FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS

Colectivo one line Fibromialgia, SFC/Encefalomielitis Mialgica, SQM, EHS... Grupo de apoyo y reivindicación. Si tienes estas patologías, quieres informarte, desahogarte, divertirte...¡Este es tu Sitio!
 
ÍndicePortal*Últimas imágenesRegistrarseConectarse

 

 ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO

Ir abajo 
+9
la gata
GEMMA
felicidad
MARIA54
SUGARLILA
nurivalencia
FLOR
dudu
Marifé
13 participantes
Ir a la página : 1, 2, 3  Siguiente
AutorMensaje
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO Empty
MensajeTema: ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO   ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO I_icon_minitimeVie Oct 10, 2008 7:47 am

From:elv........@hotmail.com
To: [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
Subject: RE: Resolució I06949238E-01 NO ES CIERTODate: Wed, 10 Oct 2008 20:36:54 +0200

BUENAS TARDES ACABO DE RECIBIR SU CORREO,CREO QUE NO ESTAN USTEDES BIEN INFORMADOS DE MI SITUACIÓN,NI FISICA NI ECONÓMICA.SI FUERA REAL QUE ESTOY BIEN ATENDIDA NO LES HABRIA COMUNICADO MI PRECARIEDAD ECONÓMICA.SI LA ASISTENTA SOCIAL, MONTSE VILA DE LOS SERVICIOS SOCIALES DE LA C/PAIXALET,S/N LES HA COMUNICADO LO CONTRARIO ENTONCES PONGO MUY EN DUDA SU COMPETENCIA COMO PERSONA HUMANA.
LES PONGO EN ANTECEDENTES QUE DESDE QUE MIEX PAREJA ABANDONÓ EL DOMICILIO CONYUGAL Y HABIENDOLO PUESTO EN CONOCIMIENTO DE ELLA SABIENDOLO DESDE FEBRERO DE ESTE AÑO Y HABIENDOME DICHO QUE NO ME PREOCUPARA DE NADA ,A PESAR DE MI ENFERMEDAD ,DE MI 74%DE INVALIDEZ,A PESAR DE QUE ELLA SABE PERFECTAMENTE MIS LIMITACIONES FISICAS I SIQUICAS,SABIENDO QUE NO ME PUEDO DESPLAZAR,SABIENDO QUE NO PUEDO NI DEBO COMER DETERMINADAS COSAS,POR MIS INTOLERANCIAS ALIMENTICIAS,YA QUE ENTRE OTRAS PADEZCO DE SFC EN GRADO 3 CON UNA AFECTACIÓN COGNITIVA DE GRAVE A MUY GRAVE,PUES NO ENTIENDO QUE ES LO QUE PIENSAN USTEDES QUE ES LO QUE ESTÁ HACIENDO ESTA SRA O SRTA POPOR MI.
SI LO ÚNICO QUE ELLA A CONSEGUIDA HASTA AHORA ES LA TELEASISTENCIA Y LA COMIDA QUE ME TRAEN A CASA QUE NO PUEDO COMER POR LO ANTES CITADO(CARNE,METABISULFITOS,VINAGRE,GLUTEN,VINO,ETC),PUES ENTONCES,YO NO SE,SI PIENSAN QUE UNA PERSONA ENFERMA PUEDE VIVR CON 300 EUROS PAGANDO 205 DE ALQUILER,49 DE TARIFA PLANA,Y NO QUIERO PENSAR OTRA VEZ EN LA LUZ POR QUE ME DA ANSIEDAD,APARTE DE EL BUTANO,HAGAN USTEDES LA CUENTA.
CLARO TENDRÉ QUE SACRIFICAR A MI PERRA,NO PAGAR AL FARMACEUTICO,ESO SIGNIFICA NO TOMAR MI MEDICACIÓN PARA CRONICOS,AH TAMBIEN SACRIFICAR A MI GATO DE 20 AÑOS ,QUE MÁS,DEJAR QUE ME COMA LA SUCIEDAD YA QUE ESTA ASISTENTA SOCXIAL TODAVIA NO HA PUESTO LOS MEDIOS PARA QWUE ME VENGA A AYUDAR UNA PERSONA A CASA,CLAREO QUE SI NO ME CREEN PUEDEN USTEDES HABLAR CON EL DR.JOSE ALEGRE MARTIN JFE DE LA UNIDAD DE MEDICINA INTERNA Y SINDROME DE FATIGA CRONICA DEL VALLE
HEBRON QUE ÉS EL QUE ME HA HECHO EL DIAGNOSTICO,TAMBIEN CON EL DR ALZAGA DE LA UNIDAD DE FIBROMIALGIA DEL MISMO CENTRO DEL MISMO CENTRO DE LOS CUALES TENGO INFORMES,O PREFIEREN LOS DE EL ENFISEMA PULMONAR,O EL DE LUMBALGIA CRÓNICA,O EL DE LITIASIS RENAL CRÓNICA,O YA PUESTOS PREFIEREN EL DE SPM,QUER ES LO0 MISMO QUE SINDROME DEPRESIVO MAYOR ,CON ANSIEDAD INCAPACITANTE ,AGAROFOBIA,IDEACIONES SUICIDAS,O PREFIEREN EL DEL BORDELINE,DIAGNOSTICADA EN EL HOSPITAL CLINICO Y EN EL C.A.P DE ASISTENCIA PRIMARIA DE LA PEGASO ,TENGO MÁS PPARA DEMOSTRAR QUE ESTOY VERDADERAMENTE ENFERMA Y QUE NO PUEDO VALERME POR MI MISMA,QUE NO PIDO AYUDA POR QUE SI,QUE MI CASO NO ESTÁ RESUELTO,Y QUE SI DE VERDAD SE ME ESTUBIERA AYUDANDO NO ME HUBIERA DIRIJIDO A USTEDES PERO DADA MI IMPOTENCIA NO ME QUEDA OTRA,PUEDES USTEDES PREGUNTAR Y VERAN COMO A MI CASA NADIE SE HA DIRIGIDO PARA NADA,HE SIDO YO LA QUE LLAMA CONTINUAMENTE,LA QUE ESCRIBE MEIL A TODO EL MUNDO,LA QUE ESPERA QUE SU ASISTENTA SOCIAL TENGA A BIEN CUMPLIR CON SUS OBLIGACIONES,YYA QUE CREO QUE DESDE QUE ME PUSE EN CONTACTO CON ELLA HA TENIDO TIEMPO SUFICIENTE PARA SOLUCIONAR MI PROBLEMATICA.POR CIERTO ME QUEDA UUN VALE DE 60E,PERO MI IMCAPACIDAD PARA IR A COMPRAR ES MUY GRANDE MI MUSCULATURA NO AGUANTA,ELLA LO SABE.
MI MEDICACIÓN ES ESTA=TOPAMAX 100. 1-1
CYMBALTA60 1-1-O
ORFIDAL 1MG 1-1-1
IBUPROFENO 600 1-2-1
SEDOTIME 15MG 0-0-1
RIVOTRIL 2´5 0-0-6G
ZALDIAR 37¨5 1-0-1
ASTONIX 1-0-0.
ESTO ME LO TOMO POR QUE NO ESTOY ENFERMA ES POR GUSTO,Y CON ESTO QUE ME TOMO PASO UNOS DOLORES ESPANTOSOS,Y NO DUERMO TAMPOCO,ASI QUE SI USTEDES CREEN QUE NO NECESITO AYUDA,ME PUEDEN DECIR QUE ES LO QUE NECESITO,YA ,TIRARME AL METRO,POR QUE DE AQUI A QUE YO COBRE LA NO CONTRIBUTIBA ME PARECE QUE CON LA AYUDA DE LA SRA MONTSE VILA NO CREO QUE PUEDA,QUE POR CIERTO AYER DÍA 7 LA LLAMÉ POR TLF Y ESTOYA ESTAS HORAS ESPERANDO A QUE SE DIGNE A LLAMAR O LO QUE A ELLA LE CONVENGA.
AGRADECERIA QUE SE INFORMARAN BIEN YA QUE ESTE MEIL SOLO ME HA SERVIDO PARA SABER QUE NO SE HAN PREOCUPADO DE SABER LA VERDAD.VUELVO A REPTIR PONGO A SU DISPOSICIÓN TODOS MIS INFORMES TANTO MEDICOS CONO DE TESORERIA ,EMPADRONAMIENTO,BIENES Y DEMÁS,QUE LOS TIENE MI ASISTENTA DESDE HACE MESES,PERO MESES.
LO SIENTO NO PUEDO MÁS.

> Date: Wed, 8 Oct 2008 13:32:16 +0200
> From: [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
> To: [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
> Subject: Resolució I06949238E-01
>
> Apreciada Sra. Moreno:
>
> Por indicación del alcalde, acusamos recibo del correo electrónico que le envió hace unos días sobre su situación personal, y le pedimos disculpas en primer lugar por el retraso en dar respuesta a su comunicación.
>
> Según hemos sido informados desde el Centro de Servicios Sociales de Sant Andreu usted está recibiendo la atención adecuada dada su situación. No obstante, no dude en dirigirse a los responsables del Centro siempre que lo considere necesario.
>
> Desde el Ayuntamiento seguiremos trabajando para hacer de Barcelona la ciudad de las personas que queremos.
>
> Reciba un saludo cordial,
>
> Gabinete de Alcaldía
> Ayuntamiento de Barcelona
>
> Sus datos personales se incorporarán a un fichero titularidad de la Direcció d'Atenció al Ciutadà del Ajuntament de Barcelona, con la finalidad de gestionar el tratamiento de su petición y usarlos como contacto con los ciudadanos y por la mejora de los canales. Usted podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición en los términos establecidos en la normativa sobre protección de datos, dirigiéndose por escrito al Registro General del Ajuntament de Barcelona, indicando en el asunto: Ejercicio de Derechos


Última edición por Marifé el Vie Oct 10, 2008 7:51 am, editado 1 vez
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO   ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO I_icon_minitimeVie Oct 10, 2008 7:50 am

intenare que me mande su dirección al menos sus medicamentos entre todas se los podemos enviar ¿ que os parece?
es facil para nosotras y nos costara poquito, para ella un logro
esta es la medicación que necesita

TOPAMAX 100. 1-1
CYMBALTA60 1-1-O
ORFIDAL 1MG 1-1-1
IBUPROFENO 600 1-2-1
SEDOTIME 15MG 0-0-1
RIVOTRIL 2´5 0-0-6G
ZALDIAR 37¨5 1-0-1
ASTONIX 1-0-0.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado




ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO   ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO I_icon_minitimeVie Oct 10, 2008 10:02 am

Marife le deje un mensaje a gatita. no lo veo.
Volver arriba Ir abajo
dudu
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
dudu


Femenino
Cantidad de envíos : 10829
Edad : 60
Localización : Madrid España
Empleo /Ocios : ama de casa,siempre estoy de buen humor,
Fecha de inscripción : 14/04/2008

ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO   ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO I_icon_minitimeVie Oct 10, 2008 11:01 am

Por supuesto cuenta conmigo
Volver arriba Ir abajo
FLOR
fibroayudante
fibroayudante
FLOR


Femenino
Cantidad de envíos : 131
Edad : 75
Localización : una extremeña en madrid
Fecha de inscripción : 21/05/2008

ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO   ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO I_icon_minitimeSáb Oct 11, 2008 1:43 am

PERO COMO ESTA ELVIRA NO SAVIA QUE ERA TAN FUERTE POR LAS QUE NO LA CONOCEN ES DE EMANESKUA Y ESTUBO EN CASA DE GEMA LA CONOCI EN PERSONA Y SI ESTA MUY ENFERMA TIENE MUCHAS COSAS Y LA SITUACION ES DURA PERO NO PENSABA QUE TANTO BESOS ELVIRA CORAZON LUCHA QUE SALDRAS ADELANTE CON LA AYUDA DE TODAS BESOS
Volver arriba Ir abajo
nurivalencia
fibroayudante
fibroayudante
nurivalencia


Femenino
Cantidad de envíos : 197
Edad : 65
Localización : valencia
Fecha de inscripción : 01/09/2008

ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO   ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO I_icon_minitimeSáb Oct 11, 2008 2:29 am

Chicas , Elvira esta mal muy mal .Mas mal de lo que creemos o nos podemos imaginar.
A mi me a dado mucha rabia ,Intentemos todas echarle una mano en lo que podamos , no podemos dejar que una persona pase necesidades asi . Eso no es humano , y luego nos prometen ayudas y ...........no quiero entrar en politica me enciendo. Yo no me encuentro bien ,nada bien pero lo mio comparado con otras personas no es nada es una gotita en un rio
Besos a todas
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado




ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO   ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO I_icon_minitimeSáb Oct 11, 2008 2:43 am

¿No tiene familia ni nadie que la ayude?
Volver arriba Ir abajo
FLOR
fibroayudante
fibroayudante
FLOR


Femenino
Cantidad de envíos : 131
Edad : 75
Localización : una extremeña en madrid
Fecha de inscripción : 21/05/2008

ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO   ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO I_icon_minitimeSáb Oct 11, 2008 2:57 am

NO TIENE A NADIE CORAZON YO LA LLAME Y ESTUBE LLORANDO YO ELLA ME DABA ANIMOS A MI LA CONOZCO DE HACE TIEMPO LA PASARON MUCHAS COSAS QUE ESPERO SE SOLUCIONEN PERO MIENTRAS LO ESTA PASANDO MAL POR FAVOR TENEMOS QUE AYUDARLA
Volver arriba Ir abajo
nurivalencia
fibroayudante
fibroayudante
nurivalencia


Femenino
Cantidad de envíos : 197
Edad : 65
Localización : valencia
Fecha de inscripción : 01/09/2008

ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO   ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO I_icon_minitimeSáb Oct 11, 2008 3:02 am

lla la he llamado , hemos llorado mucho .
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO   ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO I_icon_minitimeSáb Oct 11, 2008 3:05 am

contarnos su situación real por favor
Volver arriba Ir abajo
nurivalencia
fibroayudante
fibroayudante
nurivalencia


Femenino
Cantidad de envíos : 197
Edad : 65
Localización : valencia
Fecha de inscripción : 01/09/2008

ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO   ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO I_icon_minitimeSáb Oct 11, 2008 3:10 am

Hay su situacion real es lo que pone la carta, he ablado primero con Mari y luego con ella
En agosto no tenia ni gas, su marido solo le da lo de la casa y le dijo que le ayuden sus amigas,con la medicacion .Que asco de hombre y de sistema .El ayuntamiento le dio un vale para comoda de 30 euros y le prometio ayuda en casa que no a llegado
Volver arriba Ir abajo
FLOR
fibroayudante
fibroayudante
FLOR


Femenino
Cantidad de envíos : 131
Edad : 75
Localización : una extremeña en madrid
Fecha de inscripción : 21/05/2008

ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO   ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO I_icon_minitimeSáb Oct 11, 2008 3:33 am

LA SITUACION ES QUE SE SEPARO PIDIO AYUDA A LA ASISTENTE SOCIAL MIRARON SU CASO Y LA DIJERON QUE SI QUE TODO SE LO ARREGLABAN ELLOS PERO SE TIENE QUE MOVER UNO MISMO SINO TE MUERES DE ASCO Y ELLA NO ESTA PARA MOVERSE POR LA ENFERMEDAD PORQUE TIENE MUCHAS COSAS YA CON TODA LA MEDICACION QUE TOMA LO DICE TODO NO ME ATREVO A CONTAR MAS SIN SU CONSENTIMIENTO PERO ES UN CASO DURO TIENE UNA HERMANA Y UN HIJO QUE NO SE PREOCUPAN DE ELLA
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO   ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO I_icon_minitimeSáb Oct 11, 2008 4:41 am

Bueno yo acabo de hablar con ella , trataremos de ayudarla en nuestras posibilidades.
De momento voy a ver si la asistenta social, me coge el telefono el martes...ya tengo su nombre y su numero de telefono para hacerlo ,ya os contare.
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO   ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO I_icon_minitimeSáb Oct 11, 2008 4:43 am

si alguien quiere la dirección de Elvira ,para mandarle medicación o cualquier otra cosa... QUE ME LA PIDA A TRAVES DE UN PRIVADO .
Volver arriba Ir abajo
SUGARLILA
MODERADORA GRUPO DE APOYO
MODERADORA GRUPO DE APOYO
SUGARLILA


Femenino
Cantidad de envíos : 6070
Edad : 62
Localización : VALENCIA
Empleo /Ocios : AHORA DE BAJA
Fecha de inscripción : 09/03/2008

ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO   ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO I_icon_minitimeSáb Oct 11, 2008 4:58 am

gracias que grande eres
Volver arriba Ir abajo
nurivalencia
fibroayudante
fibroayudante
nurivalencia


Femenino
Cantidad de envíos : 197
Edad : 65
Localización : valencia
Fecha de inscripción : 01/09/2008

ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO   ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO I_icon_minitimeSáb Oct 11, 2008 5:16 am

Quiero aclarar una cosa,la carta la ha enviado una amiga suya.Ella no queria ,pero tambien pienso yo las personas estamos para ayudarnos unas a las otras ,cada una en lo que podamos
La vida para algunas es muy dura ,mucho y muy injusta .No puedo explicarme muy bien porque no estoy bien y mi cabeza no da para mas . Cuando este bien ya profundizare mas sobre el tema .Mi corazon en estos momentos esta muy dolido. Y mi cuerpo tambien
Volver arriba Ir abajo
MARIA54
fibrocolaborador
fibrocolaborador
MARIA54


Femenino
Cantidad de envíos : 4518
Edad : 70
Localización : BARCELONA
Fecha de inscripción : 09/03/2008

ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO   ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO I_icon_minitimeSáb Oct 11, 2008 5:21 am

Marifé escribió:
Bueno yo acabo de hablar con ella , trataremos de ayudarla en nuestras posibilidades.
De momento voy a ver si la asistenta social, me coge el telefono el martes...ya tengo su nombre y su numero de telefono para hacerlo ,ya os contare.
marife haber si puedes arreglar algo con la asistenta ya que tu estas acostunbrada a moverte en estas y otras cosas,
MUCHAS GRACIAS CIELO.......SUERTE
Volver arriba Ir abajo
FLOR
fibroayudante
fibroayudante
FLOR


Femenino
Cantidad de envíos : 131
Edad : 75
Localización : una extremeña en madrid
Fecha de inscripción : 21/05/2008

ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO   ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO I_icon_minitimeSáb Oct 11, 2008 5:36 am

cada dia estoy mas contenta de conocerte muchas gracias digo lo que sugar eres pequeña por fuera pero muy grande por dentro muuuuuuuuuak
Volver arriba Ir abajo
felicidad
fibroayudante
fibroayudante



Cantidad de envíos : 170
Fecha de inscripción : 05/04/2008

ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO   ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO I_icon_minitimeSáb Oct 11, 2008 5:47 am

YO TAMBIEN ESTOY DISPUESTA A COLABORAR, PERO ELLA NECESITA UNA AYUDA CONTINUADA, PARA SACARLA DEL APURO , ESTA BIEN, PERO ES EL DIA A DIA EL QUE HAY QUE VIVIR.
ASI QUE SI MARIFE U OTRA DE SU ZONA PUDIERA ECHARLE UNA MANO PARA ARREGLAR LA SITUACION DEFINITIVAMENTE.
y MI PREGUNTA ES, LAS MEDICACIONES NO SE LAS DAN GRATIS, O QUIZA NO ES PENSIONISTA.
UN BESICO Y VENGA QUE ENTRE UNAS Y OTRAS AQUI ESTAMOS PARA LO QUE SEA.
Volver arriba Ir abajo
GEMMA
fibrocolaborador
fibrocolaborador
GEMMA


Femenino
Cantidad de envíos : 1353
Edad : 59
Localización : madrid
Empleo /Ocios : e trabajado de to lo ke me han dejado
Fecha de inscripción : 13/04/2008

ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO Empty
MensajeTema: ES MI AMIGA   ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO I_icon_minitimeSáb Oct 11, 2008 6:48 am

Hola a todas
e visto este pos y e reconocido a Elvira , ke hablo de ella en el pos de no llorar de sugar
Si tiene muchos problemas , desde ke la conozco he sido muy buena con migo , siempre me ha informado de medicamentos y ablado tecnicamente de estas enfermedades pues ella yeva 20años con la enfermedad y ahora esta en un grado grave
esta pasando por un sin fin de problemas , sobretodo economicos y desde ke se separa esta aun peor , pues no yega la firma de la separacion y tampoco yega el dia de la firma para ke pueda cobrar una pension compensatoria
desde julio estubo encontacto con los asistentes sociales diciendola ke todo se o dejara en sus manos y ke no se preocupara de nada
pues en agosto estuvo tirada como un perro y menos mal ke fue ayudada por varias amigas de barcelona y por mi ke e intentado ayudarla pero mi situacion como la de todo el mundo no es buena
yo hago lo ke puedo
e yamado a varios programas de tv , pero parece ke esto no da el morvo suficiente para ke pueda tener a la gente enganchada en la tele
no se ke mas hacer por eya , no se ke medios , no tengo la facilidad de conocer ke procedimientos se pueden seguir y eya ha echo lo ke ha podido aun sin poder andar , o con miedo a hacerse caca por las calles , ya ke unos de los sintomas de sfc es ese y eya lo tiene
es una pena como poco a poco se a ido deteriorando la persona , no mentalmente , ke esta muy cuerda y es muy inteligente , sino ke su cuerpo ya casi no responde a mucha medicacion y cada dia se encuentra peor a casusa del estres sufrido por como se encuentra ahora
abandonada totalmente por todo el mundo
en setiembre le hecharon un rapapolvos desde el ayuntamiento a la asistente social ke la yevaba , ya ke dijeron ke si ke la dejo abandonada ,
en el medico la dijeron ke sus amigas la pagaran las medicinas y si gracias a sus amigas puede comer
pero gracias a su farmaceutico ke la da todas las medicinas gratis en este momento puede tomarlas , pero el de la farmacia no puede sostener por mucho tiempo la situacion
ya ke eya deberia tener su pension y no la recibe todavia por ke los tramites burocraticos no entienden de ke la gete espera para comer o tomar medicacion , son varios meses los ke se tiene ke esperar para poder cobrarla , pero el dia ke la cobre tendra ke pagar todo lo ke esta debiendo hasta hoy , o no
es una pena ke esto no parezca importante para nadie y me parece cruel ke estando en estas situaciones mucha gente sigan dejando en nuestro pais delado a los españoles , y seamos menos importantes para nuestro propio gobierno ke es el ke recibe nuestros votos
yo os e puesto aki muy por encima algo de ella , ya ke no soy kien para contar sus cosas y e de respetatla
tambien os digo ke si podeis ayudar en porlomenos dar informacion o las mendinas pues algo es bueno
muchas gracias de mi parte y de ella
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado




ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO   ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO I_icon_minitimeSáb Oct 11, 2008 6:49 am

Hable con Elvira mi gatita. lo que su escrito dice es verdad y mas verdad que hay.
Solo tengo que deciros que no dare nombre de otra persona, pero tanto Elvira como otra buena amiga se encuentra en la misma situacion, solo se que si no pasa nada y me puedo escapar unos dias muy,muy pronto estare en Barcelona con ellas.
Ahhhhhhhh!!! que duro y injusto nuestro tema.
Doy Fe de que Elvira sin poder a ayudado a mucha gente, pero a mucha, tanto como quitarse su bocado de la boca y darlo a otra persona. Para que ahora este pasando por donde esta pasando. Como ellas hay muchas y todas con nuestra enfermedad. Que injusto y inhumano es por donde pasamos.
Pido a toda aquella persona que se encuentre en esas circustancias que sea valiente y lo escriba entre unos y otros haremos ruido para ser oidas.
No puedo ni tengo palabras para decir lo que he sentido al hablar con ella.
No mal interpreteis lo que os voy a decir. Pero no queramos ser Teresa de Calcuta de boca, si no de hechos porque nadie podra ser Teresa de Calcuta una mujer que Dios la tendra en lo mejor.
No hagamos preguntas no miremos ni pensemos en que hacer o si esa gente tiene familia.
SOLO ACTUEMOS
PIDO Y RUEGO QUE TODA AQUELLA PERSONA QUE SE ENCUENTRE EN SITUACIONES DIFICILES Y SE PUEDA DEMOSTRAR, QUE NOS LO DIGA.
NO ESPEREMOS A CAER EN LA CUNETA.
GRACIAS
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO   ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO I_icon_minitimeSáb Oct 11, 2008 7:54 am

felicidad escribió:
YO TAMBIEN ESTOY DISPUESTA A COLABORAR, PERO ELLA NECESITA UNA AYUDA CONTINUADA, PARA SACARLA DEL APURO , ESTA BIEN, PERO ES EL DIA A DIA EL QUE HAY QUE VIVIR.
ASI QUE SI MARIFE U OTRA DE SU ZONA PUDIERA ECHARLE UNA MANO PARA ARREGLAR LA SITUACION DEFINITIVAMENTE.
y MI PREGUNTA ES, LAS MEDICACIONES NO SE LAS DAN GRATIS, O QUIZA NO ES PENSIONISTA.
UN BESICO Y VENGA QUE ENTRE UNAS Y OTRAS AQUI ESTAMOS PARA LO QUE SEA.

NO ES PENSIONISTA .No las tiene gratis, por eso es cuestion de un par de meses que su situacion mejore en cuanto le llegue la pensión, lleva asi desde hace ya unos meses
El martes intentare hablar con la asistenta social , para intentar agilizar los pasos de su pensión


Última edición por Marifé el Sáb Oct 11, 2008 12:32 pm, editado 1 vez
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO   ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO I_icon_minitimeSáb Oct 11, 2008 7:57 am

GEMMA escribió:
Hola a todas
e visto este pos y e reconocido a Elvira , ke hablo de ella en el pos de no llorar de sugar
Si tiene muchos problemas , desde ke la conozco he sido muy buena con migo , siempre me ha informado de medicamentos y ablado tecnicamente de estas enfermedades pues ella yeva 20años con la enfermedad y ahora esta en un grado grave
esta pasando por un sin fin de problemas , sobretodo economicos y desde ke se separa esta aun peor , pues no yega la firma de la separacion y tampoco yega el dia de la firma para ke pueda cobrar una pension compensatoria
desde julio estubo encontacto con los asistentes sociales diciendola ke todo se o dejara en sus manos y ke no se preocupara de nada
pues en agosto estuvo tirada como un perro y menos mal ke fue ayudada por varias amigas de barcelona y por mi ke e intentado ayudarla pero mi situacion como la de todo el mundo no es buena
yo hago lo ke puedo
e yamado a varios programas de tv , pero parece ke esto no da el morvo suficiente para ke pueda tener a la gente enganchada en la tele
no se ke mas hacer por eya , no se ke medios , no tengo la facilidad de conocer ke procedimientos se pueden seguir y eya ha echo lo ke ha podido aun sin poder andar , o con miedo a hacerse caca por las calles , ya ke unos de los sintomas de sfc es ese y eya lo tiene
es una pena como poco a poco se a ido deteriorando la persona , no mentalmente , ke esta muy cuerda y es muy inteligente , sino ke su cuerpo ya casi no responde a mucha medicacion y cada dia se encuentra peor a casusa del estres sufrido por como se encuentra ahora
abandonada totalmente por todo el mundo
en setiembre le hecharon un rapapolvos desde el ayuntamiento a la asistente social ke la yevaba , ya ke dijeron ke si ke la dejo abandonada ,
en el medico la dijeron ke sus amigas la pagaran las medicinas y si gracias a sus amigas puede comer
pero gracias a su farmaceutico ke la da todas las medicinas gratis en este momento puede tomarlas , pero el de la farmacia no puede sostener por mucho tiempo la situacion
ya ke eya deberia tener su pension y no la recibe todavia por ke los tramites burocraticos no entienden de ke la gete espera para comer o tomar medicacion , son varios meses los ke se tiene ke esperar para poder cobrarla , pero el dia ke la cobre tendra ke pagar todo lo ke esta debiendo hasta hoy , o no
es una pena ke esto no parezca importante para nadie y me parece cruel ke estando en estas situaciones mucha gente sigan dejando en nuestro pais delado a los españoles , y seamos menos importantes para nuestro propio gobierno ke es el ke recibe nuestros votos
yo os e puesto aki muy por encima algo de ella , ya ke no soy kien para contar sus cosas y e de respetatla
tambien os digo ke si podeis ayudar en porlomenos dar informacion o las mendinas pues algo es bueno
muchas gracias de mi parte y de ella

Gemma no te preocupes , esta todo en marcha desde ayer
Volver arriba Ir abajo
la gata
fibrocolaborador
fibrocolaborador
la gata


Femenino
Cantidad de envíos : 4552
Edad : 59
Localización : s s de los reyes
Empleo /Ocios : dependienta/ leer...leer
Fecha de inscripción : 26/03/2008

ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO   ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO I_icon_minitimeSáb Oct 11, 2008 8:21 am

POR DIOS QUE SITUACION,,,,,,,CONTAD CON LO QUE YO PUEDA APORTAR Y DESDE AQUI UN BESO PARA ELVIRA
Volver arriba Ir abajo
Anablue
MODERADORA GLOBAL
MODERADORA GLOBAL
Anablue


Femenino
Cantidad de envíos : 11604
Edad : 56
Localización : ahora en cualquier circo que no tenga crisis
Empleo /Ocios : me dedico a no olvidarme de respirar que si no me ahogo jejeje
Fecha de inscripción : 12/03/2008

ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO   ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO I_icon_minitimeSáb Oct 11, 2008 9:04 pm

CAPI GRACIAS ME MANDAS LA DIRECCION PORFA,AHI MEDICACION QUE ES LA MISMA Y A MI ME LA DAN GRATIS ASIN QUE NOS APROVECHAREMOS DE SS ,Y SI TIENES EL TELEFONO TAMBIEN
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO   ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO I_icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
ALGUIEN NECESITA NUESTRA URGENTE AYUDA ESTO ACABA DE LLEGAR A MI CORREO
Volver arriba 
Página 1 de 3.Ir a la página : 1, 2, 3  Siguiente
 Temas similares
-
» NECESITA DE NUESTRA AYUDA
» EVA NECESITA DE NUESTRA AYUDA PARA VENDER URGENTE EL COCHE
» Enferma SQM necesita Ayuda URGENTE

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS  :: FIBROESPACIO :: PORTAL DE NOTICIAS FM-SFC-SQM-EHS-
Cambiar a: