FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS

Colectivo one line Fibromialgia, SFC/Encefalomielitis Mialgica, SQM, EHS... Grupo de apoyo y reivindicación. Si tienes estas patologías, quieres informarte, desahogarte, divertirte...¡Este es tu Sitio!
 
ÍndicePortal*Últimas imágenesRegistrarseConectarse

 

 ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA

Ir abajo 
+2
luisa safor
chary
6 participantes
AutorMensaje
chary
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones - Activista
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones -  Activista
chary


Femenino
Cantidad de envíos : 13997
Edad : 70
Localización : Elda (Alicante)
Empleo /Ocios : Enfermera pensionista/mis chapuzas
Fecha de inscripción : 25/11/2008

ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA Empty
MensajeTema: ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA   ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA I_icon_minitimeLun Dic 07, 2009 1:51 am

domingo 6 de diciembre de 2009
ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA

La angina de pecho, el infarto de miocardio, la úlcera gástrica, el asma, la jaqueca, la hipertensión, la fibromialgia y hasta ciertos tipos de cánceres, son un conjunto de las enfermedades actuales – entre muchas mas- que tienen una causa psicológica. Una vez descartada la existencia de patología orgánica, la mayoría de los médicos se siguen preguntando cómo pueden aparecer estas enfermedades en personas que son totalmente sanas y que nunca han padecido de las mismas.

Este tipo de enfermedades y muchas más, tiene relación con conflictos psicológicos y emocionales. Debemos comprender que junto a las áreas del cerebro que regulan estos procesos metabólicos, existen otras áreas del mismo donde se hallan los recuerdos, la memoria, las emociones, el habla y los sentimientos. Por todos es conocido que un disgusto a una persona es capaz de producirla una taquicardia o un ataque de ansiedad. Un conflicto familiar, laboral o de pareja, que se mantiene en el tiempo y que estresa continuamente a un individuo, puede llegar a provocarle una gastritis y una úlcera gástrica. La rabia y la agresividad contenida pueden provocar alteraciones cardiacas, entre ellas, la angina de pecho o el infarto. Vivir angustiado y con ansiedad puede provocar hipertensión arterial e infartos cerebrales. Las personas que pierden a seres queridos o que tienen problemas para estar acompañadas, suelen ser propensas a la tristeza y a la depresión, sabiendo que un estado de ánimo deprimido, deprime también las defensas, por eso que una persona triste, se pilla cualquier bacteria o virus habido o por haber. Y por supuesto, cuando el sistema inmune está deprimido, es fácil que las células cancerígenas que todos desarrollamos periódicamente, en vez de eliminarse de nuestro organismo, acaben asentándose y desarrollando un cáncer. Por lo tanto, hoy día es fundamental tener una salud mentar adecuada, ya que cuando no es así lo primero que se empieza a enfermar es el cuerpo. Y muchas enfermedades, se podría evitar su desarrollo si hubiera más cultura de salud mental. El psicoanálisis es la terapia más efectiva para prever futuras enfermedades que aparecen cuando no se goza de una salud mental equilibrada.


fuente: [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
Volver arriba Ir abajo
luisa safor
REIVINDICACIONES
REIVINDICACIONES



Femenino
Cantidad de envíos : 9068
Edad : 62
Localización : oliva (valencia)
Empleo /Ocios : presidenta de afisa asociacion de fibromialgia de la safor
Fecha de inscripción : 15/04/2009

ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA Empty
MensajeTema: Re: ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA   ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA I_icon_minitimeLun Dic 07, 2009 2:14 am

AL FINAL RESULTARA QUE TODAS LAS PERSONAS QUE ESTAMOS ENFERMAS
SEA LA ENFERMEDAD QUE SEA SERA SPICOLOGICA

BUENO
Volver arriba Ir abajo
chary
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones - Activista
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones -  Activista
chary


Femenino
Cantidad de envíos : 13997
Edad : 70
Localización : Elda (Alicante)
Empleo /Ocios : Enfermera pensionista/mis chapuzas
Fecha de inscripción : 25/11/2008

ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA Empty
MensajeTema: Re: ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA   ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA I_icon_minitimeLun Dic 07, 2009 4:08 am

luisa safor escribió:
AL FINAL RESULTARA QUE TODAS LAS PERSONAS QUE ESTAMOS ENFERMAS
SEA LA ENFERMEDAD QUE SEA SERA SPICOLOGICA

BUENO

LUISA CARIÑO,A MI ME PARECE ENTENDER QUE AL DECIR CAUSA PSICOLÓGICA NO SE REFIERE A QUE NOS LAS INVENTEMOS, MAS BIEN A QUE SI UNA PERSONA ESTÁ MAL PSICOLOGICA O EMOCIONALMENTE ESE ESTADO DE ÁNIMO REPERCUTE EN TODO SU ORGANISMO Y PRODUCE ALTERACIONES REALES...

DEBEMOS DE ACOSTUMBRARNOS A PENSAR EN EL INDIVIDUO EN TODOS SUS COMPONENTES TANTO FÍSICOS COMO PSICOLÓGICOS Y EMOCIONALES. DEL EQUILIBRIO ENTRE LOS TRES DEPENDE NUESTRO ESTADO DE SALUD.

ESTAMOS ACOSTUMBRADOS A CREERNOS SOLO LO QUE SE VE Y SE PUEDE TOCAR, SIN EMBARGO SE ESTÁ DESCUBRIENDO TODO LO QUE SIGNIFICAN LOS ESTÍMULOS EMOCIONALES A LO LARGO DE LA VIDA DE UNA PERSONA... SI A UN NIÑO LO TIENES DESDE PEQUEÑO DE LA CUNA AL COCHECITO Y NO JUEGAS CON ÉL NI TIENE ESTÍMULOS DE OTRO TIPO, ESTE NIÑO PRESENTARÁ UN RETRASO EN SU DESARROLLO FÍSICO Y PSÍQUICO TENIENDO NECESIDAD DE REHABILITACIÓN PARA CONSEGUIR LO QUE OTROS NIÑOS HAN CONSEGUIDO LLEVANDO UNA VIDA "NORMAL", COMO ES ANDAR, HABLAR, COMUNICARSE, COMPRENDER...ETC

BUENO ME HE IDO POR LOS CERROS DE ÚBEDA PERO ESPERO QUE ENTENDÁIS LO QUE QUIERO DECIR.
Volver arriba Ir abajo
laruku
fibrocolaborador
fibrocolaborador
laruku


Femenino
Cantidad de envíos : 633
Edad : 37
Localización : Barcelona
Empleo /Ocios : Teleoperadora
Fecha de inscripción : 31/10/2009

ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA Empty
MensajeTema: Re: ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA   ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA I_icon_minitimeLun Dic 07, 2009 5:55 am

A MI ME DIJO UNA SEÑORA QUE LA FIBROMIALGIA EN ORIENTE LA LLAMAN LA ENFERMEDAD DE LAS EMOCIONES CONTENIDAS.

EN MI CASO AL MENOS PARECE RAZONABLE, PERO LECHES MENUDO PRECIO SE PAGA POR ELLO!!!!
Volver arriba Ir abajo
luisa safor
REIVINDICACIONES
REIVINDICACIONES



Femenino
Cantidad de envíos : 9068
Edad : 62
Localización : oliva (valencia)
Empleo /Ocios : presidenta de afisa asociacion de fibromialgia de la safor
Fecha de inscripción : 15/04/2009

ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA Empty
MensajeTema: Re: ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA   ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA I_icon_minitimeLun Dic 07, 2009 6:54 am

CHARY ES QUE EN MICASO YO CONTROLABA LAS EMOCIONES Y ESTABA MUY BIEN, CUANDO EMPECE CON EL DOLOR ES CUANDO TODO CAMBIA, DEJE DE SER YO, Y LO QUE AMI COMO A TODAS SUPONGO PERO EN ML CASO LO QUE ME ESTA MATANDO ES NO VOLVER ASER LO QUE ERA, YO TENGO EL PROBLEMA EN LA MENTE DESDE QUE EL DOLOR ENTRO EN MI VIDA, Y NO TENIA SEGUN LOS MEDICOS NADA, PARA MI ESO HIZO QUE CALLERA EN UNA DEPRESION, SIEMPRE ESIDO MUY CONTROLADORA EN MIS EMOCIONES, HOY ES LA FATIGA Y EL DOLOR LO QUE ME DESCENTRA, Y ME HACE SENTIR RABIOSA CONMIGO MISMA,

PERO BUENO INTENTO SOBRE LLEVARLO COMO TODO, PERO QUE PARA MI EL DOLOR FUE LO QUE ME SACO DE QUICIO Y ME SIGUE SACANDO

BUENO QUE TE HAGO UN TESTAMENTO

QUE TE QUIERO Y MUCHOOOOOOOOOOOOOOOOO
Volver arriba Ir abajo
anusi
fibrocolaborador
fibrocolaborador
anusi


Femenino
Cantidad de envíos : 11090
Edad : 61
Localización : taco la laguna tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa. ir a la playa
Fecha de inscripción : 03/06/2009

ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA Empty
MensajeTema: Re: ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA   ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA I_icon_minitimeLun Dic 07, 2009 10:45 am

muy interesante y pienso que quizas sea la verdad, pero que precio mas grande tenemos que pagar, por las malas jugadas que nos puede hacer la mente. gracias Chary
Volver arriba Ir abajo
m.angels
INFORMACIONES
INFORMACIONES
m.angels


Femenino
Cantidad de envíos : 1513
Edad : 68
Localización : Mataro
Empleo /Ocios : en paro
Fecha de inscripción : 02/06/2009

ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA Empty
MensajeTema: Re: ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA   ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA I_icon_minitimeLun Dic 07, 2009 11:46 pm

esta demostrado que somos un todo, yo si que me lo cre, sino porque hay el dicho, no se si verdadero o falso, pero cada dia creo mas en el, que mayoritariamente somos mujeres y que estas mujeres se caracterizan, la gran mayoria, por ser luchadoras natas, por haber sobrellevado grandes cargas de responsabilidad sobre ella y asi y todo, siempre mirando hacia delante.

LAS MUJERES EN GENERAL TENEMOS O NOS CREAMOS, NO LO SE, MAS RESPONSABILIDADES Y DEBERES QUE LOS HOMBRES, NUESTRA CARGA ES MAYOR

Yo, sinceramente me siento identificadisima con esta descripcion

Por otro lado, Luisa , y te pido de corazon que no te sepa mal lo que voy a decir, es del todo imposible controlar todas las emociones, yo estoy segura que alguna importante ha quedado dentro de ti,, otra cosa es que seas consciente de ello.

En mi caso, yo me daba cuenta de mis emociones y creia controlarlas, me las iba pasando unas detras de otras y adelante, pero mi mente y mi cuerpo dijeron basta con la seguridad de que empezo mi mente a sentirse mal antes que mi cuerpo, pesadillas con mi vida, pensamientos obsesivos sobre la misma, deseos continuos de tomar una decision para cambiar esa vida, pero sin conseguir reaccionar, al final lo hice, pero estoy segura de que ya era tarde y por eso estoy como estoy, me empezo doliendo el corazon, luego la mente y finalmente el cuerpo, creo que en la vida hay emociones que te marcan y mas tarde o mas temprano acaban saliendo, de una forma u otra, en nuestro caso, nuestro cuerpo termino diciendo basta.

Espero que no te enfades, lo digo de corazon y sin animo de ofender a nadie, solo es mi opinion.
Volver arriba Ir abajo
luisa safor
REIVINDICACIONES
REIVINDICACIONES



Femenino
Cantidad de envíos : 9068
Edad : 62
Localización : oliva (valencia)
Empleo /Ocios : presidenta de afisa asociacion de fibromialgia de la safor
Fecha de inscripción : 15/04/2009

ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA Empty
MensajeTema: Re: ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA   ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA I_icon_minitimeMar Dic 08, 2009 1:24 am

YO CARMENCITA Y TRANQUILA NO ME MOLESTA TU COMENTARIO, COMO DIGO EN EL OTRO POTS AMI EMPEZO EL DOLOR Y LUEGO VINO MI TRASTORNO SICOLOGICO A MI FUE EL DOLOR LO QUE DESENCADENO MI DEPRESION DE ESO ESTOY SEGURACONTROLAR LAS EMOCIONES ?
BUENO YO ASTA QUE EMPEZO EL DOLOR NO SABIA LO QUE HERA PASAR POR UNA DEPRESION, YO CUANDO TENIA QUE LLORAR LLORAVA Y CUANDO TENIA QUE GRITAR GRITABA, PERO NO SABIA LO QUE HERA PASRME LOS DIAS ENTEROS EN CAMA Y DESEANDO DESAPARECER ASTA QUE EMPEZO EL DOLOR, PARA MI SU APARICION FUE UN INFIERNO, ASTA QUE DE ALGUNA MANERA ESTOY APRENDIENDO A VIVIR CON EL , Y AUN ASI ME CAIGO DE VEZ ENCUANDO PERO ES POR EL DOLOR, TODO LO QUE QUIZAS ME PASARA ANTES AVECES LEDABA IMPORTANCIA PERO ALD¡ DIA SIGUIENTE VOLVIA A SONREIR HOY MI SONRISA ES FORZADA POR QUE NO SOY FELIZ COMO ESTOY POR CULPA DE ESTAS VECINITAS

YO CREO QUE CADA PERSONA ES UN MUNDO Y EESTE MUNDO EN EL QUE VIVIMOS POR CULPA DE LA ENFERMEDAD ES UNA LUCHA CONSTANTE, PARA MI ME SUPONE UNA LUCHA MI MENTE CON MI CUERPO COSA QUE YO ANTES DEL DOLOR NO TENIA,

BUENO QUE ME ENROLLO

UN BESO, Y TRANQUILA QUE NO ME OFENCES, ALGO QUE APRENDI FUE EL RESPETO HACIA LAS OPINIONES DE LAS PERSONAS, ASI QUE TRANQUILA MI NIÑA Y CUIDATE

UN BESO
Volver arriba Ir abajo
chary
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones - Activista
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones -  Activista
chary


Femenino
Cantidad de envíos : 13997
Edad : 70
Localización : Elda (Alicante)
Empleo /Ocios : Enfermera pensionista/mis chapuzas
Fecha de inscripción : 25/11/2008

ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA Empty
MensajeTema: Re: ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA   ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA I_icon_minitimeMar Dic 08, 2009 1:37 pm

luisa safor escribió:
YO CARMENCITA Y TRANQUILA NO ME MOLESTA TU COMENTARIO, COMO DIGO EN EL OTRO POTS AMI EMPEZO EL DOLOR Y LUEGO VINO MI TRASTORNO SICOLOGICO A MI FUE EL DOLOR LO QUE DESENCADENO MI DEPRESION DE ESO ESTOY SEGURACONTROLAR LAS EMOCIONES ?
BUENO YO ASTA QUE EMPEZO EL DOLOR NO SABIA LO QUE HERA PASAR POR UNA DEPRESION, YO CUANDO TENIA QUE LLORAR LLORAVA Y CUANDO TENIA QUE GRITAR GRITABA, PERO NO SABIA LO QUE HERA PASRME LOS DIAS ENTEROS EN CAMA Y DESEANDO DESAPARECER ASTA QUE EMPEZO EL DOLOR, PARA MI SU APARICION FUE UN INFIERNO, ASTA QUE DE ALGUNA MANERA ESTOY APRENDIENDO A VIVIR CON EL , Y AUN ASI ME CAIGO DE VEZ ENCUANDO PERO ES POR EL DOLOR, TODO LO QUE QUIZAS ME PASARA ANTES AVECES LEDABA IMPORTANCIA PERO ALD¡ DIA SIGUIENTE VOLVIA A SONREIR HOY MI SONRISA ES FORZADA POR QUE NO SOY FELIZ COMO ESTOY POR CULPA DE ESTAS VECINITAS

YO CREO QUE CADA PERSONA ES UN MUNDO Y EESTE MUNDO EN EL QUE VIVIMOS POR CULPA DE LA ENFERMEDAD ES UNA LUCHA CONSTANTE, PARA MI ME SUPONE UNA LUCHA MI MENTE CON MI CUERPO COSA QUE YO ANTES DEL DOLOR NO TENIA,

BUENO QUE ME ENROLLO

UN BESO, Y TRANQUILA QUE NO ME OFENCES, ALGO QUE APRENDI FUE EL RESPETO HACIA LAS OPINIONES DE LAS PERSONAS, ASI QUE TRANQUILA MI NIÑA Y CUIDATE

UN BESO

LUISA EN UNA OCASIÓN TENIENDO YO 27 AÑOS ME HICIERON PRUEBAS DE ALERGIA POR EL DERMOGRAFISMO QUE TENÍA Y YO NO SABÍA LO QUE ERA (SE PUEDEN HACER DIBUJOS EN LA PIEL CON UNA UÑA O CUALQUIER OBJETO), LAS PRUEBAS SALIERON TODAS POSITIVAS (REACCIÓN AL PINCHAZO) Y EL ALERGÓLOGO ME DIJO QUE TENÍA QUE LLEVAR UNA VIDA MÁS TRANQUILA Y MENOS ESTRESANTE, LE CONTESTÉ QUE MI VIDA ERA MUY NORMAL Y QUE YO NO ME SENTÍA PARA NADA AGOBIADA, QUE ESTABA ESTUDIANDO ENFERMERÍA PORQUE LO HABÍA DECIDIDO YO, QUE TENÍA TRES HIJOS (ENTONCES) DE 4, 6 Y 8 AÑOS, Y QUE TODOS LOS DÍAS RECORRÍA 40km PARA ACUDIR AL HOSPITAL DÓNDE ESTABA HACIENDO LAS PRÁCTICAS Y DESPUÉS DE PASAR ALLÍ EL DÍA VOLVÍA A CASA RECOGÍA A MIS HIJOS Y LO PREPARABA TODO PARA EL DÍA SIGUIENTE.

TAMBIÉN LE DIJE QUE TENÍA UN QUISTE EN EL OVARIO Y OTROS EN EL PECHO PERO QUE NO LES DABA IMPORTANCIA PUES ME HABÍAN DICHO QUE NO ERAN MALOS... ¿ SABES LO QUE ME DIJO EL MÉDICO?, PUES AUNQUE YO LE HABÍA DICHO QUE ESTABA MUY TRANQUILA Y HACIENDO LO QUE ME GUSTABA, MI CUERPO ESTABA ALERTA AUNQUE YO NO LO NOTARA, QUE A LO QUE YO NO LE DABA IMPORTANCIA MI CUERPO SÍ QUE SE LA DABA Y QUE YO IBA POR UN LADO Y MI CUERPO POR OTRO, POR ESO PROTESTABA CON LAS "RONCHAS" QUE ME SALÍAN Y AUNQUE YO CREYERA ESTAR CONTROLANDO TODO, NO ERA ASÍ Y TENÍA QUE DORMIR OCHO HORAS Y TUMBARME EN EL SOFÁ CON LAS PIERNAS EN ALTO Y ESCUCHANDO MÚSICA CLÁSICA Y NO PENSAR EN NADA PARA INTENTAR "TRANQUILIZARME"...

POR SUPUESTO QUE NO HICE CASO, POR DESGRACIA PARA MÍ, NO TENÍA TIEMPO PARA ESA "TERAPIA"... Y LA FIBRO SIGUIÓ AVANZANDO.

COMO VES AUNQUE CREAMOS QUE TENEMOS LAS EMOCIONES CONTROLADAS NUESTRO CUERPO NO PIENSA LO MISMO HASTA QUE LLEGA UN MOMENTO EN QUE YA NO PUEDE MÁS Y DICE HASTA AQUÍ HEMOS LLEGADO Y YA NO TE DEJA SEGUIR HACIENDO LAS COSAS QUE HACÍAS Y ES CUANDO TE DAS CUENTA QUE YA NO ERES LA MISMA Y LLEGA LA DEPRE Y TODO LO DEMÁS...

UN BESAZOOOOOO
Volver arriba Ir abajo
Anablue
MODERADORA GLOBAL
MODERADORA GLOBAL
Anablue


Femenino
Cantidad de envíos : 11604
Edad : 56
Localización : ahora en cualquier circo que no tenga crisis
Empleo /Ocios : me dedico a no olvidarme de respirar que si no me ahogo jejeje
Fecha de inscripción : 12/03/2008

ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA Empty
MensajeTema: Re: ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA   ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA I_icon_minitimeMiér Dic 09, 2009 11:44 am

chary escribió:
domingo 6 de diciembre de 2009
ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA

La angina de pecho, el infarto de miocardio, la úlcera gástrica, el asma, la jaqueca, la hipertensión, la fibromialgia y hasta ciertos tipos de cánceres, son un conjunto de las enfermedades actuales – entre muchas mas- que tienen una causa psicológica. Una vez descartada la existencia de patología orgánica, la mayoría de los médicos se siguen preguntando cómo pueden aparecer estas enfermedades en personas que son totalmente sanas y que nunca han padecido de las mismas.

Este tipo de enfermedades y muchas más, tiene relación con conflictos psicológicos y emocionales. Debemos comprender que junto a las áreas del cerebro que regulan estos procesos metabólicos, existen otras áreas del mismo donde se hallan los recuerdos, la memoria, las emociones, el habla y los sentimientos. Por todos es conocido que un disgusto a una persona es capaz de producirla una taquicardia o un ataque de ansiedad. Un conflicto familiar, laboral o de pareja, que se mantiene en el tiempo y que estresa continuamente a un individuo, puede llegar a provocarle una gastritis y una úlcera gástrica. La rabia y la agresividad contenida pueden provocar alteraciones cardiacas, entre ellas, la angina de pecho o el infarto. Vivir angustiado y con ansiedad puede provocar hipertensión arterial e infartos cerebrales. Las personas que pierden a seres queridos o que tienen problemas para estar acompañadas, suelen ser propensas a la tristeza y a la depresión, sabiendo que un estado de ánimo deprimido, deprime también las defensas, por eso que una persona triste, se pilla cualquier bacteria o virus habido o por haber. Y por supuesto, cuando el sistema inmune está deprimido, es fácil que las células cancerígenas que todos desarrollamos periódicamente, en vez de eliminarse de nuestro organismo, acaben asentándose y desarrollando un cáncer. Por lo tanto, hoy día es fundamental tener una salud mentar adecuada, ya que cuando no es así lo primero que se empieza a enfermar es el cuerpo. Y muchas enfermedades, se podría evitar su desarrollo si hubiera más cultura de salud mental. El psicoanálisis es la terapia más efectiva para prever futuras enfermedades que aparecen cuando no se goza de una salud mental equilibrada.


fuente: [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA Empty
MensajeTema: Re: ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA   ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA I_icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
ENFERMEDADES QUE LAS PROVOCA LA CABEZA
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» VAMOS A LA CABEZA DE LOS FOROS DE ENFERMEDADES
» Francia reconoce el Mal de Parkinson como enfermedad provoca
» mensaje pidiendo ayuda de Isabelymiriam

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS  :: FIBROESPACIO :: PORTAL DE NOTICIAS FM-SFC-SQM-EHS-
Cambiar a: