FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS

Colectivo one line Fibromialgia, SFC/Encefalomielitis Mialgica, SQM, EHS... Grupo de apoyo y reivindicación. Si tienes estas patologías, quieres informarte, desahogarte, divertirte...¡Este es tu Sitio!
 
ÍndicePortal*Últimas imágenesRegistrarseConectarse

 

 HOY DEBO ESCRIBIR

Ir abajo 
+3
GEMMA
Marifé
Gela
7 participantes
AutorMensaje
Gela
fibrocolaborador
fibrocolaborador
Gela


Femenino
Cantidad de envíos : 981
Edad : 66
Localización : Valencia
Fecha de inscripción : 19/05/2008

HOY DEBO ESCRIBIR Empty
MensajeTema: HOY DEBO ESCRIBIR   HOY DEBO ESCRIBIR I_icon_minitimeMar Ago 05, 2008 12:20 pm

Hoy debo escribir para escapar de mis demonios, debo pasar a tinta digital cada uno de mis pensamientos, salir de mi encierro por medio de las palabras, formando frases que una tras otra vayan rompiendo mis cadenas y me permitan expresar lo que siento.

Hoy debo escribir para no caer en la locura, debo mover mis dedos y usar mi teclado para no cerrar la mano y empuñar con ello mi furia interior, no es viable estallar y satisfacer mi orgullo callado, pues no soy tan grande como para abarcar entre mis brazos todo lo que me está pasando.

Hoy debo escribir porque llorar o gritar no son soluciones prácticas, y no soy mujer de banalidades. Debo formar con estos párrafos una coraza más fuerte que la que se me está cayendo a pedazos, endurecer mi persona con las armas más poderosas conocidas, la sabiduría y la palabra, la inteligencia y la razón.

Hoy debo escribir, espero sepan comprenderme, escribir siempre será mi mejor antídoto a la ignorancia, la injusticia y el dolor. Gela




.[img]HOY DEBO ESCRIBIR Pluvisca3yp3[/img]
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado




HOY DEBO ESCRIBIR Empty
MensajeTema: Re: HOY DEBO ESCRIBIR   HOY DEBO ESCRIBIR I_icon_minitimeMar Ago 05, 2008 12:26 pm

Gela,es lo mejor que puedes hacer así te desahogas y a la vez haces algo que te gusta mucho y que escribes muy bien preciosa!!.
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

HOY DEBO ESCRIBIR Empty
MensajeTema: Re: HOY DEBO ESCRIBIR   HOY DEBO ESCRIBIR I_icon_minitimeMar Ago 05, 2008 12:57 pm

GELAAAAA esa es una buena arma, eso es lo que yo hago cada noche solitaria, acompañarme a mi misma de la mejor forma que se...¡¡¡con sentimientos !!!
Volver arriba Ir abajo
GEMMA
fibrocolaborador
fibrocolaborador
GEMMA


Femenino
Cantidad de envíos : 1353
Edad : 59
Localización : madrid
Empleo /Ocios : e trabajado de to lo ke me han dejado
Fecha de inscripción : 13/04/2008

HOY DEBO ESCRIBIR Empty
MensajeTema: Re: HOY DEBO ESCRIBIR   HOY DEBO ESCRIBIR I_icon_minitimeMiér Ago 06, 2008 4:05 am

HOLA GELA CORAZON KE TE PASA??????????????????????????????????????
SE , TE CONOZCO UN POCO Y SE KE TUS OJOS DERROCHAN HAVECES TRISTEZA, SE KE ERES MUJER MUY INTELIGENTE Y KE SE DE TODOS TUS LOGROS DESPUES DE LA ENFERMEDAZ , SE KE TIENES OTRAS COSAS KE TAMBIEN TE DUELEN Y SE KE ERES MUY FUERTE Y KE PODRAS CON TODO
SE KE TAMBIEN ERES TODO CORAZON Y AUNKE HAVECES DESCUBRAN TU MALALECHESSSS¡¡¡¡¡¡¡ TAMBIEN TIENES UN CORANZON CON MUCHA GRANDEZA
ESPERO KE TE RECUPERES DE ESTE PADECIMIENTO KE SE TE PASARA PRONTITO CARIÑO Y ADEMAS COMO NOS VAMOS A VER EN UNOS DIAS YA TE PIYARE YO POR BANDAAAAAAA¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

HOY TAMBIEN ESTOY COBARDE Y DEPRE COMO MUCHOS DE LOS DIAS KE ME CONSUMO EN LOS MALOS PENSAMIENTOS E INTENTO METERME EN ESTE RINCONCITO DONDE ME REFLEJAIS EL CARIÑO Y KE ME DA VERGUENZA DECIR LO MAL KE ESTOY , PERO HAY VECES KE OS DIRIA KE ME KIERO IR ............. SOLA DEL MUNDO DONDE ESTOY METIDA CON MIS OSCURIDADES ............... SALIR DE ESTE MUNDO DONDE ME CONSUME EL DOLOR Y EL CANSANCIO KE ATRAPAN MI CUERPO COMO SI FUERA EL DE UN MUÑECO Y NO NO SOY UN MUÑECO SOY UNA PERSONA KE ESTA ARTA DE ESTOS DOLORES KE ME MARTIRIZAN Y NO ME DEJAN PENSAR CLARAMENTE Y ES KE KIERO VIVIR COMO ANTES , FUERTE Y GRANDE DE MI CASA , SABIENDO DAR LOS ABRAZOS MERECIDOS Y COMIENDOME EL MUNDO COMO LO HACIA , PERO ME VEO PEKEÑA ANTE TANTA INJUSTICIA Y ME ENRRABIETO CON MIGO MISMA KE AL NO PODER HACER LO KE VOSOTRAS MISMAS ME ACOJONO Y ME DA LA IRA.....................
CADA DIA ME REPITO , MAÑANA SERA MEJOR Y AL OTRO Y AL OTRO Y NO SE KE HACER........ ME HE TENIDO KE SUBIR EL PARCHE DESPUES DE ESTAR SUFRIENDO UN MONTON DE DIAS PARA KITARMELO , PERO ERAN TAN DUROS LOS DOLORES Y EL CANSANCIO KE ME PODIA CON MI VIDA Y SI NO ME LO SUBO HUVIESE HECHO UNA TONTERIA ..........LO SIENTO AMIGAS POR PENSAR ASI , PERO NO PUEDO MAS ...........ESTOY DIAGNOSTICADA DE FIBRO GRAVE Y AL IGUAL DE SFC. PERO NO PUEDO MAS .......ME ATA SOLO LOS COMENTARIOS ...POR EYOS...........Y POR MI KE , MIS DOLORES MI ESTAR SIEMPRE EN CAMA Y AHORA MI MARIDO ME DICE KE ESTA VED NO SERA COMO EÑ AÑO PASADO Y KE NOS YEVAMOS LA SIYA DE RUEDAS PARA PODER PASEAR....................KE VERGUENZA PARA MI................KE PENA VERME ASI ..KE PARA DARME UN PASEO POR GANDIA TENGA KE SER EN UNA SIYA DE RUEDAS POR KE CADA VED ESTOY PEOR DE MI FATIGA...................DIOSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS.....................KE MAS KIERES DE MIIIIIIIIIIIIIIIIII................

LO SIENTO AMIGAS ......ME HE DESAHOGADO CON VOSOTRAS PERO LO NECESITABA .....DELANTE DE MIS HIJOS Y DE MI MARIDO ME COMO LAS LAGRIMAS KE BASTANTE MALA ME VEN YA TODOS LOS DIAS COMO PARA TAMBIEN VER EL SUFRIMIENTO KE SALE DE MIS OJOS AL NO PODER YA HACER TODO LO KE HACIA Y KE YA NI JUGAR CON ELLOS NI BAÑARME , NISIKIERA PASEAMOS EL AÑO PASADO Y ELLOS SE HAN PUESTO MUY CONTENTOS KE AUNKE SEA EN SIYA PODAMOS DAR PASEOS....................YO NO KIERO..........ME SIENTO PEOR ....PERO SE KE NO PODRE SALIR ANDANDO POR MI MISMA A NO SER POR LA SIYA ............PERO MI ALMA SE ENCOJE Y NO SE KE ME PODRA AFECTAR EN MI MENTE .........

BUENO ME VOY A OTRA TORTURA CON MIS HIJOS..........VOY AL CINE OTRA GRAN TORTURA PARA NOSOTRAS YA SABEIS KE ESTAR SENTADAS EN EL MISMO SITIO MUCHO TIEMPO ES AGOTADOR Y DOLOROSO ASI KE ME TOCARA IR AL BAÑO VARIAS VECES Y PERDERME UN POCO DE PELI , PERO ES LA UNICA MANERA .....PERO MIS HIJOS IRAN CON SU MADRE AL CINE Y CON SU PADRE ....HACER COSAS DE FAMILIA KE KIEREN MIS HIJOS KE SIEMPRE ME DICEN KE NUNCA HACEMOS COSAS DE FAMILIA TODOS JUNTOS Y YO ME MUEROOOOOOO CON ESAS COSAS KE ME DICEN .....HOY HARE OTRO ESFUERZO AUNKE ME DUELA HASTA EL ALMA ....TODO POR INTENTAR SER UNA FAMILIA UNIDA ....KE LO SOMOS DE CORAZON ....PERO KE NO LO SOMOS DE HECHO POR KE SU MADRE NUNCA PUEDE IR CON ELLOS A MUCHOS SITIOS
CHAITO AMIGAS
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado




HOY DEBO ESCRIBIR Empty
MensajeTema: Re: HOY DEBO ESCRIBIR   HOY DEBO ESCRIBIR I_icon_minitimeMiér Ago 06, 2008 5:00 am

GEMMA CARIÑO CUANTO SIENTO LO QUE TE PASA,NO SE QUE DECIRTE QUE NO TE HAYAN DICHO YA HAS DE SER VALIENTE Y LUCHAR POR TUS HIJOS,NO PIENSES COSAS MALAS MIRA POR ELLOS Y POR TU MARIDO QUE TE QUIERE,SI VAS A GANDIA Y HAS DE SALIR CON LA SILLA PUES SAL QUE TE VEAN ALEGRE Y CONTENTA AUNQUE LUEGO EN LA SOLEDAD TENGAS RABIA Y IMPOTENCIA PERO QUE ELLOS NO TE VEAN.
ESTA ENFERMEDAD ES UNA M.......... LO SABEMOS,YO HACE TIEMPO QUE NO LEVANTO CABEZA,ESTOS DIAS ANDO ALGO DEPRE Y LEO LOS MENSAJES PERO NO ME SIENTO CAPAZ DE CONTESTAR,ES CON LO QUE TENEMOS QUE LUCHAR DIA A DIA Y MIRAR POR LA FAMILIA PUES ELLOS SUFREN SI NOS VEN MAL.
GEMMA ANIMATE Y CUIDATE TE ACABO DE CONOCER PERO VEO QUE TIENES UN GRAN CORAZON Y QUE DE VERDAD ERES UNA AMIGA Y VALES MUCHO.
BESOS
HOY DEBO ESCRIBIR Amistadbx0
Volver arriba Ir abajo
SINDY
MODERADORA GRUPO DE APOYO
MODERADORA GRUPO DE APOYO
SINDY


Femenino
Cantidad de envíos : 19766
Edad : 59
Localización : tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa, pintura,manualidades
Fecha de inscripción : 11/03/2008

HOY DEBO ESCRIBIR Empty
MensajeTema: Re: HOY DEBO ESCRIBIR   HOY DEBO ESCRIBIR I_icon_minitimeMiér Ago 06, 2008 10:38 am

gela animos de verdad siento mucho como te encuentras.
de verdad te entiendo yo estuve un par de meses muy mal no me podia bañal de pie ni peinarme todo con ayuda de mi hija si me tocabe ir al medico que era para lo que salia, tenia que levantarme mucho antes de lo despacio que me ponia la ropa, y me tenian que poner los zapatos eso si me cabian de los pies inchados no podia estar de pie, lo poco que caminava era con muletas.
En el hospitar me trajo una enfermera una silla yo le tenia miedo no la queria pero me di cuenta que era la unica manera de no sufrir tanto de pie. un dia fui hacer la compra y gracias a una silla le podia ir diciendo a mi hija lo que iba cojiendo ya que ella no sabia hacer la compra.
aunque no nos guste es la unica manera que tenemos de salir de casa, ya veras que saliendo te encuentras bien amiga, y Dios quiera que te mejores como me mejore yo nunca pierdas las esperanzas.
yo cuando eso estava muy mal con mi enfermedad y com mi marido y pensaba cosas que no deberiamos pensar nunca DIOS NOS DA OTRA OPORTUNIDAD............ y tu lo dabes como yo ten paciensia, tu tienes a tus pequeños yo si caigo otra vez los tengo lejos, lo tengo mas dificil.
la vidad nos a dado palos muy duros y yo pienso que si hemos podido con ellos porque no haora, yo tambien estoy con deprecion y no veo mucha salida a veces pero tenemos que hacerlo por los que nos quieren.
yo no se si mis palabras te ayudan pero difruta de tus hijos con silla o como fuera y de tu marido no dejes que se aperten de ti nunca, por la enfermedad rie con ellos aunque tengas ganas de llorar difruta el momento como si fuera el ultimo vive haora no piences en mañana vive amiga.
tenemos que ser fuertes yo lo estoy intentando con la ayuda de Diosssssssssss
Volver arriba Ir abajo
julieta
fibroamigo
fibroamigo
julieta


Femenino
Cantidad de envíos : 19
Edad : 47
Localización : merida,yucatan , mexico
Empleo /Ocios : dueña de un negocio
Fecha de inscripción : 17/07/2008

HOY DEBO ESCRIBIR Empty
MensajeTema: nueva amiga   HOY DEBO ESCRIBIR I_icon_minitimeMiér Ago 06, 2008 5:36 pm

gela no se si ya sepas d mi soy julieta tengo tamb lo mismo q tu tengo 31 años soy casada y con 2 ijos y t juro q ksi todos los dias m siento como tu pero sabes animo no stas sola al menos tienes a una nueva amiga con kien apoyarte soy d merida,yuc.mexico y t deseo lo mejor a echarle ganas q todavia nos falta un buen para disfrutar con la gran ayuda de Dios t mando un fuerte abrazo y un beso cuidate y mucho animo!!!!!!!!!!!!! Wink Very Happy flower flower
Volver arriba Ir abajo
Katy
fibroayudante
fibroayudante
Katy


Cantidad de envíos : 224
Fecha de inscripción : 05/05/2008

HOY DEBO ESCRIBIR Empty
MensajeTema: Re: HOY DEBO ESCRIBIR   HOY DEBO ESCRIBIR I_icon_minitimeJue Ago 07, 2008 1:15 pm

gela mi niña que te pasa ,venga tienes que animarte ,que yo te quiero ver bien ,me alegro mucho el sabado el hablar contigo y con rosa ,sois estupendas ,me animo mucho el hablar con vosotras ,os hecho de menos ,venga que te tienes que poner bien que dentro de nada me tendras alli y esta vez si que nos vamos a tomar la copilla y te dare ese cigarrilo para que me cantes la cancion al completo ,que bien nos lo pasamos ese dia que pasamos juntas ,me acuerdo mucho de ello ,nos lo vamos a pasar muy bien .un beso muy grande ,sabes que te quier mucho ,
Volver arriba Ir abajo
Katy
fibroayudante
fibroayudante
Katy


Cantidad de envíos : 224
Fecha de inscripción : 05/05/2008

HOY DEBO ESCRIBIR Empty
MensajeTema: Re: HOY DEBO ESCRIBIR   HOY DEBO ESCRIBIR I_icon_minitimeJue Ago 07, 2008 1:18 pm

HOY DEBO ESCRIBIR 71a2fd10
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado




HOY DEBO ESCRIBIR Empty
MensajeTema: Re: HOY DEBO ESCRIBIR   HOY DEBO ESCRIBIR I_icon_minitimeJue Ago 07, 2008 6:36 pm

GELA NO DECAIGAS ANIMATE Y CUIDATE BESOS


Hay gente que con solo decir una palabra

Enciende la ilusión y los rosales;

Que con solo sonreír entre los ojos

Nos invita a viajar por otras zonas,

Nos hace recorrer toda la magia.


Hay gente que con solo dar la mano

Rompe la soledad, pone la mesa,

Sirve el puchero, coloca las guirnaldas,

Que con solo empuñar una guitarra

Hace una sinfonía de entrecasa.



Hay gente que con solo abrir la boca

Llega a todos los límites del alma,

Alimenta una flor, inventa sueños,

Hace cantar el vino en las tinajas

Y se queda después, como si nada.



Y uno se va de novio con la vida

Desterrando una muerte solitaria

Pues sabe que a la vuelta de la esquina

Hay gente que es así, tan necesaria.
Volver arriba Ir abajo
nalex
fibroayudante
fibroayudante
nalex


Cantidad de envíos : 224
Fecha de inscripción : 08/03/2008

HOY DEBO ESCRIBIR Empty
MensajeTema: Re: HOY DEBO ESCRIBIR   HOY DEBO ESCRIBIR I_icon_minitimeJue Ago 07, 2008 10:58 pm

Gela preciosa, ánimo... mira la vida desde el cristal del amor y del buen rollo,sé que a veces es muy difícil, pero qué no lo es en esta vida?...
Yo que me he caido tantas veces, que he pasado por situaciones duras, muy muy duras, sé que cuento con el apoyo de la gente que me quiere. La que no me quiere me da igual, no pienso en ella.
Ahora he vuelto a tener contacto con una compañera de EGB, Diossssss cuanto tiempo,pero parece que hubiera sido ayer cuando nos despedíamos en la estación de tren.
Me ha contado su vida, yo la mía y hemos acabado llorando de pura felicidad.
Desde luego lo más importante en mí es mi ánimo, mi forma de ver las cosas, es lo que me hace seguir adelante. Ahhhhhhh y le hago caso a mi psiquiatra Felisa que me dice. Tú pintaté el ojo, sal a la calle y a disfrutar del Mundo...y es lo que procuro hacer. Disfrutar el momento cada día, no pienso como será mañana. Los días que tengo crisis y no me puedo levantar pués no me levanto. Pero ayyyyyyyy el día que estoy ON que tiemble el Mundo que Merche está en acción. Besitos desde la ciudad amurallada. Merche
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





HOY DEBO ESCRIBIR Empty
MensajeTema: Re: HOY DEBO ESCRIBIR   HOY DEBO ESCRIBIR I_icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
HOY DEBO ESCRIBIR
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Hoy debo escribir...
» APARTADOS EN LOS QUE PODEIS ESCRIBIR
» Donde debo buscarme?
» DEBO DECIRLES QUE LUCHARE POR NOSOTRAS SIEMPRE...

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS  :: FIBROESPACIO :: PORTAL DE NOTICIAS FM-SFC-SQM-EHS-
Cambiar a: