FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS

Colectivo one line Fibromialgia, SFC/Encefalomielitis Mialgica, SQM, EHS... Grupo de apoyo y reivindicación. Si tienes estas patologías, quieres informarte, desahogarte, divertirte...¡Este es tu Sitio!
 
ÍndicePortal*Últimas imágenesRegistrarseConectarse

 

 NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO

Ir abajo 
+9
picara
Anablue
chary
Lola
cuense
la gata
enka
Xon
Liss
13 participantes
AutorMensaje
Liss
fibrocolaborador
fibrocolaborador
Liss


Femenino
Cantidad de envíos : 2496
Edad : 67
Localización : barcelona
Empleo /Ocios : fibromialjica que es lo mismo que estar vejetando
Fecha de inscripción : 18/03/2008

NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO Empty
MensajeTema: NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO   NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO I_icon_minitimeJue Mar 26, 2009 7:57 pm

CHICAS AL IGUAL QUE MUCHAS DE NOSOTRAS ESTOY FATALLLL

ENTRE LA A LERGIA, EL DOLOR DE ESTOMAGO, EL CANSANCIO,
LOS DOLORES DE CABEZA,LOS DE LAS RODILLAS,LOS CODOS,ZZZZ
ESTOY FATAL,,CUANDO ESTOY COMO HOY ES CUANDO TENDRIA QUE TENER DELANTE DE MI ALOS (SEÑORES MEDICOS QUE DICEN QUE SON MANIAS NUESTRAS EL DOLOR) PUES QUE DIOS ME PERDONE PERO YO LES DESEO EN ESTOS MOMENTOS EL DOLOR PERO NO PARA ELLOS SI NO PARA SUS SERES QUERIDOS,PARA QUE VIESEN EL SUFRIMIENTO QUE TENEMOS,
PERO SI LO QUE PRETENDEN ES QUE VAYAMOS ECHAS UNOS ZORROS,
ES TAN MUY EQUIVOCADOS, ENTRE MUCHAS DE NOSOTRAS SUELEN DECIR QUE ACEZTAMOS LA ENFERMEDAD Y QUE POR ESO NO ESTAMOS TAN MAL
QUE MAL ENCAMINADAS QUE BAN,YO NO LA
A CESTO NI LA A CESTARE EN LA VIDA ,PERO ANTES DE QUE MIS HIJOS NO BIVAN VIENDO LO MAL QUE ME ENCUENTRO,BAILO SOBRE UNA ESPADA
POR QUE EL PROBLEMA NO ES QUE YO ESTE ECHA UNOS PELLEJOS ,SI NO QUE MI FAMILIA AL VERME MAL SE SIENTEN FATAL TODOS,CHICAS SI EN ESTE MOMENTO ME PINCHAN NO ME ENCUENTRAN SANGRE DE LO CABREADA QUE ESTOY,
TODAS ESTAMOS A CIENDO UNOS DESENVOLSO DE DINERO ENORMES INTENTANDO EN CONTRAR LA PULGA DE BENITO,ES DECIR EL MILAGRO ANTI DOLOR,Y ENCIMA PAGAMOS SEGURIDAD SOCIAL Y MUTUAS, A SI QUE LA MALLORIA ESTAMOS EN TRANPADAS ASTA EL CUELLO POR QUE TODO LO QUE NOS DICEN QUE NOS QUITAN LOS DOLORES LO PROBAMOS,Y NO POR GUSTO SINO POR QUE SON TERRIBLES,
BUENO NIÑAS COJO LA CAJA DE BETU ME ENBADURNO Y ME PONGO GUAPA DE LA MUERTE PARA QUE NADIE SEPA QUE DEBAJO DE TANTO MAQUILLAJE ESTA MI CARA DEMACRADA Y MIS ENORMES AJERAS,
PERO NO CONSEGUIRAN QUE ME ARRASTRE NI QUE VALLA ECHA UNOS ZORROS PARA QUE REALMENTE VEAN LO MAL QUE LO PASAMOS,

CHICAS COMO DICE GEMMA (Y NO LO CUNPLE MUCHO)
ARRIBA COÑO,
Y LUCHEMOS POR SER PERSONAS NO BOTIQUINES ANDANTES,
NOSOTRAS VALEMOS MUCHOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO
Volver arriba Ir abajo
Xon
fibrocolaborador
fibrocolaborador
Xon


Femenino
Cantidad de envíos : 529
Edad : 62
Localización : Valencia
Empleo /Ocios : Mis labores cuando puedo/leer,cine,música
Fecha de inscripción : 03/02/2009

NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO Empty
MensajeTema: Re: NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO   NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO I_icon_minitimeJue Mar 26, 2009 9:35 pm

Hola liss, me alegro de verte tan decidida y con ganas de luchar.
No sé si será de cambio de estación y de la dichosa primavera, pero creo que muchas estamos con bajones. Llevo una buena temporada con muchos dolores de cabeza (dejando de lado los demás dolores que van desde lo alto del cráneo hasta las uñas de los piés), agotamiento, decaímiento, deprimida y los nervios a flor de piel, lo mismo me siento como eufórica, que lo mismo me vengo abajo, hasta el punto que el otro día tuve que ir a urgencias porque no aguantaba más y nada me hacía efecto. Allí me dió una crisis de ansiedad. Primero me pincharon nolotil y voltaren pero me quedé igual. Luego me pusieron Valium bajo la lengua y la mascarilla de oxígeno, tumbada en una camilla y a oscuras, se me calmó un poco la ansiedad. Luego me pincharon Urbason (me ha parecido raro porque es lo que me suelen pinchar cuando me salen bultos e hinchazones por alergia al niquel o picaduras de mosquitos o de abejas), pero funcionó. Llevo unos días con dolor de cabeza leve que ya no es el la horrible migraña insoportable.
Yo tampoco quiero aceptar esta enfermedad y estoy harta de tomar un montón de pastillas desde hace años. Me estaba planteando pedir cita para la clínica Azenta porque veo que a muchas les está yendo bien. Pero lo del Urbason me ha dado la idea de hacerme un análisis para ver los niveles de metales pesados que llevo en el cuerpo. He visto que hay mucha información sobre los síntomas de intoxicación por metales pesados, y son practicamento los mismos que los de la fibro. Tengo la esperanza de poder encontrar alguna solución para mejorar la fibro por ese camino. Si me salen niveles altos de niquel o de otros metales pesados, pienso buscar alguna terapia natural para limpiar el organismo.
Finalmente lo nuestro consiste en eso : esperanza. Y como muy bien dices, en gastarse la pasta buscando cualquier cosa para mejorar, ya que los médicos nos tienen aparcaditas, atiborradas de pastillas y sin saber ya que hacer con nosotr@s.
Ala! Ya me desahogué un poco. Gracias por aguantarme. Un abrazo.
Volver arriba Ir abajo
enka
fibrocolaborador
fibrocolaborador



Femenino
Cantidad de envíos : 1231
Edad : 68
Localización : TERRASSA
Empleo /Ocios : TEXTIL
Fecha de inscripción : 31/03/2008

NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO Empty
MensajeTema: Re: NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO   NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO I_icon_minitimeVie Mar 27, 2009 1:16 am

liss como te comprendo,lo que es una pena que esto solo lo sabemos las enfermas los grandes esfuerzos que tenemos que hacer a diario para segir haciendo el dia a dia.

besos
Volver arriba Ir abajo
la gata
fibrocolaborador
fibrocolaborador
la gata


Femenino
Cantidad de envíos : 4552
Edad : 59
Localización : s s de los reyes
Empleo /Ocios : dependienta/ leer...leer
Fecha de inscripción : 26/03/2008

NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO Empty
MensajeTema: Re: NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO   NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO I_icon_minitimeVie Mar 27, 2009 1:28 am

BIEN CHICAS ,BIEN ,ASI POR LO MENOS HABEIS DESCARGADO UN POCO DE LA RABIA Y LA INCOMPRENSION QUE NOS ATA LA CABEZA Y EL CORAZON MUCHAS VECES,PORQUE EL CUERPO SIEMPRE LO TENEMOS ATADO ,,,AL DOLOR.
PARECE UNA TONTERIA PERO OS VOY A CONTAR ALGO,AYER TUVE SESION DOBLE DE MEDICOS,REUMATOLOGO Y PELUQUERO (PSIQUIATRA) Y DESPUES DE MUCHO HABLAR EN DISTINTOS TONOS CON ELLOS ME RECONOCIERON
QUE ES UNA ENFERMEDAD SUMAMENTE INCAPACITANTE MUY DOLOROSA E INCOMPRENDIDA POR MUCHOS COLECTIVOS (MEDICOS,LABORALES,SOCIALES)EN FIN MENOS POR NOSOTROS MISMOS Y CUATRO MAS ES INCOMPRENDIDA POR TODO BICHO VIVIENTE Y ADEMAS ME DIJERON ALGO MAS ,QUE POR MUY INCAPACITANTE QUE SEA ,ES MUY RARO QUE NOS DEN INCAPACIDAD ¡¡ES INAUDITO¡¡ PERO ES ASI.
A MI ME SIRVIO DE ALGO ,AUNQUE ESTUBE RABIOSA TODO EL DIA ,POR LO MENOS 2 MEDICOS EN UN DIA,SIIIII ¡¡2 MEDICOS DIFERENTES EN UN DIA¡¡
RECONOCIERON QUE ES UNA ENFERMEDAD MUY MALA ,A MI PERSONALMENTE ES LA PRIMERA VEZ QUE ME PASA ,POR ESO ESTOY UN POCO MAS RELAJADA (QUE ME CONFORM CON POCO,JIJIJIJI).
A SI ES MORENAZA GUAPISSSMA ,PATALEA,RABIA Y LLORA DATE ESE GUSTO ,PERO LUEGO COMO BIEN DICES PA´RRIBA COÑOOOOOOOOOO QUE
NOSOTRAS PODEMOS,ANIMATE CORAZON QUE TU ERES UNA GLADIADORA DE LAS FUERTES JOIA.
XON CORAZON,¿ME PUEDES DECIR QUE ES LO DEE LOS METALES PESADOS?
Y ¿PORQUE LOS TIENES O SOSPECHAS TENERLOS?
UN BESAZO GUAPAS Y OS PONGO MI FOTO PREFERIDA
NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO Gladiadoras
PARA TODAS MIS GLADIADORAS DE LA VIDA CON DOLOR
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado




NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO Empty
MensajeTema: no podra conmigo ni con ninguna de este foro   NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO I_icon_minitimeVie Mar 27, 2009 2:06 am

flower flower hola chicas que mas puedo agregar aparte de lo que ya se ha dicho :que dentro de cada uno de nuestros lastimados cuerpecitos cada dia se esta formando un corazon mas y mas fuerte......animo liss desde aqui van mis plegarias a DIOS porque pronto estes mejor y acuerdate de la tia de la vara verde no se vaya a dar cuenta y ya ves como se pone flower flower
Volver arriba Ir abajo
cuense
fibroayudante
fibroayudante
cuense


Femenino
Cantidad de envíos : 323
Edad : 75
Localización : Comunidad valenciana
Fecha de inscripción : 22/03/2008

NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO Empty
MensajeTema: Re: NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO   NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO I_icon_minitimeVie Mar 27, 2009 2:29 am

Buenas tardes liss enka xon y a todas en este duro caminar de dolor e incomprension,es cierto si,por desgracia que solo entre nosotras no entendemos y comprendemos,hay dias que esto ya da ganas de arrojar la toalla,pero siemre pienso,a ver mañana!!Y ese mañana llega pero a veces muy de tarde en tarde,llevo mas de un mes que no puedo ni salir a la calle,los dolores los mitigo con calmantes,pero...y la fatiga?Esa que no me deja a veces ni llegar al baño?Como se soluciona eso?No deseo mal a nadie en la vida,y menos algo asi,solamente a quien no nos entiende o no intenta compendernos,un mes le daria yo estos cuerpos nuestros,a ver quien es capaz de decir:acostumbrate a vivir con ello!!jaja que gracia me hacen quienes asi piensan,tenemos que seguir luchando,no nos queda otra y no perder la esperanza de que algun dia podamos reunirnos todas y hacer una gran fiestaaaaaaaaaaaa.
Xon referente a la medicina alternativa sobre el problema de la intoxicacion,conozco enfermas que tienen y mucha,ellas le encontraron algo de solucion con la comida microbiotica,todo natural,pero ya estamos con lo de siempre,a pagarrrrr,a mi la omeopatia me funciona bastante bien,la muy burra de mi me lo deje pensando que esto no me remitiria mas y ahora lo estoy pagando muy caro,hice una desentoxicacion del higado y a partir de ahi una dieta,ahora empece de nuevo,es pesado comer siempre lo mismo con el gran abanico de cosas que tenemos hoy en dia en los supermercados,pero llego a la conclusion que mas pesado es este dolor que parece un parto cada dia pero sin criatura.
Aleeee otra que ya se quito un poco de rabia de encima jajaja
Gracias por escucharme y un beso a todas
Volver arriba Ir abajo
Lola
fibrocolaborador
fibrocolaborador
Lola


Femenino
Cantidad de envíos : 4983
Edad : 66
Localización : Alicante
Empleo /Ocios : triste
Fecha de inscripción : 16/06/2008

NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO Empty
MensajeTema: Re: NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO   NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO I_icon_minitimeVie Mar 27, 2009 2:52 am

Liss escribió:
CHICAS AL IGUAL QUE MUCHAS DE NOSOTRAS ESTOY FATALLLL

ENTRE LA A LERGIA, EL DOLOR DE ESTOMAGO, EL CANSANCIO,
LOS DOLORES DE CABEZA,LOS DE LAS RODILLAS,LOS CODOS,ZZZZ
ESTOY FATAL,,CUANDO ESTOY COMO HOY ES CUANDO TENDRIA QUE TENER DELANTE DE MI ALOS (SEÑORES MEDICOS QUE DICEN QUE SON MANIAS NUESTRAS EL DOLOR) PUES QUE DIOS ME PERDONE PERO YO LES DESEO EN ESTOS MOMENTOS EL DOLOR PERO NO PARA ELLOS SI NO PARA SUS SERES QUERIDOS,PARA QUE VIESEN EL SUFRIMIENTO QUE TENEMOS,
PERO SI LO QUE PRETENDEN ES QUE VAYAMOS ECHAS UNOS ZORROS,
ES TAN MUY EQUIVOCADOS, ENTRE MUCHAS DE NOSOTRAS SUELEN DECIR QUE ACEZTAMOS LA ENFERMEDAD Y QUE POR ESO NO ESTAMOS TAN MAL
QUE MAL ENCAMINADAS QUE BAN,YO NO LA
A CESTO NI LA A CESTARE EN LA VIDA ,PERO ANTES DE QUE MIS HIJOS NO BIVAN VIENDO LO MAL QUE ME ENCUENTRO,BAILO SOBRE UNA ESPADA
POR QUE EL PROBLEMA NO ES QUE YO ESTE ECHA UNOS PELLEJOS ,SI NO QUE MI FAMILIA AL VERME MAL SE SIENTEN FATAL TODOS,CHICAS SI EN ESTE MOMENTO ME PINCHAN NO ME ENCUENTRAN SANGRE DE LO CABREADA QUE ESTOY,
TODAS ESTAMOS A CIENDO UNOS DESENVOLSO DE DINERO ENORMES INTENTANDO EN CONTRAR LA PULGA DE BENITO,ES DECIR EL MILAGRO ANTI DOLOR,Y ENCIMA PAGAMOS SEGURIDAD SOCIAL Y MUTUAS, A SI QUE LA MALLORIA ESTAMOS EN TRANPADAS ASTA EL CUELLO POR QUE TODO LO QUE NOS DICEN QUE NOS QUITAN LOS DOLORES LO PROBAMOS,Y NO POR GUSTO SINO POR QUE SON TERRIBLES,
BUENO NIÑAS COJO LA CAJA DE BETU ME ENBADURNO Y ME PONGO GUAPA DE LA MUERTE PARA QUE NADIE SEPA QUE DEBAJO DE TANTO MAQUILLAJE ESTA MI CARA DEMACRADA Y MIS ENORMES AJERAS,
PERO NO CONSEGUIRAN QUE ME ARRASTRE NI QUE VALLA ECHA UNOS ZORROS PARA QUE REALMENTE VEAN LO MAL QUE LO PASAMOS,

CHICAS COMO DICE GEMMA (Y NO LO CUNPLE MUCHO)
ARRIBA COÑO,
Y LUCHEMOS POR SER PERSONAS NO BOTIQUINES ANDANTES,
NOSOTRAS VALEMOS MUCHOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO

muy bien liss todo muy bien dicho parece que me as leido el pensamiento por que yo estoy igual que tu aqui te dejo esta preciosa cancion MORENA MIA
Volver arriba Ir abajo
chary
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones - Activista
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones -  Activista
chary


Femenino
Cantidad de envíos : 13997
Edad : 70
Localización : Elda (Alicante)
Empleo /Ocios : Enfermera pensionista/mis chapuzas
Fecha de inscripción : 25/11/2008

NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO Empty
MensajeTema: Re: NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO   NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO I_icon_minitimeVie Mar 27, 2009 4:32 am

¡¡¡CHICASSSSSS ARRIBAAAAAAA!!!

VENGAAA TODASSSS....... 1--2, 1--2, 1--2, 1--2...........PASO FIRMEEE...ARR!

JAJAJA VENGA MUCHACHAS QUE MI MARIDO Y MI HIJO HAN SIDO LEGIONARIOS Y SE ME PEGA LA MALA LECHEEE.

AQUI TO EL MUNDO A FORMAR QUE VAMOS A PASAR REVISTA... Y COMO NO LLEVEIS LAS BOTAS Y CORREAJES COMO UNA PATENA SUS VAIS A ENTERAR.

BUENO MUCHACHAS QUÉ QUEREIS QUE OS DIGA, QUE OS COMPRENDO PERFECTAMENTE PERO POR ESO MISMO TENEMOS QUE ESTAR AL PIE DEL CAÑON PARA AYUDARNOS MUTUAMENTE Y DAR ANIMO A TODAS AQUELLAS QUE LES CUESTA SALIR DEL POZO DONDE NOS QUIERE METER LA FIBRO.

CUANDO NOS ENCONTREMOS MAL HAY QUE GRITARLO EN EL FORO, ES LA MEJOR FORMA DE SUPERARLO PUES SI NOS CALLAMOS POR NO PREOCUPAR A LAS DEMAS PUEDE IR CRECIENDO EN INTENSIDAD Y EMPEZAMOS A BAJAR DE MORAL Y CUANDO NOS QUEREMOS DAR CUENTA ESTAMOS EN LO HONDO DE UN POZO, Y LAS FIBROAMIG@S NO PUEDEN HACER NADA PUES IGNORAN LA SITUACION.

DEBEMOS DE BUSCAR UNA ZONA DENTRO DEL FORO DONDE ENTRAR Y DECIR "HOY ESTOY FATAL ME DUELE TODO, ME SIENTO TRISTE, TENGO UN PROBLEMA...ETC" AL IGUAL QUE HAY UNA ZONA DE CHISTES HAY VECES QUE NECESITAMOS PLASMAR NUESTRAS PENAS Y NO NOS ATREVEMOS POR NO HACER DAÑO AL RESTO, SIN EMBARGO SABEIS QUE LAS PENAS COMPARTIDAS SE LLEVAN MEJOR.

SE LO COMENTARE A MARIFE Y DUDU A VER QUE LES PARECE...

Y A VOSOTRAS CLARO

UN BESAZOOOOO Y ARRIBAAAAAA
Volver arriba Ir abajo
Anablue
MODERADORA GLOBAL
MODERADORA GLOBAL
Anablue


Femenino
Cantidad de envíos : 11604
Edad : 56
Localización : ahora en cualquier circo que no tenga crisis
Empleo /Ocios : me dedico a no olvidarme de respirar que si no me ahogo jejeje
Fecha de inscripción : 12/03/2008

NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO Empty
MensajeTema: Re: NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO   NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO I_icon_minitimeVie Mar 27, 2009 7:18 am

chary escribió:
¡¡¡CHICASSSSSS ARRIBAAAAAAA!!!

VENGAAA TODASSSS....... 1--2, 1--2, 1--2, 1--2...........PASO FIRMEEE...ARR!

JAJAJA VENGA MUCHACHAS QUE MI MARIDO Y MI HIJO HAN SIDO LEGIONARIOS Y SE ME PEGA LA MALA LECHEEE.

AQUI TO EL MUNDO A FORMAR QUE VAMOS A PASAR REVISTA... Y COMO NO LLEVEIS LAS BOTAS Y CORREAJES COMO UNA PATENA SUS VAIS A ENTERAR.

BUENO MUCHACHAS QUÉ QUEREIS QUE OS DIGA, QUE OS COMPRENDO PERFECTAMENTE PERO POR ESO MISMO TENEMOS QUE ESTAR AL PIE DEL CAÑON PARA AYUDARNOS MUTUAMENTE Y DAR ANIMO A TODAS AQUELLAS QUE LES CUESTA SALIR DEL POZO DONDE NOS QUIERE METER LA FIBRO.

CUANDO NOS ENCONTREMOS MAL HAY QUE GRITARLO EN EL FORO, ES LA MEJOR FORMA DE SUPERARLO PUES SI NOS CALLAMOS POR NO PREOCUPAR A LAS DEMAS PUEDE IR CRECIENDO EN INTENSIDAD Y EMPEZAMOS A BAJAR DE MORAL Y CUANDO NOS QUEREMOS DAR CUENTA ESTAMOS EN LO HONDO DE UN POZO, Y LAS FIBROAMIG@S NO PUEDEN HACER NADA PUES IGNORAN LA SITUACION.

DEBEMOS DE BUSCAR UNA ZONA DENTRO DEL FORO DONDE ENTRAR Y DECIR "HOY ESTOY FATAL ME DUELE TODO, ME SIENTO TRISTE, TENGO UN PROBLEMA...ETC" AL IGUAL QUE HAY UNA ZONA DE CHISTES HAY VECES QUE NECESITAMOS PLASMAR NUESTRAS PENAS Y NO NOS ATREVEMOS POR NO HACER DAÑO AL RESTO, SIN EMBARGO SABEIS QUE LAS PENAS COMPARTIDAS SE LLEVAN MEJOR.

SE LO COMENTARE A MARIFE Y DUDU A VER QUE LES PARECE...

Y A VOSOTRAS CLARO

UN BESAZOOOOO Y ARRIBAAAAAA

CHARY DEBE DE HABER UN POST QUE PUSO MARIFE EN EL DECIAMOS QUE NOS DOLIA Y COMO NOS ENCONTRAMOS HABRA QUE BUSCARLO DE NUEVO.
Volver arriba Ir abajo
la gata
fibrocolaborador
fibrocolaborador
la gata


Femenino
Cantidad de envíos : 4552
Edad : 59
Localización : s s de los reyes
Empleo /Ocios : dependienta/ leer...leer
Fecha de inscripción : 26/03/2008

NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO Empty
MensajeTema: Re: NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO   NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO I_icon_minitimeVie Mar 27, 2009 7:23 am

A SUS ORDENES GENERALEA CHARYCOLETAS,PERO A MI ME DUELEN LAS MANOS PA´SACAR BRILLO A LAS BOTAS Y A LAS HEBILLAS,POR ESO ME PIDO LA CABRA,LA CABRA DEL FORO LEGIONARIO JAJAJAJAJA ¿ESA NO LLEVA BOTAS ,NO?
NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO Goat5
Volver arriba Ir abajo
Anablue
MODERADORA GLOBAL
MODERADORA GLOBAL
Anablue


Femenino
Cantidad de envíos : 11604
Edad : 56
Localización : ahora en cualquier circo que no tenga crisis
Empleo /Ocios : me dedico a no olvidarme de respirar que si no me ahogo jejeje
Fecha de inscripción : 12/03/2008

NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO Empty
MensajeTema: Re: NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO   NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO I_icon_minitimeVie Mar 27, 2009 7:50 am

Bueno nenas se que estais pochochoas pero debemos seguir yo ando escorzuadilla
pero no pienso dejar de respirar,no me gusta decir nada pues se que bastante teneis con lo vuestro y yo con leeros y saber que vais sacando el pescuecillo como las tortugas me da animos a mi.Me cuesta levantarme despues de haber pasado una noche horrible sacandole los pelos a la vecinita que no para de aporrearme,pero he de hacerlo ya no solo por mi si no porque tengo a los urones esperando que yo toque diana para empezar el dia,cuando me levanto y me miro en el espejo uahhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh que careto echo mano del neceser magico y en un pispas hago un conjuro y cara nueva y mira que me cuesta levantar los brazos pero lo hago,una vez resuelto el problema del careto,vestida y desayunada jejej ,dejo al uron en el colegio que por cierto siempre llegamos tarde me voy a la pelu de mi sobrina y ale a que me peine jejej,yo antes lo hacia pero ya no puedo,asin que me aprovecho de la familia,a todo esto mis patas,apenas responden,y la rodilla esta chafadilla,me duele enderezar mi espalda pero lo hago y saco pecho,y bueno los pies con esa garrotera chavovista que me da jejeje y no me deja tranquilita,pero sigo caminando aunque voy mas despacito pos nada,mientras siga llendo me da igual.Soy algo masoka pero no voy a dejarme vencer porque amo mi vida,mis hijos,mi croma,mi gente,familia,amigos la vidaaaaaaaaaaaaaaaaa es mia me pertenece y no la voy a perder seguire sacando el pescuezo aunque me duela todo,ahi dias que mi cabeza estalla pero no dejo de ponerme mi musica me acuesto con ella y me levanto con ella y eso es lo que hay seguire adelante,aunque queme la comida al hacerla pues olvido que es lo que estoy haciendo,o lave la ropa mas de una vez,olvide miles de cosas,me duela todo,me jorobe mi rodilla seguire palante,aunque este rodeada de gente imcompetente que no quiera entender que es esta enfermedad seguire queriendome yo y queriendo vivir.



NENAS TENEIS QUE SEGUIR ADELANTE ENTRE TOD@S HEMOS DE HACERNOS ENTENDER Y ESCUCHAR A TODO EL MUNDO,FAMILIARES AMIGOS JEFES,ADINISTRACION YA SEAN JUECES ,MEDICOS POLITICOS A TODOS AQUELLOS QUE NOS TOMAN POR EL PITO DEL SIRENO ¡ AMOS PALANTEE!
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado




NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO Empty
MensajeTema: no podra conmigo ni con ninguna de este foro   NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO I_icon_minitimeVie Mar 27, 2009 10:50 am

flower flower ASI SE HABLA ANABLUE GRACIAS POR INFUNDIRNOS LA FUERZA QUE A VECES NOS HACE UN POQUITO DE FALTA flower flower UN BESOTE GUAPA
Volver arriba Ir abajo
picara
fibrocolaborador
fibrocolaborador
picara


Femenino
Cantidad de envíos : 2855
Edad : 55
Localización : s.s de los reyes
Empleo /Ocios : en el paro
Fecha de inscripción : 01/04/2008

NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO Empty
MensajeTema: Re: NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO   NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO I_icon_minitimeVie Mar 27, 2009 11:14 am

di q si morenaza
debe de ser la primavera que os tiene un poco plof o muy plof
venga pero que no se diga que vosotrs no sois fuertes que vais a superar este bache y a tirar palante y si necesitais un enpujoncillo yo os lo doy
pero a todas a la vez nooooo q no puedo jejejejejeje
bromas a parte
VENGA ARRIBA ESE ANIMO

UN ABRAZO GORDO PARA TODAS
Volver arriba Ir abajo
dudu
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
dudu


Femenino
Cantidad de envíos : 10829
Edad : 60
Localización : Madrid España
Empleo /Ocios : ama de casa,siempre estoy de buen humor,
Fecha de inscripción : 14/04/2008

NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO Empty
MensajeTema: Re: NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO   NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO I_icon_minitimeVie Mar 27, 2009 12:45 pm

Bueno chicas voy a marcarme el testamento del día.
Como muchas sabeis yo llevo con la vecinita encima hace 14 años y he pasado por todos los estados de ánimo habidos y por haber, desde revelarme conmigo misma y con el mundo mundial, enrabietarme, llorar, deprimirme, volver a sacar el cuello y volver a caer mil veces, cuando todo esto ocurría dentro de mí, mi chico sólo veía a la misma mujer de siempre luchadora y trabajadora, pero con el ánimo cambiado, como de malhumor. Hace cinco años en uno de esos brotes malos que me duró bastante y que me dejó sin apenas moverme, caí en una depre muy gorda, con ganas de tirar la toalla, pero mi chico y mis niñas no lo sabían, porque yo se lo ocultaba. Un día decidí que ya no quería seguir luchando y que acababa con todo, cogí una cajita de orfidales y la miré y pensé que esa era la solución, me vino a la cabeza mi chico y mis niñas y dije pero que barbaridad estoy pensando, me pasé todo el día llorando, no tenía consuelo. Cuando llegó a casa mi familia, yo me fuí al baño porque no controlaba el llanto y entró Edu y me vió en esos momentos, entró también Gemma, pobrecitos míos, empezaron a decirme que eramos una familia y que teníamos que luchar juntos, que no estaba sóla en esto, estuvimos más de dos horas hablando (mi peque tenía unos 7 añitos y Gemma 15) Me dí cuenta que no podía dejarme vencer, pero aprendí una cosa que a mí me ha servido en estos cinco años, he aceptado que estoy enferma que no tengo que esconderlo que hay días que no puedo con nada y que otros días puedo hacer algo, pero que mi Edu y mis niñas saben en todo momento como me siento, no oculto como estoy, pero mi cara siempre está sonriendo, siempre estoy de buen humor, como dice mi Edu con mi ternura especial hacia ellos y me siento feliz haciendo feliz a la gente que me rodea, físicamente o a través de la pantalla, cuanta más felicidad doy, más recibo. Pienso seguir así chicas, a mí me funciona bien, pienso seguir luchando a vuestro lado, pienso seguir riéndome a carcajadas y pienso seguir ayudando con toda mi energía a toda la que se ponga modorrilla, ya sabeis que la vara verde la tengo a punto, afiladita, afiladita.
Un beso con mucho cariño para todas
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado




NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO Empty
MensajeTema: no podra conmigo ni con ninguna de este foro   NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO I_icon_minitimeVie Mar 27, 2009 1:03 pm

flower AY HERMOSA DUDU SI PUDIERAS VER LA SONRISA QUE ME AVIENTO CUANDO LEO LO DE TU VARA VERDE ........ES MAGICA, A LA DISTANCIA ME HACE SONREIR.....Y MIRA QUE LE ESTOY HACIENDO PROMOCION CON LAS CHICAS SI LEO QUE ESTAN PA'BAJO LES DIGO QUE AHI VA TU VARA VERDE......Y VOLVIENDO A LO QUE ACABAS DE ESCRIBIR QUE SIRVA PARA QUE NOS DEMOS CUENTA DE QUE TODAS TENEMOS NUESTRA HISTORIA MUY PARECIDA ENTRE SI, SUFRIMOS Y ESTAMOS EN ESTE BARCO EN EL CUAL HEMOS ENCONTRADO COMO LO HE DICHO EN VECES ANTERIORES UN OASIS ENMEDIO DE ESA VORAGINE DE SENTIMIENTOS QUE SIGNIFICA LA FIBROMIALGIA,PERO MIRANDOLO BIEN BENDITA FIBROMIALGIA PORQUE ME HA PERMITIDO CONOCER PERSONAS TAN HERMOSAS COMO TU Y TODAS MIS FIBROAMIG@S QUE AHORITA ESTAMOS UN POCO PREOCUPADILLAS POR LA CAPITANA PERO ELLA ES MUY FUERTE Y MI EJEMPLO A SEGUIR Y SE QUE NO TARDA EN PONERSE LAS PILAS(RUEGO A DIOS POR ELLO).....UN BESOTE HERMOSA DUDU QUE DIOS TE BENDIGA A TI Y A TODA TU FAMILIA flower flower
Volver arriba Ir abajo
dudu
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
dudu


Femenino
Cantidad de envíos : 10829
Edad : 60
Localización : Madrid España
Empleo /Ocios : ama de casa,siempre estoy de buen humor,
Fecha de inscripción : 14/04/2008

NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO Empty
MensajeTema: Re: NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO   NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO I_icon_minitimeVie Mar 27, 2009 1:11 pm

Preciosa míaaaaaaaaaaaa María Isabel te voy a contratar para que me ayudes a afilar la vara verde jajajajajajaja, vamos aceptaaaaaaaaaaa!!!!!!!!!!
Volver arriba Ir abajo
isapilar
fibrocolaborador
fibrocolaborador
isapilar


Femenino
Cantidad de envíos : 2018
Edad : 69
Localización : zaragoza
Empleo /Ocios : musica, lectura ,viajar,disfrutar de mis nietas que son las que me dan fuerzas para seguir.
Fecha de inscripción : 12/11/2008

NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO Empty
MensajeTema: Re: NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO   NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO I_icon_minitimeVie Mar 27, 2009 2:32 pm

PARA LAS QUE SE QUEJAN POR QUE LES ESTA AFECTANDO LA PRIMAVERA

Estar tranquilas, queridas amigas, que ahora nos viene otra ola de frio, que nos va a quitar toicos toos los dolores.

¿Pero porqué sera que cuantos más dolores tenemos más ironicas nos volvemos? creo que es nuestra mejor valvula de escape, REIRNOS DE NOSOTRAS PARA QUE NO SE RIAN LOS DEMAS,

¿ Que tenemos ojeras? pués hace unos años ( los famosos años 20 ) eran señal de elegancia y distinción, y nosotras somos muy retro y por eso las lucimos con tanta elegancia.
Nosotras como nuestras abuelas, buenas ojeras, un bonito bastón, una pálida tez,ese andar suavecito que tenían, esos ademanes lentos pero elegantes, ¿ quien ha dicho que estamos enfermitas? SE EQUIVOCARON somos super elegantes.

Dudu, cariño mio, que haces muy bien en contratar a Mª Isabel como afilavarasverdes y aqui me tienes para ayudarte a darle a la que se desmadre si tú en ese momento no puedes. ¿ vale? , pués eso.

Besos muy suavecitos que estamos todas pachuchas y no podemos gordos.
Volver arriba Ir abajo
GORI
fibroamigo
fibroamigo



Femenino
Cantidad de envíos : 3
Edad : 65
Localización : extremeña
Empleo /Ocios : pintura
Fecha de inscripción : 27/03/2009

NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO Empty
MensajeTema: SOY NUEVA Y ESPERO ESTAR A LA ALTURA   NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO I_icon_minitimeVie Mar 27, 2009 2:39 pm

SOY GORI Y NUEVA EN ESTE FORO, AUNQUE NO DE EDAD NI DE LA FIBRO, ESPERO ESTAR A LA ALTURA.

drunken
Volver arriba Ir abajo
isapilar
fibrocolaborador
fibrocolaborador
isapilar


Femenino
Cantidad de envíos : 2018
Edad : 69
Localización : zaragoza
Empleo /Ocios : musica, lectura ,viajar,disfrutar de mis nietas que son las que me dan fuerzas para seguir.
Fecha de inscripción : 12/11/2008

NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO Empty
MensajeTema: Re: NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO   NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO I_icon_minitimeVie Mar 27, 2009 3:34 pm

HOLA GORI, BIENVENIDA A ESTA CASA, Y NO SE A QUE TE REFIERES CON LA EDAD, YO TENGO 54, O SEA 4 MAS QUE TU, Y LO DE LA FIBRO, ¿ QUE PASA QUE NO TIENES LA ENFERMEDAD? PUES SI ES ASI ME ALEGRO POR TI, PERO ESO NO ES IMPEDIMENTO PARA QUE ESTES EN ESTE FORO, DONDE ACOGEMOS A TODO EL QUE VENGA CON BUENAS INTENCIONES.Y SI LA TIENES, ESTE ES UN LUGAR DONDE VAS A ENCONTRAR TODO EL APOYO Y COMPRENSION, QUE TODAS NECESITAMOS

TU VE ENTRANDO EN LOS DISTINTOS POST, PARA IR CONOCIENDONOS UN POCO , Y CONTESTA SI APETECE A LO QUE QUIERAS, YA VERAS QUE AQUI NO ESTAMOS QUEJANDONOS SIEMPRE, SOMOS UN GRUPO DE PERSONAS A LAS QUE NOS UNEN , NO SOLO LA ENFERMEDAD , SI NO UNA SERIE DE VALORES QUE SON IMPORTANTES PARA NOSOTRAS.

ESPERO IR CONOCIENDOTE Y NOS CONOZCAS.

BESOS SUAVECITOS.
Volver arriba Ir abajo
Liss
fibrocolaborador
fibrocolaborador
Liss


Femenino
Cantidad de envíos : 2496
Edad : 67
Localización : barcelona
Empleo /Ocios : fibromialjica que es lo mismo que estar vejetando
Fecha de inscripción : 18/03/2008

NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO Empty
MensajeTema: Re: NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO   NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO I_icon_minitimeVie Mar 27, 2009 8:41 pm

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]


CHARI MI HIJO TAN BIEN FUE LEJIONARIO Y LA VERDAD ES QUE TODAS NOSOTRAS NOS PARECEMOS A ELLOS POR LO LUCHADORAS
QUE SOMOS .COMO LA CABRA ESTA COJIDA YO ME PONGO DEBAJO DEL CRISTO(NO SE A IS MAL PENSADAS) ANIMO NIÑAS
Volver arriba Ir abajo
SINDY
MODERADORA GRUPO DE APOYO
MODERADORA GRUPO DE APOYO
SINDY


Femenino
Cantidad de envíos : 19766
Edad : 59
Localización : tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa, pintura,manualidades
Fecha de inscripción : 11/03/2008

NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO Empty
MensajeTema: Re: NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO   NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO I_icon_minitimeSáb Mar 28, 2009 12:03 pm

bienvenida gori, espero que te sientas muy bien entre nosotras.

animo para todas esto es duro pero tenemos que llevarlo lo mejor posible, no es facil pero tenemos unas animadoras estupendas con su vara verde asi que animo o la haran funcional y ya veran jeje.

seguro que es la primavera que la sangre altera yo estoy algo de vagon, y todas por el estilo, asi que animo e ir pensando en el verano y las vacasiones que la primavera pasara pronto.
pero tiene la primavera algo hermoso sus flores, su verde su resplandor, su encanto.
y que sin flores no hubiera fruta, y la fruta y verdura es muy importante para nosotras.
viva la primavera y viva todo lo que es bueno, todo pasa vaya que si pasa, nos quedara en pasado, y nosotras estaremos mejor en el futuro.
arriba amigasssssssssssss
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO Empty
MensajeTema: Re: NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO   NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO I_icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
NO PODRA CONMIGO NI CON NINGUNA DE ESTE FORO
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» BIENVENIDA ANABELPERICO desde SANTIAGO DE COMPOSTELA
» ESTE FORO Y SU GENTE
» para fran...me gustaria que me digeras si conoces a este catedratico argentino que se acaba de poner en contacto conmigo
» DEJANOS TU IMPRESION SOBRE FIBROAMIGOSUNIDOS

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS  :: FIBROESPACIO :: MENSAJES DE TODO TIPO-VARIOS-
Cambiar a: