FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS

Colectivo one line Fibromialgia, SFC/Encefalomielitis Mialgica, SQM, EHS... Grupo de apoyo y reivindicación. Si tienes estas patologías, quieres informarte, desahogarte, divertirte...¡Este es tu Sitio!
 
ÍndicePortal*Últimas imágenesRegistrarseConectarse

 

 AUTOAYUDA

Ir abajo 
5 participantes
AutorMensaje
zeneida carballo
fibronela
fibronela



Femenino
Cantidad de envíos : 78
Edad : 62
Localización : El Hierro
Empleo /Ocios : fibroalegria
Fecha de inscripción : 22/12/2009

AUTOAYUDA Empty
MensajeTema: AUTOAYUDA   AUTOAYUDA I_icon_minitimeVie Oct 08, 2010 1:16 am

POR LO Q VEO E CONSEGIDO EL SITIO DONDE UNO PUEDE DECIR SENTIMIENTOS,MIEDOS BAJONAS Y QUEJARNOS A GUSTO... ESPERO NO HABERME EQUIVOCADO DE LUGAR. ESTOY HECHA UN CACHARRO MI MENTE ESTA PARTIDA EN DOS :UNA LA Q ME SIENTO "YO" Y LA OTRA Q NO RECONOSCO ME HACE SER AGRESIVA,RABIOSA, MAL EDUCADA, Y HACERME DAÑO A MI MISMA, VEO COMO VOY SEMANAS EMPEORANDO,SIEMPRE EH DICHO Q ESTO ES UNA PUERTA PARA OTRAS EMFERMEDADES MAS GRAVES Q ESNTRAN CON FACILIDAD, SE ME ESTA CALLENDO EL PELO,MI LADO IZQUIERDO NO FUNCIONA BIEN, YA VEO COMO SE ESTA DEFORMANDO EL CODO Y NO TENGO FUERZAS EN LA MANO, ME VOY MUCHO PARA ESE LADO PIERDO EL EQUILIBRIO, Y LO PEOR ES Q SOLO QUIERO ESTAR DURMIENDO TODO EL DIA SIEMPRE ESTOY AGOTADA, SOLO HAY MOMENTOS DE 2 HORITAS MAS O MENOS Q POR LA MAÑANA ME SIENTO MEJOR ..CLARO A BASE DE CAFES, ME TIENEN DE UNA CASA A OTRA ,ESO ME DA MUCHA INSEGURIDAD SE Q MOLESTO Q ME TIENEN Q ESTAR VIJILANDO LAS 24 HORAS Y ES MUCHO PARA UNA PERSONA SOLA, ME GUSTARIA ESTAR EN MI CASITA FRENTE DEL MAR ESA ES MI ILUCION Y ESPERANZA, POQUE SE Q NO VOY A MEJORAR ...SE Q ESTOY EMPEORANDO A PASOS JIGANTESCOS, PERO LO Q ME QUEDE DE PODER SALIR UN RATITO YO SOLA ,QUIERO APROBECHARLO ..Y NO LO DIGO POR ESTAR LOCA ASI DIOS LO QUISIERA ..PERO CONOSCO MUCHO MI CUERPO Y SE Q ESTA MUY MAL ALGO LE ESTA ATACANDOY NO SE PUEDE DEFENDER Y YO HAY MOMENTOS Q SOLO DUERMO PARA PODER PASAR UN DIA MAS.
Volver arriba Ir abajo
carmencita
fibrocolaborador
fibrocolaborador
carmencita


Femenino
Cantidad de envíos : 6046
Edad : 55
Localización : dos hermanas
Empleo /Ocios : parada,leer pasear
Fecha de inscripción : 27/10/2009

AUTOAYUDA Empty
MensajeTema: Re: AUTOAYUDA   AUTOAYUDA I_icon_minitimeVie Oct 08, 2010 1:30 am

ZENEIDA MIRA HACE YA AÑOS QUE LUCHO POR ESTAR BIEN Y ESO ES LUCHAR CONTRA CORRIENTE ,SE DEBE LUCHAR PERO EN FAVOR NUESTRA LO QUE FUIMOS PASO AUNQUE NO NOS GUSTE ASI DEBEMOS ACEPTARLO YO ESTOY EN PROCESO ,AHORA AHI QUE SEGUIR ¿DE QUE NOS VALE LESIONARNOS? PARA NADA LA HORA DE CADA UNO LLEGA EN SU MOMENTO NO CUANDO QUERAMOS NOSOTRAS ,TE LO DIGO POR UN FAMILIAR QUE LLEVA UNOS AÑOS PEOR DE LO QUE ESTABA PUES DE SU DEPRECION PASO A UNA SILLA DE RUEDAS ANTES NO ERA DEPENDIENTE AHORA ES SUPER DEPENDIENTE NO LLEGO SU HORA Y FUE EN EL TREN CASI NADA Y LA DEJO VIVITA ASI QUE DE QUE LE SIRVIO PARA ESTAR PEOR ,ASI QUE INTENTA CALMAR LA DEPRECION HAZ TALLERES LEE SOBRE EL TEMA PERO PON EN PRACTICA LO QUE TE ENSENÑE NO VALLAS AL CURSO A OIR Y DECIR YO ERA NO ,HAY QUE IR A APRENDER COMO DEBEMOS AFRONTAR LO QUE SE NOS VIENE ENCIMA ,IMAGINATE YO CON UN CHICO DE 5 AÑOS ES UN MUNDO Y SABES LO ANGUSTIADA CUANDO NO PUEDO MOVERME PUES EL LO HAGO MAS INDEPENDIENTE ASI QUE ALGO BUENO LE SACO ESO LO APRENDI EN UN CURSO ,LAS TAREAS CUANDO PUEDO SI EN DOS MESES NO SE HACEN BIEN DESPUES COMO EL CHORRO DEL ORO Y SINO SE BUSCA AYUDA PUNTO PERO SI TENGO UN RATO EN EL DIA BUENO ES PARA MI NIÑO ,SE ARRECOGE Y NO PASA NADA ,
NO MIRES AL FUTURO Y VIVE EL PRESENTE SINO NO VIVIRAS NINGUNO BESOS Y ANIMATE
Volver arriba Ir abajo
asun
fibrocolaborador
fibrocolaborador



Femenino
Cantidad de envíos : 615
Edad : 74
Localización : Badajoz
Empleo /Ocios : Tecnico Educacion Infantil
Fecha de inscripción : 31/01/2009

AUTOAYUDA Empty
MensajeTema: Re: AUTOAYUDA   AUTOAYUDA I_icon_minitimeVie Oct 08, 2010 4:07 am

Zeneida no te dejes caer de esa manera, hay dias malos y regulares, cuando tengas un dia malo piensa que no va a ser para siempre que mañana estaras mejor o la semana que viene.
Ese es mi plan de vida, hazle caso a Carmencita que se ha explicado pero que muy bien.

Yo llevo una semana malisima pero no pienso que va a durar mucho porque ya estuve hace dos semanas muy bien de animo, los dolores se sobrellevan mejor si no piensas cosas raras, que todos lo hemos pensado alguna vez pero eso no ten conduce a ninguna parte solo a sentirte peor por haberlo pensado.

Anda cambia el chip, acuerdate de algun dia en el que estuviste bien eso hace tomar contacto con la realidad con el aqui y el ahora.

Besos
Volver arriba Ir abajo
YOANA
fibrocolaborador
fibrocolaborador
YOANA


Femenino
Cantidad de envíos : 16365
Edad : 58
Localización : Xanadu
Empleo /Ocios : Estoy enamorada del MAR el es mi pasion.
Fecha de inscripción : 17/01/2010

AUTOAYUDA Empty
MensajeTema: Re: AUTOAYUDA   AUTOAYUDA I_icon_minitimeVie Oct 08, 2010 4:21 am


Zeneida , cielo , pienso igual que mis compañeras, mi consejo , es que te valores tu ,
quiero decirte que te valores ati misma, eso ante todo, y animo amiga , que ya veras que vienen tiempos mejores, pero tienes que poner de tu parte y mucho, muchos besitos corazon,
y piensa siempre en positivo, si yo te contara mi vida, y todas las demas verias que tu no eres la unica, siempre hay que darle gracias al señor y pensarq ue hay personas que estan peor que nosotras , y que tenemos que seguir luchando,
venga saca esa fuerza interior, y adelante amiga.
cuidate.
Volver arriba Ir abajo
INMA DE LEBRIJA
fibrocolaborador
fibrocolaborador
INMA DE LEBRIJA


Femenino
Cantidad de envíos : 1418
Edad : 65
Localización : Lebrija (sevilla)
Empleo /Ocios : PRESIDENTA DE ALFYFCRONIC pintura manualidades ir a la asociacion
Fecha de inscripción : 07/04/2010

AUTOAYUDA Empty
MensajeTema: Re: AUTOAYUDA   AUTOAYUDA I_icon_minitimeVie Oct 08, 2010 5:03 am

Zeneida, si no heces caso a las compañeras, no sera porque te esten dando malos consejos, aprende a vivir el presente, que lo pasado no vuelve , y el futuro ya se vera. Por esperiencia propia te digo que hagas todo lo posible por estar activa, buscate cosas que te mantengan distraida, y sobre todo procura estar siempre con gente, que cuando una esta sola se piensa lo que no se deve. besitos.
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





AUTOAYUDA Empty
MensajeTema: Re: AUTOAYUDA   AUTOAYUDA I_icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
AUTOAYUDA
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Curso de autoayuda
» ATREVETE ( AUDIO.CONFERENCIAS) AUTOAYUDA

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS  :: FIBROESPACIO :: informaciones - :: TERAPIAS ALTERNATIVAS, REMEDIOS CONTRA EL DOLOR :: RELAJACIÓN Y TÉCNICAS :: GRUPO DE APOYO.GENTE EN ACCIÓN.EL CONFESIONARIO :: .GRUPO DE APOYO-
Cambiar a: