRAZO GRANDE
Volver arriba Ir abajo
nieves
fibrocolaborador
fibrocolaborador
nieves


Femenino
Cantidad de envíos : 1602
Edad : 65
Localización : TOLEDO
Empleo /Ocios : AMA DE CASA nadar andar leer , me encanta una buena peli
Fecha de inscripción : 11/06/2008

MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) Empty
MensajeTema: Re: MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI)   MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) I_icon_minitimeMiér Jun 23, 2010 4:47 pm

VAYA ESPECIALISTAS , SI ESOS SON ESPECIALISTAS ... YO SOY CURA , LO SIENTO- PERO NO ES TU REGION ES EN TODAS SON UNS SINVERGUENZAS DE TODAS A TODAS, VE LA VECES QUE TE HAGA

FALTA ESO ES LO QUE QUIREN QUITARNOS DEL MEDIO.. NO PUDEN CADA VEZ TENEMOS MAS AGREGADO DE COSAS LOS PIES A MI AHORA NO ME CABEN LOS ZAPATOS UIISSS. NO SE QUE HICE LO SEPARE NOSÉ.....
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) Empty
MensajeTema: Re: MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI)   MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI) I_icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
MI CONSULTA CON EL INTERNISTA, QUE MAL TRAGO (ANUSI)
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» CONSUTA CON PSIQUIATRA
» HOY EN LA CONSULTA CON MI MADRE
» Consulta a tod@s por si os ha pasado

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS  :: FIBROESPACIO :: CANAL DE COSAS DIVERSAS :: VARIOS-
Cambiar a: