FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS

Colectivo one line Fibromialgia, SFC/Encefalomielitis Mialgica, SQM, EHS... Grupo de apoyo y reivindicación. Si tienes estas patologías, quieres informarte, desahogarte, divertirte...¡Este es tu Sitio!
 
ÍndicePortal*Últimas imágenesRegistrarseConectarse

 

 TEMPERATURA CORPORAL BAJA

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
yo
fibrocolaborador
fibrocolaborador
yo


Femenino
Cantidad de envíos : 543
Edad : 56
Localización : en mi mundo
Empleo /Ocios : la pintura ,lectura
Fecha de inscripción : 29/05/2008

TEMPERATURA CORPORAL BAJA Empty
MensajeTema: TEMPERATURA CORPORAL BAJA   TEMPERATURA CORPORAL BAJA I_icon_minitimeLun Dic 22, 2008 9:02 pm

Queria preguntaros si a alguien le pasa tener 35 y medio de temperatura o 36 con 2 como maximo de temperatura corporal normalmente.Nos pasa a mis hijos y a mi,asi cuando tenemos 37 parece que tenemos fiebre.Le comente esto al medico de mi hijo,y me dijo que siempre sube algo la temperatura por las tardes,pero sobre todo al niño se le pone la cara muy roja y dice que tiene muy mal cuerpo igual que si tuviera fiebre pero tiene 37 o 37 con 3.No se si es normal tener normalmente la temperatura tan baja.SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
chary
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones - Activista
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones -  Activista
chary


Femenino
Cantidad de envíos : 13997
Edad : 70
Localización : Elda (Alicante)
Empleo /Ocios : Enfermera pensionista/mis chapuzas
Fecha de inscripción : 25/11/2008

TEMPERATURA CORPORAL BAJA Empty
MensajeTema: Re: TEMPERATURA CORPORAL BAJA   TEMPERATURA CORPORAL BAJA I_icon_minitimeMar Dic 23, 2008 1:13 am

SI QUE HAY GENTE QUE TIENE LA TEMPERATURA BASAL MAS BAJA Y POR ESO CON 37 SE ENCUENTRAN TAN AFECTADOS COMO SI TUVIERAN 38 Ò MAS.

YO TUVE EL EJEMPLO EN MI MADRE, AUNQUE A MI TAMBIEN ME PASA, QUE TUVO UNA FRACTURA DE CADERA Y SE LE COMPLICO CON UNA INFECCION QUE NO DETECTARON PORQUE AL TOMARLE LA TEMPERATURA TENIA 37 Y ESO LO CONSIDERARON NORMAL AUNQUE SU ASPECTO ERA MAS ABATIDO, AL FINAL MI MADRE NUNCA PASO DE 38 Y LOS MEDICOS RECONOCIERON QUE ESA TEMPERATURA ERA PARA MI MADRE COMO SI TUVIERA 39 Ò 40.

TAMBIEN LOS NUEVOS TERMOMETROS MARCAN LA TEMPERATURA UN POQUILLO MAS BAJA QUE LOS DE MERCURIO, SOBRE TODO EN LA BASAL PUES EN MI TRABAJO (PLANTA DE PEDIATRIA) SE REGISTRAN MUCHAS TEMPERATURAS EN LOS NIÑOS POR DEBAJO DE 36 CUANDO SE LES TOMA POR LAS MAÑANAS.

ESPERO DEJARTE MAS TRANQUILA, DE TODAS FORMAS LA SUBIDA DE TEMPERATURA LE AFECTA DE UNA MANERA DISTINTA A CADA PERSONA, ADEMAS DE LO QUE MARCA EL TERMOMETRO (QUE ES UN INSTRUMENTO DE AYUDA) DEBES GUIARTE POR EL ASPECTO EN GENERAL QUE ES UN MARCADOR BASTANTE FIABLE EN ESTE TEMA.

UN BESAZOOOO
Volver arriba Ir abajo
dudu
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
EQUIPO DE ADMINISTRACION-MODERADORA GRUPO DE APOYO
dudu


Femenino
Cantidad de envíos : 10829
Edad : 60
Localización : Madrid España
Empleo /Ocios : ama de casa,siempre estoy de buen humor,
Fecha de inscripción : 14/04/2008

TEMPERATURA CORPORAL BAJA Empty
MensajeTema: Re: TEMPERATURA CORPORAL BAJA   TEMPERATURA CORPORAL BAJA I_icon_minitimeMar Dic 23, 2008 2:00 am

Mi temperatura nunca llega a 36, siempre oscila sobre 35.5, por eso cuando tengo 37 yo me noto con fiebre.
Gracias Chary
Volver arriba Ir abajo
yo
fibrocolaborador
fibrocolaborador
yo


Femenino
Cantidad de envíos : 543
Edad : 56
Localización : en mi mundo
Empleo /Ocios : la pintura ,lectura
Fecha de inscripción : 29/05/2008

TEMPERATURA CORPORAL BAJA Empty
MensajeTema: TEMPERATURA CORPORAL BAJA   TEMPERATURA CORPORAL BAJA I_icon_minitimeMar Dic 23, 2008 7:48 pm

Gracias Chary por tu explicacion,seguro que en tu trabajo eres de lo mejor.Dudu hay que ver lo sexy que te has puesto para las fiestas.Besitos para todas.Que paseis una noche muy feliz santa
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





TEMPERATURA CORPORAL BAJA Empty
MensajeTema: Re: TEMPERATURA CORPORAL BAJA   TEMPERATURA CORPORAL BAJA I_icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
TEMPERATURA CORPORAL BAJA
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» METALES PESADOS Y TEMPERATURA CORPORAL BAJA
» Toxicidad de metales pesados y la temperatura corporal baja
» SEROTONINA Y TEMPERATURA CORPORAL
» hoy estoy baja

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS  :: FIBROESPACIO :: MENSAJES DE TODO TIPO-VARIOS-
Cambiar a: