FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS

Colectivo one line Fibromialgia, SFC/Encefalomielitis Mialgica, SQM, EHS... Grupo de apoyo y reivindicación. Si tienes estas patologías, quieres informarte, desahogarte, divertirte...¡Este es tu Sitio!
 
ÍndicePortal*Últimas imágenesRegistrarseConectarse

 

 volver a los 17

Ir abajo 
+4
Anablue
MARIA54
dudu
SUGARLILA
8 participantes
Ir a la página : Precedente  1, 2
AutorMensaje
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

volver a los 17 - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: volver a los 17   volver a los 17 - Página 2 I_icon_minitimeMar Sep 09, 2008 9:53 am

MARIA54 escribió:
Marifé escribió:
golpe del estado 23 febrero 1981 en españa...tambien es historia




esa noche fue una noche dura para mí y mi familia, así como otros muchos españoles
muchas gente lo debieron pasarlo mal
yo no estaba mucho por las noticias ni la politica no entendia muy bien el significado del golpe de estado
AUNQUE SI ME PREOCUPO UN POCO POR LAS NOTICIAS QUE ESTABAN DANDO

yo he vivido muy de cerca la política pue smi padre es un gran sindicalista , defensor de los derechos humanos y del trabajador, así como otros muchos que rodeaban a mi familia.El día del golpe de estado , me sacaron del instituto , para llevarme a casa.Mi padre su fue al ayuntamiento .Se vivieron en mi casa , momentos tremendos.Recuerdo que el telefono no dejaba de sonar y las maletas estaban a punto.
Me alegra que no hayas pasado por una eperiencia similar
Volver arriba Ir abajo
SUGARLILA
MODERADORA GRUPO DE APOYO
MODERADORA GRUPO DE APOYO
SUGARLILA


Femenino
Cantidad de envíos : 6070
Edad : 62
Localización : VALENCIA
Empleo /Ocios : AHORA DE BAJA
Fecha de inscripción : 09/03/2008

volver a los 17 - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: volver a los 17   volver a los 17 - Página 2 I_icon_minitimeMar Sep 09, 2008 9:55 am


otra de mis 17
Volver arriba Ir abajo
SUGARLILA
MODERADORA GRUPO DE APOYO
MODERADORA GRUPO DE APOYO
SUGARLILA


Femenino
Cantidad de envíos : 6070
Edad : 62
Localización : VALENCIA
Empleo /Ocios : AHORA DE BAJA
Fecha de inscripción : 09/03/2008

volver a los 17 - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: volver a los 17   volver a los 17 - Página 2 I_icon_minitimeMar Sep 09, 2008 9:58 am

yo estaba trabajando y me llamaron de mi partido y fue una noche muy larga
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

volver a los 17 - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: volver a los 17   volver a los 17 - Página 2 I_icon_minitimeMar Sep 09, 2008 9:58 am

SUGARLILA escribió:

otra de mis 17
Sugar , si tu y yo nos hubieramos conocido en esa epoca ..jijiji hubieramos sido la repera jijiji
Volver arriba Ir abajo
MARIA54
fibrocolaborador
fibrocolaborador
MARIA54


Femenino
Cantidad de envíos : 4518
Edad : 70
Localización : BARCELONA
Fecha de inscripción : 09/03/2008

volver a los 17 - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: volver a los 17   volver a los 17 - Página 2 I_icon_minitimeMar Sep 09, 2008 10:01 am

SUGARLILA escribió:

esta fu el hinno de la democracia
AUN RECUERDO CUANDO ENTRO LA DEMOCRACIA MI MADRE NO SE LO TERMINABA DE CREER Y ME DECIA QUE NO PUSIERA ESAS CANCIONES NI LLEVASE PEGATINAS
YO LE CONTESTE QUE AHORA YA SE PODIA QUE ESTABAMOS EN UN PAIS CON DEMOCRACIA
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

volver a los 17 - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: volver a los 17   volver a los 17 - Página 2 I_icon_minitimeMar Sep 09, 2008 10:04 am

MARIA54 escribió:
SUGARLILA escribió:

esta fu el hinno de la democracia
AUN RECUERDO CUANDO ENTRO LA DEMOCRACIA MI MADRE NO SE LO TERMINABA DE CREER Y ME DECIA QUE NO PUSIERA ESAS CANCIONES NI LLEVASE PEGATINAS
YO LE CONTESTE QUE AHORA YA SE PODIA QUE ESTABAMOS EN UN PAIS CON DEMOCRACIA

yo ya llevaba pegatinas antes de la democracia, en mi chaqueta siempre hondeo la figura del CHÉ GUEVARA

volver a los 17 - Página 2 Qvzxvn10

SIEMPRE ME HE CONSIDERADO UNA ...

"REVOLUCIONARIA SIN REVOLUCIÓN "

MI REVOLUCIÓN HA SIDO SIEMPRE DEFENDER A LAS PERSONAS
Volver arriba Ir abajo
SUGARLILA
MODERADORA GRUPO DE APOYO
MODERADORA GRUPO DE APOYO
SUGARLILA


Femenino
Cantidad de envíos : 6070
Edad : 62
Localización : VALENCIA
Empleo /Ocios : AHORA DE BAJA
Fecha de inscripción : 09/03/2008

volver a los 17 - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: volver a los 17   volver a los 17 - Página 2 I_icon_minitimeMar Sep 09, 2008 7:25 pm

hay estamos camarada
Volver arriba Ir abajo
SINDY
MODERADORA GRUPO DE APOYO
MODERADORA GRUPO DE APOYO
SINDY


Femenino
Cantidad de envíos : 19766
Edad : 59
Localización : tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa, pintura,manualidades
Fecha de inscripción : 11/03/2008

volver a los 17 - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: volver a los 17   volver a los 17 - Página 2 I_icon_minitimeMiér Sep 10, 2008 4:32 am

QUIEN VOLVIERA A ESA EDAD, PARA MI MI MEJOR EDAD FUE LOS 15 AÑOS, ERA UNA CHICA MUY RISUEÑA, ME REIA POR TODO NO TENIA NI DOLORES DE LA REGLA ME COMIA EL MUNDO PARA NADA ERA NEGATIVA, MAS BIEN ME ENFADABA CUANDO LO ERAN CONMIGO, ESE AÑO FUE DE PELICULA PERO LLEGO QUE ME ENAMORE Y A PESAR QUE TODO ERA DE PRINCESAS, A LOS 16 ME CASE ME FALTABAN 4 MESES PARA LOS 17 FUE MI MAYOR LOCURA, PASE DE SER LA PRINCESA A LA CENICIENTA SUPE LUCHAR CON TODO LO QUE SE ME PONIA POR DELANTE, HASTA QUE CUMPLI LOS 23 FUE MUY BONITO TENER A MI HIJA ME SENTIA FELIZ PERO MI CUERPO NO RESISTIO TANTA TENSION, Y COJI UNA DEPRESION QUE CASI NO LO CUENTO, A PARTIR DE ESE DIA NO SOY LA MISMA, DEJE DE SER FUERTE, HASTA HOY Y CADA DIA PEOR.
Volver arriba Ir abajo
yayani
fibrocolaborador
fibrocolaborador
yayani


Femenino
Cantidad de envíos : 1343
Edad : 65
Localización : badajoz
Empleo /Ocios : MADRE Y ESPOSA, A TIEMPO TOTAL,Y SUPERABUELA A TIEMPO PARCIAL..
Fecha de inscripción : 09/03/2008

volver a los 17 - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: volver a los 17   volver a los 17 - Página 2 I_icon_minitimeMiér Sep 10, 2008 7:17 am

juventud divino tesoro,
te vas para no volver.
cuando quiero llorar no lloro
y a veces lloro sin querer...............


como decìa el poetaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa

pero pienso que cada edad ,cada etapa de la vida hay que vivirla con el entusiamo de los 17,
y por lo menos mentalmente, con alegria, y con la sabidurìa que dan los añosssssssssssss,
yo los recuerdo muy bonitos los 17, pero en mi edad de madurez me siento mas mujer mas integra ,masssss yo..............
cosa que a los 17 no sabes ni a dulce ni a salado..............

lo bueno serìan los 17, en cuerpo y los de ahora en mente,,,,,,,,puffffffffffffff no lo quiero ni pensarrrrrrrrrrr,

que peligroooooooo¡¡¡¡¡ dios mio¡¡¡¡¡¡ jjajajajajajjajajajaajajajajajajajaj


besiss corazones de todas las edadesssssssssssssssss I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you

I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you
Volver arriba Ir abajo
SUGARLILA
MODERADORA GRUPO DE APOYO
MODERADORA GRUPO DE APOYO
SUGARLILA


Femenino
Cantidad de envíos : 6070
Edad : 62
Localización : VALENCIA
Empleo /Ocios : AHORA DE BAJA
Fecha de inscripción : 09/03/2008

volver a los 17 - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: volver a los 17   volver a los 17 - Página 2 I_icon_minitimeMiér Sep 10, 2008 9:53 am

sindy per ahoraeres una reina
Volver arriba Ir abajo
MARIA54
fibrocolaborador
fibrocolaborador
MARIA54


Femenino
Cantidad de envíos : 4518
Edad : 70
Localización : BARCELONA
Fecha de inscripción : 09/03/2008

volver a los 17 - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: volver a los 17   volver a los 17 - Página 2 I_icon_minitimeMiér Sep 10, 2008 6:10 pm

[quote="Marifé"]RECORDANDO LOS 17






¡¡¡NO A LAS 65 HORAS SEMANALES!!!

[/ YO ¡¡¡TAMBIEN DIGO NO ALAS 65 HORAS LAVORABLES¡¡¡ hice muchas huelgas para estar mejor entre ellas una que nos cerraron la empresa estuvimos todo el mes de DICIEMBRE en la calle apesar del frio para conseguir mas dinero
o mejoras sociales en la empresa que yo estaba se hicieron muchas huelgas, una cada año para consegir lo mejor para los trabjadores
hoy dia los delegados no estan como antes ahora se han cansado de luchar,o la empresa los tienen comprado cuando no esbamos comforme con alguna cosa ya no nos apoyaban como antes que nos animaban a ir la huelga ,todo ha cambiado
tambien quieren alargar las juvilaciones y pienso que la juvilacion a los 50 años seria una edad estupenda para dejar de trabajar y poder hacer lo que nos gusten
claro esta que si empiezas a trabajar alos 30 ya es otro tema
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





volver a los 17 - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: volver a los 17   volver a los 17 - Página 2 I_icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
volver a los 17
Volver arriba 
Página 2 de 2.Ir a la página : Precedente  1, 2
 Temas similares
-
» VOLVER A TRABAJAR
» VOLVER A TRABAJAR
» VOLVER A NACER
» RECOMENDAMOS UN BUEN LIBRO " VOLVER A LA VIDA"

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS  :: FIBROESPACIO :: PORTAL DE NOTICIAS FM-SFC-SQM-EHS-
Cambiar a: