FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS

Colectivo one line Fibromialgia, SFC/Encefalomielitis Mialgica, SQM, EHS... Grupo de apoyo y reivindicación. Si tienes estas patologías, quieres informarte, desahogarte, divertirte...¡Este es tu Sitio!
 
ÍndicePortal*Últimas imágenesRegistrarseConectarse

 

 ayuda informacion

Ir abajo 
5 participantes
AutorMensaje
cesar
fibroamigo
fibroamigo



Masculino
Cantidad de envíos : 14
Edad : 42
Localización : Pozo Alcon
Empleo /Ocios : jubilado por incapacidad
Fecha de inscripción : 09/05/2010

ayuda informacion Empty
MensajeTema: ayuda informacion   ayuda informacion I_icon_minitimeLun Nov 08, 2010 6:50 am

hola la verdad es que he estado dandole vueltas a la cabeza y me he dado cuenta de todo lo que he sufrido con este mal que tengo ahora parece ser que dicen que es asta un virus, la verdad es ke e sufrio mucho con esto y mis padres no lo entendian mi padre en particular no me ha apoyado solo me decia gandul y perro y luego despues de cuatro años los medicos del tribunal gracias a una forense de un juzgado me han dado la razon. La verdad estoy muy preocupado ahora que todo ha pasado que soy ya pensionista que el dolor esta ahi y mis padres estan domados por decirlo de alguna manera he pensado en mi en mi edad en mi juventud y me he dao cuenta que que sera de mi tengo una pareja estoy saliendo con alguien y me da terror pensar que si algun dia tengo un hijo el pase el infierno este porque a mi padre le duele todo y a mi abuela le dolia tanto que intento asta suicidarse enfin un desastre si esto se puede solucionar pues por lo menos el tema de los avances cientificos en genes y celusas madre enfin, alguien sabe si si yo le digo a los medicos que mi hijo no lo tenga se puede hacer algo para que no lo tenga eso entro de cinco años porque asta entonces no pienso en tener hijos. No se si trae cuenta traer a un sufridor mas a este mundo que sufra la enfermedad y que no tenga la suerte que e tenido yo en que me an jubilao que a el no lo jubilen y lo dejen con el dolor y sin pension la verdad no. Si alguien me puede ayudar y darme una solucion que me la de y si no pues bueno gracias de todas formas gracias por estar ahi siempre apoyando venga saludos besos
Volver arriba Ir abajo
chary
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones - Activista
Equipo de Administración - Moderadora - Grupo de apoyo - Reivindicaciones -  Activista
chary


Femenino
Cantidad de envíos : 13997
Edad : 70
Localización : Elda (Alicante)
Empleo /Ocios : Enfermera pensionista/mis chapuzas
Fecha de inscripción : 25/11/2008

ayuda informacion Empty
MensajeTema: Re: ayuda informacion   ayuda informacion I_icon_minitimeLun Nov 08, 2010 7:43 am

HOLA CESAR, INTENTA NO PREOCUPARTE POR AHORA EN LA POSIBILIDAD DE TENER HIJOS ENFERMOS YA QUE NO ES TU FUTURO INMEDIATO Y ESOS PENSAMIENTOS PODRÍAN AGRAVAR TU SITUACIÓN...

TEN CONFIANZA EN QUE AVANCEN LOS ESTUDIOS SOBRE ÉSTAS PATOLOGÍAS Y QUE LLEGUE PRONTO EL MOMENTO DE QUE NOS DEN LA NOTICIA DE UNA SOLUCIÓN... LA MAYORÍA ESTAMOS LUCHANDO POR NUESTROS HIJ@S Y NUESTROS NIET@S, PARA QUE NO PASEN POR EL CALVARIO QUE ESTAMOS PASANDO NOSOTR@S, PARA QUE TENGAN UNA VIDA DIGNA Y CONSEGUIR TENERLA NOSOTR@S TAMBIÉN...

DISFRUTA DEL MOMENTO Y PROCURA SER OPTIMISTA, BUSCA LA FELICIDAD EN TODAS LAS OCASIONES QUE TE PRESENTA LA VIDA DÍA A DÍA, RÍE, CANTA, DESCANSA Y HAZ TODO LO QUE TE PERMITA TU CUERPO... LA FELICIDAD ES NUESTRA MEJOR MEDICINA...

UN BESAZOOOOOOOO
Volver arriba Ir abajo
luisa safor
REIVINDICACIONES
REIVINDICACIONES



Femenino
Cantidad de envíos : 9068
Edad : 62
Localización : oliva (valencia)
Empleo /Ocios : presidenta de afisa asociacion de fibromialgia de la safor
Fecha de inscripción : 15/04/2009

ayuda informacion Empty
MensajeTema: Re: ayuda informacion   ayuda informacion I_icon_minitimeLun Nov 08, 2010 8:29 am

Hola Cesar como dice chary no pienses en el futuro y en lo que pasara dentro de cinco años, piensa que dentro de esta patologias tambien hay momentos buenos y tenemos que disfrutarlos, mi hijo esta concienciado de esto y tambien tiene algunos sintomas, pero sabes el vive y disfruta y yo y tantas y tantas compañer@s que a conocido en este foro, sabe que tambien se puede vivir y tener buenos momentos, el asta ahora no esta diagnosticado pues yo no lo lleve al medico, pero aveces dice que si la tuviera que quiere ser como las personas que conoce de fibroamigosunidos pues dice que hay que luchar, y es feliz y sera feliz pues dice que la vida se vive y se queda con los buenos momentos

un abrazo y no pienses en negativo, como dice chary algun dia encontraran algo

un beso Luisa
Volver arriba Ir abajo
carmencita
fibrocolaborador
fibrocolaborador
carmencita


Femenino
Cantidad de envíos : 6046
Edad : 55
Localización : dos hermanas
Empleo /Ocios : parada,leer pasear
Fecha de inscripción : 27/10/2009

ayuda informacion Empty
MensajeTema: Re: ayuda informacion   ayuda informacion I_icon_minitimeLun Nov 08, 2010 8:30 am

CESAR TE VOY A CONTAR UN POCO MI HISTIORIA, ES UN POCO PARA QUE VEAS QUE EN LA VIDA NO SE PUEDE PLANEAR NADA HAY QUE DEJAR FLUIR
MIRA YO CAI MALA ,CUANDO IBAMOS A EMPEZAR A BUSCAR NENE ,ENTONCES EN UNOS DE LOS ATAQUES DE LUMBALGIA ME INGRESARON ,LO PASAMOS FATAL ,ENTONCES PRUEBAS DE TODAS CLASES ENTONCES LA S DE GINECOLOGIA POR SI HABIA ALGO OCULTO ,ME LA REALIZARON POR FERTILIDAD YA QUE ERAN MAS RAPIDAS Y AL NO TENER BEBES ENTRE ,PUES BINGO MI MARIDO ESTERIL ,JAMAS PASABA ESO POR LA CABEZA ,ADEMAS UN CASO CASI UNICO ,ENTONCES NADA DE IN VITRO DADO MI ESTADO ,EL TRAUMA ME LO DESACONSEJA YA QUE AGRAVARIA MI ESPALDA Y ADEMAS ERA CASI IMPONSIBLE ENCONTRAR ESPERMATOZOIDES ,BUENO AL PENSARLO MEJOR NI ADOPCION YA QUE COMO CRIAR A UN BEBE SI A MI ME CUIDABAN ,PUES DESISTIMOS
A LOS CINCO AÑOS UNA SOBRINA SE QUEDA EMBARAZADA ,SU PAREJA SE DESENTIENDE DOS SEMANAS ANTES DE VENIR EL BEBE Y A LOS DOS MESES EL NIÑO SE VIENE A CASA POR UNAS HORAS Y A LOS OCHOS YA NO SE LO LLEVA SU MADRE AUN LA ESPERO ,SE FUE COMO SE SUELE DECIR POR TABACO ,
CON LOS MIEDOS QUE YO TENIA DE COMO CUIDAR A UN BEBE ,DE COMO PASAR NOCHES SIN DORMIR ESO ERA PARA MI IMPOSIBLE PUES LO HAGO ,YA TIENE CINCO AÑOS Y ES MI VIDA ,LO ESTOY DIFRUTANDO MAS QUE CUALQUIER OTRA MADRE PUES AL NO TRABAJAR LO DIFRUTO ,HASTA MI MARIDO CAMBIA TURNOS CUANDO ANTES NUNCA PODIA ,Y DE VERDAD NO PIENSO EN QUE LE SUCEDA ESTO ,EL ES ASMATICO INFANTIL PERO LA ESPERANZA DE QUE SE LE PASE ES MAS QUE DE QUE LE SIGA IMAGINATE ,Y MIRA QUE LO PASE CON EL MAL INGRESADO CON UN ATAQUE TAN PEQUEÑO QUE ERA ,LAS NOCHES CON MI BRAZO EN ALTO Y SU CABEZA ENCIMA Y POR LA MAÑANA A SEGUIR CCUIDANDO PERO NO CAMBIO ESO POR NADA DEL MUNDO ,Y NO PIENSO EN LAS TONTERIAS QUE PENSABA ANTES DE SI NO LO CUIDARIA EL TIENE TODO ,SU ROPA ,SUS DEBERES ,SU COLE DIARIAMENTE AUNQUE ME CUESTA ,SUS FIESTAS , EL ES UN NIÑO MAS ,PUES INTENTO NO PARAR SU VIDA AUNQUE A MI ME CUESTE EL DOBLE ASI QUE POR ESO NO TE DESANIMES TODO LLEGA EN LA VIDA
Volver arriba Ir abajo
INMA DE LEBRIJA
fibrocolaborador
fibrocolaborador
INMA DE LEBRIJA


Femenino
Cantidad de envíos : 1418
Edad : 65
Localización : Lebrija (sevilla)
Empleo /Ocios : PRESIDENTA DE ALFYFCRONIC pintura manualidades ir a la asociacion
Fecha de inscripción : 07/04/2010

ayuda informacion Empty
MensajeTema: Re: ayuda informacion   ayuda informacion I_icon_minitimeLun Nov 08, 2010 8:46 am

Animo Cesar, que ya veras como con el tiempo cambias de idea y lo vez todo mas positivo, no tienes que pensar que si tienes un hijo le va a pasar igual que a ti.Con el tiempo y nuestra lucha llegara el dia que tengamos una solucion a esta enfermedad, la esperanza es lo ultimo que se pierde besitos.
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





ayuda informacion Empty
MensajeTema: Re: ayuda informacion   ayuda informacion I_icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
ayuda informacion
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» INFORMACION
» 1/ FIBROMIALGIA, sintomas

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
FIBROAMIGOSUNIDOS COLECTIVO ON LINE FIBROMIALGIA,ENCEFALOMIELITIS MIALGICA, SQM, EHS  :: FIBROESPACIO :: ALTA MÉDICA..CUENTANOS TU CASO-
Cambiar a: