FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS

Colectivo one line Fibromialgia, SFC/Encefalomielitis Mialgica, SQM, EHS... Grupo de apoyo y reivindicación. Si tienes estas patologías, quieres informarte, desahogarte, divertirte...¡Este es tu Sitio!
 
ÍndicePortal*Últimas imágenesRegistrarseConectarse

 

 HOMENAJE A MI MARIDO

Ir abajo 
+3
MARIA54
Marifé
isapilar
7 participantes
AutorMensaje
isapilar
fibrocolaborador
fibrocolaborador
isapilar


Femenino
Cantidad de envíos : 2018
Edad : 69
Localización : zaragoza
Empleo /Ocios : musica, lectura ,viajar,disfrutar de mis nietas que son las que me dan fuerzas para seguir.
Fecha de inscripción : 12/11/2008

HOMENAJE A MI MARIDO Empty
MensajeTema: HOMENAJE A MI MARIDO   HOMENAJE A MI MARIDO I_icon_minitimeMar Dic 30, 2008 7:39 am

Se llama Alfonso y nos conocimos cuando yo tenia 15 años y el 17, ha sido el uníco hombre de mi vida, y despues de tantos años no lo cambiaria ni por el Banderas.

Es una persona sosegada, que ha aguantado siempre mis malos genios, mis rebeldias, mis cambios de humor, mis enfermedades, y sobre todo, cuando tuve la gran depresion, supo estar conmigo, y jamas me ha reprochado nada.

Cuando yo me encontraba bien ,era una persona superactiva, y a parte del trabajo y la casa, estaba metida en una asociacion de vecinos, que me ocupaba el poco tiempo libre que tenia, pues ël siempre a mi lado, o cuidando de los hijos, para que yo me metiera cada vez en mas lios.

Un dia se me ocurrio crear una asociociacion de jovénes en el barrio, pues el "pobre" a aprender animacion de grupo para estar conmigo, hacer campamentos, y toda clase de actividades que se nos ocurrieran, y jamas una protesta.

Cuando los chicos eran mas mayores, me propusieron como concejala de barrio, ( con el tiempo que ocupa eso ), pues él , ni una queja, al contrario , muy orgulloso de su mujercita,pero claro las cosas de casa, la compra, etc ,habia que hacerlas juntos.

Ahora estoy mas en casa y me ocupo yo de todo, pero el sabado es su dia de cocina, a él, eso de hacer montaditos, langostinos de diversas maneras, tapitas, en fin lo que se le ocurre, para hacer un día especial le hace mucha ilusion, asi que os podeis imaginar que mesa tan chuli pone.

Por lo demás, es tierno, cariñoso, amigo de sus amigos, buen padre, de los que aun no le has pedido algo y pierde el tiempo en hacerlo.

Pero sobre todo es EL GRAN AMOR DE MI VIDA

Os voy a poner la ultima poesia que me escribio hace poco al regalarme una rosa

LA RELACION ES COMO UNA ROSA, TIENE LLANOS Y ESPINAS Y HASTA CUESTAS ESCABROSAS PERO CUANDO SE LLEGA A LA CIMA ES ATERCIOPELADA Y HERMOSA. ( que bonito verdad? )

Ahora me preocupa pues lo veo que esta pachucho, ( es diabetico, y tiene todo por las nubes por mas que lo cuido ) ,esta perocupado por la maldita crisis , que no llega el dinero para todo, yo le digo , que tranquilo, que de peores hemos salido y con dos hijos, pero eso a él no le consuela, pero si me ve a mi que estoy de bajon, él hace como que esta bien para no preocuparme mas.

En fin chicas que queria compartir con vosotras EL GRAN AMOR QUE LE TENGO Y DECIROS QUE..................

LE AMO POR ENCIMA DE TODO, PARA SIEMPRE Y POR SIEMPRE, HASTA EL FIN DE MIS DIAS Y QUE DOY GRACIAS A LOS HADOS POR HABERLO CONOCIDO Y POR TODOS ESTOS AÑOS JUNTOS .

Gracias por escucharme

Un beso suavecito
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

HOMENAJE A MI MARIDO Empty
MensajeTema: Re: HOMENAJE A MI MARIDO   HOMENAJE A MI MARIDO I_icon_minitimeMar Dic 30, 2008 8:54 am

precioso isapilar como me alegro de que sea asi, mujer activa donde laas haya por lo que veo jaja pues te has metido en un buen sitio , yo tambien llevo desde los 16 años con mi marido y tampoco lo cambio , hemos tenido nuetras epocas como es logico buenas y malas , pero estoy feliz de haberle encontrado , bueno mejor dicho de que el insistiera para estar conmigo ha sido lo mas importante de mi vida y lo es , tambien espero que lo siga siendo durante mucho tiempo.

Enhorabuena por tu felicidad isapilar , no todo el mundo ha tenido la misma suerte

un beso
Volver arriba Ir abajo
MARIA54
fibrocolaborador
fibrocolaborador
MARIA54


Femenino
Cantidad de envíos : 4518
Edad : 70
Localización : BARCELONA
Fecha de inscripción : 09/03/2008

HOMENAJE A MI MARIDO Empty
MensajeTema: Re: HOMENAJE A MI MARIDO   HOMENAJE A MI MARIDO I_icon_minitimeMar Dic 30, 2008 9:27 am

PRECIOSO ISAPILAR QUE SEAIS FELICES MUCHISIMOS AÑOS MAS
YO TAMBIEN TENGO LA SUERTE DE TENER COMO TU UN BUEN MARIDO UN GRAN PADRE Y BUEN HIJO YO LLEVO 38 AÑOS CON EL Y CADA DIA NOS QUEREMOS MAS Y TAMPOCO LO CAMBIOOOO POR NADIEEE

MUCHAS FELICIDADES
Volver arriba Ir abajo
SINDY
MODERADORA GRUPO DE APOYO
MODERADORA GRUPO DE APOYO
SINDY


Femenino
Cantidad de envíos : 19766
Edad : 59
Localización : tenerife
Empleo /Ocios : ama de casa, pintura,manualidades
Fecha de inscripción : 11/03/2008

HOMENAJE A MI MARIDO Empty
MensajeTema: Re: HOMENAJE A MI MARIDO   HOMENAJE A MI MARIDO I_icon_minitimeMar Dic 30, 2008 9:36 am

isapilar te felicito por el gran hombre que as tenido a tu lado.
Se el valor que tiene, no todas tenemos esa suerte, cuidalo mucho.
dudu, maria iguarmente teneis mucha suerte y los hijos estan contentos tambien que sus padres sean felices, que se pueden reunir a comer difrutando de sus padres guntos y los nietos.
Volver arriba Ir abajo
MARIA54
fibrocolaborador
fibrocolaborador
MARIA54


Femenino
Cantidad de envíos : 4518
Edad : 70
Localización : BARCELONA
Fecha de inscripción : 09/03/2008

HOMENAJE A MI MARIDO Empty
MensajeTema: Re: HOMENAJE A MI MARIDO   HOMENAJE A MI MARIDO I_icon_minitimeMar Dic 30, 2008 9:40 am

SINDY CARIÑO QUE AUNQUE LA VIDA NO TE FUE NADA BIEN OLVIDA EL PASADO Y MIRA PARA ADELANTE QUE LA VIDA TE HA DADO LA SUERTE DE HABER ENCONTRADO A TU SEVE
SER FELIZ PRECIOSA
Volver arriba Ir abajo
chary
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones - Activista
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones -  Activista
chary


Femenino
Cantidad de envíos : 13997
Edad : 70
Localización : Elda (Alicante)
Empleo /Ocios : Enfermera pensionista/mis chapuzas
Fecha de inscripción : 25/11/2008

HOMENAJE A MI MARIDO Empty
MensajeTema: Re: HOMENAJE A MI MARIDO   HOMENAJE A MI MARIDO I_icon_minitimeMar Dic 30, 2008 9:44 am

ISAPILAR CARIÑO, COMO ME ALEGRO DE QUE TU RELACION SE MANTENGA DURANTE TANTO TIEMPO Y OS QUERAIS TANTO.

YO TAMBIEN LLEVO CON MI MARIDO DESDE LOS 16 AÑOS, NOS CASAMOS DOS AÑOS DESPUES JUSTO EL MISMO DIA Y DESDE ENTONCES HEMOS APRENDIDO MUCHAS COSAS JUNTOS. EL ME LLEVA 4 AÑOS Y YA VENIA ENSEÑADO.

PERO A LO QUE YO ME REFIERO ES A SENTIMIENTOS, A PASAR TANTAS COSAS JUNTOS Y A SUPERARLAS QUE CADA VEZ ESTAS MAS SEGURA QUE QUIERES TERMINAR LA VIDA A SU LADO. HAY VECES QUE NO NOS HACE FALTA HABLARNOS, COMPARTIMOS EL SILENCIO Y SABEMOS QUE ESTAMOS JUNTOS AUNQUE CADA UNO ESTE EN SUS COSAS.

DISFRUTA DE TU MARIDO, CUIDALO MUCHO Y HAZLE SENTIR LO BUEN COMPAÑERO QUE HA SIDO Y QUE ES, NOSOTRAS NO NECESITAMOS TANTO QUE NOS LO DIGAN, PERO A ELLOS LES HACEN FALTA ESAS PALABRAS DE VEZ EN CUANDO.

LA CRISIS TIENE QUE PASAR, SE NOS TIENE QUE QUITAR EL MIEDO, CONFIA EN TU FUTURO E IMAGINATE COMO QUIERES QUE SEA.

UN BESAZOOO Y QUE PASEIS UNA NOCHEVIEJA INOLVIDABLE.
Volver arriba Ir abajo
dudu
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
dudu


Femenino
Cantidad de envíos : 10829
Edad : 60
Localización : Madrid España
Empleo /Ocios : ama de casa,siempre estoy de buen humor,
Fecha de inscripción : 14/04/2008

HOMENAJE A MI MARIDO Empty
MensajeTema: Re: HOMENAJE A MI MARIDO   HOMENAJE A MI MARIDO I_icon_minitimeMar Dic 30, 2008 10:51 am

Isapilar me alegro tanto que tengas a ese pedazo de hombre a tu lado y que os cuideis con tanto esmero el uno al otro.
Todo lo que os produce alegría a vosotras me la produce a mí también. Así que chicas como me he vuelto muy egoista, os ordeno que seais muy felices porque yo quiero ser más feliz de lo que soy.
Yo llevo caminito de 24 años con mi Edu y seguimos siendo muy felices.
Un beso para todas
Volver arriba Ir abajo
Liss
fibrocolaborador
fibrocolaborador
Liss


Femenino
Cantidad de envíos : 2496
Edad : 67
Localización : barcelona
Empleo /Ocios : fibromialjica que es lo mismo que estar vejetando
Fecha de inscripción : 18/03/2008

HOMENAJE A MI MARIDO Empty
MensajeTema: Re: HOMENAJE A MI MARIDO   HOMENAJE A MI MARIDO I_icon_minitimeMar Dic 30, 2008 11:27 am

felicidades a todas por tener a alguien especial a vuestro lado

yo tube la desgracia de perder al mio con el que me puse de novia con 13 años y me case con 15 la vida me lo arrebato cuando mas felices y mas tranquilos estabamos,,pero dios me dio ami jose que me aguanta carros y carretas
y que yo le aguanto a el pero estamos juntos,,,que la soledad es mala cuando uno no la busca besos y sindi si inportante son los hijos tanbien lo es tu conpañero por que los hijos vuelan del nido pero tu conpañero lo repara
y es el que realmente esta cuando tu estas mal..beoso y no me pongo mas triste cheers cheers cheers cheers geek queen king farao Sleep
Volver arriba Ir abajo
isapilar
fibrocolaborador
fibrocolaborador
isapilar


Femenino
Cantidad de envíos : 2018
Edad : 69
Localización : zaragoza
Empleo /Ocios : musica, lectura ,viajar,disfrutar de mis nietas que son las que me dan fuerzas para seguir.
Fecha de inscripción : 12/11/2008

HOMENAJE A MI MARIDO Empty
MensajeTema: Re: HOMENAJE A MI MARIDO   HOMENAJE A MI MARIDO I_icon_minitimeMiér Dic 31, 2008 6:48 am

PUES.. SI.. LIS, TIENES RAZON, PARA MI MIS HIJOS SON MUY IMPORTANTES PERO COMO DICES ELLOS YA HAN VOLADO DEL NIDO Y TIENEN EL SUYO PROPIO, PERO MI COMPAÑERO, MI AMIGO, ES EL QUE ESTA DIA A DIA A MI LADO, Y PIDO A LOS HADOS, QUE SEA POR MUCHO TIEMPO, Y QUE CUANDO UNO DE LOS DOS TENGA QUE IRSE, QUE ME TOQUE A MI PRIMERO..

FELIZ SALIDA Y ENTRADA DE AÑO OS DESEO A TODAS

Besos suavecitos lol! lol! lol! lol! lol!
Volver arriba Ir abajo
Marifé
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
FUNDADORA DE FIBROAMIGOSUNIDOS.COM -WEBMASTER-GRUPO DE APOYO-REIVINDICACIONES-ACTIVISTA
Marifé


Femenino
Cantidad de envíos : 31735
Edad : 62
Localización : GIJÓN
Empleo /Ocios : Educadora infantil-PENSIONISTA
Fecha de inscripción : 08/03/2008

HOMENAJE A MI MARIDO Empty
MensajeTema: Re: HOMENAJE A MI MARIDO   HOMENAJE A MI MARIDO I_icon_minitimeMiér Dic 31, 2008 7:20 am


Discover [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]!


para vosotros
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





HOMENAJE A MI MARIDO Empty
MensajeTema: Re: HOMENAJE A MI MARIDO   HOMENAJE A MI MARIDO I_icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
HOMENAJE A MI MARIDO
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» HOMENAJE A LA MUJER
» homenaje a Fabian
» Homenaje a la mujer madura

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS  :: FIBROESPACIO :: EL RINCON DE LA RISA-
Cambiar a: