FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS

Colectivo one line Fibromialgia, SFC/Encefalomielitis Mialgica, SQM, EHS... Grupo de apoyo y reivindicación. Si tienes estas patologías, quieres informarte, desahogarte, divertirte...¡Este es tu Sitio!
 
ÍndicePortal*Últimas imágenesRegistrarseConectarse

 

 UN TROCITO DE MI VIDA

Ir abajo 
+12
dudu
enka
la gata
yayani
Liss
neRe_spoRting
victoria
Madre
silvita
MARIA54
Marifé
Anablue
16 participantes
AutorMensaje
Anablue
MODERADORA GLOBAL
MODERADORA GLOBAL
Anablue


Femenino
Cantidad de envíos : 11604
Edad : 56
Localización : ahora en cualquier circo que no tenga crisis
Empleo /Ocios : me dedico a no olvidarme de respirar que si no me ahogo jejeje
Fecha de inscripción : 12/03/2008

UN TROCITO DE MI VIDA Empty
MensajeTema: UN TROCITO DE MI VIDA   UN TROCITO DE MI VIDA I_icon_minitimeVie Mar 21, 2008 2:45 am

SOY ANA,SEGUN MI MADRE LLEGUE SIN SER QUERIDA,NI DESEADA,BUENO SEGUN ELLA FUI UN FALLO DE UN CALZONCILLO.SI ME PARO A PENSAR SIEMPRE ESTUVE LLENA DE DOLORES.TENIA CINCO HERMANOS ,YA SOLO ME QUEDAN TRES.CUANDO TENIA 10 AÑOS MI PADRE MURIO Y HAY EMPEZO MI CALVARIO.RECUERDO A MI ABUELA DANDOME FRIEGAS DE ALCOHOL EN MIS PIERNAS Y BRAZOS CUANDO TENIA SOLO 7-8 AÑOS POR QUE SIEMPRE ME DOLIAN.FUI UNA ÑIÑA MAS O MENOS ENCLENQUE PERO FUERTE SIEMPRE DECIA QUE ME DOLIA TODO PERO MI MADRE NO ME HACIA MUNCHO CASO.SIENDO UNA ENANA DE CINCO AÑOS ESTUVE MUY MALITA CON EL HIGADO CREO RECORDAR ESTABA PASANDO UNA TEMPORA EN ALMERIA CON MI ABUELA Y LA POBRE SE GASTO TODO LO QUE HIZO NECESARIO POR MI.DIGO QUE MI CALVARIO EMPEZO CUANDO MI PADRE MURIO PORQUE SIN EL TODO SE FUE AL TRASTE,NO RECUERDO NINGUN CACHETE DE EL (EXCEPTUANDO UNA VEZ QUE ME RETRASE MUNCHISIMO CON MI HERMANO PEQUEÑO,FUIMOS AL CINE ALAS CUATRO Y REGRESE A LAS 10)BUENO QUE ME ENROLLO.AL SER ALA QUINTA DE SEIS HERMANO ME PILLO EN MEDIO DE TODO Y CUANDO SE ESCAPABAN LOS CACHETES,LOS CABREOS DE MI MADRE CON MIS HERMANOS MAYORES SIEMPRE ESTABA YO ALLI PARA RECIBIR SUS IRAS.TAMBIEN ESTABA MI HERMANO PEQUEÑO PERO YO SIEMPRE LO QUITABA DE EN MEDIO PORQUE SI NO TAMBIEN SE CEBABAN CON EL MIS HERMANOS MAYORES .LAS CHICAS SE CONTROLABAN CON EL PERO NO CONMIGO.COMO SIEMPRE ME CASCABAN MIS DLORES LOS ACHACABA A ESO.FUI CRECIENDO Y LUCHANDO CON TODOS ELLOS DIAS MEJOR DIAS PEOR.NO ME DEJARON ESTUDIAR Y HUBO UN TIEMPO EN QUE ME DI POR VENCIDA.PERO UN DIA DIJE BASTA MI HERMANO EL QUE HACIA EL CUARTO SE METIO EN UN MUNDO QUE ODIO LA DROGA ME SACO UN CUCHILLO PERO BUENO DISCUTIMOS ME CANEO LE CANEE Y CUANDO VIO QUE YO YA NO ME QUEDABA INMOVIL COMO SIEMPRE Y ACEPTABA SUS PALOS FUE CUANDO SACO EL CUCHILLO YO TENDRIA 16 O 17 AÑOS-MATAME LE DIJE NO ME DEJES VIVA PORQUE SI LO HACES TE SACO LOS HUEVOS NO HIZO NADA ME MIRO Y SE MARCHO.ASIN QUE SIEMPRE ERA IGUAL YO ERA EL SACO DE BOXEO DE ELLOS Y CON MI MADRE IGUAL UNA VEZ ME TIRO UNA ALCACHOFA DE LAS DEL BUTANO ,BUENO AQUI LAS LLAMAMOS ASIN.BUENO UN DESASTRE POR ESO DIGO QUE MIS DOLORES LOS ACHACABA A ESAS VIVENCIAS PERO NO EN REALIDAD LOS ESTABA TAPANDO CON LO QUE ME SUCEDIA EN MI VIDA DIARIA.ME HA OCURRIDO DE TODO.ME CASE MUY JOVENCITA.DIJE BASTA Y LE DIJE A MI MADRE QUE ME QUERIA CASAR Y LO QUE RECIBE FUE UNA PATADA EN EL CULO ME ECHO DE CASA.BUENO NO QUIERO ENTRAR EN DETALLES.HE CRIADO A MIS SOBRINOS ERA LA CENICIENTA DE CASA ,LA ÑIÑERA,HE VISTO LO QUE ES LA DROGA ,EL ALCOHOL TUVE QUE MADURAR DEMASIADO PRONTO ,ME HICE MAYOR SIN QUERER SERLO PERDI MI ADOLESCENCIA,NO ODIO A AQUELLOS QUE TANTO MAL ME DIERON ,NO JUZGO A MI MADRE ME SIGUE HACIENDO DAÑO ,PERO SIEMPRE SOY YO QUIEN ACUDE A ELLA CUANDO LO NECESITA,PIENSO QUE BASTANTE DOLOR HA DE SENTIR AL VER QUE LE FALTAN SUS HIJOS.A MIS HERMANOS LOS AYUDE EN LO QUE PUDE MURIERON LOS DOS EN UN AÑO.EL MAYOR POR CULPA DEL ALCOHOL Y EL CUARTO DE SIDA Y ME TOCO A MI CUIDARLE HASTA QUE SE RESTABLECIO Y QUISO IR A UN CENTRO HASTA QUE SE RECUPERARA ,LE PROMETI IR A POR EL PERO NO LO LLEGUE HACER NO ME DIO TIEMPO ,MI HERMANO PEQUEÑO NO LLEGO A TIEMPO DE PODER BUSCARLE UN SITIO MEJOR EN CASA NO PODIAMOS TENERLO POR QUE ESTABA ENGANCHADO A LAS MAQUINAS DEL HOSPITAL Y ERA MEJOR QUE ESTUVIERA EN UN CENTRO ESPECIALIZADO LO PASE MAL ESO ME A TRONCADO UN POCO LA CABEZA.LOS DOS ME PIERON SIEMPRE PERDON POR EL DAÑO QUE ME HIZIERON ,NO HABIA NADA QUE PERDONAR LA VIDA FUE CRUEL PARA TODOS Y ELLOS SE PERDIERON EN EL CAMINO ,MI MADRE SE DEJO EÑGAÑAR Y NO FUE CAPAZ DE PONER ORDEN.LO PASADO ,PASADO SE QUEDA,TODO LO VIVIDO ME HA ENSEÑADO MUNCHAS COSAS Y SE QUE ODIAR NO LLEVA A NINGUN SITIO.Y BUENO DESPUES DE TANTAS COSAS BONITAS VIVIDAS JAJAJAJAJAJAJAJAJ,LLEGO MI GROMAÑON QUE LO MATARIA LA MAYORIA DE LAS VECES ESTOY AHORA EN TIEMPO DE PRUEBA CON EL.UNA HISTORIA MAS EN MI VIDA.Y LLEGO LA FIBRO QUE ME QUIERE QUITAR LA FUERZA Y LAS GANAS DE VIVIR PERO TURURUTURURU QUE NO ,QUE NO TE DEJO.QUE YA NO TENGO MIEDO,QUE DESCUBRI QUE ESTA VIDA MIA ME PERTENECE QUE LOGRE LUCHAR CON ELLOS QUE VENCI Y AHORA LO HARE TAMBIEN.TENGO CUATRO HIJOS TRES PROPIOS Y MI SOBRINA QUE LA CRIE YO Y CUANDO ME CASE TENDRIA TRES AÑITOS CUANDO LA DEJE CON LA ORTERA DE MI HERMANA. LOS TRES AÑOS SE VINO LOS FINES DE SEMANA ,LUEGO LAS VACACIONES Y LUEGO A LA JODIA NO HUBO QUIEN LA ECHARA DE CASA ,MI HERMANA ENCANTADA ERA UN A CONEJA QUE LO DEL SENTIMIENTO DE MADRE NO VA CON ELLA BUENO ESTO ES CONTAR Y NO PARAR.TENGO CLARO QUE NACI YA CON LA PATOLOGIA DE SER UNA CHICA FIBRO QUE TODO LOS SINTOMAS QUE TENGO HAN ESTADO SIEMPRE CONMIGO OCULTANDOSE POR MIS VIVENCIAS PERO AHI HAN ESTADO SIEMPRE.AHORA SOY MAS FUERTE QUE ANTES Y APRENDO MUNCHO DE VOSOTRAS Y ME HAGO MAS FUERTE.ME GUSTA VIVIR Y NO DEJARE QUE SE ME VALLA UN INSTANTE DE TODO LO QUE SE ME PRESENTE EN ESTA VIDILLA MIA.UN BESOTE Y SEGURAMENTE SUPERASTEIS COSAS MUY DURAS EN VUESTRA VIDA AHORA TENDREIS QUE HACERLOCON LA FIBRO Y LO LOGRAREIS.BESILLOS
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

UN TROCITO DE MI VIDA Empty
MensajeTema: Re: UN TROCITO DE MI VIDA   UN TROCITO DE MI VIDA I_icon_minitimeVie Mar 21, 2008 3:18 am

Ana blue, no puedo pasar sin responder a este mensaje...Lo califico como un mensaje de "socorro..estoy aquí" ahora todo eso ha pasado y tienes que concentrarte en lo que tienes. Tu vales muchacha..nadie aguanta tanto, me asombra día a día lo que una persona puede aguantar..
ánimo niña ahora estas rodeada de amigos..que quieren estar a tu lado y día a día intentaremos poner nuestro granito de arena para que esto ocurra ...¡ánimo niña ! y ...recibe de esta pequeña persona ...

un beso y un fuerte abrazo..
Volver arriba Ir abajo
MARIA54
fibrocolaborador
fibrocolaborador
MARIA54


Femenino
Cantidad de envíos : 4518
Edad : 70
Localización : BARCELONA
Fecha de inscripción : 09/03/2008

UN TROCITO DE MI VIDA Empty
MensajeTema: UN TROCITO DE MI VIDA   UN TROCITO DE MI VIDA I_icon_minitimeVie Mar 21, 2008 8:11 am

Anablue he leido tu post y viendo todo lo que as pasado en la vida me da un poco de triseza ,y veo que eres una persona fuerte ante todo, y muy echada para adelante tienes 40 años y es dura la vida que as pasado,ahora con tus hijos espero que la vida te sonria te lo mereces ,
UN FUERTE BESO Y CUIDATE
Volver arriba Ir abajo
Anablue
MODERADORA GLOBAL
MODERADORA GLOBAL
Anablue


Femenino
Cantidad de envíos : 11604
Edad : 56
Localización : ahora en cualquier circo que no tenga crisis
Empleo /Ocios : me dedico a no olvidarme de respirar que si no me ahogo jejeje
Fecha de inscripción : 12/03/2008

UN TROCITO DE MI VIDA Empty
MensajeTema: Re: UN TROCITO DE MI VIDA   UN TROCITO DE MI VIDA I_icon_minitimeVie Mar 21, 2008 10:36 am

Laughing HOLA A TODAS NO QUIERO QUE OS ENTRISTESCAIS POR LO QUE OS CUENTO,DE TODO ELLO SAQUE COSAS POSITIVAS ME HICE MAS FUERTE Y VALORE MUNCHAS COSAS .A LO LARGO DE MI VIDA SIGUIERON HACIENDOME CAER Y ME LEVANTE SI OS CONTARA TODO DIRIAIS QUE ,DE DONDE SAQUE EL GUION DE ESTA PELICULA.PERO BUENO ATRAS QUEDO TODO.AHORA CON TODO LO QUE APRENDI ,INTENTO NO CAER EN LOS ERRORES QUE MI MADRE COMETIO CONMIGO ,AMIS HIJOS PROCURO TRATARLOS POR IGUAL A RAZON DE SU EDAD Y HABLAR CON ELLOS CON FRANQUEZA.NO LES REPROCHO NADA A NADIE NO SOY QUIEN PARA JUZGARLOS PERO SI QUIERO QUE ADMITAN SUS ERRORES Y NO QUIERAN CULPAR A LOS QUE TIENEN ALREDEDOR,DEBEMOS DE AFRONTAR LO QUE HACEMOS SEA PARA BUENO O PARA MALO.DE TODO ESTO SAQUE EN CLARO QUE MI VIDA ME PERTENECE Y QUE NADA NI NADIE TIENE EL PODER DE ARREBATARMELA O DE DECIRME COMO TENGO QUE VIVIRLA.POR ESO A MIVECINITA LA FIBRO NO LA DEJO QUE ME PIDA SAL QUE SI SE LA DOY SE APODERA DE TODA MI DESPENSA JAJAJAJ .UN BESOTE.
Volver arriba Ir abajo
silvita
fibroamigo
fibroamigo



Cantidad de envíos : 9
Fecha de inscripción : 09/03/2008

UN TROCITO DE MI VIDA Empty
MensajeTema: Re: UN TROCITO DE MI VIDA   UN TROCITO DE MI VIDA I_icon_minitimeVie Mar 21, 2008 7:42 pm

eres grande anablue,y esa grandeza la tienes en el corzazon,y eres una lección de vida,de lucha,de querer salir adelante sin mirar lo negativo que se deja atras,gracias por tu trocito de vida aqui mostrado,que estoy segura solo es la punta del iceberg,muchos besitos.

silvia.
Volver arriba Ir abajo
Madre
fibroayudante
fibroayudante
Madre


Femenino
Cantidad de envíos : 199
Edad : 60
Localización : BARAKALDO-VIZCAYA
Fecha de inscripción : 10/03/2008

UN TROCITO DE MI VIDA Empty
MensajeTema: Re: UN TROCITO DE MI VIDA   UN TROCITO DE MI VIDA I_icon_minitimeVie Mar 21, 2008 10:00 pm

Después de leer lo que he leído solo puedo decir una cosa: Anablue, eres una gran mujer. bravo por ti y ni cambies nunca.Aúpa preciosa!!!!!!!!!!!!!! cheers
Volver arriba Ir abajo
victoria
fibroamigo
fibroamigo



Femenino
Cantidad de envíos : 2
Fecha de inscripción : 23/03/2008

UN TROCITO DE MI VIDA Empty
MensajeTema: contestar   UN TROCITO DE MI VIDA I_icon_minitimeDom Mar 23, 2008 9:28 am

lol! Anablue,tu historia es francamente fuerte,muy fuerte,pero veo que as sabido aprender de ella,te felicito por eso y te ánimo a seguir siendo tan buena gente y tan immensamente valiente.Gracias por tu testimonio,como muy bien dices cada una tenemos el nuestro,pero a mi me acabas de dar una gran lección de como hay que ir por la vida,a pesar de los palos que esta te da.
Espero ser tu amiga ya que me acabo de registrar hoy mismo y me llevará tiempo ponerme al corriente de todo.
Un gran abrazo de. sunny
victoria
Volver arriba Ir abajo
neRe_spoRting
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
neRe_spoRting


Femenino
Cantidad de envíos : 127
Edad : 30
Localización : GijòÓn, aStuRiaS!
Empleo /Ocios : eStudianTe
Fecha de inscripción : 08/03/2008

UN TROCITO DE MI VIDA Empty
MensajeTema: Re: UN TROCITO DE MI VIDA   UN TROCITO DE MI VIDA I_icon_minitimeLun Mar 24, 2008 3:16 am

animo, que lo importante es mirarse al espejo todas las mañanas y quererse cada dia mas, por que tu vales todo lo que desees...
Volver arriba Ir abajo
Liss
fibrocolaborador
fibrocolaborador
Liss


Femenino
Cantidad de envíos : 2496
Edad : 67
Localización : barcelona
Empleo /Ocios : fibromialjica que es lo mismo que estar vejetando
Fecha de inscripción : 18/03/2008

UN TROCITO DE MI VIDA Empty
MensajeTema: Re: UN TROCITO DE MI VIDA   UN TROCITO DE MI VIDA I_icon_minitimeMiér Abr 09, 2008 10:51 am

ole tus ovarios que nada ni nadie a podido contigo me alegra mucho el ver que tu siges para adelante sin miedo ni temor un besote corazon Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Volver arriba Ir abajo
yayani
fibrocolaborador
fibrocolaborador
yayani


Femenino
Cantidad de envíos : 1343
Edad : 65
Localización : badajoz
Empleo /Ocios : MADRE Y ESPOSA, A TIEMPO TOTAL,Y SUPERABUELA A TIEMPO PARCIAL..
Fecha de inscripción : 09/03/2008

UN TROCITO DE MI VIDA Empty
MensajeTema: Re: UN TROCITO DE MI VIDA   UN TROCITO DE MI VIDA I_icon_minitimeMiér Abr 09, 2008 11:44 am

Wink anablue. quedate con lo positivo que nos dè la vida. como tu mejor que nadie has podido comprobar, lo malo llega sin que uno lo llame, asi que buscale a la vida todo lo bueno que pueda tener, Like a Star @ heaven Very Happy y sacale jugo. drunken
como yo siempre digo , No no ir para atràs ni para coger impulso.......... bounce para adelante con fuerza luchando, como nadie mejor que tù sabe hacer...... cheers
si has sobrevivido a tantas pruevas y sinsabores de la vida, lo que quiera venir es pan comido...... geek
y sè que tendras tu recompensa ,porque te la meeereceeessssssss I love you I love you I love you I love you I love you I love you
que no perdamos nunca ese puntito de esperanza, que tiene que guiarnos a todo lo bueno que esta por llegar.......... Question Question Arrow Arrow

muchos bessiss y olè tus cohoneeessssssss Cool Cool
Volver arriba Ir abajo
yayani
fibrocolaborador
fibrocolaborador
yayani


Femenino
Cantidad de envíos : 1343
Edad : 65
Localización : badajoz
Empleo /Ocios : MADRE Y ESPOSA, A TIEMPO TOTAL,Y SUPERABUELA A TIEMPO PARCIAL..
Fecha de inscripción : 09/03/2008

UN TROCITO DE MI VIDA Empty
MensajeTema: Re: UN TROCITO DE MI VIDA   UN TROCITO DE MI VIDA I_icon_minitimeMiér Abr 09, 2008 11:47 am

sè bienvenida victoria.
te deseo todo lo mejor......
aqui encontraras , mucha amistad, compañerismo. y...."mu guena gente, jejeje"
bessiss
Volver arriba Ir abajo
la gata
fibrocolaborador
fibrocolaborador
la gata


Femenino
Cantidad de envíos : 4552
Edad : 59
Localización : s s de los reyes
Empleo /Ocios : dependienta/ leer...leer
Fecha de inscripción : 26/03/2008

UN TROCITO DE MI VIDA Empty
MensajeTema: Re: UN TROCITO DE MI VIDA   UN TROCITO DE MI VIDA I_icon_minitimeMiér Abr 09, 2008 2:58 pm

la valentia no es enfrentarse a un tigre o a un caiman;la valentia es llevar la verdad por delante y admitir la relidad.
anablue esto es para ti,por que despues de leer tu historia me he quedado sin palabras (como cada vez que alguna contais la vuestra),que fuerte u
un besillo.

pd:bienvenida victoria espero que estes agusto entre nosotr@s
Volver arriba Ir abajo
enka
fibrocolaborador
fibrocolaborador



Femenino
Cantidad de envíos : 1231
Edad : 68
Localización : TERRASSA
Empleo /Ocios : TEXTIL
Fecha de inscripción : 31/03/2008

UN TROCITO DE MI VIDA Empty
MensajeTema: Re: UN TROCITO DE MI VIDA   UN TROCITO DE MI VIDA I_icon_minitimeMiér Abr 09, 2008 11:36 pm

hola anablue,hoy me encontre con parte de tu historia.
tu vida te hizo madurar muy rapidamente,por desgracia y acierto esto ocurre mas de lo deseado ,pues aunque cierto que esa madurez nos es favorable el daño que se arrastra es inevitable.
yo di por zanjada mi historia pasada cuando por fin me pude enfrentar a mi madre,pues la muy flamenca por mas que lo he intentado a lo largo de mi vida no me dejaba que me sincerara con ella,cuando ya ha sido mayor un buen dia muy adecuado por cierto y encima en casa de un hermano 7 años menor que yo ,era navidad jijij....y yo con un nudo en la garganta como siempre ,ese dia mi madre me permitio que dijera lo que llevaba dentro de mi,yo que crei que me la iba a comer y segun le voy esplicando mi dolor veo que ella se me iba achicando que era inconsciente de todo el daño que me habia causado,no tuve que decir demasiadas cosas mas pues esa mujer que toda mi vida la vi con tanta fuerza de pronto se convirtio en un ser digno de lastima y claro yo con este corazon que soy incapaz de hacerle daño a nadie,conscientemente pues inconscientemente todos samos humanos y hay le estaba haciendo yo daño a mi madre,pues mira en ese momento la perdone y hasta hoy ,quien me lo iba a decir que quedo con mi madre cuando tengo a mi nieto para que ella este con el tambien y de paso nos tomamos el cafelito juntas.
ale anablu que gracias a ti me he descargado otro poquito.
bueno yo digo como tu que toda esperiencia en la vida tiene su lado positivo ,el negativo que se quede ahi.
besos sunny sunny sunny sunny sunny sunny
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

UN TROCITO DE MI VIDA Empty
MensajeTema: Re: UN TROCITO DE MI VIDA   UN TROCITO DE MI VIDA I_icon_minitimeJue Abr 10, 2008 12:11 am

enka, es bueno que por fin hayas podido sacar todo lo que llevabas dentro a lo largo de estos años.
Cuando alguien sufre en silencio y sin apoyo , el sufrimiento es aún más grande, nos alegramos mucho de que ahora estes con nosotr@s compartiendo tus vivencias que desde luego aquí te comprenderemos , por que formas parter de nuestra misma historia. flower
Volver arriba Ir abajo
enka
fibrocolaborador
fibrocolaborador



Femenino
Cantidad de envíos : 1231
Edad : 68
Localización : TERRASSA
Empleo /Ocios : TEXTIL
Fecha de inscripción : 31/03/2008

UN TROCITO DE MI VIDA Empty
MensajeTema: Re: UN TROCITO DE MI VIDA   UN TROCITO DE MI VIDA I_icon_minitimeJue Abr 10, 2008 2:32 am

gracias marife por tus palabras de comprension,parece mentira que problemas a lo largo de tu vida con facil solucion te puedan acarrear tanto dolor,un dolor que compartido con la persona adecuada deja de ser tal problema yo llevo años puesta en el lugar de los demas y se que todo se puede arreglar con una buena predisposicion de dialogo .
por eso yo con los mios estoy siempre dispuesta a escuchar,precisamente por que no se produzca ese nudo que te hace estar atragantada.
nadie aprende por cabeza de nadie pero a mi me gusta facilitar las cosas a los que estan a mi arrededor y de paso salgo yo tambien fortalicida.
besos
Volver arriba Ir abajo
Liss
fibrocolaborador
fibrocolaborador
Liss


Femenino
Cantidad de envíos : 2496
Edad : 67
Localización : barcelona
Empleo /Ocios : fibromialjica que es lo mismo que estar vejetando
Fecha de inscripción : 18/03/2008

UN TROCITO DE MI VIDA Empty
MensajeTema: Re: UN TROCITO DE MI VIDA   UN TROCITO DE MI VIDA I_icon_minitimeJue Abr 10, 2008 2:59 am

me alegro de que todas contemos un poco de nosotras...creo que yo fui la que enpeze y me alegro de que allais seguido mis pasos o yo el vuestro.... Twisted Evil Twisted Evil un besote
Volver arriba Ir abajo
dudu
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
dudu


Femenino
Cantidad de envíos : 10829
Edad : 60
Localización : Madrid España
Empleo /Ocios : ama de casa,siempre estoy de buen humor,
Fecha de inscripción : 14/04/2008

UN TROCITO DE MI VIDA Empty
MensajeTema: Re: UN TROCITO DE MI VIDA   UN TROCITO DE MI VIDA I_icon_minitimeJue Abr 24, 2008 1:22 am

Aunque llevo con vosotras desde el 15 de Abril, no había entrado nunca aqui, he leido muchas de vuestras historias pero aqui no y me he quedado de piedra de ver como un solo cuerpo se puede caer tantas veces y levantarse con tanta fuerza como lo has hecho tu Anablue. Sinceramente me parece que eres una persona muy grande. La vida te tiene que devolver con creces los que te ha negado y te ha hecho sufrir.
Te deseo todo lo mejor y me uno a decirte que no mires para atras ni para coger carrerilla.
Un beso enorme guapa
Volver arriba Ir abajo
dudu
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
dudu


Femenino
Cantidad de envíos : 10829
Edad : 60
Localización : Madrid España
Empleo /Ocios : ama de casa,siempre estoy de buen humor,
Fecha de inscripción : 14/04/2008

UN TROCITO DE MI VIDA Empty
MensajeTema: Re: UN TROCITO DE MI VIDA   UN TROCITO DE MI VIDA I_icon_minitimeJue Abr 24, 2008 1:23 am

Enka me alegro mucho que hayas recuperado la vida con tu madre y que disfruteis mucho juntas.
Cuidate
Sois todas muy luchadoras
Besos
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

UN TROCITO DE MI VIDA Empty
MensajeTema: Re: UN TROCITO DE MI VIDA   UN TROCITO DE MI VIDA I_icon_minitimeJue Jun 25, 2009 2:28 am

neRe_spoRting escribió:
animo, que lo importante es mirarse al espejo todas las mañanas y quererse cada dia mas, por que tu vales todo lo que desees...
UN TROCITO DE MI VIDA Sxtin10
Volver arriba Ir abajo
SINDY
MODERADORA GRUPO DE APOYO
MODERADORA GRUPO DE APOYO
SINDY


Femenino
Cantidad de envíos : 19766
Edad : 59
Localización : tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa, pintura,manualidades
Fecha de inscripción : 11/03/2008

UN TROCITO DE MI VIDA Empty
MensajeTema: Re: UN TROCITO DE MI VIDA   UN TROCITO DE MI VIDA I_icon_minitimeJue Jun 25, 2009 2:50 am

YO TAMPOCO LO HABIA LEIDO SIENTO POR TODO LO QUE AS PASADO ANABLUE.
sigo pensando que tienes un corazon de oro.
que ya es hora que el señor te premie con muchisimas cosas buenas.besitossssssss

enka animo con el tiempo me alegro que estes mejor con tu madre besitos
Volver arriba Ir abajo
chary
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones - Activista
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones -  Activista
chary


Femenino
Cantidad de envíos : 13997
Edad : 70
Localización : Elda (Alicante)
Empleo /Ocios : Enfermera pensionista/mis chapuzas
Fecha de inscripción : 25/11/2008

UN TROCITO DE MI VIDA Empty
MensajeTema: Re: UN TROCITO DE MI VIDA   UN TROCITO DE MI VIDA I_icon_minitimeJue Jun 25, 2009 3:48 am

ANABLUE, ENKA OS DESEO LO MEJOR DE ESTE MUNDO PARA VOSOTRAS...

UN BESAZOOOOO
Volver arriba Ir abajo
soncelia
fibrocolaborador
fibrocolaborador
soncelia


Femenino
Cantidad de envíos : 2875
Edad : 48
Localización : BADAJOZ
Empleo /Ocios : Ex- bailarina y ex-monitora de gym de diversas actividades, aynsss....Me encanta leer, escribir, informarme sobre medicina y psicología, fotografiar, ver cine y estar con vosotras!!!!
Fecha de inscripción : 30/03/2008

UN TROCITO DE MI VIDA Empty
MensajeTema: Re: UN TROCITO DE MI VIDA   UN TROCITO DE MI VIDA I_icon_minitimeJue Jun 25, 2009 4:30 am

MI QUERIDA ANABLUE...LO TUYO HA SIDO UNA PELÍCULA DE ALMODÓVAR...VAYA PAR DE OVARIOS HAS TENIDO QUE CREAR...Y ERES FUERTE COMO UN ROBLE PARA SOBRELLEVAR TODO ESTO, SIN QUE NADIE TE PREPARARA PARA ELLO...

ERES DIGNA DE ADMIRACION Y DE CORAJE, DE NOBLEZA, DE HUMILDAD Y DE TENACIDAD ANTE LA ADVERSIDAD...Y TODO ESTO ACOMPAÑADO DE UN CORAZÓN INFINITAMENTE GRANDE...

ME SIENTO ORGULLOSA DE TENERTE CERCA...

A VECES SOMOS MAS FUERTES DE LO QUE IMAGINAMOS...

ÁNIMO EN TU LUCHA, PORQUE SE QUE LA SIGUES, A PESAR DE SONREIR CONSTANTEMENTE.SIGUE A NUESTRO LADO, LUCHADORA DENTRO Y FUERA DEL FORO.

UN BESAZO ENORME
Volver arriba Ir abajo
luisa safor
REIVINDICACIONES
REIVINDICACIONES



Femenino
Cantidad de envíos : 9068
Edad : 62
Localización : oliva (valencia)
Empleo /Ocios : presidenta de afisa asociacion de fibromialgia de la safor
Fecha de inscripción : 15/04/2009

UN TROCITO DE MI VIDA Empty
MensajeTema: Re: UN TROCITO DE MI VIDA   UN TROCITO DE MI VIDA I_icon_minitimeJue Jun 25, 2009 11:05 am

chary escribió:
ANABLUE, ENKA OS DESEO LO MEJOR DE ESTE MUNDO PARA VOSOTRAS...

UN BESAZOOOOO
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





UN TROCITO DE MI VIDA Empty
MensajeTema: Re: UN TROCITO DE MI VIDA   UN TROCITO DE MI VIDA I_icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
UN TROCITO DE MI VIDA
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» MANUELA DE MADRE -VITALIDAD CRONICA-UN TROCITO DE SU LIBRO QUE DEJA CLARO UN MENSAJE EL DE LA LUCHA
» REFLEXIONES SOBRE LA VIDA
» Una carta a la vida,a tu vida a mi vida.
» NADIE SE CRUZA EN TU VIDA POR AZAR...
» VIVIR COMO LA FLORES.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS  :: FIBROESPACIO :: aporta tus experiencias --
Cambiar a: