FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS

Colectivo one line Fibromialgia, SFC/Encefalomielitis Mialgica, SQM, EHS... Grupo de apoyo y reivindicación. Si tienes estas patologías, quieres informarte, desahogarte, divertirte...¡Este es tu Sitio!
 
ÍndicePortal*Últimas imágenesRegistrarseConectarse

 

 MI GATITA CHISPA

Ir abajo 
+14
celia
isapilar
Dori
AMPARINI
ABUELITA
m.angels
yerojas72
Marissa
anusi
soncelia
chary
carmencita
luisa safor
laruku
18 participantes
Ir a la página : 1, 2, 3  Siguiente
AutorMensaje
laruku
fibrocolaborador
fibrocolaborador
laruku


Femenino
Cantidad de envíos : 633
Edad : 38
Localización : Barcelona
Empleo /Ocios : Teleoperadora
Fecha de inscripción : 31/10/2009

MI GATITA CHISPA Empty
MensajeTema: MI GATITA CHISPA   MI GATITA CHISPA I_icon_minitimeSáb Ene 16, 2010 5:33 am

HOLA!! YA SE QUE QUIZAS NO ES BUEN SITIO PARA HABLAR DE MI PEQUEÑA CHISPA. PERO PARA MI, ES MI MEDICINA PARA EL DOLOR.

AHORA ES LA QUE ME LOS PROVOCA. ESTA MUY ENFERMA, HOY HE CONSEGUIDO DORMIR TRAS ESTAR 26 HORAS SIN PODER DESCANSAR NADA. DESDE HACE DIAS QUE NO COME NI BEBE, ESTA MURIENDOSE. LA LLEVE AYER AL VETERINARIO Y TIENE UNA INSUFICIENCIA RENAL BASTANTE GRAVE CON EL AÑADIDO DE QUE ESTA LLENA DE ULCERAS EN LA BOCA Y EN EL ESTOMAGO Y POR ESO AUNQUE SE MUERA DE GANAS DE HACERLO, NO PUEDE NI BEBER AGUA.

HE ESTADO CON ELLA TODO EL TIEMPO, DANDOLE JERINGAS DE AGUA Y COMIDA. HOY POR FIN, HA PODIDO BEBER ELLA SOLA, TRAS INYECTARLE EN EL VETERINARIO UNOS ANTIACIDOS PARA EL ESTOMAGO. Y HE CONSEGUIDO QUE COMA UN POCO DE LATITA. TRAS ESO, AHORA LA TENGO DURMIENDO EN LA CAMITA BIEN ARROPADA. (Y AL FIN HE DORMIDO)

ALGUNAS PENSAREIS QUE TONTERIA CUENTA AHORA ESTA? PERO PARA MI, MIS ANIMALITOS SON UNA FUERZA MAS PARA VIVIR, ME DAN MUCHO ANIMO Y CARIÑO, POR NO DECIR LA DE COMPAÑIA QUE ME DAN, QUE ME PASO CASI TODO EL DIA SOLA. PERO CUANDO EMPIEZAN A PONERSE ENFERMOS ME DESTROZAN. ESTE FIN DE SEMANA ES CRUCIAL PARA ELLA. SI CONSIGUE REPONERSE, QUIZAS PUEDA VIVIR UNA SEMANA MAS, Y SI TRAS ESA SEMANA AUN TIENE GANAS Y FUERZAS PARA VIVIR, DURARA ALGO MAS.
AYER FUI CON LA INTENCION DE SACRIFICARLA, ESTA SUFRIENDO. PERO...NO PUDE! HE DE HACER ALGO PRIMERO! HE DE GASTAR MIS FUERZAS PARA QUE ELLA VIVA HASTA QUE ME DIGA BASTA. QUIZAS LA SEMANA QUE VIENE, QUIZAS EL MES QUE VIENE, DA IGUAL, YO LA RESPETARE Y DE MIENTRAS YO SERE SU MEDICINA. ES LO MINIMO QUE PUEDO HACER POR ELLA. POR ESO AHORA ME AUSENTO UN POCO MAS DEL FORO. HE DE ESTAR CON ELLA PARA VIGILAR QUE BEBA CADA 2 HORAS, Y QUE COMA Y LA MEDICACION...(ES COMO MI BEBE).

LLAMARME LOCA SI QUEREIS, PERO QUIEN TENGA ANIMALES Y SE LOS QUIERA ME ENTENDERA UN POCO.

AHORA DESCANSARE PORQUE ELLA ESTA DESCANSANDO. Y CUANDO ELLA SE LEVANTE, YO ME LEVANTARE.

SIENTO MUCHO EL ROLLAZO, LO TENIA QUE CONTAR A ALGUIEN. Y AUNQUE NO ME LEAIS, DA IGUAL. YO AL MENOS YA LO HE ESCRITO. AUN NOSE QUE HARE CUANDO DECIDA DEJAR DE VIVIR...NO OS PODEIS IMAGINAR LA TRISTEZA QUE LLEVO ENCIMA. PERO POR AHORA, COMO ELLA QUIERE VIVIR, VIVIRA!!! Y CUANDO MUERA, UN BUEN TROZO DE MI, SE IRA CON ELLA.


MI GATITA CHISPA Pict0059j

MUCHAS GRACIAS A TODAS.

Y A MI CHISPA POR ESTAR SIEMPRE CONMIGO. AHORA ME TOCA A MI ESTAR CONTIGO!! TE QUIERO PELUSINA MIA!!
Volver arriba Ir abajo
luisa safor
REIVINDICACIONES
REIVINDICACIONES



Femenino
Cantidad de envíos : 9068
Edad : 62
Localización : oliva (valencia)
Empleo /Ocios : presidenta de afisa asociacion de fibromialgia de la safor
Fecha de inscripción : 15/04/2009

MI GATITA CHISPA Empty
MensajeTema: Re: MI GATITA CHISPA   MI GATITA CHISPA I_icon_minitimeSáb Ene 16, 2010 5:49 am

hola guapa de loca nada, es normal en las personas que tenemos animales, y las que pasamos por grandes depresiones , pues cuando estamos de bajon son ellos los que muchas horas estan con nostros, yo tengo un perrito que no medeja ni asol ni asonbra , y lo quiero un monton , tengo un periquito que se llama manolo, que habla y no para de llamarme para que lo suelte de vaz encuando para darme besitos como dice el , an sido mis grandes compañeros en mis caidas, por eso te entiendo , cuidala y quierela, dale todo lo que este en tu mano la haga sentir bien mientras dure
un beso guapa
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado




MI GATITA CHISPA Empty
MensajeTema: Re: MI GATITA CHISPA   MI GATITA CHISPA I_icon_minitimeSáb Ene 16, 2010 6:18 am

laru lo senmos mucho la verdad que no te tienes que disculpar a mis animalitos les pasa algo y me hecho a llorar por desgracia ya se me murieron una perrita y dos gatos y lo pase muy mal y ahora me desvivo por los 5 que tengo tres gatas y dos perros. espero que puedas recuperarla o que almenos no sufra muchio.
un abrazo muy fuerte.
Volver arriba Ir abajo
carmencita
fibrocolaborador
fibrocolaborador
carmencita


Femenino
Cantidad de envíos : 6046
Edad : 55
Localización : dos hermanas
Empleo /Ocios : parada,leer pasear
Fecha de inscripción : 27/10/2009

MI GATITA CHISPA Empty
MensajeTema: Re: MI GATITA CHISPA   MI GATITA CHISPA I_icon_minitimeSáb Ene 16, 2010 6:34 am

MIRA A MI NO ME GUSTAN ,PERO JAMAS OLVIDARE A TESA QUE ERA LA PERITA DE MI JEFA PUES CUANDO IBA POR EL ASENSOR SE LEVANTABA A ESPERARME EN LA PUERTA Y YA LE DECIA TESA A LA CUNA Y ALLI IBA HASTA QUE LLEGABA SU DUEÑO ERA ESPECIAL YO FUI LA QUE SE DIO CUENTA QUE ESTABA MALA Y ESTUVO TRES DIAS MUY MAL HASTA QUE DE MADRUGADA LE PUSO ELHIJO QUE ERA SU DUEÑO LA INYECCION PUES ANTES NO PUDO,CUANDO LE DIJE QUE VOMITABA LA LLEVO AL VETERINARIO Y YA LE DIJO QUE LA SACRIFICARA Y NO PUDO ,LO RECUERDO ESTUPENDAMENTE CUANDO LLEGO Y NO LO DIJO LLORAMOS LOS TRES ESTABAMOS VIENDO LA BODA DE LA HIJA DE LA DUQUESA DE ALBA Y HASTA LA PARAMOS MENOS MAL QUE MURIO EN FIN DE SEMANA Y NO VI COMO SE LA LLEVARON PUES A MI ME HACIA COMPAÑIA ESTABA TODO EL DIA SOLA ,YO LO QUE NO ME GUSTA ES LA PENSION QUE DAN PERO RESPETO AL QUE LE GUSTE,ANIMO LARUKU Y YO SIN PASARTE REVISTA AYYYYY
Volver arriba Ir abajo
laruku
fibrocolaborador
fibrocolaborador
laruku


Femenino
Cantidad de envíos : 633
Edad : 38
Localización : Barcelona
Empleo /Ocios : Teleoperadora
Fecha de inscripción : 31/10/2009

MI GATITA CHISPA Empty
MensajeTema: Re: MI GATITA CHISPA   MI GATITA CHISPA I_icon_minitimeSáb Ene 16, 2010 9:58 am

MUCHAS GRACIAS LUISA!! ESQUE A VECES ME HE ENCONTRADO GENTE QUE DESDE LUEGO NO PUEDES HABLAR DE LO QUE TE QUIERES A LOS ANIMALES QUE TE TRATAN DE TARADA JEJEJE PERO ES LO QUE YO DIGO, CONOCERLOS ES QUERERLOS. (AL MENOS EN SU MAYORIA)
EDU Y PEDRO, MUCHAS GRACIAS TAMBIEN, YA SABEIS LO QUE ES ENTONCES, LO LAMENTO DE VERDAD. CUANDO TE FALTAN ES UN GOLPE MUY FUERTE, AL MENOS PARA MI. (AUN NO HE SUPERADO LA MUERTE DE MI PERRITA NUKA QUE HARA 2 AÑOS Y AUN TENGO PESADILLAS DONDE SALE ELLA)...
CARMENCITA YO TAMBIEN RESPETO MUCHO A LA GENTE QUE NO LES GUSTA, SIEMPRE Y CUANDO NO LES HAGAN NINGUN DAÑO. SIEMPRE ENCONTRAREMOS ALGUN ANIMALITO ESPECIAL, COMO EN TU CASO LA TESA. AL MENOS SE HA LLEVADO UN TROCITO PEQUEÑITO DE TU CORAZON. Wink

AHORA LA CHISPA YA HA BEBIDO MUCHA AGUA ELLA SOLITA. AUNQUE NO HA QUERIDO COMER...ESPERO QUE ESTA NOCHE LE DE UN BOCADITO A ALGO. TIENE LA CARITA MAS ANIMADA. ESO ME ALEGRA MUCHISIMO. QUIZAS ESTA NOCHE PUEDA DORMIR MAS DESCANSADA. ^_^
Volver arriba Ir abajo
carmencita
fibrocolaborador
fibrocolaborador
carmencita


Femenino
Cantidad de envíos : 6046
Edad : 55
Localización : dos hermanas
Empleo /Ocios : parada,leer pasear
Fecha de inscripción : 27/10/2009

MI GATITA CHISPA Empty
MensajeTema: Re: MI GATITA CHISPA   MI GATITA CHISPA I_icon_minitimeSáb Ene 16, 2010 10:01 am

ME ALEGRO LAURA POR LAS DOS DESCANSAR
Volver arriba Ir abajo
chary
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones - Activista
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones -  Activista
chary


Femenino
Cantidad de envíos : 13997
Edad : 70
Localización : Elda (Alicante)
Empleo /Ocios : Enfermera pensionista/mis chapuzas
Fecha de inscripción : 25/11/2008

MI GATITA CHISPA Empty
MensajeTema: Re: MI GATITA CHISPA   MI GATITA CHISPA I_icon_minitimeSáb Ene 16, 2010 11:27 am

LAURA CARIÑO, YO CREO QUE DEBERÍAS HABLAR CON ELLA Y "LIBERARLA", PUES MUCHAS VECES PREFIEREN VIVIR SUFRIENDO ANTES QUE MORIR Y HACER SUFRIR A SU DUEÑO...

DILE LO IMPORTANTE QUE HA SIDO PARA TI, PERO QUE EN ESTOS MOMENTOS ES ELLA LA QUE TIENE QUE DECIDIR LO QUE SEA MEJOR PARA ELLA Y QUE TU ACEPTARAS SU DECISIÓN...

DE ESTA FORMA LA DEJARÁS LIBRE...

UN BESAZOOOOOO
Volver arriba Ir abajo
soncelia
fibrocolaborador
fibrocolaborador
soncelia


Femenino
Cantidad de envíos : 2875
Edad : 48
Localización : BADAJOZ
Empleo /Ocios : Ex- bailarina y ex-monitora de gym de diversas actividades, aynsss....Me encanta leer, escribir, informarme sobre medicina y psicología, fotografiar, ver cine y estar con vosotras!!!!
Fecha de inscripción : 30/03/2008

MI GATITA CHISPA Empty
MensajeTema: Re: MI GATITA CHISPA   MI GATITA CHISPA I_icon_minitimeSáb Ene 16, 2010 11:45 am

chary escribió:
LAURA CARIÑO, YO CREO QUE DEBERÍAS HABLAR CON ELLA Y "LIBERARLA", PUES MUCHAS VECES PREFIEREN VIVIR SUFRIENDO ANTES QUE MORIR Y HACER SUFRIR A SU DUEÑO...

DILE LO IMPORTANTE QUE HA SIDO PARA TI, PERO QUE EN ESTOS MOMENTOS ES ELLA LA QUE TIENE QUE DECIDIR LO QUE SEA MEJOR PARA ELLA Y QUE TU ACEPTARAS SU DECISIÓN...

DE ESTA FORMA LA DEJARÁS LIBRE...

UN BESAZOOOOOO
Volver arriba Ir abajo
anusi
fibrocolaborador
fibrocolaborador
anusi


Femenino
Cantidad de envíos : 11090
Edad : 61
Localización : taco la laguna tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa. ir a la playa
Fecha de inscripción : 03/06/2009

MI GATITA CHISPA Empty
MensajeTema: Re: MI GATITA CHISPA   MI GATITA CHISPA I_icon_minitimeSáb Ene 16, 2010 11:51 am

Laura cariño, deseo que se te ponga bien del todo , pero has caso de Chary, sabes que es muy buena consejera y creo que es verdad lo que te dice, tu gatita a estado a tu lado y te a animado mucho cuando tu estabas mal, ahora si es su hora de marchar, deves aceptarlo cariño por mucho que te duela, ella necesita descansar , seguro y no quiere por que sabe que te va a hacer sufrir, asi que has lo que tu corazon te diga.
y tu de loca nadaaaaaaa cariño, todos queremos siempre a algun animalito, son los unicos que nunca nos fallan , ni nos traicionan jamas, se que todo lo que haces por tu gatita, es por que tu se lo debes a ella, pero no le permitas sufrir, animo mi niña, besitossss llenos de mucho cariño para estos momentos que estas pasandolo mal.
Volver arriba Ir abajo
Marissa
FIBROMIALGIA CON HUMOR-EXPERIENCIAS EN CLAVE DE HUMOR
FIBROMIALGIA CON HUMOR-EXPERIENCIAS EN CLAVE DE HUMOR
Marissa


Femenino
Cantidad de envíos : 1651
Edad : 45
Localización : Barcelona
Empleo /Ocios : Sobrevivir... Después de esto, bailar danza del vientre (cuando me deja el cuerpo), escribir cuando me dejan mis manos y mi cabeza), leer cuando puedo, fotografiar el día que consigo salir, jugar con alguna consola (de higos a brevas)
Fecha de inscripción : 18/10/2009

MI GATITA CHISPA Empty
MensajeTema: Re: MI GATITA CHISPA   MI GATITA CHISPA I_icon_minitimeSáb Ene 16, 2010 12:55 pm

Laura, Chary lleva mucha razón en lo que te dice, ellos aguantan lo indecible por tal de no darnos preocupación, pero debemos darles la libertad y tranquilidad que merecen...

Y no te lo digo a la ligera, yo tuve que pasar por algo hace 9 años, pero se que ella me lo agradeció... Joé, pues no me está dando llorera ahora, me cachis!!

Son lo más de este mundo (hablo en mi caso) y tener que decirles adiós, es tan duro, normal que por otro lado luches... es una incrucijada!!!

Dale un besote a Chispa y otro para ti que lo estás pasando también muy mal... Igualmente espero toque la campana y que dure mucho más (sin que sufra)... fuerzas mi chiqui!!
Volver arriba Ir abajo
laruku
fibrocolaborador
fibrocolaborador
laruku


Femenino
Cantidad de envíos : 633
Edad : 38
Localización : Barcelona
Empleo /Ocios : Teleoperadora
Fecha de inscripción : 31/10/2009

MI GATITA CHISPA Empty
MensajeTema: Re: MI GATITA CHISPA   MI GATITA CHISPA I_icon_minitimeSáb Ene 16, 2010 1:00 pm

DE VERDAD MUCHAS GRACIAS. PENSABA QUE NO ME HARIAIS MUCHO CASO CON ESTO PERO NECESITABA DESAHOGARME UN POCO.

LA VERDAD ESQUE AHORA LA VEO QUE ESTA MEJOR, DUERME MUY RELAJADA Y NO SE QUEJA. EL QUE BEBA AGUA SOLA YA ES UN LOGRO MUY GRANDE.

SÉ QUE TARDE O TEMPRANO LLEGARA SU MOMENTO Y ME LO DIRA. DE MIENTRAS AL MENOS PODRE DECIR QUE LO HE INTENTADO.

EL LUNES SI NO MEJORA LA LLEVARE AL VETERINARIO, COMO ASI ME DIJO. Y SI ESTA MEJOR PUES LA SEMANA QUE VIENE. (TAMPOCO ESQUE LE DEN MUCHA ESPERANZA DE VIDA, PERO MIENTRAS COMA Y BEBA Y DESCANSE UN POCO HAY QUE INTENTARLO).

MUCHAS GRACIAS A TODAS POR EL APOYO Y COMPRENSION. OS QUIERO!!
Volver arriba Ir abajo
yerojas72
fibrocolaborador
fibrocolaborador
yerojas72


Femenino
Cantidad de envíos : 968
Edad : 51
Localización : Costa Rica
Empleo /Ocios : ama de casa
Fecha de inscripción : 08/09/2009

MI GATITA CHISPA Empty
MensajeTema: Re: MI GATITA CHISPA   MI GATITA CHISPA I_icon_minitimeSáb Ene 16, 2010 4:03 pm

LARUKU COMPAÑERA TE ENTIENDO POR Q LLEGAN A SER PARTE DE NOSOTROS Y ES MUY DOLOROSO VERLOS ASI PERO ELLOS TAMBIEN SE ENFERMAS Y NO PODEMOS HACER NADA ANTE LA NATURALEZA SOLO LE PIDO A DIOS Q ESTE PRONTITO MEJOR CUIDALO MUCHO Y CUIDATE TU TAMBIEN.

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]


[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

Volver arriba Ir abajo
m.angels
INFORMACIONES
INFORMACIONES
m.angels


Femenino
Cantidad de envíos : 1513
Edad : 68
Localización : Mataro
Empleo /Ocios : en paro
Fecha de inscripción : 02/06/2009

MI GATITA CHISPA Empty
MensajeTema: Re: MI GATITA CHISPA   MI GATITA CHISPA I_icon_minitimeSáb Ene 16, 2010 8:24 pm

Laura cariño, yo tuve una gata durante 13 años, nunca estubo mala hasta el final, primero le cogio una infeccion de matriz, el veterinario la opero y se la extirpo, la cuide y la mime todo lo que pude y se recupero, pero al cabo de un par de años, le empezo a crecer un bulto entre una de las patas delanteras y el cuerpo, la volvi a llevar al veterinario y nos dijo que era un cancer y que lo tenia extendido por todo el cuerpo, que lo mejor era sacrificarla pues estaba sufriendo mucho, no me quedo mas remedio, me dolio en el alma, pero en el fondo pensaba que habia tenido una buena vida, bien cuidada, alimentada y con el cariño de la familia, menos el de mi ex, jejeje, ese pesamiento es el que me ayudo a sobrellevar su muerte, no obstante, a veces, siento como si estubiera en casa, o me da la impresion de ver como entra en la sala o en la cocina o en cualquier parte de la casa, es una sensación muy rara, pesaba que me pasaba solo a mi pero el otro dia hablando con mi hijo me dijo que a el le pasaba lo mismo.

Que te quiero decir con esto?, que cuando pase lo peor, con tu cariño hacia ella siempre estara contigo, yo nunca olvidare a mi PEPETA, se llamaba asi, jejeje, disfruta de ella todo lo que puedas pero no te sientas triste, tu la quieres y le has dado una buena vida, y eso es lo que importa.

Un besito reina y espero que tu Chispa se recupere.
Volver arriba Ir abajo
carmencita
fibrocolaborador
fibrocolaborador
carmencita


Femenino
Cantidad de envíos : 6046
Edad : 55
Localización : dos hermanas
Empleo /Ocios : parada,leer pasear
Fecha de inscripción : 27/10/2009

MI GATITA CHISPA Empty
MensajeTema: Re: MI GATITA CHISPA   MI GATITA CHISPA I_icon_minitimeDom Ene 17, 2010 4:28 am

LAURA COMO ESTA CHISPA ,Y TU COMO SIGES
Volver arriba Ir abajo
ABUELITA
fibrocolaborador
fibrocolaborador
ABUELITA


Femenino
Cantidad de envíos : 3350
Edad : 71
Localización : valencia . catarroja.miramar
Empleo /Ocios : ama de casa y eso !!! cuando mi cuerpo me lo permite
Fecha de inscripción : 24/04/2009

MI GATITA CHISPA Empty
MensajeTema: Re: MI GATITA CHISPA   MI GATITA CHISPA I_icon_minitimeDom Ene 17, 2010 4:47 am

[size=12]Black]][quote="anusi"]Laura cariño, deseo que se te ponga bien del todo , pero has caso de Chary, sabes que es muy buena consejera y creo que es verdad lo que te dice, tu gatita a estado a tu lado y te a animado mucho cuando tu estabas mal, ahora si es su hora de marchar, deves aceptarlo cariño por mucho que te duela, ella necesita descansar , seguro y no quiere por que sabe que te va a hacer sufrir, asi que has lo que tu corazon te diga.
y tu de loca nadaaaaaaa cariño, todos queremos siempre a algun animalito, son los unicos que nunca nos fallan , ni nos traicionan jamas, se que todo lo que haces por tu gatita, es por que tu se lo debes a ella, pero no le permitas sufrir, animo mi niña, besitossss llenos de mucho cariño para estos momentos que estas pasandolo mal.[/

LAURA CARIÑO NO PODRIA AÑADIR MAS A LO YA DICHO POR TODAS NUESTRAS COMPAÑERAS, TE ENTIENDO MUCHOOOOOOO PUES NOSOTROS DE SIEMPRE HEMOS TENIDO ANIMALITOS EN MICASA, MIRA AQUI DONDELANC MI HIJO HAY UNA PERRITA QUE SE LLAMA KORAL ES UNA BULL TARRIER BLANCA Y NO VEAS UNA NIÑA MAS COMO SE LE DICE LA NIÑA, Y DOS TORTUGUITAS, Y POR QUE EL PISO NO LO PERMITE O SINO POR MI HIJO NO SE CUANTOS ANIMALITOS TENDRIA, Y MI ESPOSO Y YO TENEMOS UN PASTOR ALEMAN TAN SOLO TIENE UN AÑITO,
LA KORAL EN UN DESCUIDO QUE DEJE LA VENTANA ABIERTA DE MI HABITACION PUES LA MUY LOCA SE MANDO POR ELLA DESDE UN SEGUNDO, SE RECOGIO INMEDIATAMENTE A LA CLINICA LA OPERARON PUES UN TALON SE LO REVENTO TOTAL ESTUVO INGRESADA Y LUEGO A CASA CON ESCAYOLA, TODAVIA SIENTO EL DOLOR Y REMEORDIMIENTO PUES ME SENTI MUY CULPABLE POR HABER DEJADO LA VETANA ABIERTA. PERO COMO TODO EN LA VIDA SE VA SUPERANDO POCO A POCO
Volver arriba Ir abajo
soncelia
fibrocolaborador
fibrocolaborador
soncelia


Femenino
Cantidad de envíos : 2875
Edad : 48
Localización : BADAJOZ
Empleo /Ocios : Ex- bailarina y ex-monitora de gym de diversas actividades, aynsss....Me encanta leer, escribir, informarme sobre medicina y psicología, fotografiar, ver cine y estar con vosotras!!!!
Fecha de inscripción : 30/03/2008

MI GATITA CHISPA Empty
MensajeTema: Re: MI GATITA CHISPA   MI GATITA CHISPA I_icon_minitimeDom Ene 17, 2010 6:25 am

carmencita escribió:
LAURA COMO ESTA CHISPA ,Y TU COMO SIGES


[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

Volver arriba Ir abajo
laruku
fibrocolaborador
fibrocolaborador
laruku


Femenino
Cantidad de envíos : 633
Edad : 38
Localización : Barcelona
Empleo /Ocios : Teleoperadora
Fecha de inscripción : 31/10/2009

MI GATITA CHISPA Empty
MensajeTema: Re: MI GATITA CHISPA   MI GATITA CHISPA I_icon_minitimeDom Ene 17, 2010 7:19 am

HOLA A TODAS, ESTOY REALMENTE SORPRENDIDA POR VUESTRO APOYO. SOYS EXCELENTES!!

YO HOY ESTOY CON BASTANTE DOLOR Y CON LA REGLA, MUY CANSADA. HOY MI CUERPO ME PIDE HACER MINIMOS.

MI NOVIO DAVID SE VA AHORA A URGENCIAS PORQUE TIENE UN DOLOR BAJO EL PECHO EN EL LADO DERECHO Y LE DUELE EL BRAZO DERECHO TAMBIEN. DICE QUE LO TIENE COMO PESADO Y CANSADO. ME TIENE PREOCUPADA, PERO SOLO LE DUELE EL PECHO DE VEZ EN CUANDO DESDE AYER, ALGUNA PUNZADA AGUDA, LUEGO SE QUEDA UN DOLOR SORDO Y DESPUES DESAPARECE.

LA CHISPA HA COMIDO BASTANTE HOY Y HA BEBIDO UN POCO DE AGUA. LO QUE SIGUE DURMIENDO MUCHO. YA NO SE QUEJA TANTO COMO ANTES, ESO ES SEÑAL DE QUE LAS ULCERAS SE ESTAN CALMANDO. ES BUENA SEÑAL, AUN ASI, HA PERDIDO TANTO PESO QUE CON LO QUE COME SOLO SE ESTA MANTENIENDO EN LOS MINIMOS. SEGUN COMO LO VEA LA LLEVARE ESTA SEMANA AL VETERINARIO.

MUCHISIMAS GRACIAS POR PREOCUPAROS POR MI Y POR LA CHISPA. CONTARME VUESTRAS HISTORIAS CON VUESTROS PEQUEÑINES TAMBIEN ME HA AYUDADO MUCHO. LO QUE TENGO CLARO ESQUE NO LA VOY A HACER SUFRIR, PERO DE MOMENTO INTENTARE QUE SI ELLA QUIERE, AYUDARLA A REPONERSE.

NO ME ENCUENTRO NADA BIEN, ME HE LEVANTADO CON UNOS DOLORES TREMENDOS Y CON MUCHO CANSANCIO...Y AHORA MI NOVIO ME CONFIESA LOS SUYOS Y SE VA A URGENCIAS (TENIA QUE HABER IDO A TRABAJAR Y NO HA IDO). TENGO QUE SER FUERTE PERO ME PREOCUPA TODO SIN PODER PONERLE REMEDIO. EN FIN, ME DARE UNA DUCHA DE AGUA CALIENTE, ME TOMARE UNA INFUSION Y ME ENTRETENDRE UN POCO PARA NO PENSAR...

DE NUEVO MUCHAS GRACIAS, SOYS LO MEJOR QUE HAY EN TODA LA RED Y EN EL GLOBO!!!
Volver arriba Ir abajo
soncelia
fibrocolaborador
fibrocolaborador
soncelia


Femenino
Cantidad de envíos : 2875
Edad : 48
Localización : BADAJOZ
Empleo /Ocios : Ex- bailarina y ex-monitora de gym de diversas actividades, aynsss....Me encanta leer, escribir, informarme sobre medicina y psicología, fotografiar, ver cine y estar con vosotras!!!!
Fecha de inscripción : 30/03/2008

MI GATITA CHISPA Empty
MensajeTema: Re: MI GATITA CHISPA   MI GATITA CHISPA I_icon_minitimeDom Ene 17, 2010 9:27 am

Laruku, me alegro mucho que Chispa haya comido, al menos tiene apetito e irá recuperando algo de peso..quizás lo de dormir sea porque el cuerpo le pide descanso..ya nos cuentas si la llevas al veterinario, vale?

Sobre tu novio, espero que no sea nada, que todo se quede en un susto.Quizás el estrés o algo de ansiedad le haya producido ese dolor, pero lo más adecuado es que haya ido a urgencias, allí le harán todo tipo de pruebas.

ÁNIMO QUE ESTAMOS CONTIGO, INTENTA ESTAR RELAJADA PARA NO EMPEORAR..

UN BESITO PARA LOS 3 Wink Y CUÉNTANOS QUE HA PASADO...DESCANSAAAA
Volver arriba Ir abajo
luisa safor
REIVINDICACIONES
REIVINDICACIONES



Femenino
Cantidad de envíos : 9068
Edad : 62
Localización : oliva (valencia)
Empleo /Ocios : presidenta de afisa asociacion de fibromialgia de la safor
Fecha de inscripción : 15/04/2009

MI GATITA CHISPA Empty
MensajeTema: Re: MI GATITA CHISPA   MI GATITA CHISPA I_icon_minitimeDom Ene 17, 2010 9:29 am

soncelia escribió:
Laruku, me alegro mucho que Chispa haya comido, al menos tiene apetito e irá recuperando algo de peso..quizás lo de dormir sea porque el cuerpo le pide descanso..ya nos cuentas si la llevas al veterinario, vale?

Sobre tu novio, espero que no sea nada, que todo se quede en un susto.Quizás el estrés o algo de ansiedad le haya producido ese dolor, pero lo más adecuado es que haya ido a urgencias, allí le harán todo tipo de pruebas.

ÁNIMO QUE ESTAMOS CONTIGO, INTENTA ESTAR RELAJADA PARA NO EMPEORAR..

UN BESITO PARA LOS 3 Wink Y CUÉNTANOS QUE HA PASADO...DESCANSAAAA
Volver arriba Ir abajo
carmencita
fibrocolaborador
fibrocolaborador
carmencita


Femenino
Cantidad de envíos : 6046
Edad : 55
Localización : dos hermanas
Empleo /Ocios : parada,leer pasear
Fecha de inscripción : 27/10/2009

MI GATITA CHISPA Empty
MensajeTema: Re: MI GATITA CHISPA   MI GATITA CHISPA I_icon_minitimeDom Ene 17, 2010 9:30 am

ESPERO QUE NO SEA NADA LO DE DAVID ,QUE RACHA DE MALES LLEVAMOS ,LARUKU PADECE DE GASES A VECES SE METEN EN SITIOS INSOSPECHADOS Y NO VEAS LO QUE DUELEN
Volver arriba Ir abajo
chary
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones - Activista
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones -  Activista
chary


Femenino
Cantidad de envíos : 13997
Edad : 70
Localización : Elda (Alicante)
Empleo /Ocios : Enfermera pensionista/mis chapuzas
Fecha de inscripción : 25/11/2008

MI GATITA CHISPA Empty
MensajeTema: Re: MI GATITA CHISPA   MI GATITA CHISPA I_icon_minitimeDom Ene 17, 2010 9:33 am

luisa safor escribió:
soncelia escribió:
Laruku, me alegro mucho que Chispa haya comido, al menos tiene apetito e irá recuperando algo de peso..quizás lo de dormir sea porque el cuerpo le pide descanso..ya nos cuentas si la llevas al veterinario, vale?

Sobre tu novio, espero que no sea nada, que todo se quede en un susto.Quizás el estrés o algo de ansiedad le haya producido ese dolor, pero lo más adecuado es que haya ido a urgencias, allí le harán todo tipo de pruebas.

ÁNIMO QUE ESTAMOS CONTIGO, INTENTA ESTAR RELAJADA PARA NO EMPEORAR..

UN BESITO PARA LOS 3 Wink Y CUÉNTANOS QUE HA PASADO...DESCANSAAAA
Volver arriba Ir abajo
AMPARINI
fibrocolaborador
fibrocolaborador
AMPARINI


Femenino
Cantidad de envíos : 9530
Edad : 68
Localización : ESPAÑA
Empleo /Ocios : comercial
Fecha de inscripción : 12/10/2008

MI GATITA CHISPA Empty
MensajeTema: Re: MI GATITA CHISPA   MI GATITA CHISPA I_icon_minitimeDom Ene 17, 2010 11:04 am

soncelia escribió:
carmencita escribió:
LAURA COMO ESTA CHISPA ,Y TU COMO SIGES


[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

Volver arriba Ir abajo
anusi
fibrocolaborador
fibrocolaborador
anusi


Femenino
Cantidad de envíos : 11090
Edad : 61
Localización : taco la laguna tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa. ir a la playa
Fecha de inscripción : 03/06/2009

MI GATITA CHISPA Empty
MensajeTema: Re: MI GATITA CHISPA   MI GATITA CHISPA I_icon_minitimeDom Ene 17, 2010 12:08 pm

chary escribió:
luisa safor escribió:
soncelia escribió:
Laruku, me alegro mucho que Chispa haya comido, al menos tiene apetito e irá recuperando algo de peso..quizás lo de dormir sea porque el cuerpo le pide descanso..ya nos cuentas si la llevas al veterinario, vale?

Sobre tu novio, espero que no sea nada, que todo se quede en un susto.Quizás el estrés o algo de ansiedad le haya producido ese dolor, pero lo más adecuado es que haya ido a urgencias, allí le harán todo tipo de pruebas.

ÁNIMO QUE ESTAMOS CONTIGO, INTENTA ESTAR RELAJADA PARA NO EMPEORAR..

UN BESITO PARA LOS 3 Wink Y CUÉNTANOS QUE HA PASADO...DESCANSAAAA
Volver arriba Ir abajo
AMPARINI
fibrocolaborador
fibrocolaborador
AMPARINI


Femenino
Cantidad de envíos : 9530
Edad : 68
Localización : ESPAÑA
Empleo /Ocios : comercial
Fecha de inscripción : 12/10/2008

MI GATITA CHISPA Empty
MensajeTema: Re: MI GATITA CHISPA   MI GATITA CHISPA I_icon_minitimeDom Ene 17, 2010 12:10 pm

ANUSI GUAPA COMO ESTAS HOY ESPERO QUE MEJOR HABER SI TE LLAMO CON LO DE MI SUEGRO HEMOS IDO HOY A VERLO MAÑANA MAS TRANQUILA BESOS
Volver arriba Ir abajo
Dori
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones - Activista
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones -  Activista
Dori


Femenino
Cantidad de envíos : 9657
Edad : 70
Localización : Barcelona
Empleo /Ocios : Pensionista
Fecha de inscripción : 17/05/2009

MI GATITA CHISPA Empty
MensajeTema: Re: MI GATITA CHISPA   MI GATITA CHISPA I_icon_minitimeDom Ene 17, 2010 1:05 pm

anusi escribió:
chary escribió:
luisa safor escribió:
soncelia escribió:
Laruku, me alegro mucho que Chispa haya comido, al menos tiene apetito e irá recuperando algo de peso..quizás lo de dormir sea porque el cuerpo le pide descanso..ya nos cuentas si la llevas al veterinario, vale?

Sobre tu novio, espero que no sea nada, que todo se quede en un susto.Quizás el estrés o algo de ansiedad le haya producido ese dolor, pero lo más adecuado es que haya ido a urgencias, allí le harán todo tipo de pruebas.

ÁNIMO QUE ESTAMOS CONTIGO, INTENTA ESTAR RELAJADA PARA NO EMPEORAR..

UN BESITO PARA LOS 3 Wink Y CUÉNTANOS QUE HA PASADO...DESCANSAAAA
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





MI GATITA CHISPA Empty
MensajeTema: Re: MI GATITA CHISPA   MI GATITA CHISPA I_icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
MI GATITA CHISPA
Volver arriba 
Página 1 de 3.Ir a la página : 1, 2, 3  Siguiente
 Temas similares
-
» *Frases con chispa*
» BIENVENIDOS FIBRONUDO , CHISPA Y CHOLO
» mensaje de carmelita
» la gatita y su chico en la playa
» LA GATITA SE NOS PONE EN FORMA...

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS  :: FIBROESPACIO :: MENSAJES DE TODO TIPO-VARIOS-
Cambiar a: