FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS

Colectivo one line Fibromialgia, SFC/Encefalomielitis Mialgica, SQM, EHS... Grupo de apoyo y reivindicación. Si tienes estas patologías, quieres informarte, desahogarte, divertirte...¡Este es tu Sitio!
 
ÍndicePortal*Últimas imágenesRegistrarseConectarse

 

 ME PRESENTO....

Ir abajo 
+2
MARIA54
Amanecer
6 participantes
AutorMensaje
Amanecer
fibroamigo
fibroamigo
Amanecer


Femenino
Cantidad de envíos : 26
Edad : 50
Localización : Valencia
Fecha de inscripción : 05/05/2008

ME PRESENTO.... Empty
MensajeTema: ME PRESENTO....   ME PRESENTO.... I_icon_minitimeMar Mayo 06, 2008 9:19 am

HOLA A TOD@S, MI NOMBRE ES CRISTINA, Y SOY DE BARCELONA, AUN QUE RESIDO EN VALENCIA.TENGO 34 AÑOS, Y ESTOY DIVORCIADA DESDE HACE 3, POR SUERTE HACE UNA AÑO ENCONTRE A ANGEL, QUE HOY ES MI PAREJA Y MI SALVACION....SINO FUERA POR EL, YA HABRIA TIRADO LA TOALLA.
ANTE TODO PEDIROS DISCULPAS POR ESCRIBIR EN MAYUSCULAS, PERO ES QUE ASI NO TENGO QUE PREOCUPARME DE LOS ACENTOS Y ESAS COSAS, MAS QUE NADA PQ SE ME DUERMEN MUCHO LAS MANOS.
OS RESUMIRE UN POCO MI VIDA Y COMO ME HAN DIAGNOSTICADO LA FIBROMIALGIA, Y A FALTA DE UNAS PRUEBAS SABER SI TAMBIEN TENGO POR ARTRITIS REUMATOIDE.
TODO EMPEZO EN AGOSTO DEL AÑO PASADO....AUN QUE REFLEXIONANDO, CREO QUE TODO ESTO VIENE DE MUCHO ANTES...DESPUES DE TRABAJAR DURAMENTE EN COPA AMERICA, DE VIGILANTE DE SEGURIDAD, CAMBIE DE EMPRESA, Y SEGUI CON LA UNICA ILUSION QUE ME QUEDABA, LA VIGILANCIA, YA QUE ME SAQUE EL TITULO DE PELUQUERA, PERO DOS MESES ANTES DE Q ESO SUCEDIERA, ME TUBIERON QUE OPERAR DE LA MUÑECA IZQUIERDA...DESPUES DE UN AÑO PASANDOSE LA PELOTA EL TRAUMATOLOGO AL REUMATOLOGO, PQ UNO DECIA QUE ARTRITIS Y EL OTRO QUE NO QUE ERA UNA TENDIDITIS DE QUERVAIN....CUANDO ME OPERARON, EL TENDON DEL DEDO GORDO ESTABA DEMASIADO TOCADO...LOS MEDICOS ME DIJERON QUE NO PODIA SEGUIR CON LA PELUQUERIA, AUN ASI, EN HONOR A MIS PADRES Y A MIS PROFESORES, TENIENDO QUE FIRMAR QUE LO HACIA BAJO MI RESPONSABILIDAD, ME PRESENTE AL EXAMEN FINAL....SOBRESALIENTE, PERO NUNCA PUDE EJERCER COMO PELUQUERA.
A PARTE DE ESTO UN AÑO ANTES ME HABIAN EXTIRPADO UN OVARIO....NO ME DABA TIEMPO A SUPERAR TANTAS COSAS SEGUIDAS, TAN SOLO TENIA 18 AÑOS.
PARA MAS COLMO, SOY BASTANTE PATOSA, ESGUINCES, TENDIDITIS, CONTRACTURAS MUSCULARES, SE SUCEDIAN, ESO SI JAMAS ME HE ROTO UN HUESO...PERO NO QUIERO LIAROS...VOLVAMOS A AGOSTO DEL AÑO PASADO.
DESPUES DE COPA AMERICA, CAMBIO DE EMPRESA Y EMPIEZO A TRABAJAR, AL PRINCIPIO TODO NORMAL, AL CABO DE 20 DIAS TRABAJANDO ME PILLO UN CATARRO, EMPIEZA EL CANSANCIO, EL INSOMIO, LA AUSENCIAS MIENTRAS CONDUCIA DEBIDO AL CANSANCIO...ME DAN LA BAJA, PRIMERO QUE SI NEUMONIA, LUEGO QUE SI MENINGITIS, LUEGO QUE SI AGOTAMIENTO FISICO Y MENTAL, TODO ESTO POR MEDICINA PRIVADA, MAS QUE NADA PARA QUE LAS COSAS FUERAN MAS DEPRISA Y NO PERDER MI TRABAJO....EN ENERO TERMINO MI CONTRATO, Y EVIDENTEMENTE SE TERMINARON LAS RELACIONES CON LA EMPRESA....YO, LLEVABA MESES DICIENDO QUE MI MADRE TENIA FIBROMIALGIA, QUE MI PADRE TENIA ARTRITIS...PERO NADA, HASTA QUE MI ECONOMIA SE VIO MUY TOCADA Y TUBE QUE DEJAR LA MEDICINA PRIVADA...Y DOY GRACIAS, PQ ESA MISMA SEMANA MI MEDICO DE CABECERA ME MANDO A LA REUMATOLOGA, CONFIRMADO, ES FIBROMIALGIA, PERO HAY QUE HACER MAS PRUEBAS Y TIENES QUE IR AL PSIQUIATRA....HABLANDO CON MI REUMATOLOGA, LE COMENTE QUE EN EL MES DE DICIEMBRE ME HABIA PUESTO A 40 DE FIEBRE, LA CUESTION ES QUE A MI NO ME DOLIA NADA, DE ECHO NI NOTE QUE TENIA FIEBRE, FUE ANGEL QUIEN SE DIO CUENTA, ME PUSO EL TERMOMETRO Y ME DIJO, NENA ESTAS A 40 DE FIEBRE, YO, ME ECHE A REIR, PQ JAMAS, NI CON ANGINAS, HABIA TENIDO TANTA FIEBRE....INCLUSO LLAME A MIS PADRES PARA QUE ME LO CONFIRMARAN, Y SE QUEDARON ASUSTADOS PQ REALMENTE, JAMAS ME HABIA SUCEDIDO ALGO ASI....CUATRO DIAS MAS TARDE, LA FIEBRE DESAPARECIO, Y AHI EMPEZARON LOS DOLORES MAS FUERTES, EL HOMBRO Y LA CADERA IZQUIERDA EMPEZARON A DOLERME DE UNA MANERA EXAGERADA...LA REUMATOLOGA, CUANDO LE EXPLIQUE ESTE EPISODIO, ME DIJO, QUE YA NO VALIA LA PENA ROMPERSE LA CABEZA BUSCANDO EL PQ DE ESA FEBRADA, PERO QUE POSIBLEMENTE ESE EPISODIO HABIA SIDO EL DETONANTE...PARA COLMO DE MIS MALES, DESDE HACE DOS AÑOS SOY ALERGICA AL IBUPROFENO Y DERIVADOS, Y LOS PROTECTORES ESTOMACALES....OSEA QUE MI TRATAMIENTO A DIA DE HOY SE BASA EN ANTIDEPRESIVOS, RELAJANTES MUSCULARES, Y SOMNIFEROS....PERO YO SIGO SIN DORMIR, SIN DESCANSAR, SIN CAPACIDAD PARA CONCENTRARME, TRISTE, IMPOTENTE Y SOBRE TODO CON MUCHOS DOLORES, LOS CUALES MUCHAS NOCHES ME PROVOCAN UN LLANTO DESCONSOLADO PQ NO SE QUE HACER...ADEMAS AYER UNA DE LAS DOCTORAS QUE ME ATIENDE, ME COMUNICA, QUE LO MAS POSIBLE ES QUE ME DEN LA INVALIDEZ....AUN TRATO DE DIGERIR LA NOTICIA....SOLO TENGO 34 AÑOS....
Y BUENO DE MOMENTO POCO MAS OS PUEDO CONTAR....SIMPLENTE, COMO ME DIJO EL PSIQUIATRA, TIENES QUE SER FUERTE Y LUCHAR....HASTA EL 27 DE ESTE MES NO VUELVE A VISITARME LA REUMATOLOGA, ASI QUE HAY QUE ESPERAR Y A PARTIR DE HAY EL TRIBUNAL MEDICO TOMARA LA DECISION FINAL.
ME ALEGRO DE HABEROS ENCONTRADO, Y LAS GRACIAS SE LAS TENGO QUE DAR A MI QUERIDA MANENE, UN CHICA DE CHILE QUE EN CUANTO SE HA ENTERADO DE LO QUE ME PASABA ME HA DADO VUESTRA DIRECCION.
GRACIAS POR VUESTRO RECIBIMIENTO
BESOS Y ABRAZOS PARA TOD@S.
CRIS

PD: LO SIENTO CREO QUE EXPUSE MI MENSAJE DONDE NO ERA Embarassed
Volver arriba Ir abajo
MARIA54
fibrocolaborador
fibrocolaborador
MARIA54


Femenino
Cantidad de envíos : 4518
Edad : 70
Localización : BARCELONA
Fecha de inscripción : 09/03/2008

ME PRESENTO.... Empty
MensajeTema: Re: ME PRESENTO....   ME PRESENTO.... I_icon_minitimeMar Mayo 06, 2008 9:42 am

hola Cristina ser bienvenida a esta nuestra segunda casa que es muy familiar
siento que la noticia de la invalidez te cueste digirirla pero mejor la invalidez que tener que trabajar tullidita de dolores como le pasa a muchas de nuestras amiga por que no le quieren reconocer una incapacidad por muy mal que se en cuentre y con muchos años de trabajo a la espalda
asi que si te la dan mejor para poder llevar esta enfermedad ,
claro que lo mejor seria que no la tuvieses tan joven y pudieses llevar una vida normal como tu juventud lo requiere pero veras que aqui ay muchas chicas tan bien jovenes que tienes la fm es muy duro pero ay que asumirlo te deseo todo lo mejor y que aqui te encuentres a gusto este foro te informa y entretine mucho
un abrazo y mucho ANIMO I love you
ME PRESENTO.... Vw11_b14
Volver arriba Ir abajo
dudu
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
dudu


Femenino
Cantidad de envíos : 10829
Edad : 60
Localización : Madrid España
Empleo /Ocios : ama de casa,siempre estoy de buen humor,
Fecha de inscripción : 14/04/2008

ME PRESENTO.... Empty
MensajeTema: Re: ME PRESENTO....   ME PRESENTO.... I_icon_minitimeMiér Mayo 07, 2008 12:10 pm

Hola Cristina guapetona, soy Mari Carmen tengo 44 años pero llevo con fibro desde el embarazo de mi hija pequeña es decir casi 13 años, como ves yo también era muy joven. Has entrado en el sitio adecuado aqui vas a encontrar muchísimo ánimo, mucha comprensión, un sitio para desahogarte cuando lo necesites, siempre tendrás a alguien conectado para poder convesar en el chat, simplemente mandale un mensaje a quien está conectado y charlas con ella en el chat.
Yo me registré el pasado 15 de Abril y me siento tan agusto, he aprendido tanto de la enfermedad y sobre todo me han servido de muchísimo los testimonios que puedes encontrar aquí.
Yo también me he acostado llorando muchos días y me he levantado de la misma forma, y así he estado mucho tiempo, hasta que gracias a mi familia me hicieron ver que había que salir para adelante, que no debía mirar atrás ni para coger impulso, y que tenía que ser egoista y cuidarme yo y dejarme cuidar.
Desde que les hago caso me va mucho mejor, estoy mas fuerte mentalmente aunque el dolor permanece siempre, pero mi mente ya no puede con mi cuerpo y no pienso volver a la depresión. Yo he aprendido a llorar riendo, jajajajaja
También vas a encontrar en el foro mucho humor y pasarás ratos muy divertidos.
Pero sin duda lo mejor de este foro son las personas que lo forman, todas tenemos los sentimientos a flor de piel.
Un besito muy fuerte y sientete como en casa.
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

ME PRESENTO.... Empty
MensajeTema: Re: ME PRESENTO....   ME PRESENTO.... I_icon_minitimeMiér Mayo 07, 2008 10:51 pm

Hola Cristina, ante todo bienvenida, veo que eres muy joven y es dificil digerir tantas cosas en tan poco tiempo. No se que pruebas te faltan por hacer.. pero por lo que cuentas ...el catarrro ..la fiebre...luego el dolor...me parece que a parte de la fibromialgia , creo que tambiien puede ser fatiga crónica. Pero bueno eso ya te lo dira el médico.
Me alegro de que te hayan dado esta dirección y fijate tu ...desde Chile nada menos...gracias a Manene tu amiga como dices...mira darle las gracias a ella por haber confiado en nosotros.
Cristina ...sobre todo no desesperes, no debes de tirar la toalla, veo que dices que tu madre tiene fibromialgia tambien...debes de apoyarte ahora en tu pareja y sobre todo no perder el ánimo ...niña---Nunca lo puedes perder.
Ya sabes que aquí nos tienes para cuando quieras, nos necesites, te sientas sola...O QUIERAS REIR UN RATITO...Veras como poco a poco te iras adaptando a la situación e iras saliendo adelante. No pierdas la esperanza niña.....
Volver arriba Ir abajo
soncelia
fibrocolaborador
fibrocolaborador
soncelia


Femenino
Cantidad de envíos : 2875
Edad : 48
Localización : BADAJOZ
Empleo /Ocios : Ex- bailarina y ex-monitora de gym de diversas actividades, aynsss....Me encanta leer, escribir, informarme sobre medicina y psicología, fotografiar, ver cine y estar con vosotras!!!!
Fecha de inscripción : 30/03/2008

ME PRESENTO.... Empty
MensajeTema: Re: ME PRESENTO....   ME PRESENTO.... I_icon_minitimeMiér Mayo 07, 2008 11:50 pm

Bienvenida Cristina:no he tenido la suerte de encontrar tu historia,pero imagino que la de todas,la fibro...Nos encanta ver que gente de tan lejos encuentra un apoyo en nosotras,porque estamos aquí para darte calor,escucharte,hacerte reir si hace falta y sobre todo para ofrecerte todo nuestro cariño!No desesperes,al principio es normal aturrullarse con todo lo que le ocurre a nuestro cuerpo,no podemos asimilar tan rápido lo que nos ocurre,pero el tiempo te dará fuerzas para sobrellevarlo.. Wink Un beso Cristina y vuelve cuando lo necesites sunny
Volver arriba Ir abajo
Amanecer
fibroamigo
fibroamigo
Amanecer


Femenino
Cantidad de envíos : 26
Edad : 50
Localización : Valencia
Fecha de inscripción : 05/05/2008

ME PRESENTO.... Empty
MensajeTema: MUCHAS GRACIAS...   ME PRESENTO.... I_icon_minitimeJue Mayo 08, 2008 12:21 am

GRACIAS A TODAS POR VUESTRO APOYO Y VUESTRO CARIÑO, EN MENSAJES DE INSOMINIO Y FIBROMIALGIA, HE DEJADO UN POST, LEERLO POR FAVOR Y DARME VUESTRA OPINION....POR CIERTO CREO QUE TENEMOS ALGO MAS ES COMUN, VEO QUE OS A MUCHAS DE VOSOTRAS OS GUSTA HACER FIRMAS CON PSP....ES UNO DE MIS HOBBIES, AUN QUE AHORA NO LO PUEDA PRACTICAR MUCHO.

GRACIAS DE CORAZON POR VUESTRA BIENVENIDA

BESOS Smile

CRISTINA
Volver arriba Ir abajo
Anablue
MODERADORA GLOBAL
MODERADORA GLOBAL
Anablue


Femenino
Cantidad de envíos : 11604
Edad : 56
Localización : ahora en cualquier circo que no tenga crisis
Empleo /Ocios : me dedico a no olvidarme de respirar que si no me ahogo jejeje
Fecha de inscripción : 12/03/2008

ME PRESENTO.... Empty
MensajeTema: Re: ME PRESENTO....   ME PRESENTO.... I_icon_minitimeSáb Mayo 10, 2008 6:24 am

HOLA CRISTINA EN PRIMER LUGAR DARTE LA BIENVENIDA,ESTOY SEGURA QUE AQUI VAS A ENCONTRAR RESPUESTAS A MUNCHAS DE TUS PREGUNTAS.BUENO MI NOMBRE ES ANA TENGO 40 AÑOS ,DIAGNOSTICADA DE FIBRO OFICIALMENTE HACE UN AÑO PERDIENDO MI TIEMPO ENTRE CONSULTAS DESDE HACE CINCO O SEIS.TE CUENTO ALGO QUE ME OCURRIO HACE MAS O MENOS CINCO O CUATRO AÑOS NO LO RECUERDO BIEN.VERAS CUANDO EMPEZE A PONERME MAS CHUCHURRIDA DE LO NORMAL DECIDI IR AL MEDICO DESPUES DE EXPLICLARLE MIS SINTOMAS DECIDE HACERME UNA RADIOGRAFIA NO LE MOLA LO QUE VE Y ME MANDA AL ESPECILISTA DEL APARATO LOCOMOTOR ,ESTE DESPUES DE HACER UNA PRUEBAS VE LO QUE HAY Y ME DICE ANA NO PUEDES SEGUIR TRABAJANDO TE VOY HACER UN INFORME PARA QUE PASES EL TRIBUNAL Y YO LE DIGO QUE NO QUE ESTO ES UNA MALA RACHA Y QUE PASARA,EL ME DICE QUE NO Y QUE VOY A IR A PEOR EL TIO NO SE EQUIVOCO.YO RECHAZE SU PROPUESTA Y ME FUI A TRABAJAR. HE AGUANTADO HASTA ESTE AÑO PASADO QUE ME DI DE BAJA Y DESDE HACE DOS MESES SOY UNA JUBILADA.ME EQUIVOQUE DEVI HABER ACEPTADO ANTES PUES YO MISMA ME HICE MAS DAÑO AL FORZAR MI CUERPO A REALIZAR UN TRABAJO QUE NO PODIA.PERO ES DIFICIL ASIMILAR QUE UNA PERSONA ACTIVA CON GANAS DE HACER MILES DE COSAS EN LA VIDA DE LA NOCHE A LA MAÑANA DESCUBRE QUE NO PUEDE SEGUIR CON SUS PROYECTOS .YO ENTIENDO LO QUE SIENTES PORQUE ME PASO ALGO PARECIDO ,PER ESO TE ACONSEJO QUE SI TE DAN LA INCAPACIDAD LA ACEPTES . DESPUES YA TE IRAS ADAPTANDO A TU NUEVA SITUACION PERO NO CASTIGUES MAS A TU CUERPO CON TRABAJOS QUE NO DEBE REALIZAR.TENEMOS QUE ADAPTARNOS A LO QUE NOS DA EL DIA A DIA Y BUSCAR UN TRABAJO O UN ALGO NUEVO A ESTA NUEVA SITUACION QUE SE HA ACOPLADO EN NUESTRAS VIDAS. Y NO DESESPERAR .VERAS COMO TODO SALE BIEN ,ME ALEGRO QUE TU ANGEL DE LA GUARDA ESTE A TU LADO ES LO MEJOR QUE UNA PERSONA CON FIBRO PUEDE TENER EL APOYO ,CARIÑO , EL SENTIRSE COMPRENDIDO Y QUERIDO POR LA PERSONA QUE COMPRTE TU VIDA CONTIGO.NO PIENSES QUE DEJAS DE SER UTIL POR NO PODER TRABAJAR YA HARAS OTRAS COSAS QUE ESTEN ADECUADAS A TU CUERPO.BUENO UN BESOTE Y AQUI ESTAMOS PARA LO QUE NECESITES EL FORO ESTA LLENETITO DE GENTE ESTUPENDA Y MARAVILLOSA.
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





ME PRESENTO.... Empty
MensajeTema: Re: ME PRESENTO....   ME PRESENTO.... I_icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
ME PRESENTO....
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Me presento
» Me presento
» Me presento...
» me presento
» Me presento

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS  :: FIBROESPACIO :: aporta tus experiencias --
Cambiar a: